2

Как меня вылечила "бабка Хасинта"

Отправили родители как-то нас с сестрой на лето в деревню.
Шел самый разгар заготовки дров на зиму.
Я присоединился к кузенам, которые распиливали бревна.
А сестра ходила и собирала всякие лепесточки да травки.
В городе она увлекалась тем, что делала вырезки статей из разных журналов и газет, а именно народных рецептов из раздела "Красота и здоровье". В них говорилось о том, как своими руками сделать шампуни, крема, маски для лица из того, что растёт под ногами.
А тут в деревне есть все, что ей нужно.

После работы мы с кузенами пошли купаться на речку. Сестра с нами не пошла.
Мои кузены могли целый день не выходить из воды, они чувствовали себя в воде как рыбы, могли переплыть реку туда и обратно. Я же, фиговый пловец, не решался пока купаться.
Спустя какое-то время подошла сестра с лопатою в руках. Она подозвала меня, и попросила помочь выкопать корни всяких растений.
Закончив с выкапыванием, я наконец решил искупаться.

И искупался так хорошо, что на следующее утро у меня поднялась температура, болела грудь, а позже начался кашель.
Весь день за мной ухаживала тетя. Среди привезенных с собой "на всякий случай" лекарств, что положила нам мама, тетя нашла пузырек сиропа из корня солодки. Она набрала его полную столовую ложку, и отправила мне в рот - было очень приторно, даже чуть-чуть противно от этого.
Тем временем, кузены то занесут дров в дом, то воды флягами натаскают, то ещё куда-нибудь соберутся. Мне хотелось с ними, а вместо этого я лежу и перевариваю эту приторную гадость.
А сестра же целый день возилась с добытыми артефактами.

На следующее утро я встал, и пошел принимать лекарства уже сам. Очередь дошла до сиропа. Я набрал полную ложку, и залпом проглотил содержимое, чтобы не было так приторно.
Приторно не было, вместо этого у меня во рту разбежался маслянистый и ужасно горький вкус. И предчувствуя неизбежное, я выбежал из дома, как меня вырвало прямо на клумбу. И вместе с этим вышла вся гадость, что была в бронхах. Я дополз до кровати, и рухнул без сил.

К вечеру мне уже стало лучше. Вся семья была в сборе. Тетя позвала всех к чаю.
Мы сидели, пили чай за большим столом. К нам присоединилась соседка.
Я рассказал собравшимся, что со мной случилось утром, и принес в доказательство злосчастный пузырек.
Как мы потом выяснили: оказывается, сестра приготовила какой-то отвар для волос, и не найдя подходящей посуды, набрала его в пузырек от моего сиропа, а сам сироп вылила.
Все начали смеяться, когда я рассказал, что от противного варева моей сестры, я избавился от кашля, и выздоровел.
И как внезапно соседка обратилась к сестре:
- Да ты прям Хасинта! Вылечила брата своими отварами.
Что вызвало ещё больший смех.

Сестре этот комплимент, конечно, не понравился, потому что Хасинтой звали пожилую знахарку-отшельницу из популярного на то время зарубежного сериала.
Вот так за моей сестрой закрепилось на то лето это прозвище.

Почему "Кузены"?
Ответ тут
#comment_163865573

В продолжении поста Как городской мальчуган ходил на сельский концерт

Дубликаты не найдены

0
Бред
Похожие посты
48

Мартовские камушки

58

Немного из детства...

Немного из детства... Воспоминания из детства, Деревня, Ручей, Ностальгия, Длиннопост
Немного из детства... Воспоминания из детства, Деревня, Ручей, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 5
152

Карточный домик

Показать полностью
219

ДАЙ ПРОКАТИТЬСЯ! - ВЕЛИК МАТЕРИТСЯ!

Показать полностью
458

Про смерть и маки

429

О школьной жизни

О школьной жизни Школа, Истории из жизни, Деревня, Авторский рассказ, Спорт, Учеба, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост
О школьной жизни Школа, Истории из жизни, Деревня, Авторский рассказ, Спорт, Учеба, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост
Показать полностью 11
785

Ответ на пост «20 лет назад» 

Ответ на пост «20 лет назад» Семейное фото, Архив, Фотография, Детство, Деревня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Memories, Ответ на пост
50

Хорошо в деревне летом...

268

Прерванный полет

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х
Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: