Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!


В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.


Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давно заметил, и никогда не понимал: куча знакомых уехавших в Германию, и каждый, буквально каждый должность чётко не называет, а уж размер зарплаты скрывает, как будто ему за разглашение измену родине въебут.
Вас ттам чем на такое поведение мотивируют, а?
раскрыть ветку (93)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Англия. Доход в месяц 5000 фунтов. Строитель.
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Строитель чего?
А то 430к как то и не верится
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно не верится ? 5000 минус 1000 налог. Чистыми выходит 4 тыс в месяц. Часть налогов возврат делаю в конце года. Обычные деньги вообще-то в этой сфере. Конкретно - плотник. 1 , 2й фикс.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

C++ Builder.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кладет кафель в замке Абрамовича.
ещё комментарии
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал что у ваты подгорать будет. Потому никто из живущих за бугром не озвучивает наши доходы. Для человека из России это кажется недостижимым.
Но специально для тебя я могу помочь сломать мировоззрение. Дай мне твою почту, я покажу тебе дакларацию за прошлый год. Ты просто ахуеешь. Мне нравится когда люди выходят из зоны комфорта и вообще когда у человека слетают розовые очки о величии России. Люди в моей стране должны знать в каком гавне они плавают и насколько в нищете обитают. Тогда возможно начнётся какое-то выражение несогласия с этой воровской властью. 😉
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чета перевозбудился в своем борцунстве:-) Охладись немного, сходи, построй чего-нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий

Давай свою декларацию. Почта - как ник тут, на яндексе.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, можешь не утруждаться, и так все ясно. Ты не работаешь по найму, ты ИП. И те 51000 брутто - дохода - они включают и материалы, что ты выставил в счет заказчику. Списывая эту часть с налогооблагаемой базы, ты добиваешься такой налоговой скидки, как ты пишешь. Потому, что эти деньги - не плата за твою работу, ты просто получаешь их и тут же (а скорее, даже заранее) отдаешь как плату за материалы.
Экономическая ситуация сейчас сложная, в этом году туго с заказами, будет еще хуже, а страховки по безработице у тебя нет. Скоро по миру пойдешь, прости:-(
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это деньги толко за труд. В Англии все строители работают как self-employer (по нашему ИП). Никто не работает по контракту. Они есть, но они еденицы. И как правило получают меньше. Так заведено здесь.
И налог возмещается не так как ты описал. Я не хочу спорить. Просто я знал что такая реакция будет. Трудно представить российскому человеку такую зарплату в месяц. И про «по миру пойдёшь», в связи с карантином Англия всем ИПэшникам выделила гранты. 80 % от среднемесячного за три года. Но не более 2500 тысяч в месяч. Практически большинство попали под Максимум. И сумму выплатили сразу в течении 6 дней после заполнения на сайте налоговой. За три месяца ничего не делания я получил 7500 фунтов. И так большинство. А не работал я только два месяца. И ещё, в августе будет еще один грант для нас это 70 %. Это примерно 6500 фунтов. Хотя я уже вышел и работаю.
Я тоже трудно привыкал к таким заработкам после России. Я за месяц получаю как за год дома. Но такова реальность.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пробовал зайти в мой профиль, прежде чем философствовать про трудности представить себе такие дикие бабки?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это для простого рабочего в России большие деньги. Поэтому да - дикие бабки. Я простой рабочий человек. А если ты бизнесмен - то на кой черт ты здесь рисуешься и что-то доказывать пытаешься. Я лишь хотел показать своим соотечественникам кто читает про эмиграцию что можно жить достойно работая руками, а не прозябать за 3 копейки. И может быть это мотивирует кого-то на переезд, а может кто-то задумается о том что что-то не так как в телевизоре говорят.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, дак ты в эмиграции и получаешь не меньше моего значит. А чего тогда споришь что я что-то придумываю ? Ебать философия 🤦♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю. Я утверждаю, что ты сильно преувеличиваешь уровень своих доходов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё , лейбор (разнорабочий на стройке) получает 100-120 фунтов в день. Это до такс. После такса выходит 80-100 фунтов чистыми. Это работа с 7 до 18 либо с 8 до 17.
Это не большие деньги.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тут деньгами кичиться не принято. Да и как-то неудобно называть ЗП, зная как люди на Родине живут. Сам так жил.
раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дак ведь я никогда и не спрашиваю сам. А все начинают вот как ты: купил себе с зарплаты то, купил сё, могу себе позволить это, и прочие полунамеки, полувыебоны. А спросишь прямо, мол, че ты сиськи мнешь, хочешь сказать - скажи. Сразу с темы соскакивают. Вот я у тебя и спрашиваю, из первых рук: что за мудацкое поведение, м?
раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В моём понимании, мудацкое поведение - обратное. Раз ты спрашиваешь, прямо отвечаю, моя месячная ЗП – 6250 до налогов. Вообще пост не о размере ЗП и о деньгах только косвенно. В первую очередь он об отношении работодателя к сотрудникам.
раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже есть такие зарплаты. В рублях.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А после вычета, сколько на руки чистыми?)
раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
4200. 3 налоговый класс, так как жена в декрете и не работает. Ещё будут сверху 200 евро детских денег на дочку платить, когда ВНЖ получим.
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
очень хорошая зп, где-то в два с половиной раза выше чем средняя. Это как в москве иметь зп в 200-250 косарей
1
Автор поста оценил этот комментарий
А работаете кем? Кмк, отличный уровень зп!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишник я
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хелпдеск же? А что, тоже тру АйТи! Или разраб? Или ПМ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разраб. Джава стек.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это многое объясняет! Удачи и новых денежных проектов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я тоже в Германии живу, с немецким порядок.. Задумываюсь о смене деятельности. Как ты думаешь, можно ли найти работу в сфере айти без корочки? То есть пройти какие нибудь курсы и устроиться на работу? Ну если иметь достаточно опыта, много изучать дома самому и т. Д...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у тебя налоги и отчисления меньше, чем в РФ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно налоги тут выше. Все обязательные отчисления за прошлый год составили около 30 процентов от дохода. При этом ощущение, что государство меня нагревает тут гораздо слабее.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ начисляют 100 руб., выдают "на руки" чистыми 87 и рассказывают про всего 13% налогов. Но при этом забывают про отчисления, которые делает работодатель.

Если вы обходитесь своему работодателя в 6250, а чистыми получаете 4200, то "налог" (здесь и далее налоги, отчисления в пенсионный, страховка и т.д.) у вас 32,8%. В РФ если сотрудник получает чистыми 87 рублей, то работодателю это обходится в 130,2 рубля. Получается, что сумма всех налогов и отчислений равна 43,2. А значит "налоги" в РФ 43,2 / 130,2 = 33,2%. А это больше, чем у вас в Германии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, российская методика расчёта налогов отличается. В Германии в эти 30 процентов входят и все налоги (подоходный, солидарности, а фонд по безработице, ещё что-то), и медицинская страховка на всю семью. Другое дело, что в Германии прогрессивная шкала налогообложения, которая зависит от уровня зарплаты и количества работающих членов семьи. Чем выше ЗП, тем больше уровень налогов стремится к 50%. В то же время, люди, получающие минималку, освобождены от налогов и платят только страховку. Но за минималку никто не работает. Платить минималку - плохой тон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ наоборот. Чем больше сотрудник получает, тем меньше отчислений. если з/п более определенной суммы в год, то работодатель уже не 30% с начисленной з/п отчисляет, а меньше.

Например, в этом году, если доход сотрудника составил 912 тысяч, то с остальных сумм не отчисляют страховку на случай нетрудоспособности. А если  доход 1 292 000, то пенсионные отчисления уже не производятся с превышающих доходов. Т.е. если у кого-то з/п 200 тысяч, то примерно через полгода работодатель отчисляет меньше (работник получает столько же).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут как раз можно и поспорить, платить пособие должны и без вида на жительства по факту проживания и работы одного из родителей.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может сказать точной суммы. Он заключил с нами Контракт и лишь с нашей всесторонней помощью обрёл нынешнее положение. В этой теме он и так сказал слишком много, Организация не оставит это безнаказанным.

Через некоторое время память об этом сообщении будет стёрта.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто прохожий, ничего не видел, ничего не знаю, ничего не спрашивал)
У мменя 5 детей, жена дурочка и престарелые родители.
Меня иитак жизнь наказала.
Не ттрогайте меня пожалуйста! Я никому не скажу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ничего не могу сделать, Организация лишила меня полномочий, моё наказание уже предопределено, в ближайшее время я буду заточён в Бе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите...
"сстук в дверь"
Кто там?
"ббах, бах"
Звук падающего тела...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятие, я слишком долго писал это сообщение и наш клиент совершил непоправимую ошибку! Что же теперь будет...

Как куратор я полностью провалился, но моя Вера крепка, я приму любое наказание!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спрашивал, я интересовался, чего шифруетесь, при этом с намёками 😂
ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Москве. Никому и никогда в жизни не сообщал сумму своей зарплаты. Ни маме, ни жене - никому. И не знаю из своих друзей никого, кто бы мне такое рассказал.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказать жене свою зарплату - это очень умный ход! Извини, дорога, я не так много получаю, чтобы сходить с тобой в ресторан
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в ресторан не проблема. Вот Мерседес - "извини, дорогая" ;)

Хотя порядок дохода и жена мой, и я жены знаем. Ну а точные суммы нафиг нужны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть совместного бюджета в вашем случае нет совсем?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общей кучи, которая тратится бесконтрольно нет. Одежка и личные хотелки обычно из своих денег, хозяйственные расходы чаще за счет того, кто покупает (2/3 я, если что). Крупные покупки обсуждаем вместе и решаем, по карману или как. Есть общие депозитные счета, к которым имеем доступ и я и жена, есть личные. Есть заначки, которые НЗ, про которые тоже оба в курсе. У жены есть карточка к моему кредитному счету дополнительная, она ей может пользоваться на свое усмотрение, но я расходы вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, странно это для меня, а если вас обоих это устраивает, то и хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо зло

Кто-то будет завидовать, кто-то наоборот сочтет лохом и когда я буду искать работу, предложит меньше, чем другим, кто-то захочет наложить лапу. Зачем?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Мне кажется, это все мнительность. Ну, или как у Фримена - "деньги это ваш бог", там этот момент вполне понятно объяснен.
Я сам никогда не интересуюсь, ибо мне лично такое знание ничего не даст. Но если спрашивают у меня - говорю как есть.
Кстати, в твоё объяснение жена и мама - то каком боком вписываются?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямым. Они первые претенденты на дележку моих денег.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Че? Какую дележку? Мама и жена?
Ладно, все, я понял, больше ничего не спрашиваю.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямую. В виде купи мне/одолжи и т.п.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад.

Я ж написал - "больше не спрашиваю", а ты взял, и ответил. И вынудил теперь меня писать в ответ. Так что не обессудь, сам нарвался.

Ты привел в пример 2 самых близких людей. Ну, по классическо - родственной схеме. Мама и жена. Причем привел их как потенциально самых заклятых врагов, угрожающих твоему благосостоянию. В связи с чем у меня есть только три варианта:


1 - у тебя плохие отношения с мамой, она никогда не делала тебе ничего хорошего, и ты её поддерживать не собираешься. Но при этом слишком сентиментален, чтоб послать её нахер. А твоя жена - безработный придаток к собственной звезде, отношения с которой у вас строятся по принципу "ты ей подарочки - она тебе писечку". Тогда есть прямая логика скрывать от них свои доходы.

2 - твои потенциально самые близкие люди просто меркантильные твари, радые вытрясти из тебя последнее, а ты слишком мягкотелый, чтоб им отказывать. Приходится шифроваться и скрывать доходы.

3 - ты просто жлоб, готовый за сотку удавиться. И поэтому у тебя и для мамы денег нет (а вдруг узнает, а вдруг попросит!!! Не - не, я нищий, денег нет!), и жена последний хер без соли доедает. Живем на её зарплату, а мне уже полгода не платят. Да - да.


ХЗ какой тут вариант правильный, но ничего другого, оправдывающего подобные слова и ситуации, что проистекают из твоих коментов, я не вижу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - у меня отличные отношения с мамой. Это человек, которому я безумно благодарен и обязан за все. Я без вопросов помогаю ей, но так, как считаю нужным сам. Я не хочу, чтобы она думала о том, сложно или наоборот просто мне это делать.

Моя жена самостоятельная женщина, работает не уборщицей, и точно также имеет свой доход, в который я нос не сую. Она может им распоряжаться как захочет нужным. Если нам нужно что-то серьезное, мы садимся и решаем, сколько каждый из нас на это может выделить. У нас нет "тумбочки", в которой деньги общие и не чьи.

2 - мои близкие отличные люди. Они не интересуются моим кошельком, а я их. Я так воспитан с детства. Это позволяет минимизировать любые трения и проблемы.

3 - для мамы у меня есть столько, сколько ей надо.

Для жены, естественно, тоже. Единственное - любой расход больше тысячи долларов должен быть понятен мне, если это деньги мои.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все противоречит написанному тобой час назад:


"Они первые претенденты на дележку моих денег.

Прямую. В виде купи мне/одолжи и т.п."


Но описал ты вполне обычных, нормальных людей.

Так что по совокупности, будем считать, что вариант 3.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В контрактах есть у всех пункт о неразглашении. Ну и в культуре немцев очень не принято обсуждать доходы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще зависит от степени близости, с друзьями и близкими людьми все отлично обсуждается :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, но конкретных цифр все избегают, как правило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку