-1

Как меня встретил райский остров Бали (личная история)

Как меня встретил райский остров Бали (личная история) Бали, Путешествия, Трип, История, Индонезия

Мне нравится вести блог, рассказывая вам о своих мыслях и инсайдах. Так как я нахожусь в путешествии, мне правду лень писать сюда, но есть одно приключение про которое я не могу ни рассказать.

Вчера в час ночи я прилетел на Бали, у меня был вопрос что делать. Заказывать такси до отеля или же погулять по ночному городу проникнувшись в культуру, я выбрал второй вариант. Решил до утра погулять, посмотреть, а утром уже отправиться в свой отель.

В аэропорту построил маршрут так как там был вай фай, вышел и смелым шагом пошел на встречу к приключениям.

Отойдя от аэропорта всего пару шагов я вообще не понял куда мне идти, по маршруту который я построил нужно идти по маленькой улочки, такая улица как во дворах России. Чуть пройдя я решил вернутся, так как было немного не по себе, улицы напоминали мне трущобы.

Вернувшись в аэропорту я решил пойти вдоль пляжа, пройдя чуть чуть меня остановил парень на скутере, предложил довезти меня до главного пляжа, я согласился.

Когда он поехал на скутере по той же самой улице что выглядела как чье-то двор, я понял что улицы тут такие. Все время я ожидал когда мы выйдем на большой проспект и выберемся из трущоб, мы не выбрались.

Приехали к пляжу, только я встаю как он начинает говорить что одному туристу тут лучше не гулять, везде плохие люди, мне стало вдвойне не по себе. Вокруг улицы пустые, вообще нет людей (после Тайланда я к такому не привык) решил не рисковать и договорился с ним чтоб отвез до моего отеля. Ехали примерно 45 минут.

Отель выбирал в спешке, поэтому не разобрался в каком районе брать, живу я дико далеко от всего интересного. Вокруг только трасса.

В отеле как и полагается все спали, минут 30 потратил на крики и стуки в дверь, потом просто перелез через забор и разбудил охранника.

В 3 ночи попал в свой номер и лег спать, к слову спал я прекрасно.

Вот такое знакомство с Бали.

P.S. Не прилетайте в незнакомую страну ночью

Дубликаты не найдены

+1

Братан, ты блогер от бога! Сына и святого духа.

раскрыть ветку 1
+1

Тут только начал, а так пишу уже больше года в группе в вк, но спасибо. Спаси и сохрани братан

0

Я в Индию ночью прилетел на Мэйн базар поехал.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
205

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
528

Из пугачевского плена - к индийским раджам

События пугачевского бунта положили начало невероятному путешествию — «девятилетнему странствованию» российского унтер-офицера Филиппа Ефремова. В июне 1774 года в бою на заставе Донгуз «в Киргизской степи» он был ранен и попал в плен к казакам-пугачевцам. Той же ночью, когда «злодеи призаснули», ему с двумя солдатами удалось бежать, но уже на следующий день их схватили в степи киргизы, которые сейчас казахи, и отвезли в свое кочевье.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Филиппу было тогда 24 года: сын стряпчего духовной консистории в 13 лет попал в солдаты, а к 19 уже дослужился до сержанта. Киргиз, к которому попал Ефремов, два месяца залечивал ему раны, а зимой продал за четыре телячьи шкуры заезжему купцу. Вместе с другими русскими невольниками Филиппа погнали степями в Бухарское ханство. Стояли суровые морозы, многие не выдерживали перехода и умирали от голода и изнеможения.

В «Бухарии» Ефремова купил новый владелец, который через месяц подарил его своему тестю Даниар-беку — первому визирю и регенту, на деле являвшемуся полновластным правителем ханства. Даниар-бек поначалу доверил новому рабу сторожить двери гарема (при этом оскопления Ефремову счастливо удалось избежать), а когда он научился говорить по-узбекски, пожаловал его «дабашею, то есть капралом; дал в команду 10 человек».

На новой службе Филиппу поначалу пришлось тяжко: отказ принять ислам обернулся для него жестокой пыткой. Три дня Ефремова насильно поили соляным раствором. «Через сие мучение через день другие умирают, для того что соль у человека живот весь переест», — писал он потом. Но помереть Ефремову не давали: после пыток поили топленым овечьим салом, а когда увидели его твердость в вере, стали убеждать хотя бы дать присягу Даниар-беку, которую Филипп «по необходимости, наружно, а не внутренно, учинил». После этого он получил в командование 50 человек и стал принимать участие в военных походах.

За проявленную храбрость был пожалован землей, дававшей 300 червонных в год, принял командование над сотней, то есть получил в свои 28 лет приличные по российским меркам доход и звание. Многие остались бы этим довольны, но Ефремов решил бежать и ждал лишь подходящего случая.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Гравюра из книги Ефремова

Такой случай представился, когда он отличился в сражении под Хивой: нагнал ранившего его неприятеля, отрубил тому руку, пленил и привез к командующему бухарским войском. За это Ефремов получил жеребца, красный кафтан и был отослан в Бухару за подкреплением. Даниар-бек наградил его землей, деньгами и приказал готовиться к возвращению в Хиву. Тут Филипп и решил бежать: за 100 золотых заказал у знакомого писаря грамоту, объявлявшую его бухарским послом в Коканд, и заверил ее печатью бека, которую тайно вынесла влюбленная в Ефремова ключница-персиянка. Когда через несколько дней Даниар-бек велел Филиппу ехать в Хиву, он вместо этого с двумя русскими отправился в Ферганскую долину.

Путь в Россию через казахские степи был тогда слишком опасен, беглецов ловили кочевники и снова продавали в рабство. Поэтому Ефремов отправился вначале на восток. Главным для него тогда было покинуть пределы Бухарского ханства прежде, чем его хватятся и начнут искать. Прибыв в город Маргилан, Филипп начал выдавать себя за купца-татарина, накупил товара и присоединился к каравану, направлявшемуся в китайские земли.

По пути в Кашгар умер первый русский спутник Ефремова, второй погиб, не выдержав трудностей перехода через тибетские перевалы, а Филипп все продолжал продвигаться на юг. В Тибете он переоделся паломником и присоединился к трем мусульманам, направляющимся на хадж в Мекку. Высокогорными тропами, по которым можно было продвигаться только пешком, неся поклажу на себе, они добрались до Кашмира. В Джамму Ефремов месяц болел, там от него ушли двое новых спутников, третий покинул его в Дели.

Не зная, что делать и куда идти, Филипп остался посреди Индии с купленным в Китае «черным арапом». Неизвестно, как и чем окончились бы его «странствования», если бы не случай.

Прохожий, услышав, что Ефремов говорит по-персидски, подошел и стал расспрашивать, кто он и откуда. Узнав, что перед ним россиянин, и услышав его историю, он пригласил Филиппа к себе домой, накормил и обещал помочь добраться до английских владений, откуда удобно уже будет отправиться в Россию. Благодетель оказался «родом армянин, по имени Симион», и через две недели отправил Ефремова с караваном купцов в город Лакхнау, снабдив письмом к местному священнику.

Здесь возникло новое осложнение: в английских владениях Филиппа захотел «взять в свою службу комендант тамошний Медлитон».

Выручил Ефремова священник, научив назваться знатным офицером из Санкт-Петербурга. Когда Филиппа взяли под стражу и отвели к коменданту, Ефремов отвечал ему то, что велел священник, рассказ подействовал, Филипп был немедленно освобожден и даже получил рекомендательное письмо к «мистру Чамберу» — судье верховного суда Калькутты Роберту Чэмберсу. «В индейской коляске, подобной чухонской телеге с зонтиком, в кою впрягают два вола» и на лодках по Гангу и Джамне Ефремов за месяц добрался до Калькутты. Там он нашел греческий монастырь, где и остановился, радуясь, что впервые за много лет может «в храме Бога по своему закону за сохранение жизни своей принесть Всевышнему благодарение».

«Мистр Чамбер» вначале помогать Филиппу наотрез отказался и, только получив в подарок слугу-арапа, пристроил Ефремова пассажиром на корабль Ост-Индского Торгового общества. После четырехмесячного плавания вокруг мыса Доброй Надежды, с заходом на остров Св. Елены, корабль с Ефремовым отдал швартовые в Кэслтауне на юго-западе Ирландии. Через две недели Филипп добрался до Лондона, где и явился к русскому посланнику «министру господину генералу Симолину». Тот снабдил его российским паспортом и отправил морем в Санкт-Петербург к графу Безбородко.

Таким образом, Филипп Сергеевич Ефремов стал первым европейцем, прошедшим из Средней Азии в Индию через высокогорные перевалы Кара-Корума и западных Гималаев, и первым русским, перешедшим из Индии в Европу вокруг мыса Доброй Надежды.

Маршрут путешествий Ефремова.

Возвращение пленника из Бухары пришлось как нельзя кстати: в России ощущался значительный дефицит информации о Центральной Азии, особенно о ближайшем соседе — Бухарском ханстве.

Безбородко сразу осознал ценность прибывшего гостя, поселил Филиппа у себя, а через несколько дней обрядил его в азиатское платье и в таком виде представил самой государыне-императрице. Судя по всему, Екатерину история Ефремова развлекла и даже тронула, так что он «имел счастие удостоиться Высокомонаршей милости получением 300 рублей».

Через четыре года после возвращения на родину Ефремов издал книгу о своих приключениях, написанную на основе его воспоминаний и записей в путевом журнале-дорожнике, который он начал вести еще в Бухаре. В соответствии с традициями того времени книга имела огромное и громоздкое название, начинающееся со слов: «Российского унтер-офицера Ефремова, ныне Коллежского Асессора, девятилетнее странствование и приключения…»

В России дальнейшая судьба Филиппа сложилась весьма благополучно: он женился, вырастил двоих сыновей, удачно продвигался по службе и в 55 лет вышел на пенсию в чине надворного советника с пятьюстами рублями пожизненного пенсиона.

(использованы материалы из журнала «Вокруг света», подготовленные Олегом Матвеевым)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
45

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки Замки, Путешествия, История, Достопримечательности, Великобритания, Длиннопост

Добраться до деревни Касл Болтон не просто, а очень просто. Сначала поездом до Норфаллертона…

Этот Норфаллертон замечателен двумя обстоятельствами.

Во-первых, 22 августа 1138 года в окрестностях Норфаллернтона случилась Битва Штандартов, весьма крупное по тем временам сражение. Англичане под командованием графа Йорка разгромили албанахов, будущих шотландцев, которыми командовал король Дэвид Святой лично. Вообще, могли бы по этому поводу хоть музейчик какой-нибудь организовать, но увы – только памятник на месте битвы и ничего больше.

Во-вторых, название этого города – редчайший (единственный?) случай, когда английское “th” явственно слышится как “ф”. Может, йоркширский диалект? Хотя как бы вроде бы остановки в поездах должны же объявляться на правильном Инглише.

Сначала, значит, поездом до Норфаллертона. Потом автобусом до Бидэйла, затем другим автобусом до Лийборна, а оттуда уже два раза в сутки ходит в Гайли Маленький Белый Бусик, который по пути останавливается в чистом поле.

Маленький Белый Бусик – это не просто так, это реальное название фирмы-перевозчика The Little White Bus. Бусик, впрочем, реально маленький и реально белый. А пассажиров вообще нет, по крайней мере в тот день никого не было, кроме автора.

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки Замки, Путешествия, История, Достопримечательности, Великобритания, Длиннопост

Так вот, этот маленький беленький останавливается, значит, в чистом поле, а оттуда уже до деревни Касл Болтон всего лишь полмили, меньше километра пешком.

В общем ничего сложного. Сложно было потом ждать Беленького на обратном пути, в чистом поле, терзаясь сомнениями, приедет он вообще или вдруг передумает?

Однако, приехал и даже вовремя.

От остановки до деревни Касл Болтон всего лишь полмили пешком. Автора, конечно, не деревня интересовала, не Касл Болтон, а наоборот Болтон Касл, замок Болтон.

Замков, находящихся в частном владении, не так уж мало, что здесь, в Англии, что в других странах. Но замком Болтон владеет потомок основателя замка Ричарда ле Скрупа. Правда, потомок по женской линии, но всё равно такое уже довольно редко встречается.

В отличие от многих других частных замков Болтон полностью, абсолютно весь, открыт для посетителей. В каких-то помещениях имеются небольшие выставочки, какие-то комнаты обставлены в средневековом стиле, в каких-то просто голые стены, но тоже средневековые.

Понятное дело, можно взобраться на верх главной башни, где развевается странноватый флаг.

Флаг-то в принципе не так чтобы необычный, стандартный Юнион Джек, флаг Соединённого Королевства. Но обычно англичане вывешивают белый с красным крестом, флаг святого Джорджа, а почему тут Джек, так и осталось непонятным.

Впрочем, автор пока до замка дотёпал, потом ещё нужно было его сфоткать с разных сторон, а потом присел на лавочку отдохнуть, перекурить, вискарика отхлебнуть с дороги.

А тут курица! И целенаправленно так нарезает круги возле скамейки, и вроде бы даже такое чувство, что я ей как будто чего-то должен.

Дело, в принципе, понятное. Посетители замка перед или после посещения на лавочку садятся и перекусывают или чипсами какими хрустят, курице всё на пользу. Она же соображает. Только вот у автора в данном случае ничего хрустящего-крошащегося с собой не было.

Пока, значит, лавочка, курица, сигарета – немного истории.

Все знают, что в 1066 году Гильом Бастард, он же Уильям Завоеватель, завоевал Англию.

Но многие нормандские рыцари перебрались через Ла-Манш гораздо раньше своего герцога.

Нормандец Ришар фиц-Скроб (дословно – сын Краба) в поисках лучшей доли прибыл ко двору Эдварда III где-то примерно в 1050-м году.

Не только прибыл ко двору, но и пришёлся ко двору тоже. Король Англии в счёт будущей службы выделил сыну Краба довольно нехилые земельные владения.

Почему папу Ришара прозвали Крабом – увы, так далеко наука История ещё не проникла. Зато его потомки, хотя и назывались в документах, в основном, по имени и отчеству (Осберн фиц-Ришар, Хуго фиц-Осберн, Осберт фиц-Хуго), но их родовое прозвище, Крабы, тоже часто употреблялось, даже на гербе одно время был краб. Через некоторое время Скроб трансформировалось в Скруп, но зато стало уже реально фамилией.

В 1371 году Ричард ле Скруп получил титул лорда Скруп из Болтона и был назначен сразу на две должности – Лорда-казначея и Лорда-хранителя Большой Печати. В 1378-м он поднялся ещё выше, стал Лордом-Канцлером Англии. Вот этот Скруп и построил замок в Болтоне, строительство долго тянулось, с 1379 по 1399 годы, зато получилось впечатляюще.

В 1630-м году мужская линия потомков Ричарда ле Скрупа пресеклась, но у последнего Скрупа были дочери, так что замком владеют всё-таки его потомки.

И ещё один исторический кусочек, уже изнутри замка.

Как-то в этой поездке так получалось, что куда ни сунешься – всюду следы Мэри Шотландской, в смысле, Мэри, королевы шотландцев. Три дня назад автор посещал замок Эрмитаж, куда Мэри примчалась верхом через болота к раненому графу Босуэллу. Вчера лазал по замку в Калайле.

Именно в этот английский замок 18 мая 1568 года явилась беглая шотландская королева.

Комендантом Калайла в то время был Генри Скруп, 9-й лорд Скруп из Болтона. Долго держать в пограничном замке, того и гляди шотландцы доберутся, такую не то почётную гостью, не то пленницу лорд Скруп не решился и перевёз её в йоркширскую глубинку, в свой собственный замок, в Болтон.

В этой комнате жила королева Мэри

В этой – сам лорд Скруп из Болтона

Автор всласть полазал по замку, но до Маленького Беленького ещё времени оставалось довольно много, а рядом с замком – дворик, прикольно, живые фазаны бродят.

Но ещё прикольнее – лабиринт.

Настоящий английский?

Но не китайский же.

Может и не такой крутой, как тот, где блуждали трое из лодки вместе с собакой, но всё равно.

Автор гордо и с минимальными потерями добрался до центра лабиринта, а там вот:

“Отлично сработано! Вы достигли центра лабиринта и нашли Ворона Чарли. Теперь посмотрим, как вы сумеете отсюда выбраться”

С намёком на то, что вообще-то не сумеете никогда.

Как ни странно, автор всё-таки выбрался.

Не, ну классно. Однако, пора же на встречу с Маленьким Беленьким. Если он приедет сегодня, конечно.

А тут!

А возле дороги разлёгся огромный дракон. Огромный!

Конечно, автор, когда сюда шёл, всё на замок смотрел, а дракона и не…

Или его тут не было? Он потом приполз?

Представляю, как такой, если вдруг вырулит внезапно из-за угла.

Ну вот. Так оно это тут, в йоркширской глубинке.

Нет, это не всё.

Тут овечки.

Овечками в Англии, понятное дело, никого не удивишь.

Но тут они в Йоркшире почему-то все с мордочками перемазанными. Или это так здесь модно?

Такая вот поездочка получилась.

Показать полностью 14
85

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима

Рим и Ватикан - это крупные центры, притягивающие к себе толпы паломников и туристов. Величественные соборы вызывают восхищение внутренним убранством и конструкцией. Музеи приковывают внимание в своим экспонатам, среди которых достойное место занимают коллекции античного искусства. Даже просто прогуливаясь по городу в некоторых районах можно найти развалины античных зданий. Некоторые из античных построек благодаря труду реставраторов отличаются от других хорошей сохранностью. Для многих туристов Рим, это в первую очередь столица великого античного государства, на следы существования которого они приезжают посмотреть. При этом мало кто из гостей города задумывается над тем, с чего начался интерес к античности и как он зародился.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Мир должен умереть, чтобы заново родиться

Если понимать под античностью только греко-римский мир, то следует признать, что античная культура всегда интересовала другие народы. Продукты ремесла становились объектом торговли. Роскошь и богатство Рима в конечном итоге стала одной из причин крушения империи. Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование. Требовалось время, чтобы на место старых институтов общества и государства возникли новые. Этого времени оказалось достаточно, чтобы в результате естественной и не очень убыли населения исчезли искусные мастера и ремесленники, которыми так славилась античность.

Будучи не в силах обеспечить создание для себя чего-то равного по красоте, власть имущие занялись собирательством остатков античного искусства. Это определяло отношение к некоторым древностям как к символам власти и могущества.

Так, например, Карл Великий выпросил у папы Адриана I разрешение на раскопки в Риме, чтобы извлекать «мраморы и колонны» для украшения аббатств Э-ля-Шапель и Сен-Рикер. Одновременно с этим была вывезена статуя всадника с обнаженной сопровождающей фигурой.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Известная бронзовая конная статуэтка франкского короля, которого по традиции отождествляют с Карлом Великим, была выполнена в реалистической манере в подражание позднеантичным конным статуям императоров (прежде всего, Марка Аврелия).

В Средние века Рим был крупнейшим религиозным центром, куда стекались христианские паломники со всего мира. Чтобы облегчить их путешествие для образованных людей создавались разнообразные путеводители, которые облегчали ориентирование на местности.

В XII веке для нужд любителей древностей появилось описание Рима — «Mirabilia urbis Romae» (Чудеса города Рима), в котором наряду с традиционной информацией о святынях, давались сведения исторического и археологического содержания. Интересно, что в тексте перечислено довольно много языческих памятников.

Вот его содержание: (1) О стенах города, (2) О воротах города, (4) О названиях ворот; (6) Об арках; (7) О горах; (8) О банях; (9) О дворцах; (10) О театрах; (11) О местах упомянутых в страстных циклах и о святых местах; (12) О мостах; (13) О кладбищах; , а также - (14) О мраморных скульптурах лошадей; (16) О фамилиях судей и их поручениях; О колонах Антония и Траяна; (18) О конной статуе Константина ; (19) Почему Пантеон был построен, а затем разрушен; (20) Почему Октавиан открывает имя Августа; (21) Сколько храмов находятся за Тибром; (23) О проповедях святыx.

Приведу два небольших отрывка из Mirabilia urbis Romae:

«Эти и многие другие храмы и дворцы кесарей, консулов, сенаторов и префектов, кои были в языческие времена в этом золотом граде, как мы это читали в старых анналах и видим собственными глазами и от древних это слышали, как они прекрасно блистали златом, серебром и медью, слоновой костью и драгоценными каменьями, мы постарались, соразмерно своим силам, изложить яснее в этом писании для памяти тех, кто придет после нас»
«Здесь (близ форума) находится храм Весты, в котором, по преданию спал Дракон; об этом можно прочесть в житии св. Сильвестра; а там – храм Паллады, и форум Цезаря, и храм Януса, который, как утверждает Овидий в своих Fasti, предвидел все совершающееся в году от его начала и до конца; ныне этот храм называется башней Ченчия Франджипане».

Руины храма Весты в Риме

В эпоху Возрождения появляются антикварии, исторические предшественники археологов и историков. Они занимались раскопками, коллекционированием, собирательством в музеи и сухим описанием предметов древности. По непонятной мне причине именно так многие представляют себе современных археологов. На самом же деле методы работы антиквариев больше похожи на работу современных черных копателей, с той лишь разницей, что антиквариями были обеспеченные, образованные люди, публиковавшие результаты своих изысканий. В отличии от современных археологов антикварии трактовали вещи по отдельности, о культурном контексте они даже не подозревали, вещи собирались для любования, выставления и публикации. При этом не последнюю роль играла коммерческая составляющая. Ценность находок зависела от дороговизны материала, искусности работы, редкости и связи с особо почитаемыми субъектами истории или знаменитыми текстами классических авторов.

В эпоху Возрождения интерес к античности еще больше усиливается. Гуманисты с успехом проводят параллели между описаниями античной литературы, сохранившимися статуями, изображениями с монет, надгробными плитами и архитектурными сооружениями. Их уже привлекало не только то, на сколько искусно были сделаны античные предметы искусства, но и быт, который они старались возродить хотя бы на бумаге.

Гуманисты корили знать, продолжавшую разрушительное дело готов и вандалов, своих предшественников.

Грек Мануил Хрисолор следующими словами описывал текущую ситуацию в Риме:

«Статуи лежат разбитые во прахе или обжигаются на известь или же обращаются на кирпич; счастливее еще такие изваяния, которые употребляются в виде подножки при взлезании на лошадь, в виде цоколя для стен и сенных ясель»

Образованный грек утешал себя, впрочем, мыслью, что многие статуи лежат еще в кустарнике или в мусоре. Там ждали они своего восстания. Но гуманисты открыли классические статуи позднее классических кодексов. Потребность строительного искусства назрела лишь по удовлетворении научного стремления.

К середине XV века появились путеводители, написанные в жанре «ученых» сочинений. В отличие от средневекового Mirabilia, направленного на описание чудес, в новых путеводителях особое внимание сосредоточено на выявлении связей античной и христианской культур.

Среди такого рода сочинений следует выделить «Descriptio urbis Romae» (1444) (Описание города Рима) Л.-Б. Альберти.

Эта книга начинается следующей фразой:

«С возможной тщательностью, при помощи придуманных мною математических приборов изучил я в том виде, в каком они нам известны сейчас, направления и очертания городских стен Рима, реки [Тибра] и дорог, равно как положение и размещение храмов, общественных зданий, ворот и трофеев, границы холмов и, наконец, площадь, занимаемую жилыми зданиями. Теперь всякий, не нуждаясь ни в каком особом даровании, удобно и легко сможет все вычертить в том масштабе, в каком ему заблагорассудится. К этому [описанию] склонили меня просвещенные друзья, и желание их я и счел нужным исполнить»

Проводя исследования и обмеры античных памятников, Альберти составил ряд справочных таблиц, указывавших расстояния, размеры и местоположение античных памятников. Главная задача Альберти – объяснить, как можно измерить расстояния между зданиями в Риме, и отразить это на карте. Композиционный акцент в этой карте поставлен на античных постройках верхнего города - Пантеоне, Форуме, Колизее, акведуках, колоннах Трояна и Марка Аврелия, в то время как постройки ренессансного времени - замок Сан-Анжело, Борджио и собор св. Петра отделены от города Тибром.

На двух последних картинках результат следования инструкциям Альберти - точная карта Рима, наложенная на систему круговых координат. Согласитесь, что имея в руках карту с обозначенными на ней достопримечательностями ориентироваться в незнакомом городе значительно проще.

Трактат Альберти не сопровождается картой, только лишь инструкцией по ее изготовлению. Тем не менее несколько лет спустя, в 1464 году, Пьетро дель Массайо опубликовал во Флоренции издание «Географии» Птолемея, в которое включил прекрасный план Рима, который был выполнен по методу Альберти.

Книга «Roma instaurata» (1481) (Рим восстановленный) Флавио Биондо была первым опытом мысленной реконструкции города на основе сопоставления показаний древних авторов с сохранившимися частями построек. Вторая его книга, «Roma triumphans» (1460) (Рим торжествующий), посвящена реконструкции не материальных памятников, а государственного устройства, религии и обычаев.

С середины XV в. начались работы по реальной реконструкции древней части города, это была попытка возродить былое великолепие античного Рима. Папу Николая V интересовала в первую очередь реконструкция античных базилик. После его смерти все работы были остановлены.

К началу XVI века в Италии относится деятельность знаменитого художника Рафаэля Санти.

Он так внимательно изучал классические древности, что они образуют фон во многих его картинах.  В 1515 г. Рафаэль повелением папы Льва X был назначен "легатом древностей" и руководство  постройкой собора Св. Петра. В обязанности "легата древностей" входил надзор за сохранностью античных памятников и мемориальных надписей. Нарушителей полагалось штрафовать. По приказу Льва Х Рафаэль намеревался изобразить в рисунках те памятники древнего Рима, которые поддаются распознанию, и на основе их изучения предпринять попытку реконструкции утраченных. К несчастью, его рисунки оказались утерянными и не дошли до наших дней. По распоряжению Рафаэля и с его участием начали составлять план реального восстановления Рима в его классическом виде.

«Мадонна Эстерхази» Рафаэля Санти

В 1527 году в Риме было издано сочинение Андреа Фульвио - Antiquitates Urbis Romae (Древности города Рима) - краткий иллюстрированный путеводитель. Издание сопровождалось ксилографическими иллюстрациями с картами древнего Рима различных периодов его становления. На картах были представлены схематические и объемные изображения архитектурных памятников, внешний облик которых был восстановлен на основе личных наблюдений, исторических описаний, монет и других археологических фактов.

Цели были обозначены на титульном листе:

«Марко Фабио Кальво гражданин Равенны его преосвященству Клименту VII понтифику посвящает. Эта книга позволит его милости понтифику папе Клименту VII составить представление о том, как мало-помалу формировался и как увеличивался город Рим. Как он был упорядочен, и как этот порядок был зарегистрирован. Какие причины послужили его возвышению и падению. Почему столь величественный город был кощунственно разграблен королем готов, остготов, гуннов Аттилой»

Начальный раздел «Simulachrum» представляет собой исторический бюллетень, отражающий образы Рима различных эпох:

«Квадратный Рим» эпохи Ромула

«Восьмигранный Рим» – республиканского периода эпохи Сервия Туллия

«Круглый Рим», разделенный на 16 районов – эпохи Августа

«Овальный Рим» – поздней империи и времен Плиния Старшего

Попытка периодизации градостроительной структуры античного Рима была новаторской для того времени. Полную версию «Antiquitates Urbis Romae» можно посмотреть по ссылке: https://archive.org/details/ARes61118/mode/2up

Весна 1527 года – время выхода в свет «Antiquitates urbis Romae» – связана с трагическими событиями: захватом и разграблением Рима войсками Карла V. Исторические бедствия свели

на нет веру в то, что Рим сможет достичь расцвета и возродить Золотой век античного города.

Показать полностью 11
59

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
82

Имена балийцев

В каждом культуре свои традиции.

Имена балийцев Бали, Имена, Редкие имена, Балийцы, Недвижимость, Туризм, Индонезия, Длиннопост

Если спросить любого балийца об именах, которые дают балийским детям, обычно вам расскажут следующий расклад: имя балийца зависит от его “номера” в семье, то есть имя ребенка зависит от того, каким он родился по счету. Причем счет ведется до четырех, после чего расчет повторяется. Имена даются без учета пола ребенка.

1. Ваян (Wayan) – имя произошло от балийского слова со значением «самый спелый» или зрелый.

2. Мадэ (Made) – от слова, которое означает «середина»

3. Ньёман (Nyoman) – от слова со значением «отдых» или «конец» (например конец работы)

4. Кетут. (Ketut) – происходит от названия самого последнего маленького банана на банановой кисти. Обычно этот банан не считается при продаже, эдакий бонус.

Из значений имен, можно сделать вывод, что по древней балийской традиции необходимо было иметь минимум три ребенка, но по факту довольно часто встречаются люди из многодетных семей с 6-10 детьми.

Также можно услышать варианты имен, которыми могут назвать первых троих детей:

1. Путу (Putu), Гдэ (Gede) (только мальчики), Илух (только девочки)

2. Кадек (Kadek), Ненга (Nengah).

3. Команг (Komang).

4. Имя Кетут не имеет аналогов.

Варианты имен называют новыми, и действительно, я не встречал пожилых балийцев с именем Кадек или Команг.

Чтобы идентифицировать пол человека при написании указывается артикль «И» (I) для мужчин и «Ни» (Ni) для женщин.

Кроме того все балийцы имеют дополнительное «уникальное» имя, которое прописывается в удостоверении личности вместе с обычным «номерным» именем. Но это все же не фамилия, т.к. обычно родители и дети имеют различные дополнительные имена. Этот факт дает выбор, как человеку «позиционировать» себя в обществе, при знакомстве называя первое популярное «номерное» или второе уникальное имя.

Итого, в удостоверении личности обычного балийца написано: I WAYAN MARDIKA (читается: И ВАЯН МАРДИКА). Так зовут нашего друга, который учит русский язык, себя он представляет – Ваян. А вот имя струдницы одной канторы: NI MADE SUYATMI (Ни Маде Суятми).

Современная глобализация повлияла и на балийские имена: в интернациональной школе учатся Джаксон Ваян Суартама, Путу Амелия Чадра, Ваян Рей Ардиана, или можно встретить имя И Кетут Бобби или Ни Луг Аю Синди.

В этой статье я совсем немного рассказал о традициях давать имена детям, распространенные только на острове Бали. Подобные, но совершенно свои, индивидуальные, традиции существуют во всех народностях населяющих тысячи островов Индонезии. Но об этом в другой раз.

Показать полностью
204

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах

Страна за «железным занавесом» — один из эталонных образов СССР. Тем удивительнее, что всего через семь лет после Великой Октябрьской, когда разоренная войной и социальными бурями Советская Россия находилась в тисках международной изоляции, группа комсомольцев-студентов умудрилась отправиться в далекий заграничный вояж, совершив в итоге кругосветное путешествие на велосипедах!

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

2 августа 1926 г. Проводы советских велосипедистов из Мексики.

Их было трое — студенты Государственного центрального института физической культуры Александр Князев, Илья Фрейдберг и их коллега из Ленинграда Георгий Плещ. Идея, которая увлекла молодых ребят, поначалу казалась чистой воды утопией. Ну кто же пустит велосипедистов колесить по дорогам далеких стран, кто выдаст визы? А на чем ехать, где раздобыть надежные машины? И наконец, откуда студентам, получающим лишь скромную стипендию и едва сводящим концы с концами, раздобыть деньги на столь долгое путешествие, да еще в валюте?

Однако парни не собирались отказываться от своей мечты. В конце концов под их напором неразрешимые проблемы стали сдаваться.

Марафон под волчий вой

Взяв на вооружение тезис о необходимости доказать всему миру выносливость молодого гражданина СССР и установить дружественные контакты с зарубежными спортивными организациями, студенты смогли заручиться поддержкой Всесоюзного совета по физической культуре (ВСФК). Чиновники пообещали содействие в оформлении загранпаспортов и виз.

Получив такие преференции, Князев с товарищами обратился к руководству госавиазавода №1 (до революции — «Дукс»), где в то время возобновили выпуск велосипедов.

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

Директор выслушал ребят и распорядился бесплатно выделить им три двухколесные машины — пусть рекламируют во время своей поездки продукцию советского производства! На условиях такой же рекламной акции Резинотрест обеспечил велотуристов запасом покрышек и камер.

Для последней из проблем — финансовой — также нашлось решение. Какую-то сумму трое энтузиастов-комсомольцев смогли собрать, устроив тотальную распродажу своих пожитков.

Однако основной взнос в бюджет предстоящего путешествия сделала редакция «Рабочей газеты». Деньги велосипедистам выплатили за то, что они на протяжении всего маршрута, проходящего по восточным районам страны, будут агитировать местных жителей подписываться на издание.

Старт уникальному марафону был дан 1 июля 1924-го на небольшом стадионе в Сокольниках. После короткой официальной части трое велосипедистов под звуки духового оркестра сделали несколько кругов по беговой дорожке спорткомплекса и вырулили на Стромынку, начиная свой долгий путь к Тихому океану. Сохранилась сделанная тогда фотография участников кругосветки: Князев, Плещ и Фрейдберг одеты в короткие «велосипедные» брюки, на головах — клетчатые кепи...

Свой маршрут на Дальний Восток велосипедисты проложили через Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск...

Два с половиной месяца спустя московские велосипедисты добрались до Байкала. Дальше начиналась самая трудная часть пути — по местам, где вместо дорог существовали лишь намеки на них.

Чтобы не застрять в грязи и не заблудиться в безлюдной глухомани, ребята решили двигаться прямо по насыпи Транссибирской железнодорожной магистрали. Ночевать зачастую приходилось в глухом лесу, под аккомпанемент волчьего воя, однако приблизиться серые хищники не решались: их пугали необычные железяки на колесах.

В столь непростых условиях трое спортсменов смогли достичь Читы. К этому времени уже наступила настоящая зима, так что ехать приходилось по снегу и бороться с морозом, энергичнее налегая на педали.

Александр Князев

О трудностях сибирского этапа путешествия дают представление регистрационные записи в контрольных книжках, которые имели при себе участники кругосветки. На страницах этих тетрадей оставляли свои записи, скрепленные печатями, руководители администрации тех мест, через которые пролегал маршрут.

Илья Фрейдберг.

«Настоящим Бурейский сельсовет удостоверяет, что тов. Князев, пройдя последний контрольный пункт, село Ушумун, прибыл в пос. Бурея 9 ноября в 8 час. утра и отбыл в 8 ½ час., пройдя 454 версты. Что и удостоверяется. Подпись Предсельсовета.

Примечание: Из количества 454 в. путешественником было сделано пешком 169 в. вследствие снежных заносов и отсутствия дорог».

15 декабря велосипедисты добрались, наконец, до Владивостока. При подъезде к городу, чтобы сократить путь, они двинулись напрямую — по льду морского залива.

«Совершают свой подвиг спокойно и уверенно»

Из столицы Приморья началась зарубежная часть веломарафона троих московских комсомольцев. Во Владивостоке их уже поджидали присланные из столицы загранпаспорта с китайскими визами. Оставалось дождаться подходящего пароходного рейса. В первый день нового 1925 года Князев, Фрейдберг и Плещ со своими железными конями погрузились на борт судна, которое шло в Шанхай.

Высадившимся несколько дней спустя в этом знаменитом городе советским спортсменам почти сразу стало ясно, что здесь их поджидают совсем иные по сравнению с российским этапом проблемы и испытания. Продолжать велопутешествие пока не было возможности: именно через советское консульство в Шанхае парни должны были получить визы в США и хотя бы небольшой валютный перевод из Москвы.

Пришлось поселиться в самой скромной гостинице и ждать. При этом каждый выход в город был чреват для ребят-комсомольцев серьезными неприятностями. Вот как описывали события этих дней сами участники кругосветки: «Мы уже неделю живем в Китае. Ни денег, ни пропусков в Америку у нас пока нет...

Случайно мы поселились по соседству с белогвардейским кварталом.

Пытавшиеся было вначале сблизиться с нами белогвардейцы быстро поняли, с кем они имеют дело, и сделались сразу нашими заклятыми врагами. При встречах с нами они постоянно бросали нам вдогонку какое-нибудь ругательство...»

«Шанхайское сидение» затянулось в итоге на пять месяцев. Чтобы не терять времени даром, парни старались подзаработать денег на проживание и на предстоящую дорогу. Конечно, без знания языка им удавалось получить лишь самую черную работу: грузчиками в порту, землекопами, уборщиками риса...

Неожиданно поддержку деловым планам путешественников оказала обострившаяся в Шанхае обстановка. На одной из крупных фабрик вспыхнула забастовка, в городе нарастала волна беспорядков...

В такой ситуации руководители советского консульства озаботились усилением охраны дипмиссии. Среди тех, кому предложили поработать охранниками, оказались и трое московских спортсменов.

Однажды под дверь их номера в гостинице кто-то подбросил письмо. На конверте было крупно написано: «Красной сволочи». А внутри была коротенькая записка: «Предлагаем вам в недельный срок выехать из Китая. Иначе поплатитесь жизнью».

Увы, угрозы недоброжелателей оказались не пустыми словами. Через несколько дней на Плеща, когда он шел через парк, напала группа людей. Георгий получил несколько серьезных ножевых ранений, так что ему пришлось отказаться от мысли продолжить кругосветное путешествие.

Оставшемуся велодуэту в конце концов через консульство оформили визы в соседнюю Японию и в Мексику, откуда, по словам советских дипломатов, было больше шансов все-таки протолкнуть въезд на территорию Соединенных Штатов.

Перебравшись морем в Страну восходящего солнца, велосипедисты продолжили путь. Особенностями их рейда по Японии стали, с одной стороны, удовольствие от езды по отличным местным дорогам, а с другой — неприятное ощущение от постоянной слежки, организованной здесь за чужестранцами. Двоих советских парней во время всех их перемещений и даже на ночлегах контролировали господа в штатском.

После Японии Князеву и Фрейдбергу предстояло рандеву с Мексикой. Океанский путь в эту страну на слабосильном пароходе (выбрали такой из соображений экономии денег) занял больше месяца. Наконец, 17 октября 1925 года путешественники высадились на берег Американского континента в порту Мансанильо.

Отсюда им предстояло добраться до столицы страны Мехико. Этот велосипедный этап дался нелегко: спортсмены не сразу смогли приспособиться к очень жаркому климату, к обилию мошкары, к специфической местной воде…

Вдобавок дороги, по которым они ехали, буквально ощетинились многочисленными колючками южных растений.

Так что прокол следовал за проколом. Букет проблем дополнила недостаточная точность карт, которыми пользовались парни, в итоге они несколько раз заблудились и вынуждены были накручивать лишние километры.

Однако Александр и Илья справились с трудностями и, проехав полстраны, добрались до мексиканской столицы. Здесь их встретили активисты местного велоклуба. Они оставили регистрационную запись в маршрутном журнале советских путешественников: «Нижеподписавшиеся члены велосипедного клуба «Радио» из Мехико удостоверяют, что Александр Князев и Илья Фрейдберг прибыли 9 ноября 1925 года в 12 час. дня, преодолев 151 км от Полотитлана и 967 — от Мансанильо, совершая кругосветное путешествие, являющееся живым доказательством силы русского народа. С чем велосипедистов поздравляем и желаем счастливого возвращения на родину».

Приезду двоих путешественников из далекой Страны Советов уделили внимание местные газеты. «Русские велосипедисты совершают свой подвиг без шума, спокойно и уверенно… В эти дни мы смотрим на Россию, широко раскрыв глаза от удивления…» — писала пресса.

Уважительное и приветливое отношение мексиканцев помогало решить далеко не все проблемы Фрейдберга и Князева. Их попытки добиться американской визы никак не давали результата, а деньги в казне между тем таяли с катастрофической скоростью. В какой-то момент у Ильи и Александра осталось всего 7 песо.

Однако обстоятельства и на сей раз оказались благосклонны к этим отважным парням. В Мексику прибыла из СССР научная ботаническая экспедиция, которой предстояло заниматься изучением местной флоры. Князев и Фрейдберг не только встретились с соотечественниками, но и решили наняться в экспедицию разнорабочими.

Последующие несколько месяцев велопутешественники вместе с советскими специалистами-ботаниками они отправились в мексиканские джунгли, потом побывали в Гватемале и Колумбии. Лишь когда все работы были выполнены и экспедиция отплыла из Мексики в Советский Союз, двое спортсменов возобновили свою кругосветку.

1926 г. Мексика. Иногда вместо дорог приходилось двигаться по канавам с водой.

Увы, добиться возможности проехать по территории США они так и не смогли, поэтому решено было из Мексики сразу перебраться морем в Европу. Завершая мексиканскую часть пути, Илья и Александр доехали своим ходом до портового города Тампико на восточном побережье страны. Отсюда ходили пароходы до Старого Света.

Красные флаги против «коричневой чумы»

Выяснилось, что выбор пассажирских рейсов для них совсем невелик. Фактически единственным доступным вариантом было купить билеты на пароход, отправляющийся из Тампико в немецкий Гамбург.

Дальнейший европейский этап путешествия также оказался чреват приключениями. Еще в гамбургском порту к Князеву и Фрейдбергу, заметив советские красные флажки на их велосипедах, подошли несколько рабочих. Они пояснили, что ездить с такими «пропагандистскими атрибутами» по Германии небезопасно. В стране активизировались нацисты, и за публичную демонстрацию советской символики они могут запросто побить спортсменов.

Впрочем, участники кругосветки предупреждением пренебрегли. Как они сами потом вспоминали, с «идеологическими оппонентами» в итоге повезло: самым серьезным последствием демонстрации советских флагов стал всего-навсего отказ владельца кафе в одном из городков накормить «коммунистов» обедом.

Двигаясь на юго-восток, двое велосипедистов пересекли всю Германию и оказались в польских пределах. Здесь уже не было «коричневых», однако отношение большинства жителей к «агентам Советов» было недружелюбным: в Речи Посполитой еще хорошо помнили недавние события советско-польской войны 1920–1921 гг.

Наконец, заграничная часть веломарафона была завершена. Впереди — последний этап, уже по советской территории. Переход через границу Польши и СССР велосипедисты совершили в сопровождении почетного эскорта польских военных: четырех офицеров и четырех солдат.

Александр с Ильей так и не поняли, что это было: проявление уважения к спортсменам, совершавшим столь уникальное путешествие, или конвоирование к пограничному рубежу двоих подозрительных иностранцев?

Дальнейший путь проходил в совсем иной, гораздо более комфортной для ребят обстановке. Хотя на дворе стояла зима и состояние заснеженных российских дорог во многих местах отнюдь не способствовало езде по ним на велосипедах, Князев и Фрейдберг уверенно продолжали свой марафон.

В городах и поселках на маршруте их встречали радушно. Практически в каждом очередном городе покрупнее Илья и Александр делали остановку, выступали перед собравшимися жителями, рассказывая о путешествии, об увиденном в далеких странах.

Из Киева они отправили телеграмму в Москву о своем скором прибытии. Из ВСФК пришел ответ-указание: нужно подгадать въезд в советскую столицу к 6 марта, именно на этот день готовится церемония встречи кругосветчиков.

В тот мартовский день по Москве двигалась необычная процессия. Возглавлял ее духовой оркестр, игравший бравурные марши. А дальше — целая кавалькада велосипедистов, в центре которой герои-спортсмены, только что завершившие свое «колечко» вокруг планеты. Официальный финиш этого сверхдальнего рейда произошел в самом центре города, на площади Свердлова, где была организована торжественная церемония.

В ходе нее один из руководителей ВСФК сделал итоговые записи в контрольных книжках путешественников. Вот одна из них: «Тов. Князев Александр закончил кругосветный пробег на велосипедах. На финише принят в гор. Москве 6 марта 1927 г. в 13 час. Зам. отв. секретаря ВСФК Шардаков».

В общей сложности удивительный кругосветный рейд двоих московских комсомольцев продолжался 2 года 8 месяцев и 6 дней. За это время Князев и Фрейдберг преодолели путь длиной в 45 тысяч километров. Из них без малого 26 тысяч было сделано на велосипедах. Ребята подсчитали, что на столь длинном пути им пришлось сменить более 40 покрышек и три десятка камер, свыше полусотни спиц…

Но в целом велосипеды советского производства с честью выдержали столь серьезное испытание. А их отважные «всадники» по возвращении в Москву вновь засели за учебу и через несколько лет успешно окончили физкультурный вуз.

Встреча спустя много лет. И.Фрейдберг (слева) и А.Князев.

Много лет спустя, уже в 1980-х, А.Князев и И.Фрейдберг передали материалы из своих личных архивов, связанные с кругосветным путешествием, в музей родного института. Там же до сих пор хранятся колеса их велосипедов, намотавшие на себя путь вокруг земного шара.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 9
139

Недооцененная архитектура Африки

Недооцененная архитектура Африки Архитектура, История, Строительство, Африка, Арт, Путешествия, Длиннопост

Африка огромна. Ее площадь составляет примерно 30,3 миллиона квадратных километров, это 20 % всей суши на Земле. В Африке живут 1,3 миллиарда человек — три тысячи групп коренного населения, говорящие на двух тысячах языков в 54 странах. Именно здесь около 200 тысяч лет назад началась история человечества, здесь рождались и рушились империи, гремели политические и религиозные войны, страны становились колониями и возвращали независимость.

При этом Африка чаще всего воспринимается как гигантская площадка для сафари, будто это отдельная страна, а не второй по размеру континент в мире. Из всех упущенных областей африканской культуры самой недооцененной остается архитектура.

Грандиозные мечети, христианские соборы, которые могут соперничать с европейскими, памятники истории, вокруг которых формировались целые народы, традиционные постройки и самые современные конструкции — все это африканская архитектура.

Глиняный дворец в Гардае, Алжир

Недооцененная архитектура Африки Архитектура, История, Строительство, Африка, Арт, Путешествия, Длиннопост

В алжирской части пустыни Сахары находится долина Мзаб — оазис с пятью древними укрепленными городами-ксарами. Эти города в X веке основали берберские мусульмане-ибадиты. В 1982 году их внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гардая — пример традиционной архитектуры долины Мзаб, один из ксаров с глиняными и гипсовыми строениями, в том числе дворцом, напоминающим работы Антонио Гауди.

Музей валюты, Ангола

Музей валюты (Currency Museum), одна из главных достопримечательностей Анголы, находится в столице страны Луанде напротив другого памятника местной архитектуры — Национального банка. Два здания представляют разные эпохи в истории страны. Банк напоминает о колонизации Анголы Португалией, а музей, спроектированный местным архитектурным бюро Costalopes, — пример современного дизайна.

«Шампиньон» (Le Champignon), Бурунди

Государство Бурунди, расположенное на востоке Африки, до 1962 года было бельгийской колонией. Здания в стиле баухаус появились здесь в середине XX века. Несколько образцов стиля сохранились в Бужумбуре, крупнейшем городе страны, но «Шампиньон» (Le Champignon), прозванный так из-за напоминающей гриб формы, находится в столице Гитеге. Фотограф Жан Молитор, который снимал баухаус по всему миру, отмечал, что интерьер этого здания впечатляет не меньше, чем фасад.

Министерство топлива и углерода, Габон

Правительственные здания в столице Габона Либервиле представляют собой один из самых интересных образцов современной архитектуры в городе. Министерство топлива и углерода с его бруталистским бетонным фасадом считается отдельной достопримечательностью. Заслуживает внимания и Министерство лесного хозяйства и окружающей среды, украшенное муралами, посвященными культуре и пейзажам Габона.

Национальная ассамблея, Гамбия

Фундамент здания Национальной ассамблеи Гамбии был заложен в 2011 году, а в 2014-м состоялось официальное открытие. Проект комплекса стоил более 25 миллионов долларов. Здание парламента с наклонной, похожей на клетку крышей выглядит монументально. Всего в главном зале комплекса может разместиться 400 человек.

Офисный центр One Airport Square, Гана

Благодаря необычной архитектуре офисный центр One Airport Square в столице Ганы Аккре считается городской достопримечательностью. Похожая на соты конструкция фасада напоминает кору местных пальм и узоры на традиционных ганских тканях. Экологичность и ответственность — главные принципы проектирования бизнес-центра. Здание устроено так, что внутрь попадает много естественного света, а вентиляция не требует лишней электроэнергии. Кроме того, на крыше установлены солнечные панели и сборники дождевой воды, что обеспечивает сокращение потребления энергии на 30–40 % по местным стандартам. Совет по экологическому строительству Южной Африки наградил комплекс четырьмя «зелеными звездами» из шести возможных «За лучшую экологическую практику».

Народный дворец, Гвинея-Бисау

В Национальное народное собрание Гвинеи-Бисау входят 102 человека, которые заседают во дворце Народного парламента в столице страны Бисау. Зал заседаний расположен на верхнем этаже здания, в конструкции, напоминающей небольшой вулкан. С двух сторон дворца, построенного в 2004 году, расположены флигели с административными помещениями.

Башня Лешанжер, Демократическая республика Конго

Эта башня высотой 200 метров находится на въезде в столицу Конго Киншасу. Ее называют Эйфелевой башней Киншасы. Башню построили в 1974 году в память о первом премьер-министре страны Патрисе Лумумбе по заказу бывшего президента Мобуту Сесе Секо, который рассчитывал, что она станет символом города. Здание украшают работы известных конголезских художников, в частности картины уроженца Киншасы Пита Калалы.

Каирская цитадель, Египет

Архитектура древнего Египта — не только храмы и пирамиды. Эта цитадель была построена на возвышении над Каиром в XII веке по приказу Саладина, первого султана исламского Египта. Крепость должна была защищать город от крестоносцев, а еще почти тысячу лет служила местом заседаний правительства. Внутри расположены дворцы, мечети и музеи. Сейчас со стен крепости открывается прекрасный вид на современный Каир, а при хорошей погоде можно даже увидеть пирамиды Гизы.

Собор Святого Креста, Замбия

Этот собор напоминает скорее водонапорную башню, нежели традиционную церковь. Он расположен на холме над Лусакой, столицей Замбии, и считается главным храмом англиканской епархии в городе. С 1962 года в храме проходят еженедельные воскресные службы и разнообразные события — от изучения Библии до свадеб и праздничных месс.

Паласио до Пово, Кабо-Верде

Ярко-розовый дворец в колониальном португальском стиле построили в центре города Минделу на острове Сан-Висенте в конце XIX века. Изначально он назывался «Дворцом правительства» (Паласио до Говерно). После того как в 1975 году Кабо-Верде стало независимым государством, здание переименовали в Паласио до Поло («Дворец народа»). Сейчас оно служит выставочным пространством и считается важной достопримечательностью наряду с другими памятниками неоклассицизма и португальского стиля помбалино.

Дом наследия Африки, Кения

Культурный центр «Дом наследия Африки», расположенный рядом с Национальным парком Найроби, основали бывший вице-президент Кении Джозеф Мурумби и сотрудник Госдепартамента США Алан Донован. Донован спроектировал здание по образу Великой мечети Дженне в Мали и других образцов африканской глинобитной архитектуры.

Музей посвящен искусству и культуре Африки. Внутри можно увидеть экспонаты со всего континента: текстиль куба из Центральной Африки, одеяла фулани с запада континента, предметы мебели с востока и многое другое. Кроме того, здесь выставлены и предметы искусства, например работы угандийского скульптора Френсиса Ннаггенды.

Большая мечеть Икони, Коморы

Коморские острова — это архипелаг из трех островов в Индийском океане. Небольшой город расположен на самом крупном из островов, Гранд-Коморе. Большинство населения архипелага исповедует ислам, поэтому мечети часто встречаются на островах. На фото — Большая мечеть Икони.

Башня Набемба, Конго

106-метровая башня Набемба в Браззавиле — это самое высокое здание в Конго. Название позаимствовано у самой высокой горы в стране. Предполагалось, что в башне будет офисный центр. На момент постройки в 1986 году у социалистического правительства Конго были большие планы по инвестициям в развитие Браззавиля. Через 10 лет пострадавшее из-за гражданской войны здание реконструировали. Башня считается гордостью Конго, однако ее часто критикуют из-за высокой стоимости обслуживания — около 3,5 миллиона долларов в год.

Собор Святого Павла, Кот-д’Ивуар

Этот католический собор в Абиджане привлекает внимание своим футуристическим дизайном работы итальянского архитектора Альдо Спирито. Канаты, идущие от наклонного здания, будто удерживают массивный крест от падения. Внутри находятся шесть витражных фресок и мозаики с библейскими и историческими сюжетами. Этот собор не так велик, как базилика Пресвятой Девы Марии Мира. в столице Кот-д’Ивуара Ямусукро, но он точно занимает заслуженное место среди самых крупных христианских соборов Африки.

Мокоротло, Лесото

Музей культуры народа басото в столице Лесото Масеру — это одно из самых известных зданий в королевстве. Его конструкция повторяет форму мокоротло, традиционного головного убора басото, самого многочисленного народа в стране. Такая шляпа есть и на национальном флаге Лесото, и на автомобильных номерах страны. Мокоротло встречаются и во многих домах басото.

Великая масонская ложа, Либерия

Отделения масонской ложи существуют по всему миру. Многие члены масонского ордена Либерии собираются в этой Великой ложе в Монровии, столице страны. Здание несколько лет было в аварийном состоянии, но в 2018 году его отремонтировали, и теперь оно снова используется.

Лептис-Магна, Ливия

Лептис-Магна — это древнеримский город у Средиземного моря, расположенный на территории современной Ливии. Здесь родился император Септимий Север, он же серьезно развил поселение. В 1982 году древние руины признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2016-м его объявили находящимся под угрозой исчезновения из-за военного конфликта в стране. Среди археологических чудес, найденных в Лептис-Магна, — арка Септимия Севера, базилика императора и широкий амфитеатр.

Пагода Тьен Тан, Маврикий

Пагода Тьен Тан находится у подножия горы Сигнал в столице Маврикия Порт-Луи. Это одно из главных мест поклонения китайских буддистов Маврикия. Пагода была построена в 1950 году по образцу Храма неба в Пекине и стала одним из первых таких сооружений на Маврикии. Ежегодно в первый месяц китайского календаря в пагоде проводится фестиваль в честь Нефритового императора.

Королевский дворец в Антананариву, Мадагаскар

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну, архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 20
91

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска?

"Колывань - деревня!" - скажут многие новосибирцы и вряд ли задумаются о том, что сейчас могли бы жить именно в Колывани. И не было бы никакого Новосибирска. Давайте просто пофантазируем: что если колыванские купцы проявили бы большую настойчивость и железнодорожный мост возник на 50 километров севернее? Где бы тогда построили ГЭС? А что было бы с Академгородком?

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

22 июля 1822 года "деревня" в Томской губернии стала городом. До этого значился, как острог Чаус, основанный в 1713 году. Возвели его для обороны южных границ государства. В общем-то, начиналась Колывань всего лишь с пары домов: избы приказчика, судной избы, амбара и жилья первых служивых. Впрочем, довольно скоро рядом с острогом возникла слобода, на этих землях обосновались ишимские крестьяне.

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Острог Чаус. Изображение из паблика "Типичная Колывань")

Острог был правильной формы - четырёхугольный, окружённый внушительным рвом с трёх сторон и рекой Чаус с четвёртой. Прекрасно вооружённому острогу, за всё время существования всё-таки ни разу не пришлось отражать неприятельские атаки. В 1750 году граница существенно сдвинулась на юг, военной угрозы не стало, как и потребности в остроге. Но он не просто остался, а вскоре начал разрастаться: уже концу столетия там возникла деревянная церковь.

(Колыванская свинодельческая ферма. Фото из паблика "Типичная Колывань")

К 1822 году, когда город получил новое имя, статус, свой герб (щит, разделённый на две части, с изображениями лошади и снопа сена), Колывань была уже весьма оживлённым населённым пунктом: кроме суда и полицейского управления, там уже была одна богадельня, местные жители закупались в двух лавках, пользовались услугами почты и захаживали в питейный дом.

(Деревянное зодчество Колывани. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Вскоре Колывани стало тесно между Чаусом и берегом Подкаменного озера. К тому же, в тридцатые годы девятнадцатого столетия город стало слишком часто затапливать. Именно тогда жители решили фактически сдвинуть Колывань, сместить её на 8 километров южнее, на каменистый коренной берег. Для нового города отвели 360 гектаров земли, участок вдумчиво распланировали на перспективу, ожидая, что он продолжит расти. Но вмешалась судьба.

В конце девятнадцатого столетия встал вопрос о строительстве железнодорожного моста через Обь. Колыванские купцы сразу поняли, какие заоблачные перспективы перед ними откроются, пройди Транссиб у них под боком. Историки сомневаются насчёт точной суммы - но известно, что предприниматели пытались подкупить инженеров. Фигурируют воспоминания о неком "мешке золота". Мостостроители, однако, оказались людьми принципиальными: проект переделывать не стали под предлогом, что уже выбранное в районе деревни Кривощёково место для железной дороги, самое удачное. Так для процветавшей Колывани начались чёрные дни.

(В начале ХХ века население Колывани стало резко сокращаться. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Произошло это, разумеется, не в одночасье. На тот момент в Колывани жили 12 тысяч человек. Процветали ремесла и торговля, небольшие заводы производили кирпичи, мыло и свечи, работали фабрики и мануфактуры. Это был действительно красивый город: и сегодня есть повод заехать в Колывань, чтобы взглянуть на кирпичные купеческие дома и деревянные срубы с резными крыльцами и наличниками. Собственно, сегодня эти постройки - единственное, что напоминает о былом величии купеческого города. В быстрорастущий Новосибирск уезжали целыми семьями, производство сворачивали и увозили с собой, словом редело население, а вслед за ним падала экономика.

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Какой могла бы быть Колывань, если бы железнодорожный мост построили там - сложно сказать. Скорее всего, и без того успешный город к настоящему времени вырос бы в разы. Совершенно преобразились бы правобережные Бибиха, Седова Заимка и Красный Яр. Возможно, именно в Колывань во время войны эвакуировали бы предприятия и заводы и старый острог повторил бы путь бурного послевоенного развития Новосибирска.

Не исключено, что и новосибирская ГЭС была бы в совершенно другом месте. Инженеры, кстати, заглядывались на участок реки в районе бывшего села Бугры - там был бы больший напор, но тогда в зону затопления попала бы внушительная часть жилой застройки и железнодорожный мост. А если бы Колыванскую ГЭС (уж конечно не новосибирскую) возвели в районе нынешнего Бугринского моста - другими были бы и очертания моря, и Бердск. И не известно еще, какое место академик Лаврентьев выбрал для Академгородка.

(Покровский Александро-Невский женский монастырь. Фото из паблика "Типичная Колывань")

На что сегодня можно посмотреть в Колывани? Путешествие из Новосибирска - это идеальный маршрут выходного дня. Нескольких часов хватит, чтобы пройтись по центру и заглянуть в краеведческий музей. Главные достопримечательности - купеческие дома (все они находятся недалеко друг от друга), Покровский Александро-Невский женский монастырь (ул. Калинина 22), Собор во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Советская 34).

Как добраться? Удобнее всего ехать в Колывань на машине. От города это примерно 40-50 километров по колыванскому шоссе. Между городами курсируют две маршрутки: №326 ходит с площади Маркса, а №328 с площади Калинина.

Показать полностью 5
29

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.

Католический храм святых Петра и Павла является ценным памятником архитектуры конца 18 века. У него есть одна интересная особенность. Из архивных материалов известно, что в костеле проводились богослужения для католиков, униатов и православных.

Сейчас же в костеле с 2001 года ведутся восстановительные работы под руководством католической общины. Также начались богослужения, но до полного восстановления храма еще далеко.

Показать полностью 5
30

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
946

Какой был самый громкий звук на планете за всю историю?

Звук был такой громкий, что в 65 км от него у моряков полопались перепонки. В этот день произошла "великая воздушная волна" - 27 августа 1883 года. Громче звука человечество не слышало.

Ближе к обеду со стороны острова Кракатау послышался шум, да настолько громкий, что его услышали жители островов, которые располагались на расстоянии 3000 км. Тринадцатая часть Земли стала свидетелем самого громкого звука, который когда-либо слышали в записанной истории.

Какой был самый громкий звук на планете за всю историю? Вулкан, Геология, Звук, Индонезия, Кракатау, История, Рекорд
65

Индонезия. Бали. Рыбный рынок

Доброго времени суток, пикабушники! В первую очередь, хотел бы поблагодарить новых подписчиков за интерес, проявленный к моему первому посту по этой теме. Спасибо! Вы мотивируете меня писать дальше)

Как я и писал ранее, этот пост будет посвящен дарам океана и рыбному рынку на Бали. Поехали)

Речь пойдет о рыбном рынке, расположенном в районе Джимбаран, недалеко от аэропорта Нгура-Рай. Рынок находится на побережье, что не удивительно, и на рассвете к пляжу прибывает множество рыбацких лодок со свежим уловом.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рынок представляет из себя череду крытых рядов, со множеством прилавков и огромным выбором рыбы и других морепродуктов. Однако первые рыбные ряды расположились прямо на пляже. Полагаю, что место на крытых рядах стоит денег, и не каждый торговец хочет или может оплачивать аренду, поэтому торгуют на побережье. Ценник здесь, конечно, ниже, но покупать что-либо, я бы не рекомендовал.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

"Визитная карточка" рыбного рынка - запах. Особенно сильный он именно на пляже, так как рыба здесь лежит под палящим солнцем, и ближе к обеду уже сложно говорить о ее свежести, да и вообще здесь становится довольно трудно находиться.

На территории крытых рядов, обстановка куда приятнее. Как ни странно, запах здесь практически не заметен. Да, здесь пахнет рыбой, но это и понятно, однако отталкивающей вони (по крайней мере рано утром) я не наблюдал.

Товара на рынке много. Нет. ОЧЕНЬ много. Каких-либо холодильников здесь нет, однако есть лед в огромных количествах - никто не хочет, чтобы его товар быстро испортился. Но все же бдительность терять не стоит, так как среди свежей рыбы на прилавке присутствуют и "залежавшиеся" экземпляры.

Перед походом на рынок следует почитать о некоторых рекомендациях, которые следует учитывать при выборе рыбы. Основные из них:

- Яркий, прозрачный цвет глаз у рыбы. Ни в коем случае не мутный, голубоватый цвет;

- Плотно прилегающая жаберная крышка, ярко-красные жабры, без признаков слизи и желтизны;

- Плотная тушка. При нажатии пальцем на рыбе не должно оставаться вмятины.

Также следует заранее запастись влажными салфетками (т.к. рыбу все же придется потрогать) и выбрать правильную обувь, ибо лед в лотках тает и стекает на пол. Шлепанцы здесь явно не подойдут, лучше иметь закрытую и не впитывающую влагу обувь.

Стоит захватить с собой и умение торговаться (как и по все Азии). Не смотря на то, что цены на рыбном рынке по больше части фиксированные, всегда можно найти товар подешевле или договориться с продавцом на небольшую скидку.

Думаю, что многие сейчас ждут информацию о ценах на все эти вкусности. Прошу прощения, но заметка с ценниками была мною безвозвратно утеряна, поэтому я смогу указать лишь приблизительную стоимость на некоторые позиции в рублях:

- Креветки:  400-900 руб/кг в зависимости от размера и вида;

- Огромные креветки (не силен в названиях видов): 1300 руб/кг;

- Снэппер: 300 руб/кг;

- Тунец: от 200 руб/кг;

- Махи-махи: от 200 руб/кг;

- Лангусты (тут их называют лобстерами, но это лангусты): от 1500 руб/кг.

Крупную рыбу (тунец, махи-махи) вам здесь же порежут, очистят, разделают, а также.. приготовят! В окрестностях рынка есть множество варунгов, где любую рыбу и морепродукты для вас приготовят на мангале, предварительно замариновав в местных фирменных соусах. Стоимость приготовления составляет 100 рублей за кг продукции, и не важно, рыба это, моллюски или ракообразные.

Я приехал на рынок довольно рано, поэтому работал только один варунг, но свежевыловленные рыба с гребешками, запеченные на углях в остром соусе не оставили меня равнодушным. Даже если вы не фанат морепродуктов, вероятнее всего, вы не сможете устоять)

И напоследок хотел бы дать пару рекомендаций о том, что стоит пробовать в первую очередь:

Красный и белый  снэпперы (океанический окунь), махи-махи, тунец, гребешки и, конечно, креветки)

В предыдущем посте я писал о том, что прикреплю к следующему посту свое видео с канала на ютуб. Однако я решил посвятить этот пост только рыбному рынку, а про фруктовый рынок расскажу в следующем посте, куда и добавлю видео, в котором освещены темы всех трех постов.

Итог: рыбный рынок следует обязательно посетить, даже если вы не любитель рыбы и морских гадов. Во-первых, это колорит, а во-вторых, возможность попробовать что-то новое, ведь помимо описанных выше представителей морской фауны, на рынке вы можете найти рыбу-попугая, барамунди, джек-фиш и даже акул)

Благодарю за внимание!

Показать полностью 7
257

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2

1 часть туть

2 часть туть

3.1 часть туть

Чтож пора заканчивать эту одиссею

Прогуливаясь по балконам каждого этажа с одного конца в другой, время стремилось к обеду, того времени, что я оставил себе мне не хватило, чтобы с полной сущностью пропитаться всеми закоулками этого комплекса.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост

На прощание в который раз решил обойти «Бурю», перед смертью не надышишься как говориться.

Недалеко от МЗК так же находиться одно из самых высоких зданий на космодроме, это СДИ, с установленной в ней макетом ракеты «Энергия М» Принять решение о его посещении я предполагал на месте, так сказать смотря на обстоятельства, и принял «не сегодня». Это будет отличным поводом вернуться в эти края, конечно же если к этому времени их не пустят в утиль.

Стенд динамических испытаний (СДИ) — построен для вибрационных испытаний РН «Энергия» и корабля «Буран» в вертикальном положении
Ракета носитель «Энергия» первая советская ракета и самая мощная из отечественных ракет, была создана для вывода на околоземную орбиту полезной нагрузки массой более 100 тонн в виде многоразовых орбитальных кораблей на примере Бурана так и в виде самостоятельных крупногабаритных космических аппаратов. Главным отличием от Американской версии SPACE SHATTLE заключалась в том, что их система не могла летать без орбитального корабля.
Нужно было уходить, я довольно таки не плохо измотался за последние дни, воды оставалось около литра и то в виде чая, еды как само собой полагающая я брал с собой немного, предполагал здесь долго не задерживаться и пройти весь путь как можно быстрее. Основной мой рацион составляли: орешки, конфеты и палка колбасы с хлебом, которыми я питался днём на ходу. Утром заварная кашка, вечером спагетти.

С надеждой и мыслями, что я сюда ещё вернусь, я стал делать первые шаги в сторону своего дома, до которого мне оставалось порядка 1400км. Вылез тем же маршрутом что и вошёл. Погода за последние 2 дня пошла на поправку, космодром решил проводить меня на хорошей волне.

Оглядываясь по сторонам направо и налево, начали слышатся звуки. Космодром давно проснулся, с одной стороны звучал тепловоз мчавшийся в сторону одной из работающих площадок.

С другой стороны заслышались звуки сирены известные мне под ментовским сигналом, который заставил меня сесть на жопу под ближайшее укрытие, просидев пару минут и поняв, что это не за мной я зашагал в сторону периметра колючей проволоки.

Отойдя на небольшое расстояние я развернулся, чтобы окинуть прощальный взгляд на умирающую историю.

Как и в предыдущем дне мне предстоял долгий и монотонный переход на расстояние в 30-32км до трассы, о котором особо рассказывать и нечего. Весь обратный путь я размышлял о прошедшей прогулке. Больно было представить, что при создании «Энергии» и «Бурана» были объединены усилия сотен конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских организаций, военных строителей, эксплуатационных частей космических сил. Десятки министерств и ведомств организовывали работу предприятий. Академия наук СССР и академии союзных республик работали над решением проблем создания уникального комплекса. Всего в разработке участвовало более 1200 организаций. Над созданием этой системы работали около миллиона человек во всех отраслях промышленности Советского Союза, а теперь мы видим то, что видим. Выводы делать Вам. Я был рад, что из всех запланированных и поставленных целей я достиг все, приехав сюда.

К вечеру я благополучно добрался до единственной в тех краях автотрассы М32, спустя 2 дня я сидел уже дома, обдумывая, стоит ли писать те строки этого путешествия которые сейчас читаете Вы…

Дело сделано, а ведь подумать только, сколько ещё интересных мест и секретов таит в себе ушедшая эпоха советского времени…

Пользуясь случаем я хотел бы поблагодарить свой скелет, за ту поддержку которую он мне оказывал эти 7 дней, которые мне потребовалось, чтобы пройти этот маршрут…

Так же мб кому либо будет интересно наблюдать за моими будущими трипами велком сюда

Напоследок приложу видео с данного путешествия, со звуком там небольште траблы но вполне смотрибительно + проскальзывает неуместный мат, это я так предупредил

С понедельника начну вещать Вам как я ходил к горе Ямантау на Урале, да той самой которая находится в закрытом заповеднике и да, что в интернете кличут "Бункером Путина"

Показать полностью 9 1
2541

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост

Красиво, да?

Это территория отеля, который стоил в новогодние праздники 300к в сутки. В СУТКИ!

Дальше рекомендую не читать и не оставлять комментарии тут тем, кто фанатеет от Бали, видит тут какую-то духовность, обладает навыками кармического менеджмента или пользуется их услугами, реинкарнациями, рецессиями, жжет вонючие палки и занимается прочей ересью) Просто уходите сразу)))))

Считаю гражданским долгом рассказать "своим" что тут происходит на самом деле. Перевожу все в рубли. Время пребывания месяц, период декабрь-январь, с новогодними праздниками.

Коротко обо мне. Ярый патриот своей любимой России и Волги. Хожу в офис каждый день и работаю в нем от 10 часов в день. И меня это устраивает. Про Бали читала давно и долго, собиралась года 4. До Бали я была в Тае, разные страны Европы, в Америке, на островах итд. Отели в моей жизни бывали разные. От 7-звездочных до обычных с неудобными кроватями в виде перекладин под матрасом. Обычно долго коплю на отпуск. И я никогда не писала отзывов до этого момента.

Поехали ;)

1. Бали - это не Азия. Если вы хотите увидеть Азию - вам в Тай. А Бали - это Индия. Дада, та самая Индия, где туалеты появились на улицах и в домах 5 лет назад, где люди моют себя и продукты в реке, а потом их едят, вода в чайнике так же из реки (даже если кофе или чай стоит 1000р). Так вот если ваше путешествие на Бали - в рамках ограниченного бюджета и с собственной виллой (не отель), вы будете жить как в Индии. Собственная вилла 60-80к в месяц, как выяснилось, - это ограниченный бюджет для такого места как Бали.

2. Если ваша вилла расположена на горе с видом на океан со своим поваром и водителем - она стоит от 500к в мес. Тоже со своими нюанасами.

Что касается жилья для обычных людей - тут 2 крайности. Либо она расположена в шумном, людном месте, где вы не сможете высыпаться, либо она расположена вдали от суеты. Вдали - это когда ты садишься на байк и ездишь по окрестностям в поисках еды. Иногда это может занять и 30 мин. Даже если идет дождь.

3. Дождь и ветер - отдельная тема. В России такие ветра бывают, наверное, только в Якутии в снежную бурю. Ветер с дождем на столько сильный, до магазина не добежишь по-быстрому)

4. Красоты. Бали - очень фотогеничен :) Вся сказочность тут построена на инстаграмм-турах на водопады, инстаграмм-тур на рисовые поля, инстаграмм-тур по достопримечательностям, инстаграм-тур по паркам, инстаграм-тур по пляжам. Где в описании тура указано, что вам даже покажут с какого ракурса и как красивее сфоткать. Наверное, это все на зависть соседям. Потому что самое главное не фоткать в обратную сторону всео этого, только в ту, куда они покажут ;)

Но когда ты пашешь как лошадь, тебе хочется отдыхать и получать эстетическое удовольствие от всего, а не фоткать для инстаграмма)) А вот с этим тут сложнее.

5. Остров.

а. Представьте свалку.

б. Представьте океан вокруг свалки.

- Это и есть Бали. Тот самый, сказочный и волшебный)

6. Пляжи.

Ни в одной стране мира я не видела платных пляжей. Здесь - все пляжи платные. Цены разные. от 50 до 150 рублей. Где-то через неделю это уже раздражало. Ты не успел остановиться - к тебе подбегает индус с билетиками. А еще. Если ты на мопеде - то цена не за мопед, а за двоих людей. Что тоже бред.

Пляжи убираются только в отелях от 300к))

На всех остальных вы будете любоваться просто горами мусора от людей, от океана, от соседней явы итд. И пакистанцами, фоткающимися на фоне этих мусорных гор.

7. Храмы. После посещения храмов, остается вопрос - за что я заплатил только что 2000-3000р. Очень неприятное ощущение. Особенно когда позиционируют как храм, а приходишь к обрыву с забором. Это и есть храм.

8. Водопады здесь ооочень красивые!!!! Но есть одно НО. Путь к ним долгий, жаркий, тернистый и серпантиновый. А это значит скорость 10-20км/ч. А это значит вам плохо, вы сгораете пока едете. По приезду вы, естественно, платите за вход. Идете по не очень приятным настоящим джунглям. Это только на картинке и видео прикольно :) А когда ты сам идешь своими ногами и вокруг нет людей, хочется побыстрее выйти, потому что страшновато. Водопады освежают. А потом ты садишься на свой байк и снова едешь часа 2-3-5-8 домой))) Все зависит от дороги. Проще говоря, те эмоции, которые ты получаешь на водопадах, они не стоят всего того, через что тебе пришлось пройти, чтобы увидеть это.

9. Контингент. Как я уже писала выше, я на Бали узнала, что есть такая профессия - кармический менеджер. Они очищают себя от злых духов и переживают о карме. У людей заботы из рода "как не проращивать киноа самому, может ли кто-то прорастить", "не подскажете где в Убуде Ом поют в полнолуние". Гадалки и знахари впаривают свои услуги используя элементарные техники продаж, называя это духовностью. Короче, люди - отбросы со всего мира и полный сброд шлака. Ну и конечно же инстаграмные дивы.

10. Серфинг. Его тут много. С этим все хорошо. Инструктор на час стоит 1200р + доска 1500.

11. Еда. В Тайланде вкуснее. Возможно, потому что не в реке моют.

12. Цены. Мы выходим за рамки бюджета. С учетом того, что мы питаемся в варунгах и иногда готовим сами.

Говорить с местными бесполезно. Задаешь логичные вопросы - ты злой. Почему мы вы живете в мусоре? - "каждый видит то, что он хочет видеть". Но ведь это идеальное оправдание на любой вопрос.

Когда выбираете направление отпуска, никого не слушайте. Все мнения посторонних и незнакомых вам людей очень относительны. На Бали нет ничего волшебного и сказочного. Но он ОЧЕНЬ фотогеничен! Все, что вы видите в интернете - инстаграмм-туры.

Бали - это тотальное вранье вонючих индусов. Потому что живут они за счет туризма.

Ну и потом, только представьте, обломно же, столько лететь, отдать кучу денег и приехать сказать соседу "не, это полный отстой"...

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост
Показать полностью 1
133

Заброшенный Отель в Индонезии

Заброшенный отель в горах Бали, чья история окутана байками про призраков, проклятие и коррупцию.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Рядом с дорогой от труднодоступной Куты до живописного озера Бератан,  по горному хребту вниз простирается огромный дворец, такая картина не была бы столь примечательной, если бы не одно но - это темный, наполовину поросший зеленью, заброшенный отель. Построенный в 1990-х, и, буквально, сразу покинутый, отель не дает спокойно спать всевозможным охотникам за привидениями и просто любителям пощекотать нервы.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Заброшенный отель формально известен как гостиница и курорт PI Bedugul Taman Rekreasi, и он оброс не только мхом и лианами, но и легендами. Одна из историй рассказывает, что застройщик проекта был проклят из-за его коррупционной практики и впоследствии обанкротился. В другой упоминается о полностью работающем отеле, заполненном рабочими и гостями, которые внезапно исчезли за одну ночь, оставив после себя лишь призраков и демонов, которые до сих пор ходят по коридорам отеля. Еще одна история - отель был проклят и населен призраками, после того, как многие рабочие погибли в ходе его возведения.

О настоящей истории отеля очень мало информации, но наиболее вероятным сценарием является тот, в котором отель был построен в начале 1990-х годов как инвестиционный проект Томми Сухарто, младшего сына бывшего президента Индонезии Сухарто. Томми попал в тюрьму в 2002 году после того, как его обвинили в убийстве судьи Верховного суда Индонезии, который ранее признал его виновным в коррупции. Впоследствии строительство отеля прекратилось и никогда больше не возобновлялось.

В настоящее время заброшенное уже более десяти лет здание, по-прежнему, оборудовано под гостиницу и хранит в себе всю мебель, будто вот-вот приедут первые гости.

Призрачный отель  или PI Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort, расположен в горах в центральном нагорье Бедугал, в 50 км к северу от Куты. Сейчас он закрыт для туристов и любой публики. Главный вход охраняется.

Показать полностью 4
27

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Дорога на Курган задержала на пару часов, точнее задержало её отсутствие. Идет ремонт, объездные ужасные, просто грязь.

Тащился по ней еле-еле, потом пол часа отмывал велосипед, потому что колеса встали колом, а на цепи вместо смазки был толстый слой грязи. "Казахстанская грязь" лучшая велосипедная смазка.

Гаишники подъехали, с сочувствием посмотрели и пожелали хорошего пути.

После границы дорога уже отличная.

У дороги стояло кафе, а возле кафе бегали кролики. Никого не боялись, грелись на солнце, играли друг с другом. Я насчитал четверых. Хозяин кафе сказал, что это его, забавно, но воды мне там не налили.

Воду дали в другом кафе, молодой узбек с радостью согласился.

С ним вышли два посетителя, один из них подошел ко мне и говорит: "Ооо, я тебя видел! Ты по Омской области ехал"

Потом повернулся к своему другу и хозяину кафе: "Видел его! Едет по дороге, ливень хреначит, а он летит пулей! Вот молодец!"

Расспросили куда и зачем, удивились еще сильнее.

"А мне два километра лень пройти" - подытожил он с вздохом.

И сегодня совсем случайно сделал овсяное молоко, хотел овсяные хлопья оставить завариваться в холодной воде. Но с водой переборщил. И хлопья дали сок. На удивление оно оказалось очень вкусным.

Кому интересно, попробуйте. Приятный вкус. Если перемолоть цельный овес, то наверное получится еще лучше.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: