Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!


В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.


Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Югославов жалко. Никто им не рассказал, что ли?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, я понял, что вы имели ввиду. Никто им не рассказал о распаде страны? Тут между сербами, боснийцами и хорватами явной вражды нет. Как нет и вражды между русскими и украинцами. Сами югославы часто себя таким собирательным термином и называют "die Jugos".
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Между русскими и украинцами вражды там нет потому, что никто русским там моск не промывает на тему того, какие украинцы хуевые.

Но это чисто предположение. Возможно в Германии просто воздух другой.

У украинцев как не было негативного отношения к русским, так и нет сейчас. Не считая небольшого (но самого громкого) процента населения.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз включал русскоязычный украинский телеканал (как мне объяснили знающие люди, Ахметовский), там шла зеркальная нашей пропаганда. Но, надеюсь, люди всё-таки находят в себе силы не поддаваться этому натравливанию. Я вот даже не помню, чтобы у нас на ТВ говорили, что украинцы плохие. Скорее, показывают какие-то худшие примеры с комментарием "Что, хотите как на Украине?"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прост нет телека, поэтому не в курсе, че там показывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, как было раньше, но в 14-м Украина была охвачена паникой и обидой на Россию, что и отображалось в СМИ.
А сейчас вроде гораздо спокойнее стало, - народ разве что очень хочет решить конфликт, так или иначе. Власть же хочет вернуть себе территорию, но как - никто не знает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах))) кто интересно в России промывает мозги?! Что то я не помню майданов с растаптыванием и сжиганием украинских флагов!)) и я вам так скажу, в России гораздо больше украинцев работает чем в Германии)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так, сейчас успокоились уже, но в 14 году я помню как украинцы которые полностью завязаны на России, постоянно высказывали фразы из разряда "пусть русские не лезут в нашу страну".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы не видите противоречия в своем сообщении, то я воздержусь от дальнейших комментариев.

У каждого своя правда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное что у всех трёх народов меньше языковых различий чем у русских,украинцев и беларусов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды в присутствии серба и хорвата назвал их язык не сербско-хорватским, а хорватско-сербским. Хорват поржал, а серб надулся. 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы спросить это они на каком то боснийском диалекте говорят или тебе показалось. Надулись бы оба
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство живущих в Германии - как раз хорваты или боснийцы, сербов на порядок меньше. Нет сербов - нет и вражды. А ватников из церкви святого володьки и в Германии хватает, так что нормального отношения к ним со стороны украинцев я себе представить не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сербов меньше чем хорватов по объективным причинам. Если под боснийцами понимать бошняков, то я понятия не имею, как их где-либо кроме отдельных регионов Боснии и Герцоговины может быть больше чем сербов. Крометого, я с так называемыми ватниками не знаком, если не считать совсем пожилое поколение, черпающее информацию только из телевизора. Наверное, раз я их не вижу, я сам – ватник?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку