Как меня в детский дом сдавали...

Помню было мне тогда лет 5. Я была довольно непослушным и гиперактивным ребенком. В то лето поведение у меня очень сильно ухудшилось я все время спорила и ругалась с родителями не хотела выполнять поручения и свои обязанности. Родители не знали, как на меня повлиять. И тут моему папе пришла гениальная идея сказать мне, что раз я не хочу жить по правилам этого дома я могу найти себе другой и другую семью с которой я не буду мучиться. Для этого меня отвезут в детский дом. Мне наказали идти собирать вещи, а сами типа машину готовили к отъезду. Я конечно расстроилась, но мужественно глотая слезы собрала свои вещи и пошла прощаться с животными которых у нас было довольно много. Я прощалась и обнималась с каждой козой, курицей, коровой и даже собакой которую жутко боялась. Когда я, простившись со всеми подошла к машине меня спросили готова ли я ехать или останусь дома со своей семьей. Я конечно же захотела остаться дома и заверила родителей в том, что впредь буду вести себя очень хорошо. Но прошло немного времени и инцидент повторился. Порой я на дню дважды прощалась с животными (на что уходило не мало времени). И вот однажды, когда я устала по сто раз прощаться со всеми, на вопрос родителей готова ли я ехать ответила «готова» и решительно распахнула дверь автомобиля закинула свои пожитки и уселась на заднее сиденье. Родители в этот момент впали в ступор и не знали, что делать. Теперь уже родители начали меня уговаривать остаться с ними. Мне стало жалко родителей, и я осталась. Больше мне детским домом не угрожали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий

Самая идиотская пугалка вообще, ещё и на психику ребенка может повлиять. Во-первых даёт понять что родители тебе врут.

Во-вторых то что они пугают без последствий и можно забить на их слова.

В-третьих то что подсознательно ты родителям не нужен, они хотят выкинуть тебя. Это откладывается подсознательно.

раскрыть ветку (55)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал в электричке. Напротив меня - парень с сыном, лет девяти.

Нет, понятно, что дети могут быть в "разном состоянии". Но пацан вот вообще не производил впечатления какой-то оторвы.

Но парень этот (отец его, я так понял) - чморил его всю дорогу "как ты меня достал, недоумок - сейчас приедем домой - и пакуй чемоданчик в детдом, нафиг ты мне больше не нужен".

Да, я не знаю предысторию. Может, он действительно какую-то дичь сотворил.

Но выглядело это жутко омерзительно.

Причём не разово. Он - непрерывно, в течение часа, ему на уши приседал.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Меня 2 раза собирались "отдавать в детский дом". Доставались чемоданы, скидывались с полок мои вещи... А я ползала на коленях по полу и, рыдая, умоляла этого не делать.

А сейчас мать сокрушается, что я ей редко звоню, ограничиваю общение, не интересуюсь её делами... С чего бы это, правда?
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Меня пугали школой-интернатом. Мало приятного. А я ещё в детстве доверчевым был, всегда подобные угрозы всерьёз воспринимал.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Абсолютная вера на слово. Разве родитель может врать? Когда родился малой, начала читать Петрановскую и просто в ужасе от того, что было в моем детстве. Стараюсь изо всех сил не повторять прошлого сценария, и уж точно никогда не скажу своему ребенку "иди собирай вещи, поедешь в детдом".
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я особо никаких книжек по воспитанию не читал, но стараюсь не делать ключевых ошибок которые делали мои родители. В частности не пугать детдомом и не оскорблять при друзьях.

Хотя, что касается детских домов, то припугнуть пришлось один раз. Но не в духе "будешь плохо себя вести - поедешь в детдом". Просто мы в Германии живём. Там ювенальщина - страшная штука. А идеальных отношений с детьми всё равно не бывает. Иногда случаются ситуации, когда приходится и всыпать. Поэтому когда подобный конфликт случился, на полном серьёзе сказал ему, что если будешь рассказывать об этом, приедет полиция, заберёт в приёмную семью.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не пиздить, тогда потом и запугивать не придется.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вообще детей не рожать, тогда и ювеналов бояться не придётся. А ещё можно самовыпилиться сразу же как от мамкиной титьки оторвался. Тогда вообще ничего бояться не придётся.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот комментарий не придирка или оскорбление, просто написала, как восприняла эту фразу со стороны.


Не, я понимаю, что это ответ на чей-то комментарий, но фраза « а можно вообще детей не рожать» и «тогда вообще ничего боятся не прийдется» звучит так, будто кто-то вас заставлял заводить детей или это какой-то супергеройский поступок и вы взялись за воспитание ради «галочки» и доказательство, что можете это сделать.

Неуверенна, что смогла передать свою мысль корректно, но, надеюсь, что все понятно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда пишут типа, а вот не надо было делать то-то, тогда бы не было бы потом того-то. Мой ответ, про то, что можно вообще не рожать, был сарказмом на подобный глупый выпад. Те, кто утверждает, что детей нельзя бить никогда ни под каким предлогом, скорее всего сами видели детей только у знакомых/родственников.

Следует отличать патологическое желание причинить страдания от наказания, целью которого является чётко обозначить границы, что можно, а что нельзя. Дать по губам, когда ребёнок огрызается - в этом ничего криминального нет.

Думаете, это приятно ? Нет, это нихера не приятно!

Да и дети бывают разные. Вот к примеру меня в детстве пиздили. Может и не всегда справедливо, и да, за подобные эпизоды(когда считаю, что это было несправедливо) у меня остались обиды на родителей. Но не об этом речь. Брата моего младшего не пиздили. Думаете, потому что родители набрались опыта ? Нифига подобного. Сестру мою, которая самая младшая в семье, пиздили ещё хлеще, чем меня. Особенно в период пубертета.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть сын. И он тоже иногда огрызается. Для меня это повод задуматься, почему он так делает, попросить его разговаривать вежливо, возможно наказать лишением мультиков/того занятия, которым он сейчас занят. И показать ему пример, как нужно выходить из конфликта, а не заткнуть ударом. Никакой поступок ребенка, НИКАКОЙ не заслуживает удара/шлепка/пощёчины/подзатыльника. Это ничему не учит, только унижает, злит, подавляет или заставляет защищаться.
Меня тоже в детстве пиздили, и именно поэтому я не собираюсь так воспитывать своего ребенка, потому что единственное, что делали со мной пиздюли- пробуждали самое плохое и одновременно запирали внутри. Вы можете сколько угодно говорить, что вырасли нормальным после битья, но это НЕ ТАК, если у вас возникает непреодолимое желание бить ребенка, когда он поступает не по-вашему и вы не можете придумать другого выхода.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой фильм "каникулы строгого режима". Сюжет к теме отношения не имеет, но вот была там одна фраза, касающаяся воспитания, которая запомнилась: "Ударить можно, унизить нельзя". Тот же шлепок/подзатыльник можно сделать так, чтоб это не было унизительным, в частности, если это делать сразу же как только ребёнок переступает красную линию. Так же и наоборот - одним словом можно так унизить, что ребёнок будет всю жизнь потом это припоминать.

В любом случае, подходы "не бить не при каких обстоятельствах" и "бить за каждый проступок" - это две крайности.

Вот, пример, на собственной шкуре. Когда я в 7 лет за столом рассказал пошлый анекдот, получил сразу же от деда подзатыльник. Потом, когда все гости ушли, дед подошёл ко мне и спросил:
- Понял за что получил ?

- Понял

- Больше не повторится ?

- Нет

- Не обижаешься ?

- Нет

На этом конфликт был исчерпан. И я нисколько не обижаюсь на деда за этот эпизод.

С родителями было немного по-другому. Обычно если провинюсь, начиналось жевание мозгов типа "Да ты вообще никто и звать тебя никак. Мы тебя содержим, мы тебе всё покупаем. Надо будет, вообще в порошок сотрём". Естественно на такое я отвечал им какой-нибудь грубостью и получал уже наотмашь по еблету. И да, я до сих пор им это припоминаю, когда речь заходит о воспитании

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В период пубертата вообще пиздить нельзя. Есть поговорка: бить ребёнка  можно пока он поперёк лавки умещается. И это всё таки большая разница:  когда ты ребёнку по губам стукнешь, чтоб он окурки из песочницы в рот не тащил в 2 года,  или ремнем за то что посуду не помыла в 14.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если нет вариантов не бить, то лучше и не рожать, все верно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочка специально шла рыдала у окна рядом с подъездов дверью, в очередной раз я просто сказала : ты сидишь тут рыдаешь, чтоб полиция увидела, какие мы плохие родители и забрала тебя?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал одну историю от немцев. Мама с 13-летней дочкой всё время скандалила из-за бардака в её комнате. В конце концов заперла её со словами "не выйдешь, пока не прибирёшься". Ну и 13-летняя зассыха не придумала ничего лучше, как написать плакат "помогите, меня здесь удерживают насильно" и выставить в окно.

Естественно, приехала полиция. Но эта история закончилась благополучно, т.к. полицист оказался вполне адекватным. Он посмотрел, что там творится в комнате и сказал девке, мол заеду когда смена закончится и если комната не будет блестеть - оформлю тебя за ложный вызов.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас-то дочь просто рыдала у окна. У нашей соседки дочь в 17 лет грозилась специально голову расшибить о стену, чтобы в полиции сказать, что мать над ней издевается. А всё потому, что маман (тихая, интеллигентная женщина) была против дочкиного ухода на ПМЖ к такому же другу-юнцу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое, моя то ребёнок , а это уже почти взрослый человек. Слышала рассказы про то, как 17 летняя деваха  говорила: " если ты не купишь мне айфон, я напишу заяву, что бьёшь,"  Там родители просто мечтали когда ей 18 стукнет, кстати тоже тихие интеллигентные люди.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Мои родители тоже нас с братом так в детдом собрали, за то, что мы штукатурку расковыряли. Мне потом очень долго снились сны, что меня все таки отдали в детский дом, и я во сне думала, вот пожалеют они, придут меня забирать, а я с ними не пойду!!!

До сих пор помню, как мы стояли с собранными в узелки вещами. А мама не помнит, не было такого, говорит.

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да родители всегда "не помнят". Я так маме припоминала, что однажды она мои длинные волосы кухонными ножницами обрезала по уши. Много лет "не было такого ты выдумываешь", пока папа случайно не услышал этот разговор и не сказал матери, что это было. Не ожидала от него, конешно х) он тоже не подарок далеко
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
газлайтинг это, вроде, называется
88
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нам с сестрой так мама сказала, чтобы мы собирали вещи и шли куда хотим. Я гордо паковала колготы, сестра уговаривала маму нас не выгонять. Я не помню, но у меня был какой-то план бомжевания, кажется)
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга рассказывала. Их с братом мама на улицу выгоняла, мол, не нужны ей такие непослушные дети (несерьёзно конечно). Брат заплакал, попросился домой. А она ему: "Да ладно, че ты, пошли по улице пошарахаемся". Ей в детстве было только бы из дома свинтить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, план был.🤣Я вот тоже на полном серьёзе в 6 лет собиралась к бабушке уехать,  чемодан паковала, а ведь надо было дойти до дороги 2км, поймать попутку, поехать на жд вокзал, ночь на поезде, потом с пересадкой в Москве лететь. Сейчас то я понимаю,  что у меня ничего бы не вышло, а тогда у меня была полная уверенность,  раз я дорогу знаю, деньги у меня есть,  то всё получится.  Да и денег мне бы точно не хватило.

134
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать тоже так пугала. Мне было уже лет 12-14, у нас каждый день были скандалы, уже даже не вспомню причин, но по мелочам ругались. Мать могла закатить истерику и отхлестать меня полотенцем просто если ей тон моего голоса не понравился. И вот после всех "Пока ты живешь в моём доме, ты должна жить по моим правилам" и "Ах ты дрянь неблагодарная" следовало предложение пожить в детском доме, причем говорилось это спокойным тоном. Типа, раз нам с тобой так вместе плохо, поживи в детдоме с другими детьми, ничего своего у тебя там не будет, но может тебе больше понравится. И так повторялось постоянно. А вот теперь, когда мы больше не живем вместе, мать удивляется и обижается, что я к ней приезжать не хочу, что общаемся мы редко. А я только через год после замужества перестала от прикосновений мужа шарахаться, до этого боялась, что меня опять ударят.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня знакомая хорошая.

Когда ей было 11 лет - мать ей доской для резки хлеба по лицу влепила.

Мать - алкоголичка, если что.

Импланты она себе смогла поставить только в зрелом возрасте (два зуба, после того удара - всю жизнь выглядели повреждёнными).

Так что бывает по-всякому.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отец несколько раз так в детстве пугал, когда что-то с моим поведением не складывалось. Было очень обидно, но едва ли ребёнок в 5-6-7 лет способен осознать, что именно родитель сейчас имеет в виду, если семья благополучная и, в целом, всё ок. Так что я всерьёз не особо это воспринимала. Зато срала кирпичами было очень страшно, когда на прогулке встречали одну очень пожилую знакомую бабушки, а мне потом говорили, типа, хочешь, мы тебя ей отдадим, если тебе с нами не нравится и ты плохо себя ведёшь... Вот в это я почему-то верила. Я прям очень эту бабульку боялась, даже когда издалека её замечала на другой стороне улицы. Короче, такой себе метод воспитания.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 5 когда я первый раз услышала такую угрозу, и поверьте всё я понимала. Я не гений не вундеркинд но дети не тупые, они не опытные, не стоит недооценивать детей.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да, мне отец такое в детстве заявлял частенько, а теперь когда он старый и вдруг ему нужны дети, обижается что его тоже шлют нахер.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это вредит чувству базовой безопасности и вырастает в уверенность что в этом мире никому нельзя доверять, что изолирует от дружбы и отношений

5
Автор поста оценил этот комментарий

И меня пугали, при чем уже лет в 10-12. Я решила, что раз так долго обещают, то когда нибудь точно отдадут и начала гулять возле дд, чтобы понимать куда ж меня сдадут. Даже с девочкой оттуда подружилась.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Третий пункт, по-моему, самый ужасный! Спасибо, что написали это. Мой муж любит детским домом дочь пугать, теперь буду пресекать это!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт пугалок. Может это и не к месту, но я хз я пьян и напишу тут. Вот меня тоже пугали за проделки типа отдадим в детдом. Но я то знал, что не отдадут и мне не было страшно. Поиом вот бывает говорят на пикабу типа: "ремня надо за то то он бы понял". Да хрен там. Я прекрасно понимал, что родители меня не убьют же и только злился, если меня били и начинал на всех орать, ругаться и делать на зло даже сквозь слёзы ещё сильнее как меня не бей (лет 5-6 для понимания). Так что я никогда не понимал и не пойму ни пугалок ни ремня. Если родители тебя любят, то ты осознаёшь, что они тебе вреда не нанесут в любом случае. Такое карательное воспитание запугиванием и тумаками работает только в связке со страхом. А если ребёнок боится родных - это уже плохо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Мне несколько раз угрожали детдомом - начала в ответ угрожать, что сама уйду туда. На ремень и пощёчины из реакции была только обида, злость и игнорирование родителей (что попросят, сделаю, но разговаривать не буду хоть неделями). А вообще, со мной можно было просто поговорить. Серьёзно, я не была тупым и неуправляемым ребенком, со мной можно было просто нормально разговаривать и объяснять. А если на меня орать, угрожать разводом и говорить в духе: "я сказала нет, потому что я так сказала" и "здесь твоего ничего нет, так что не смей закрывать дверь в свою комнату", то и нормального отношения от меня ждать не стоит. Вот и получилось, что для родителей и бабушки с дедушкой со стороны мамы я была неуправляемым ребёнком, а для бабушки с дедушкой со стороны папы - ангелом.

(Сейчас нормальные отношения со всеми)

Меры запугивания с детьми не способствуют нормальным отношениям с ребенком. Вообще считаю, что не стоит заводить детей, если не понимаешь, как выстраивать с ними нормальные отношения и не собираешься разбираться в их психологии.

Не сдержалась и накидала полотно текста =__=

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, я о том же)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обычно если родители криками и угрозами пытаются чего-то добиться, они получают обратный эффект. У меня хорошие родители, но у мамы бзик на уборке. И каждую субботу она начинала с утра орать-не говорить, а именно орать: "Так все, сейчас будем делать генеральную уборку, живем как в хлеву, засрались как свиньи!". Это продолжалось от 10 до 30 минут, и убирать что-либо вообще пропадало всякое желание. Периодически отец начинал ругаться, мол чего орать-то. На что мама начинала орать что-то типа "А вы человеческих слов не понимаете!". Что по итогу-выходной был полностью обосран, все злые, переругались на пустом месте, а я ненавижу уборку и крайне редко затеваю что-то генеральное.

А ведь если бы мама просто спокойно говорила все то же самое, а не начинала превентивно орать, эффект был бы совсем другой.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друга тоже так пугали, но после очередного взорванного петардой туалета в школе просто выпиздили в суворовское мать его училище
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Нужно было выполнить обещание.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку