484

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

Дубликаты не найдены

+27
Югославов жалко. Никто им не рассказал, что ли?
раскрыть ветку 13
+15
Мне кажется, я понял, что вы имели ввиду. Никто им не рассказал о распаде страны? Тут между сербами, боснийцами и хорватами явной вражды нет. Как нет и вражды между русскими и украинцами. Сами югославы часто себя таким собирательным термином и называют "die Jugos".
раскрыть ветку 12
+5
Между русскими и украинцами вражды там нет потому, что никто русским там моск не промывает на тему того, какие украинцы хуевые.

Но это чисто предположение. Возможно в Германии просто воздух другой.

У украинцев как не было негативного отношения к русским, так и нет сейчас. Не считая небольшого (но самого громкого) процента населения.
раскрыть ветку 6
0

самое интересное что у всех трёх народов меньше языковых различий чем у русских,украинцев и беларусов

раскрыть ветку 2
-1

Большинство живущих в Германии - как раз хорваты или боснийцы, сербов на порядок меньше. Нет сербов - нет и вражды. А ватников из церкви святого володьки и в Германии хватает, так что нормального отношения к ним со стороны украинцев я себе представить не могу.

раскрыть ветку 1
+22
Ничего, после первого июля у нас ещё лучше будет, локти кусать станете, а поздно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
😂😂😭😭😭😭😭
-8

У нас? Вы тоже из Германии? А что там такое будет первого июля?

раскрыть ветку 1
+11
Полагаю, речь о цирке с голосованием. Сарказм же.
ещё комментарии
+3
Та же история, только я живу в Италии. Получил чуть меньше, зато больше месяца свобода!
раскрыть ветку 3
+3
Свобода, конечно, с натяжкой 😀
раскрыть ветку 2
+1
Да, передвижения только по городу были доступны. Но зато куча времени на онлайн образование, на хобби. Ну и велосипед очень помог провести время хорошо:)
раскрыть ветку 1
+4
Живу в Великобритании. Каждый год возвращаю налогов 5-7 тысяч фунтов. Это норма ))
раскрыть ветку 3
+9
Тут каждый год так не получится, но в этом году учли мой переезд внутри страны, переезд семьи из России и смену налогового класса.
раскрыть ветку 2
0

Смена класса мало влияет именно на возврат.

раскрыть ветку 1
+4
Не сыпь мне соль на сахар
раскрыть ветку 15
+7
Справедливости ради добавлю, что попробовать силы за границей меня смотивировал загубленный бизнес и долги, которые даже с хорошей по меркам провинции ЗП разгрести было бы непросто. А ещё семью кормить надо было.
раскрыть ветку 14
0
Кем работаешь то?
раскрыть ветку 13
+8
Вот давно заметил, и никогда не понимал: куча знакомых уехавших в Германию, и каждый, буквально каждый должность чётко не называет, а уж размер зарплаты скрывает, как будто ему за разглашение измену родине въебут.
Вас ттам чем на такое поведение мотивируют, а?
раскрыть ветку 93
+10
Англия. Доход в месяц 5000 фунтов. Строитель.
раскрыть ветку 23
-2
Строитель чего?
А то 430к как то и не верится
раскрыть ветку 9
-12
Ну я то вообще зарабатываю 10 000 фунтов в месяц строителем.
В Англии правда не живу, но зато умею пиздеть в интернете.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
раскрыть ветку 10
+32
Тут деньгами кичиться не принято. Да и как-то неудобно называть ЗП, зная как люди на Родине живут. Сам так жил.
раскрыть ветку 49
+1
Дак ведь я никогда и не спрашиваю сам. А все начинают вот как ты: купил себе с зарплаты то, купил сё, могу себе позволить это, и прочие полунамеки, полувыебоны. А спросишь прямо, мол, че ты сиськи мнешь, хочешь сказать - скажи. Сразу с темы соскакивают. Вот я у тебя и спрашиваю, из первых рук: что за мудацкое поведение, м?
раскрыть ветку 40
-11
На Родине люди по разному зарабатывают. Иные так, что вам и не снилось.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Живу в Москве. Никому и никогда в жизни не сообщал сумму своей зарплаты. Ни маме, ни жене - никому. И не знаю из своих друзей никого, кто бы мне такое рассказал.

раскрыть ветку 15
+6
Не сказать жене свою зарплату - это очень умный ход! Извини, дорога, я не так много получаю, чтобы сходить с тобой в ресторан
раскрыть ветку 4
-1
Почему?
раскрыть ветку 9
+4

В контрактах есть у всех пункт о неразглашении. Ну и в культуре немцев очень не принято обсуждать доходы.

раскрыть ветку 2
0

Ну, вообще зависит от степени близости, с друзьями и близкими людьми все отлично обсуждается :)

раскрыть ветку 1
+2
А у нас если пишут что зарплата от 15000, то и будешь получать 15к ни рублем больше...
+2
Ой вот ты лодку раскачиваешь
раскрыть ветку 3
+13
Там капитан с командой и без моей помощи её неплохо раскачивают.
раскрыть ветку 2
+3
Прекрати штормить)
раскрыть ветку 1
+1
ТК Макс тоже разницу своим сотрудникам выплатил, семь недель сидели дома. Ну, правда, зарплата у нас поменьше, чем у автора.
раскрыть ветку 2
0
Я уже пару недель за новостями не слежу. Но думал, такие крупные магазины как ТК Макс ещё не открыли... Во всяком случае, в Баварии.
раскрыть ветку 1
+1

Мы на востоке с 7 мая работаем.

+1

Так понравилось не работать и получать полную ЗП.

На бэнч попал.)

+2
Не заманивай, всё равно не поеду.
Иллюстрация к комментарию
0

Автор, расскажи, как тебя сподвигло переехать в Германию? И как дела обстоят с немецким языком?

раскрыть ветку 5
+1
Если говорить о мотивации, то не было какого-то одного определяющего фактора: перед тем как начать искать работу, я загубил бизнес. Были долги. Я из достаточно обеспеченной семьи, мне родители могли бы легко всё компенсировать, я ездил на дорогом внедорожнике, но к 30 годам хотелось себе в первую очередь доказать, что могу и сам. Накопил сто тысяч рублей на первое время, получил оффер и переехал. Сто тысяч рублей, к слову, это здесь почти ничто. Если расскажу, в каких условиях прожил первые полгода - посмеетесь и точно никуда переезжать не захотите. Конечно, хотелось посмотреть, как люди живут. И очень надоел Дед. Немецкий был на уровне школьной программы.
раскрыть ветку 4
+2

Спасибо за исчерпывающий ответ.  Вы молодцы. Я бы мог переехать в Германию при большом желании, но мне и дома хорошо. Работа, дом, семья, все есть. В Германии живёт мой друг, общаемся, все в гости зовёт, когда-нибудь приеду. В 2013 году бывал в Германии, был в Берлине, Гамбурге и на острове Hooge. Везде понравилось, немцы следят за чистотой. Про турков, сирийцев только не очень хорошо отзываются.

раскрыть ветку 3
0

И что с возвратом налогов? Если их забирать до половины дохода, то можно с дохода в 70-80 тысяч вернуть тыщу

0

Я сам хотел чтобы меня перевели на Kurzarbeit, у нас фирма доплачивает до 100%, но пришлось работать. А так хотелось дома посидеть.

0

В связи с выросшей лояльностью ты перестанешь пиздить карандаши и туалетную бумагу?

раскрыть ветку 4
+11
нет, туалетную бумагу пиздить не перестану – она сейчас в цене 😀
раскрыть ветку 3
+2
Хм, а у нас в лидле, в ангеботе лежит и никто её не берёт.
раскрыть ветку 1
-1

Наш человек!

0
Меня в отпуск выгнали и зп платили полностью, только на аварийные ситуации вызывали. ☺
-4

Теперь можешь прикинуть какую часть присваивает себе работодатель.

раскрыть ветку 2
+4
Да, полагаю час рабочего времени для клиентов стоит раза в два больше, чем сотрудникам платит работодатель. Тем не менее, схема с аутсорсингом, или, как здесь назвают, бератунгом, очень популярна.
раскрыть ветку 1
+3
В два - было бы отлично.
Работал я как-то в компании, разрабатывающей специализированное ПО для одной сферы деятельности. Так за трудодень разработчика компания выставляла клиентам счёт в X рублей, а месячная зарплата того же разработчика была 2X рублей.

Впрочем, не знаю, насколько это широкая практика - потому что клиенты при первой же возможности перекупали разрабов к себе в штат на оклад в 4X - я, например, именно так оттуда и ушёл. И в итоге дела у компании с каждым годом всё хуже и хуже, ажно филиалы по стране позакрывала, оставив только голову.
-12
У Вас з/чуть больше 1000 евро?
раскрыть ветку 9
+4
Если внимательно прочитать, то ты увидишь, что он говорил о разнице между 67 и 95 %, т.е. зарплата около 3к.
раскрыть ветку 8
+9
После уплаты налогов 4 с лишним. Это достаточно высокая ЗП по местным меркам. Но я кандидат наук - по местным меркам доктор.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
2810

Ответ на пост «Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!» 

2013 год. Мне лет 19-20. Поехала работать "барменом" ( я стояла за стойкой, наливала пиво, пыталась готовить алкогольные коктейли, так же в ассортименте были чипсы и всякие закуски) в горный алтай на турбазу.

Работала по знакомству, своего начальника не знала, лишь позже с ним познакомилась, звала я его дядя Саша. И он оказался адекватным и хорошим мужиком. График работ был с 8 до 22, порой до 2 ночи. Получала я за  месяц около 50 тысяч. Еда бесплатная ( хоть сколько раз в день), проживание бесплатное. Да, у меня не было выходных. Я работала три месяца: с июня по август, я уставала, но не жаловалась, потому что знала, что получаю на тот момент хорошие деньги ( мне казалось, что это были большие деньги, я никогда столько нигде не получала, ведь я была студенткой). Да и я настолько сильно сдружилась с дядей Сашей, что мне было приятно работать в таких тяжелых условиях. Если я сильно уставала вечером, могла спать до 10-12 дня. Дядя Саша сам наливал чаи, пиво гостям, я просыпалась и приступала к работе.

Было здорово. И это время вспоминаю с теплом. Этот комментарий о добром и хорошем начальнике. Звал работать в следующие два года, но у меня были другие планы на лето.

16385

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!

...или о том, что в понимании некоторых современных работодателей значит "нормально зарабатывать" и "приличные люди на вес золота сейчас".

(Спойлер: нет, стоимость человека в золоте считать не буду, явно не дотянет)

Итак, попалась мне при листании Пикабу жалоба работодателя. Текст не могу не привести полностью, он слишком прекрасен:

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь! Вакансии, Работа, Жадность, Работодатель, Сочи, Зарплата, Расчет, Длиннопост

(Оригинал тут: Украина нас спасала? )

И стало мне интересно, что же такое предлагает ТС и что ж он так жалуется?

Вся дальнейшая информация собрана из вопросов в комментариях и пояснениях там же  самого работодателя.

Итак, мы имеем среднестатистического парня, который приезжает, как утверждает наш уважаемый ТС, "заработать".  Администратором. Пусть на август 2020.

Сутки у администратора, по сообщению ТС - 2300, по 766 рублей за восьмичасовой рабочий день то бишь:

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь! Вакансии, Работа, Жадность, Работодатель, Сочи, Зарплата, Расчет, Длиннопост

Если бы он работал только днем, то за 21 рабочий день августа он бы получил... 16000 рублей. Это копейки. Это реально копейки.

Но наш парень же приехал зарабатывать! Хорошо, он соглашается работать сутки через сутки. За 15 дней тогда он получит 34 500.

Про дополнительный пакет для администраторов так ничего и не сказали, поэтому принимаем, что питаться он будет за свои.

Проскочила цена квартиры - поэтому ее он тоже снимает за свои:

Так как greencrazy работодатель, ему виднее, - поэтому примем, что парень таки нашел в Сочи мистическую "хату снять где нить с краю за 15 можно". Поэтому из 34 500 вычитаем 15 000. Получаем 19 500.

Размер прожиточного минимума в Краснодарском крае для трудоспособного населения вот:

Поэтому из 19500 вычитаем еще 11507.

В сухом остатке наш несчастный упахавшийся администратор, работающий не по нормочасам, да еще, скорее всего, официально не трудоустроенный, так как пока отработал всего месяц, потому что официальное трудоустройство еще заслужить надо:

"Мы не ары, хороших сотрудников премируем и официально устраиваем", -

получит...

! Целых 7993 рубля !

Что ж, этого как раз теоретически должно хватить, чтобы покрыть дорогу до Сочи и обратно. Возможно, еще на лечение нервов останется.

Заработать? Не смешите меня.

А ТС еще удивляется, чего это к нему в курортный край работать никто не едет? Такие же хорошие условия!

Показать полностью 3
411

Треш в ночную смену 4: Драки между сотрудниками и посетителями

Всем привет.

Учусь в Германии, полтора года работаю в Маке в ночную смену. Изредка наша служба бывает опасна и трудна :)

Сначала расскажу о случаях которые я сам видел, или в которых приходилось участвовать.

1. Моя 3 смена. В начале смены заказов очень мало, поэтому нужно готовиться к часам пик. Стою себе, режу помидоры. Вдруг слышу какой-то громкий скандал и вижу, как какой-то пьяный араб замахивается на менеджера. Менеджер вышел и попробовал заломить ему руку, но этот араб вырвался и начал тащить менеджера к стене. Я с криками на русском "Э, ты че б%:?!" выбегаю в зал. Я подбежал сзади, схватил его локтем за шею и оттащил его от начальника. Мы взяли его под белы рученьки и выпроводили из мака. На выходе мы его хорошенько толкнули и я его проводил на великом и могучем словами "Пошел на %№? отсюда!" Потом меня менеджер искренне поблагодарил и мне стало проще влиться в новый коллектив :)

2. Один русский неадекват был недоволен долгим ожиданием заказа. С криками "Где моя фанта?" ударил сотрудника на выдаче, тот упал на пол. Но он сразу же поднялся и дал этому русскому по морде :) Менеджер держал его до приезда полиции, а я говорил с ним на русском и успокаивал его, просто чтобы растянуть время. Нашего сотрудника увезли на скорой и больше он не появлялся.

3. К нам зашел какой-то неадекватный беженец, который постоянно падал, кричал и обнимал женщин. Мы подошли к нему вдвоем, потребовали уйти и указали на дверь. Так как я мельче чем мой напарник этот дебил полез на меня с кулаками. Я его оттолкнул, мы быстро пошли на кухню и вызвали полицию. Как уже говорил, среди арабов тоже много приличных людей. Они его держали до прибытия полиции возле входа. Сначала полицейские хотели его задержать, но в итоге вызвали ему скорую помощь. Я не специалист, но судя по симптомам найденным в гугле у него была самая элементарная ломка.

4. Заказов много, я единственный сотрудник на кассе и выдаче. Вижу как зашел какой-то пьяный полубомж и лег спать на диван. Как обработал все заказы подошел к нему. Оказывается у него в рюкзаке была не полностью закрытая бутылка водки, которая намочила стол. Около 3 минут я пытался его разбудить, вежливо предлагал сделать заказ, говорил ему что поздно ночью его рюкзак могут украсть. Еще через несколько минут я снова к нему подошел, и сказал ему сделать то же самое.

Он наконец проснулся, но сказал что будет спать дальше. Я предложил ему два варианта: либо он выходит по-хорошему, либо с помощью полиции. Он мигом протрезвел,начал громко ругаться и полез на меня с кулаками. Я побежал обратно, взял из под-кассы металлическую палку (которой на кухне продвигают застрявшие в тостере булки), отошел еще дальше и вызвал полицию. Он увидев это немного сник и направился к выходу. Что было дальше я не знаю.

Здесь картинка с Томми была бы очень кстати, но не буду возбуждать ненависть к тем, кого и так все ненавидят :)

4. В Новогоднюю ночь один пьяный немец разбил монитор самообслуживания. Один посетитель и я прижали его к стене, потом к нам подключился начальник. Через минуту начальник попросил меня уйти на кухню, так как заказов было очень много. Он вырвался и порвал начальнику штаны по всей длине шва. В это же время приехали полицейские, которые повалили его на пол и крутили прямо на входе.

5. Еще раз расскажу про героинщика Вазара. Несмотря на то, что его постоянно выгоняли он приходил снова и снова. В этот раз он снова пришел обдолбаный, присел кайфовать за стол, а за соседним столом ели люди.

Я разбудил его и указал ему на дверь. Вот наш диалог:

- "Ты кто такой, чтобы мне что-то указывать? Ты здесь начальник?"

- "Я сотрудник, у сотрудников есть "Hausrecht" (домашнее право)"

- " И что, я ведь клиееент!"

- "Ты ничего не заказал, так что никакой ты не клиент. И такие клиенты как ты нам не нужны."

- "Мне все равно. Не мешай мне сидеть!"

Я стал хмурнее тучи, открыл дверь настежь и взял на кухне перчатки. Подошел, схватил его за руку и резво стащил с сиденья, и за шкирку доволок до двери.

- "Ты че творишь? Я клиент, я на тебя заявление напишу!"

- "Какое заявление? Ты беженец и героиновый торчок, тебя никто слушать не будет! И еще ты совершил Hausfriedensbruch (нарушение спокойствия заведения). Пошел отсюда!"

Никаких заявлений он на меня не писал :) Правда через пару недель он снова пришел курить героин в туалете, но я просто запер дверь и вызвал полицию.

Были еще случаи, о которых мне рассказывали:

1. Управляющий дал кому-то по морде, заплатил 1.500 евро штрафа.

2. Какой-то пьяный негр начал оскорблять родителей кассира, которые давно умерли.  Кассир этот физически крепкий и довольно-таки отмороженный. В общем, от гимнаста Дю Солей получил он....

Такие вот иногда бывают посетители.. Прошу воздержаться от расистских комментариев.

Показать полностью
374

Особенности национальной работы: Кулинария в Германии

В этот раз расскажу немного об одной из прошлых работ, со всеми, так сказать, особенностями национальной кухни.

Случилось так, что работы по профилю не было и пришлось браться за первое, что подвернётся под руку. Этим чем-то оказалось приготовление еды.

Работа довольно тяжелая физически, т.к. всю смену стоишь на ногах склонившись над столом (спина и ступни ног в первую неделю просто горели огнём), а в обеденное время, когда был наплыв посетителей, работать приходилось просто в бешеном темпе. Утренняя смена, кстати, начинается в 6 утра, т.е. на работе надо быть примерно в половину шестого, чтобы успеть переодеться, как следует вымыть руки, включить всю технику и т.д.

Зато можно научиться красиво нарезать продукты, жарить огромные куски мяса, готовить пиццу, пасту, салаты и т.п

Особенности национальной работы: Кулинария в Германии Германия, Еда, Работа, Длиннопост

По зарплате выходило примерно 1.300€ после учета всех налогов + различные бонусы, вроде отпускных, рождественских выплат (около 300€), возмещения денег за проезд до работы, халявной еды и т.д.

По немецким меркам, платили мне мало, но учитывая цены в регионе, на семью хватало. Если кому-то интересно, то с подробным разбором трат и доходов можно ознакомиться здесь.

Что касается особенностей рабочего процесса:

1. Практически нет проверок.

Проверка на соответствие местным СанПиНам проходила раз в год, да и требования показались мне куда ниже российских. Зато сама фирма или торговый центр, где располагается филиал могли организовывать проверки самих себя и нанимали для этого третьих лиц.

2. Нужно уметь всё

У немцев нет разделения на кассиров, поваров, уборщиков, посудомоек и т.д. - каждый сотрудник должен уметь всё от нарезки овощей, до работы за кассой и оформления заказа продуктов на следующую неделю. Со временем среди сотрудников складывались тандемы, в зависимости от того, кто кто лучше делает, но даже в течение одной смены зачастую приходилось многократно меняться. С другой стороны, из-за этого не так сильно устаешь от рутины.

3. Работают все

Пожалуй самое удивительное - это тот факт, что работать должны были все. Именно работать, а не контролировать процесс. К примеру, для обучения новичков к нам приезжал "главный повар" фирмы, который контролирует несколько десятков филиалов по всей стране. И он не просто рассказывал, но и показывал всё на собственном примере, отрабатывая полные смены и не отлынивая ни от готовки, ни от мойки полов после закрытия. Аналогично с локальным и региональным менеджерами - все они работали наравне с рядовыми сотрудниками, за исключением пары часов в день, когда они заполняли разные бумажки.

Такого чтобы все работали, а начальник протирал штаны и пил чай - не было ни разу.

И коротко о минусах этой работы.

В первую очередь, это уже упомянутые большие нагрузки, при очень скромной зарплате. Нагрузка в обеденное время была настолько высока, что у пары не особо устойчивых к стрессу сотрудников случился нервный срыв.

Отсюда следующий минус - постоянная текучка кадров. При мне каждый месяц кто-то увольнялся и пока ему не находили замену, нагрузка ложилась на остальных сотрудников, что опять же приводило к усугублению первого минуса.

Ну и третий минус - это профдеформация. Работа в подобных условиях накладывает определённый отпечаток и люди которые работают там по много лет, настолько привыкли к постоянным переработкам (пусть и оплачиваемым), что искренне не понимают, почему ты  (в очередной раз) не хочешь выйти в свой выходной вместо заболевшего коллеги и обижаются.
Хотя, вполне возможно, что это мне так "повезло" с рабочим местом и в других фирмах люди так не зашиваются на работе. В любом случае, это был полезный жизненный опыт.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
VK Insta

Показать полностью
6838

Ответ на пост «На опережение» 

Работала раньше в одной крупной иностр.компании. И там прям... шиковали мы, в общем. Зарплаты были раза в 1,5-2 выше рыночных и оплачивалось всегда и всё, без проблем, любая переработка.

Открываем мы филиал. Под один крупный тендер.

И нанимаем трех водителей, по аутсорсу, по договору аренды автомобилей с водителями. Достаются нам от "арендодателя" два молоденьких парня, и один - мужичок предпенсионного возраста, хитрожопый такой, бывший моряк. Звали мы его Боцманом. Взял он на себя функции старшего и каждый раз норовил работу перераспределить так, чтобы ему в офисе сидеть кофе попивать, а пацанам - кататься день деньской.

Первые три месяца после открытия филиала работа была стандартная, 9-18. Без переработок. Максимум пара выездов в день. Сидели водители в своей каморке, телевизор смотрели и в нарды играли. А потом выигрываем мы тот тендер... И попёрло!)) Командировочные, начальство, переговоры, оборудование, монтажники, тестеры, всего не перечислить.

И в выходные, бывало, приваливало работы - монтажников/тестеров куда везти или оборудование.

Звонишь ему - то трубку не берет, то "А у меня законный выходной, я уже выпил, вызывайте такси...", то "Ну пошли Ваньку или Серегу...", то "Чот спина прихватила, даже сидеть не могу, доктор запретил три месяца тяжелое поднимать и сидячую работу". Ни разу не выехал.

Подходит конец месяца. Выдаю квитки по з/п. Прибегает с выпученными красными глазищами, орет на весь офис, какого, мол, хера, у меня - всего 35, а у пацанов - по 80?!

Я: Ну так они шабашили во внеурочное до 20-21 и по выходным по всем окрестностям монтажников катали, а у нас ведь по внутреннему регламенту внеурочное по тройной ставке рассчитывается.

Обиделся.

Не здоровался потом еще месяц.

А когда через месяц выкупили мы два автомобиля и пацанов перевели в собственный штат, то оклад им еще на 25% подняли, пришел с шампанским, коробкой конфет и говорит: "Вылечил я спину. Всё. Могу работать теперь хоть каждые выходные, бери меня в штат".

Я: Извини, Боцман. Штат укомплектован, всё, не даст мне начальство добро на третьего. По загрузке согласованы два с половиной водителя у меня - два в штате и один арендованный.

Он: Ну тогда выгони Ваньку или Серегу. Они молодые, еще найдут себе работу.

Я: Не могу. У них по путевым листам статистика лучше. И как ты себе это представляешь - "выгони"?

Он: Но они пустоголовые еще, и за машинами-то должным образом не следят.

Я: Да чего за ними следить-то?.. Стоят в гараже, застрахованы по полной.

...

На следующий день машины Ивана и Сергея были поцарапаны. Кем-то. Прямо в гараже.

И посовещались мы с ребятами, и отказались от арендованной "половины водителя", оставив только двух штатных))

Уходил Боцман со скандалом. Назвал меня малолетней ссыкухой и в красках описал, что он делал с такими, как я.

А при сдаче арендованного автомобиля, на котором он катал, возникли у нас небольшие проблемы - пришлось хим.чистку заказывать, поскольку кто-то в багажник нассал.

И уверяю вас, "ссыкуха" тут не при чем))

45

Четыре месяца карантина и три в Такси

Очень много и часто хотел написать по поводу нового жизненного опыта - работы в такси. Но говорил себе, подожди ты ещё ньюфаг, рано тебе посты строчить, читай о чем пишут на Пикабу, мотай на ус!
По итогу решил много не писать, резюмирую в плюсах и минусах.
Минуса: работа скучная, низкодоходная ( относительно потраченного времени).
Если кто то скажет что минусов мало, где трэш, ты наверное не таксист то. Отвечу что трэш возможно как и в жизни мы притягиваем сами, а от многих приключений можно отказаться не беря потенциальных проблемных пассажиров, да жадность это порок.
Набрал вес +3-4 кг и все в живот.
Плюса: повысил скил вождения, за три месяца накатал км как за год и почти все в городе.
Узнал лучше город, и в голове уже как минимум есть какая-то навигация, пусть и не самая лучшая).
Посмотрел чем живёт ночной город, и много раз думал кто же меня возил из кафе в состоянии когда я это плохо помнил, у меня был только один такой пассажир.
Перестал злоупотреблять алкоголем).
Прочитал много историй на Пикабу про таксистов, к счастью или сожелению они возможно очень редки.
Резюмирую: работой в данный момент это назвать сложно, возможно я не высиживаю нужное количество часов, и не все заказы беру. Но читаю чаты таксистов и мне их жаль.
Но жалею что раньше не катался, неплохой доход для 3-4 часов в день. Плюс все плюсы.
Надеюсь когда-нибудь карантин кончится и я буду таксовать и рассказывать пассажирам вообще то я директор/собственник компании, а такси для души!)
Всем хорошего дня!

606

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №17: "Зарплата не право, а привилегия"

Сезон 5 №17 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №17: "Зарплата не право, а привилегия" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, День рождения, Зарплата, Работа

За историю в основе сюжета спасибо подписчице :-)

4814

Вот что в голове у работодателей?

Было у меня несколько месяцев назад помутнение рассудка, я решила, что мне нужно устроиться на работу, чтобы не в одно рыло дома работу работать, а ходить куда-то. И с людьми пообщаюсь, и хоть движуха какая-то. И доп профит - перестану чувствовать себя все время как на работе. Я на дому шью, если что. На районе много промзон, соответственно швейных производств оказалось немало, и вакансии есть. Несколько вакансий отмела после созвона. Указана одна зарплата, в разговоре совсем другая. И вот она - подходящая, зп от 40 до 80 (Москва), пешком дойти можно, и по телефону мне говорят что да, зп как в объявлении. Выхожу первый день работать, предварительно еще раз уточнив зарплату, начальник говорит, что даже до 120 нарабатывают иногда. Если что, оплата у швейников сдельная обычно, поэтому когда в качестве ожидаемой зарплаты не конкретная сумма, а какой-то коридор - это нормально. Сижу, шью. Довольная, вокруг люди, социализация, все такое. Кто проработал 10 лет дома, тот меня поймет. В какой-то момент одна из швей ушла с производства в середине дня с громкими криками "Да я здесь ничего не заработаю!". Я глуховата, так что никаких подробностей не уловила. Поэтому, когда уходила со смены, попросила у одной из швей ее номер телефона. И уже из дома написала ей. И выяснилось, что 18-20 тысяч - это обычная зарплата там, и что если упахаться вусмерть и сильно повезет, можно заработать 30. Но о тех самых "минимальных" сорока тысячах они и слыхом не слыхивали.

В каморке, куда девочки ходят обедать, сломан электрический чайник и нет окна. В туалете нет бумаги и мыла. И сломан шпингалет. Пол на производстве грязный. Все вместе сложилось в довольно неприятную картину. Написала работодателю, что я пас, ибо они привирают с зп. У мужика подгорело, да кто вам сказал такое, у нас все в шоколаде, и вообще. Спорить не стала, просто перестала отвечать на сообщения.

И так мне горько стало... Приходят женщины работать, на определенный заработок, им за квартиру платить, наверняка у многих дети, отрабатывают месяц, получают зарплату, над которой только плакать, и уходят. Кто совсем в безысходности, остается. Нанимают новых. И так по кругу, колесо крутится, людей перемалывает...

Так и осталась я работать дома. Стала брать больше заказов, теперь наняла себе помощницу. И отношусь к ней, как к себе, всегда в голове держу это швейное производство. Чтобы у меня такого не было ни-ког-да...

78

"Моя"корона

Сегодня я работаю в ночь.

Первая смена и первая ночь "после короны".

Наше психиатрическо- гереатрическое отделение тоже работало с заразившимися и подозреваемыми на корону пациентами.

Не интенсивно конечно, но все же.

В марте половина отделения была изолирована и переделана для приёма пациентов с подозрением на Covid-19. Сразу же делали мазок и,по результатам, сортировали пациентов дальше в психиатрические отделения.

Все делалось силами коллектива нашего отделения.То есть для ухода за нашими, профильными больными осталось меньше персонала.На 27 пациентов работали по 3 человека в смену (2  в ночную).

Возможно кому то это покажется нормальным, но если учитывать, что мы кроме чисто мед.обязонностей так же моим,кормим,мобилизуем больных и занимаемся организацией обследований, то получается довольно таки большой объем работ.В последнее время работали без обеда, и мне на пример, пришлось из 2 недель отпуска 5 дней выйти на работу.

В изо.части отделения лежали в основном молодые, агрессивные пациенты.Которым  было наплевать на условия изоляции и они естественно отрабатывали свою агрессию на нас.Несколько коллег пострадало и ушло на больничный.

Из всех пациентов было только несколько заболевших, но в лёгкой форме.

Так же заболели 2 заведующих отделениями и пара- тройка интернов.Из мед.персонала ни кто.

Но это в нашей клинике.

В другой клинике нашей сети переболел весь персонал и было много больных с ковидом пациентов.Сейчас к ним перевели отделение для подтвержденных пациентов.

За работу с Covid-19 нам дополнительно заплатили 3 месяца по 150€ не облагаемых налогом.Я работаю на 75%, получила 112€.

Каждый день смотрю статистику по заболеваниям в Берлине.Держится на уровне 33- 45 в день.В нашем, благополучном районе в основном 1-2, или вообще не одного человека в день.

Вот так.Просто захотелось поделиться.

Перечитываю, и вижу какой у меня действительно корявый русский.

Указывайте на ошибки и не болейте.

"Моя"корона Коронавирус, Германия, Медицина, Длиннопост
2482

Новое и старое

Навеяло постом Ответ на пост "Что убивает малый бизнес?"

Я почти всю свою карьеру работаю с программистами, сначала сам немного руками делал а потом стал руководить. И я никогда не понимал логики работодателей связанной с повышением зарплаты сотрудникам. Во всех компаниях где я работал ситация одинаковая.

Работает условный программист Вася за 40₽ в месяц, долго работает, хорошо работает, если надо задержится, сделает максимально много и на выходных легко может для общего блага поработать.

Понимаю я что нужно уже ему немного повысить оклад потому что и пашет хорошо да и новых людей с подобными скилами на эти же деньги мы уже найти не можем, ну думаю 60₽ отлично будет, по рынку — норм ценник, иду к начальнику, он поддерживает... а дальше начинается цирк. Всеми правдами и не правдами но не повышают, генеральный режет и всё. Вместе с тем для нового человека с улицы ценник может быть практически любым, хочет 80₽ — получай, хочешь 100₽ — да не проблема. Причём это не только у меня в отделе, но и в целом по компании.

Запомнилось мне 3 показательных случая.

1. Менеджер — отличный сотрудник, работает в компании очень много лет, сменил несколько отделов, в итоге осел в IT и руководит небольшой командой разработчиков и ведёт крупный проект по развитию внутренней CRM, по меркам отрасли получает не много (как раз 60₽), при том что половина в конверте который переодически задерживают. Пытаемся повысить зарплату вместе с начальником до 80₽, на все согласования ушло почти 2 года. (а не увольнылся он только потому что это был его первый работодатель и сильно он к нему прикипел). Вместе с тем когда понадобилось найти менеджеров на параллельные проекты меньше чем за 110₽ мы найти не смогли, да и то одного уволить пришлось через полгода.

2. Программист — работал, показывал отличный результат, изначально получал что-то около 80₽ хотел получать 120₽, я не против, потому что понимаю что для нашего рынка и его скилов это нормальный ценник. Начальство говорит — ок, генеральный говорит — нет. Парень уходит на 120₽ в другую контору. Мы ищём кого-то на замену и находим только за 100₽, пока искали проект стоял. Через какое-то время новый разработчик просто перестал выходить на работу. Каким то чудом мне удалось уговорить первого вернуться но уже за 160₽.

3. Инжерен DevOps — я его схантил с предыдущего места работы, при этом мы по зарплате изначально не очень договорились 160₽ Gross но он был готов работать со мной над интересным проектом за чуть меньше чем хотел. Проработал почти больше года, попытался повысить ему оклад, не получилось. Но зато немного годовую премию дали больше чем могли. Мы с ним пообщались и он честно предупредил что будет искать работу но сразу сделает себе ценник чуть выше чем он себя оценивает (220Net), а у нас ему всё нравилось кроме оклада. Поговорил с руководителями и поддержки не получил, а парень у нас такой один, если уйдёт будет сложно заменить , на рынке тяжело с DevOps, очень тяжело.

Через примерно месяц он приносит оффер от другой компании на заявленные 220₽ Net, с трудом добиваюсь контроффер но на 220₽ Gross... ожидаемо уходит.

Вот объясните мне почему сотрудники которые работают в компании достаточно давно, знают всё и всех, понимают процессы и в общем максимально лояльны не могут рассчитывать на нормальное повышение оклада, а вместе с тем человека с улицы могут легко взять на бОльшие деньги.

Показать полностью
10391

Аплодисменты, коллеги! Работаем дальше

Официальная статистика говорит, что от Covid-19 погибло энное количество мед работников. Так какое же? Данные разнятся. От странного числа "до 10%" (это сколько? 1%? 9,9%?) до "каждый пятый".
С официальной статистикой я спорить не берусь. Я её не пополнила, уже хорошо.
Меня искренне бесит эта "социальная" реклама, типа "спасибо, врачи", аплодисменты и иже с ними.

В честь дня мед работника можно один мед работник помечтает?
Я мечтаю об одноразовых защитных костюмах, вот прям так, чтобы я пришла на смену и его первая надевала, пусть на все сутки, но не третьей, и не пятой после своих коллег, которые уже парились в нём несколько суток! Потому что на данный момент нам выдают костюм один на сотрудника, чтобы мы передавали его по смене, пока он не износится или не порвётся.
И ещё я мечтаю о масках или респираторах, которые не будут натирать щёки или давить на уши, потому что они нормальные будут, а не такие идиотские, после которых раны появляются.

Я бы хотела, чтобы мы хоть как-то были защищены, а не уволены задним числом после того, как диагноз подтвердился.
Но пока мы имеем только апплодисменты, которые в нашей ситуации звучат как насмешка.
С прошедшим праздником, коллеги! Работаем дальше несмотря ни на что)

Аплодисменты, коллеги! Работаем дальше Скорая помощь, Работа, Коронавирус, День медицинского работника
99

У кого ковид? У нас ковид!

Завтра в Испании заканчивается действие ЧС из-за пандемии коронавируса. Открываются границы между провинциями и регионами, открываются границы ЕС и шенгенской зоны. Разрешается почти всё, хоть и с некоторыми ограничениями, ну и с масками и дезинфекцией. Работников в последние две недели активно выгоняют в офисы, несмотря на постоянные рекомендации главы ЧС и министра здравоохранения о максимально возможном продлении работы на удаленке.

Предприятие моего мужа работало безостановочно все это время, поскольку является базовым сервисом. Офисные сотрудники работали удаленно, лишь изредка кто-то из них по необходимости посещал офис конторы. Никаких организационных проблем, все и всё функционировало прекрасно. Но Большое Начальство (надо сказать, что предприятие это госбюджетное и напрямую подчиняется регионному правительству) решило как можно раньше вернуть всех сотрудников в офисы, типа, у нас всё ОК. Поэтому муж уже две недели работает в офисе, ходит и ездит по всяким совещаниям, которые до этого вполне себе нормально проводились онлайн. Это с одной стороны.

С другой, каждая фирма, каждое предприятие в стране всем составом ежегодно проходят диспансеризацию. В этом году она запаздывала из-за ЧС. Поскольку основная часть коллектива работает в контакте с населением, плюсом к диспансеризации было решено провести общее тестирование на ковид. Тест ELISA на антитела у нас считается весьма надежным.

В среду началась диспансеризация и она еще не закончена, т.к., по местным меркам, предприятие не маленькое и организовывать работников для посещения медцентра приходится по очередности в тенчение нескольких дней.

Муж прошел диспансеризацию в среду. Вчера звонок: "У вас ковид, идите домой, завтра вам назначат время для ПЦР".

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Из чего следует, что у мужа ковид? Из того, что тест на антитела эти самые антитела определяет и, исходя из их количества, можно судить о стадии заболевания. Антитела - это такие хитрые белки, которые называют иммуноглобулинами (Ig). Их много разных. Считается, что класс М указывает на острую (начальную) фазу вирусного заболевания, а G - на формирование стойкого иммунитета. У мужа получилось IgM 1,23 a IgG 0,01. Если М высокий, а G отсутствует, то это начальная стадия. Нужно делать ПЦР, который выискивает присутствие или отсутствие вируса

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Сегодня муж сдал мазок на ПЦР. Это такая не очень приятная процедура, когда медсестра в защитном костюме пытается дотронуться до твоего мозга тоненькой палочкой через нос, примерно вот так:

Результаты будут в понедельник. Если пцр потвердит наличие коронавируса, то меня тоже сдадут на анализы. Так что мой карантин продолжается, несмотря на окончание ЧС в стране.

Ах, да, и еще не известны результаты ELISA для большинства сотрудников, некоторые еще даже и диспансеризацию не прошли. Ждем вторую часть марлезонского балета.

Такие у нас дела.

Берегите себя, злобный вирь никуда не делся!

Показать полностью 3
1171

Про работу

В течение 4-5 дней меня должны выписать. Я приняла решение, что после этого я вернусь в наше отделение санитаркой. Меня вдохновил молодой доктор в запотевших очках, который сказал - я пришел из приемника сюда медбратом, потому что тут некому работать.

Я написала письмо на адрес больницы. Через несколько дней мне позвонила главврач и сказала, что после выписки они меня ждут. Потом мы нашли объявление на фарпосте, что ковид-госпиталь ищет санитаров и готов брать даже непрофильных студентов. Нужда большая, а у меня есть время и иммунитет - это то, чего нет тут у большинства медперсонала.

823

Светофор на входе в магазин

На входе в магазин установили светофор, регулирующий количество посетителей. Мюнхен, Германия.

Перевод: "Нам важно ваше здоровье. Красный - подождите немного. Зелёный - добро пожаловать"

Светофор на входе в магазин Германия, Мюнхен, Коронавирус, Карантин
1524

Интересные работодатели бывают и в Германии

У мужа на предприятии, вполне немаленьком и серьезном, в случе переработки сверхурочные часы идут на Zeitkonto. Это такой специальный счет, куда записываются лишние отработанные часы. Требование руководства - чтобы на Zeitkonto было минимум 80 часов, остальное выплачивается в конце месяца. У многих старых сотрудников эти 80 часов висят еще с начала "двухтысячных", когда эти сотрудники только начнали учениками, с минимальными зарплатами.

И вот настали короновирусные времена... Половину предприятия отправили по домам, отсиживать эти 80 часов. А в конце месяца люди получили зарплатные ведомости и охренели! Эти часы были оплачены по зарплатам того времени, когда заполнялся Zeitkonto. Некоторые мастера получили ученические зарплаты, да еще инфляция за почти 20 лет! Разница была раза в три.

Муж пока не пострадал, он работал все это время. У него на Zeitkonto сейчас 130 часов. И его зарплата тоже прилично поменялась за последние годы...

493

Как всегда в пролете работяги.....увы

Строители новосибирского госпиталя Минобороны РФ для больных коронавирусом рассказали, что не получили оплату.

Московский подрядчик заявил о претензиях к качеству работ, но учреждение все равно открыли для приема гражданского населения.

«На строительстве коронавирусного госпиталя Минобороны РФ в Новосибирске работали около 500 человек. По нашей информации, ни с кем не рассчитались. За все время работы на объекте мы получили только по 1 тыс. рублей аванса на руки, — цитирует руководителя одной из бригад Михаила Мирошниченко сайт Infopro54. — Сначала нам говорили, что Минобороны заморозил счета, поэтому не было расчета. Сейчас, когда пытаемся прояснить ситуацию, нам отвечают в грубой форме».

По словам Мирошниченко, работа велась «в авральном режиме круглые сутки». Подрядчиком было московское ООО «НЖС». Двум бригадам задолжали около 140 тыс. рублей, а специалистам, которые монтировали вентиляцию, около 4,3 млн, добавил бригадир.

Оставшиеся без денег рабочие обратились в полицию, там им сказали написать заявление и ждать. «Поймите, мы остались без денег. Нам не на что жить, платить за квартиру, оплачивать кредиты. Завтра [12 июня] мы в очередной раз встречаемся с представителями подрядчика и уже готовы также в грубой форме требовать заработанное», — заявил Мирошниченко.

Технический директор ООО «НЖС» Наталия Басанцева уверяет, что все авансы субподрядчикам выплачены: «Что касается окончательного расчета. У нас много вопросов к качеству работы персонала. К примеру, среди них не оказалось монтажников, которых нам пообещали. По объекту много переделок и брака, поэтому до сегодняшнего дня [11 июня] мы его еще сдаем».

Представитель субподрядчика ООО «Глот» Александр Сулима рассказал, что на отделку помещений «НЖС» нанимала другие четыре фирмы. «По нашей информации, отделочники также еще ничего не получили. Частично рассчитались только с одной организацией, которую „НЖС“ забрал с собой в Москву», — заявил он.

Военные отрапортовали о готовности госпиталя еще 30 апреля. Затем было объявлено, что его закончили 15 мая, но отдельные работы продолжались и в июне, писала Тайга.инфо

Минобороны отрицало неготовность госпиталя к приему пациентов. В пресс-службе Центрального военного округа заявили, что решение о госпитализации туда принимается региональным штабом по противодействию COVID-19.

Так военные отреагировали на факты непредоставления медицинской помощи, изложенные в материале Тайги. инфо «„Товарищ полковник, это все для телевидения, отделение не сдали“: жену новосибирского военного не везли в больницу с пневмонией при COVID-19». Полковник запаса заявил, что строительство многофункционального госпиталя в Новосибирске продолжается, несмотря на отчеты о его завершении.

Центр представляет собой двухэтажное здание общей площадью 14 тыс. кв. метров, рассчитанное на 160 коек.

11 июня Минобороны объявило, что госпиталь начал прием гражданского населения. В центре работают около 40 врачей, 90 медицинских сестер, а также более 60 санитаров, утверждали военные.

https://tayga.info/156015

https://infopro54.ru/news/so-stroitelyami-novosibirskogo-gos...

Показать полностью
52

Социальный мониторинг по-немецки: Corona-Warn-App

В начале мая 2020-го года немецкое правительство обратилось к крупнейшим немецким IT-компаниям SAP и Deutsche Telekom с просьбой разработать мобильное приложение для мониторинга контактов больных коронавирусом.

Социальный мониторинг по-немецки: Corona-Warn-App Германия, Коронавирус, Мобильное приложение

Возможность централизованного хранения данных пользователей была отброшена уже в самом начале разработки из-за высокой возможности утечки личных данных.

Кроме того, приложение является Open-Source проектом и каждый желающий может принять участие в разработке на https://github.com/corona-warn-app.

По задумке разработчиков, установленное на мобильное устройство приложение ни как не привязывается к личным данным хозяина и посылает cгенерированное случайным образом идентификатор через Rolling Proximity Identifier, собирая через Blue Tooth ID устройств, которые находились по-близости длительное время (озвучивались 30 минут).

В случае выявления у пользователя вируса, ему будет предложено загрузить список сохраненных идентификаторов устройств, которые «контактировали» с данным. После чего потенциальные контакты будут уведомлены о возможном контакте с больным и получат рекомендации для дальнейших действий.

В данный момент разработка находится на финальной стадии. Конечно же, пользование им будет на сугубо добровольной основе, а приложение имеет смысл только при высоком участии пользователей, но прозрачность при разработке и высокая ответственность большинства жителей Германии делают шанс на успех, на мой взгляд, довольно высоким.

Больше информации на английском:

https://www.coronawarn.app/en/

1956

Зануда

"Ну ты и душный!" - ответил мне руководитель Московской компании, где я трудоустроен, когда я озвучил догадки про ответственность за  нарушения сроков выплаты заработной платы, положенной мне за работу в апреле.

Потом начался май, деньги заканчивались, а новые начислять никто не спешил. "Всё будет хорошо, Kolyada, успокойся. В мире вирус, все в жопе!" - кормили меня почти каждый рабочий день, в которые я выполнял свои служебные обязательства. Надо сказать, что сфера деятельности у нас ничуть не пострадала из-за ковида: денюжка шла в казну, только не выплачивалась мне и еще 17 работягам. В какой-то момент решил расшарить свои права в данной ситуации — изучил статьи 136, 236, 142 ТК РФ, глянул так же 145.1 статью УК РФ.  Коллеги сказали что лодку качать не собираются, потому что иначе вообще ничего не получат.

Май подходил к концу, остроты от руководства в виде "Душный" "Нудный" и прочие напрягали всё сильнее,  а завтраками продолжали кормить, уже в агрессивной форме затыкая мой интерес к вознаграждению денежному. Тут у меня пригорело знатно.

В итоге: Уведомление о досудебном урегулировании спора с обоснованием моей позиции и указанием требований к определенным датам, и напоминание о праве обратиться в ФНС (был повод), ГИТ, Прокуратуру в случае игнорирования, чудесным образом спровоцировали подрыв активности всех причастных к выплатам людей, и в течение пары часов на мой лицевой счёт капает 80% от положенных выплат, и звонок от руководства с просьбами не жаловаться, а чуток подождать остальное.

Вопрос: "Ну нельзя сразу по-человечески было решить?"

157

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые рейсы

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые из-за коронавируса рейсы - таков ответ Еврокомиссии на предложение заменить возврат средств на ваучеры.

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые рейсы Германия, Евросоюз, Новости, Ваучер, Авиакомпания, Коронавирус, Карантин

Фото: Nick Herasimenka, Unsplash

Из-за закрытых на карантин границ, авиакомпании по всему миру несут огромные убытки: они не только не могут заработать денег, но и теряют уже имеющиеся, т.к. пассажиры массово требуют возврат средств. Теперь правительства разных стран ломают голову над тем, как спасти перевозчиков от разорения, чтобы тысячи людей не остались без работы.

Один из самых простых способов приостановить процесс обнищания авиакомпаний - это замена возврата средств на выдачу ваучеров, т.е. гарантийных сертификатов, на аналогичную услугу в будущем.Вот только как убедить потребителей отказаться от денег?

Ряд европейских стран (в том числе и Германия) выступили с предложением отменить возврат денег в связи со сложившейся обстановкой и сделать ваучеры единственной формой компенсации.

Однако, несмотря на "простоту" метода и очевидное лобби авиаперевозчиков, предложение было отвергнуто Еврокомиссей, т.к. фактически призывает к ущемлению потребительских прав. Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан заявила, что недопустимо поступаться правами потребителей вне зависимости от ситуации и напомнила о уже принятых мерах для помощи авикомпаний.

Теперь, получив ответ Брюсселя, правительство ФРГ планирует создать фонд для возврата средств пассажирам. Предполагается, что вложенные государством