Как меня в очередной раз удивили японцы

Вчера со мной произошел случай, который меня невероятно сильно удивил. Я многое знаю о характере и менталитете японцев, но когда такое происходит с тобой, то невольно удивляешься. Ниже кратко текстовая версия. В видео подробнее.

Ситуация произошла со мной прямо вчера в Токио. Мне необходимо было поехать на станцию Токио, чтобы встретиться с человеком, отдать ему кое-какие документы, а также забрать 2 довольно габаритных пакета. К тому же в руках у меня была сумка с ноутбуком. Хоть сейчас и осень, но в Токио до сих пор тепло. Сегодня, например, 26 градусов тепла. Перед тем как садиться на поезд до дома, я решил купить себе попить в автомате по продаже напитков. В Японии они на каждом шагу. Достал кошелек, отсчитав 130 йен, купил себе ячменный чай и так как в руках было много вещей, решил не заморачиваться и просто пихнул кошелек в задний карман (как на фото).

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Доброта, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

Надо сказать, что я так никогда раньше не делал и всегда убирал кошелек в сумку. Про кошелек я благополучно забыл. На станцию и с нее я захожу с помощью мобильного телефона, так как карта Suica на проезд зарегистрирована в нем, кошелек для этого не нужен.

Я вернулся домой, сходил в ванну, занялся обычными домашними делами и уже собрался ужинать, как раздался звонок в дверь. Я взял трубку домофона и на том конце провода незнакомая мне девушка сказала, что у нее мой кошелек. Ее слова не сразу до меня дошли, но потом я бросился проверять сумку. Кошелька, конечно, не было. Я вспомнил, что положил его в задний карман брюк и потом даже не думал о нем.

Когда я открыл дверь, передо мной стояла японка лет 35 с моим кошельком в руках. Она протянула его мне и сказала, что нашла его на станции Токио. И тут я немного офигел.

От станции Токио (東京) до станции Хирай (平井駅), где я и живу, ехать примерно 20 минут с 1 пересадкой. Но потом еще от станции до дома нужно добираться 20 минут пешком, около 2 километров. Сам я обычно езжу на велосипеде и сначала подумал, что выронил кошелек где-то у дома. Получается, что эта японка проделала весь путь просто для того, чтобы лично в руки отдать мне найденный кошелек.

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Доброта, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

Адрес она мой узнала благодаря карточке резидента Японии, которая была у меня в кошельке. На ней есть адрес проживания. Еще под впечатлением от ситуации, я начал всячески кланяться, говорить спасибо и предложил ей в качестве компенсации за доставленные неудобства 10 000 йен (6 000 руб, 92$), половину из того, что у меня было в кошельке.

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Доброта, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

Девушка на отрез отказывалась и рассказала историю, что ее отец всегда говорил ей, что нужно безвозмездно делать добро и тогда люди, которым ты помог, тоже сделают кому-то добро. Таким образом мир станет лучше. Вот она следует его заповедям.

Я все-таки чуть ли не силой отдал ей эти 10 000 йен, поблагодарил еще миллион раз и мы распрощались. Но через минуту я услышал какое-то шуршание. У меня в самой входной двери есть прорезь для почты (смотрите фото). Так она, видимо, подождала, когда я отойду от двери и положила в почтовый ящик деньги, которые ей дал. Это удивило меня еще больше.

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Доброта, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

В общем, девушка проехала половину города просто для того, чтобы отдать мне кошелек и ничего за это не попросила. А даже когда я сам ее решил отблагодарить, она вернула деньги. За 8 лет жизни я впервые попал в такую ситуацию. Да что уж там, впервые за своих 30 лет жизни. Это дает веру в людей. Сейчас же я считаю, что тоже должен буду отплатить кому-то также добром, когда у меня будет возможность.


Спасибо за внимание.


P.S. в видео более подробно, если интересно.


Шамов Дмитрий

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустно становится почему-то... когда нормальный человеческий поступок удивляет. Потому что привыкаешь жить настороженно, ибо стоит чуть расслабиться и оп-па... "сам виноват, не углядел".

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не просто нормальный человеческий поступок. Нормально это догнать человека, у которого вот только что выпал кошелек. А тут надо реально вот заморочиться. Японка - очень большой молодец и хороший ориентир для подражания, и совершила она не 'нормальный человеческий поступок'

55
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально было бы его в полицию отнести. А когда ты идешь на довольно большие неудобства для себя, ради того, чтобы сделать что-то хорошее для незнакомого человека - это все таки нестандартно, в плане положительных деяний.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальный поступок, хорошего человека, я в Москве гулял с подругой - нашей полис каско-осаго, по датам еще действительный ( 50 мин добирался до места ) пришел по адресу - хозяин мужик, его дома не было , через дверь общался со мной пиздюк, дверь не открыл... просунул под дверь и оставил номер, чувак мне потом на телефон сам просто кинул 1000 и очень благодарил. Было лет 5 назад...

10
Автор поста оценил этот комментарий

у нас только и жди чтобы тебя кто-нибудь обманул,везде ждешь подвоха.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то стереотипы из прошлого десятилетия. Уже давно не видел тех, кто себе чужое прикарманивает, но часто вижу, как в автобусе или метро у кого-то выпадет кошелёк или другая вещь и другой пассажир, заметивший это, возвращает её владельцу. Из неприятных ситуаций могу сейчас только недавний случай в Бургер Кинге вспомнить, когда одна мамаша отправила сына чужие 5к подобрать, но это вышло ей боком.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Случилось недавно в поликлинике. Было дождливое утро. После приема, вышел от врача и сел на скамейку, чтобы убрать документы, зонт был ещё мокрый после улицы, поэтому повесил его на край скамейки. После того как все убрал я встал и пошел к следующему врачу этажом выше, а зонт забыл.
Вспомнил про зонт минут через 5-10 и побежал вниз, но зонта уже не было. После приема второго врача я спустился и увидел, что на этаже камеры. Спустился к айтишникам и они неохотно, но позволили посмотреть запись с камер. На записи было видно, что зонт забрала медсестра или техничка (у них форма другого цвета, не белая). Но в кабинете ее уже не было, сказали что смена закончилась. На следующий день я пришёл ещё раз и на этот раз она была на месте. Говорю ей:
-мне сказали, что вы мой зонт нашли?
Она с испуганными глазами отвечает, явно не ожидала:
- я его завтра принесу, ладно?
То есть она даже и не думала его возвращать, просто присвоила себе и унесла домой. Хотя охранник сказал, что у них есть коробка для утерянных вещей.
Можно было бы ее оправдать низкой зарплатой медработника. Но вы бы видели ее комплекцию, человек явно не голодает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну логично же что ты не видишь таких эпизодов, они по идее и случаются, когда никто не видит

8
Автор поста оценил этот комментарий

может от региона зависит. из последнего у меня скрутили антенну на автомобиле. никто назад её не прикрутил )

из первого - у брата системник полиция отобрала когда он его нёс по улице. спросили документы на него, естественно у него не было ничего при себе и они забрали системник на "проверку" о том что вдруг кто заяву написал- через неделю вернули назад без одной плашки памяти. так что не расслабляйте булки.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем закончилось? Грабёж группой лиц по предварительному сговору, надеюсь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Твори добро и отпускай его в море. )
Автор поста оценил этот комментарий

мне мои телефоны часто возвращали ) ну я старалась хорошую шоколадку подарить и типо того. москва. хотя может телефоны говно чтобы не вернуть хз )

Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит уже от самих людей. Концепция " не мы такие, жизнь такая " неверна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в магазине на прилавке телефон нашел, очевидно, человек положил его, что бы освободить руку и осмотреть товар и забыл про него. Когда я начал выяснять чей он, и пытался связаться с владельцем, все окружающие ахуевали... пиздец...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку