Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!


В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.


Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажи, как тебя сподвигло переехать в Германию? И как дела обстоят с немецким языком?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о мотивации, то не было какого-то одного определяющего фактора: перед тем как начать искать работу, я загубил бизнес. Были долги. Я из достаточно обеспеченной семьи, мне родители могли бы легко всё компенсировать, я ездил на дорогом внедорожнике, но к 30 годам хотелось себе в первую очередь доказать, что могу и сам. Накопил сто тысяч рублей на первое время, получил оффер и переехал. Сто тысяч рублей, к слову, это здесь почти ничто. Если расскажу, в каких условиях прожил первые полгода - посмеетесь и точно никуда переезжать не захотите. Конечно, хотелось посмотреть, как люди живут. И очень надоел Дед. Немецкий был на уровне школьной программы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за исчерпывающий ответ.  Вы молодцы. Я бы мог переехать в Германию при большом желании, но мне и дома хорошо. Работа, дом, семья, все есть. В Германии живёт мой друг, общаемся, все в гости зовёт, когда-нибудь приеду. В 2013 году бывал в Германии, был в Берлине, Гамбурге и на острове Hooge. Везде понравилось, немцы следят за чистотой. Про турков, сирийцев только не очень хорошо отзываются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже семья. Да и в принципе тоже всё было. Не буду отрицать, что материально я стал жить лучше. Налоги в два раза выше, но и зарплата в 10 раз выше. Но деньги были не основной мотивацией. Интересно, опять же, тут пожить какое-то время. Потом ещё где нибудь. А потом можно и домой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже живёшь на данный момент нормально в Германии, то смысл дёргаться? В Россию всегда успеешь вернуться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хочу в какой-нибудь франкоязычной стране пожить...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку