Как меня выживают на работе. Нужна помощь лиги юристов!(

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю, может кто-то из разбирающихся посоветует что делать.  8 июля сразу после выпускного я устроилась работать в бюро судебно медицинской экспертизы (средний мед персонал). До этого перед самой защитой диплома 12 июня у меня был пожар в доме, пострадало моё жильё, я осталась на улице, из-за чего срочно после выпуска устроилась хоть куда-нибудь. На собеседовании я рассказала про свою ситуацию, что мне очень нужны деньги и работа, пообещали зп 25-28к (непосредственно начальник обещал). Я вышла, начала работать, через неделю меня зовут подписать трудовой договор и сообщают, что моя зарплата - 12 тысяч пока я учусь, через 2 месяца будут давать премии (хочу сказать что я очень быстро научилась делать всё, работала за двоих, план перевыполнила за 2 месяца в 3 раза больше нормы, бралась за дела которые отказывались делать другие). Ну что делать, неделю зря потратить было жаль, да и деньги нужны. Согласилась. Проработала так месяц, а потом у меня из-за произошедшего (чуть не погибла в пожаре, мама меня спасла) начала ехать крыша. Месяц ходила к психотерапевту, стало только хуже и по её рекомендации я легла в психиатрический стационар. Соответственно на больничном я была 2 месяца. По возвращении, когда мне стало лучше, я узнала что на моё место взяли чью-то подружку. А компьютеров для работы больше нет. Соответственно меня определили сидеть в каптерке охранников, где нет ничего вообще. Просидела я так 2 дня без дела и написала записку директору с просьбой предоставить мне техническое оборудование и обеспечить работой , однако ни ответа ни привета я не получила. Сама бегала к начальнику отдела и выпрашивала работу, он меня загрузил подчищать за ними следы - разобраться с архивом который никто 2 года не трогал, сшить его, написать журнал за 2 года который тоже никто не удосужился вести и т.д Так минуло почти 1,5 месяца. Мне заплатили ту же ЗП, 12к, на мой вопрос какого хера, ответили "ну ты ж ничего не делаешь", так а как я могу делать если начальник не предоставляет рабочий комп? Пошла к начальнику, спрашивать почему меня заменили на больничном, почему не предоставляют техническое оборудование, что вообще-то это его обязанность по трудовому договору. Он мне в лицо сказал - ты лишний работник в штате. Т.е лишняя я, а не чья-то подружка которая принята после меня. Припугнула труд инспекцией, он сразу присел на задницу, но по соглашению сторон отказался. Я бы хотела решить мирно этот вопрос, но он видимо хочет чтобы я просто молча уволилась без каких-либо выплат. На это я не согласна. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я не могу больше сидеть без дела, во мне много энергии и желания работать

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут вообще зачем ему такой работник. Я что, специально заболела или что? То что я пережила за те 2 месяца не пожелаешь ни одному врагу. Никто меня на лёгкий труд не переводил, я полностью дееспособная, готова к труду и обороне как говорится. Меня интересует что делать согласно законодательству а не "поставь себя на место работодателя". Ничего я себя ставить не буду, я обычный работник, ещё и 3 недели назад профосмотр прошла - противопоказаний никаких к работе нет

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по букве закона вы имели право на этот больничный. но по букве закона работодатель имеет право платить вам чистую з/п без премий. что вас не устраивает?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть положение о премировании. Если есть косяки согласно этому положению, то да, можно не платить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, премия не обязательная выплата, даже при наличии положения ее не платят всем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в зп дело, а в отсутствии возможности выполнять трудовые обязанности, чтобы заслуженно получать свою премию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть закон который заставит его дать вам важное задание, я буду очень рад. Ездить по городам устраиваться и требовать премию по этому закону. Эх и заживу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не делать. Сиди и не пикай. Он то же все правильно делает, выжидает когда сама сольешься.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама не сольюсь. За свои права стою до последнего всегда. В крайнем случае так и буду сидеть в пустом кабинете и работать со своего пк на сторону

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это гос структура, то то, что происходит это обычное дело. Сама проработала в двух похожих.  На второй, сидела тихо и делала работу которую давали, паралельно работая на другой. Работу выполнила четко, не опаздывала и вообще меня было не видно, не слышно. Премии давали за личные заслуги перед директором, ну там кум, брат, любовник. Так на два фронта работала долго, пытались уволить, но за что? Рабочую дисциплину не нарушаю, план выполняю ( кстати смотрите, выполняйте план). Потом нашла другую работу и уволилась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданочка, может быть вам ещё курс лечения пройти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку