Как меня в армию забирали.

— В военкомате здоров любой призывник! — торжественно выдал мужичок, пока я курил у входа в это замечательное заведение. — Так что не кривляйся. Не прокатит.

— Да я…

— Осади, зелёный. Лучше срочно выдели мне полтинник за дельный совет.

Мужик был весьма подозрительный. Всё в его облике говорило о загадочной русской душе, а особенно, содержимое огромного пакета, в котором натурально лежала голова быка или лошади.

— Нету, — говорю, — полтинника.

Я вернулся в военкомат для дальнейшего прохождения медицинской комиссии. Небольшой коридор вмещал множество юношей преимущественно в одних трусах.

— Ты к хирургу занимал за мной? — спросил лысый паренёк.

— Да.

— Сейчас я, а потом ты.

Раздеваться до трусов я не стал, ибо уже который год исправно посещал именно этого врача во время призывной комиссии. Сломанная нога серией ежегодных снимков незатейливо говорила о том, что была сломана во всяких разных местах больше одного раза и вид имела исключительно непрезентабельный. Каждый призыв я увольнялся с работы, чтобы меня забрали в армию: весна, осень, весна, осень… Но меня не забирали. И вот опять.

Врачи никак не могли определиться, что со мной делать. Это бесило меня, вызывало негодование у моих родителей и справедливые вопросы работодателей. Мол, чувак, тебе почти 22 года, а военного билета у тебя нет. Падазрительно. Надо было срочно что-то решать, потому как менять работу каждые полгода нехорошо, как и сидеть на шее у мамы с папой.

— Козёл, сука, блять… — вышел от хирурга лысый, кажется, немного расстроенный.

В кабинет просочился я.

— Здрасьте. Вот.

Я сунул ему на стол рентгеновский снимок моей ноги.

— Почему одетый? — спросил врач. — Раздевайся.

— Не буду. Снимок посмотрите. Я к вам каждые полгода хожу. Запомнить пора.

— Раздевайся до трусов, я сказал. Иди в коридор и зайди, как положено.

— Никуда я не пойду! Вот я! Вот снимок ноги! Не надо прикидываться, что не помните меня. К чему эти формальности? Нога была два раза в одном и том же месте сломана, срослась. Я к вам уже в четвёртый раз прихожу. Не надо ломать комедию, и гадать, брать или не брать в армию. Решайте сейчас!

— Я не понял призывник! Что за разговоры?!

— Мужские разговоры.

Я открыл дверь в коридор и позвал отца на совещание.

— Пап, зайди…

Батяня ввалился в кабинет к хирургу.

— Добрый день, — сказал он так, словно достал из авоськи дезерт игл. — В армию берёте его или нет?

Врач запустил программу перезагрузки мозга и сделал лицо неподвижным. Потом лениво взял снимок со стола и посмотрел его на свету чуда лампы.

— Давно снимок сделан?

— Весной. Но ещё один поход к рентгенологу, и я к ноге примотаю счётчик Гейгера.

Врач тяжело вздохнул, взял личное дело и сделал запись.

— Свободны.

«Годен!», — прочитал я уже в коридоре. Следующим врачом оказался психиатр. Я зашёл к нему в кабинет, а там другой призывник.

— В армию хочешь? — лукаво спросил у него психиатр.

— Нет.

— Хех! Годен! Следующий.

Я сел.

— А ты в армию хочешь?

— Да.

— О-о-о! Это интересно, — врач откинулся в кресле. — А ну-ка расскажи-ка мне подробнее о себе.

Зря он это спросил, ибо я на радостях решил поломать комедию.

— В 16 лет я упал с пятого этажа в шахту лифта и сломал себе ногу. Потом сломанные кости прикрутили шурупами к титановой пластине. Доктор… — я подался чуть вперёд и продолжил почти шёпотом: — Мне кажется, титан интегрировался в меня и структурировал мой опорно-двигательный аппарат. Я стал полутитановым призывником! Вообще, блять, непобедимым для врага! Робокопа смотрели? Нет?.. У меня к ноге ложки магнитятся… Страшная сила, доктор!

Психиатр меня внимательно выслушал и даже бровью не повёл. Потом подался чуть вперёд. Мы с ним сидели лицом к лицу.

— Ложки магнитятся? — спросил он, чётко проговаривая каждый слог.

— Да.

Он откинулся в своём кресле назад и усмехнулся. Потом засмеялся. Потом резко пододвинулся ко мне:

— Ты мне тут лапшу на уши не вешай. Ха! Ложки магнитятся! Нашёл дурака! Они же алюминиевые! Не маг-ни-тят-ся! Годен! Следующий!

Проводы в армию я решил не устраивать. Провожать некому. Все друзья давно разъехались. Вечером батька торжественно обрил меня налысо.

— Эх, сынок. Совсем взрослый стал, в армию пойдёшь…

— Мне 22 года, пап.

— Не пизди мне тут. Дай слезу выдавить.

Он хлопнул стопку самогонки.

— Ну, так вот. Я, между прочим, в Германии служил. Помню, подрядились мы одному немецкому крестьянину помогать, огород значит, от всяких камней убирать. Он, значит, ловко так на тракторе с телегой едет, а мы за ним камни подбираем и в телегу складываем. Тарахтит, значит, эта бандура и медленно едет по полю на своих немецких гусеницах, а мы следом идём. И подумалось тогда нам… Как-то навеяло, знаешь, картина вся вот эта. Чем же этот пенсионер в войну занимался? Сёдня он тут трактор водит, весь такой старый добрый крестьянин, а в юности каким-нибудь панцеркампфвагеном рулил…

Полголовы было уже обрито. Батька сделал короткую паузу и снова хлопнул стопку.

— О чём это я? А! Потом товарищ унтерофицирен, или хуй знает, кем он там был в войну, сказал, что настал перерыв. Мы решили попить пива. Захожу я, значит, в местный сельский кабак, и говорю прекрасной фройляйн…

— Ты стрижкой занимайся! А не о своих алкопохождениях рассказывай! — перебила его мама. — И так просыпаться ни свет, ни заря.

— Бу-бу-бу, — передразнил её отец и хлопнул ещё стопку.

Шесть утра. У военкомата толпились призывники и их провожающие. Все жутко волновались и поэтому обильно звенели стаканами с водкой. Толпа неистовствовала:

— Братуха!

— Братва!

— Не плачь, мать!

— Покажи им там, братюня!

— За ВДВ!

— Пиши чаще, сынок!

— Я буду ждать тебя, любимый!

— Пацаны, продам Урал с коляской…

— Яву, яву, взял я на халяву-у-у!!! — дружно заголосила толпа.

Открылась дверь военкомата.

— Призывники! Прощаемся и заходим на построение, — гаркнул майор.

Народ завыл, выпил, загудел и ломанулся к дверям военкомата. Особо одарённые провожающие лезли от разлуки на забор и истошно вопили от переизбытка нежных чувств. Наконец, все призывники зашли в военкомат. Майор закрыл дверь и гул затих.

— В одну шеренгу становись! — рявкнул он.

Мы выстроились и замерли. Кого-то качало из стороны в сторону как родимую пшеницу на ветру.

— Продукты выложить на пол!

Призывники начали выкладывать на пол полторашки с «Карачинской», палки колбасы, сало, хлеб, конфеты… Майор подходил к каждому и несколько секунд пристально и преданно глядел в глаза, а затем наклонялся и принимался изучать содержимое сумок. Все полторашки были тщательным образом проверены откручиванием пробки. Не шипит — значит, самогон, немедленно изъять.

Через несколько минут осмотр завершился. Мы вышли на улицу. Стоит ПАЗик. Расселись по местам. Не успел автобус проехать несколько метров, как раздался хлопок и заднее стекло автобуса посыпалось в салон. Автобус затормозил.

— Это что ещё за хуйня?! Кто стрелял?! — гневно закричал майор.

Чувак, сидящий рядом, проснулся.

— Чё, приехали уже? — дыхнул он в меня адским перегаром.

— Думаю, да, — ответил я.

Свет прожектора почти мгновенно вычислил злоумышленника, который уже повис на заборе на территории военкомата. Он неуклюже барахтался в воздухе. Потом упал и начал паниковать, бегая туда-сюда. Его немедленно повязали и дали несколько раз в морду для профилактики.

— Чё вы творите, волки? — вопил он.

Стрелка увели в темноту. Майор сильно расстроился и пинал ПАЗик.

— Вот же долбоёб! — сокрушался он.

Через пол часа приехала пассажирская ГАЗель. Нас было человек двадцать. Расселись. Мест всем не хватило и поэтому сидели почти друг на друге в пуховиках и с сумками. Не успели мы отъехать от военкомата, как в маршрутке начался банкет. По салону гуляли бутылки водки и надкусанные палки колбасы. Я выпил и закусил. Потом ещё раз. И ещё. Потом надоело. Слишком часто.

— Ты, чё, не пьёшь? — спросил меня сосед. — Охуел, что ли? Ну-ка, блять, пей!

Я выпил.

— Где служить хочешь?

— На русском острове.

— А я в десантуре…

По полу катались пустые бутылки. Кто-то закурил. Майор сидел рядом с водителем. Почуяв запах сигарет, он тревожно обернулся.

— Я не понял? Кто-то курит?

— Нет, начальник…

— Смотрите у меня.

Он отвернулся и продолжил жаловаться водителю на вышедший из строя ПАЗик.

— Начальник! Пописать надо! Ваще не вмоготу!

— Отставить! Терпим.

— Товарищ майор! Не довезём!

Маршрутка всё-таки остановилась. Все вышли облегчиться. Особо талантливые успели выкурить две сигареты. Все мы — двадцать с лишним человек стояли у обочины и дружно оформляли жёлтый снег. Проезжающие мимо машины активно сигналили.

Приехали на «Холодильник» (областной призывной пункт в Новосибирске). Нас ещё раз проверили, посмотрели сумки, раздели и отправили на медкомиссию. Первым же врачом оказался хирург. Он несколько секунд смотрел на снимок моей ноги, а потом сказал:

— Ты что, юноша, собрался с такой ногой в армии служить?

— Ну, я как бы…

— Не годен. Домой езжай. Будет война, позовём. Следующий!

Когда я ночью приехал домой, мама решила, что я сбежал. Меня же интересовал другой, более насущный вопрос: где мне под новый год совершенно лысому найти работу?


Отрывок из книги "Иль Канесс. Оформитель слов"


https://pda.litres.ru/il-kaness/oformitel-slov/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните дураку, куча постов-близнецов на Пикабу выкладываются почти параллельно с ЯПом, это авторы выкладывают на разные сайты, или кто-то прет посты с ЯПа? А еще сегодня там рассказ Буера нашел, ну его то точно уперли с Прозы.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно? Ты что - то где - то  увидел - НА ПИКАБУ НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ!!!11

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про другое, не тупи. Я спрашиваю, почему одновременно, этот пост я пол часа назад на ЯПе прочитал, а про то, что контент гуляет по сайтам это и ежу понятно. То есть ты намекаешь, что как только на ЯПе тискают годный пост его сразу тянут на Пикабу?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно потому что и там и там плюсцы нужны?или что там у них на япе..

а вообще странно читать два развлекательных сайта и жаловаться на одинаковый контент.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь, я задал вопрос, мне ответили, точнее не ответили, а ушли от ответа, отвечающий заявил, что я его утомил. ( зачем отвечал?) А проблемы в одинаковых постах я не вижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Либо так, либо наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и там и тут автор один)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мой первый вопрос точно прочитал? Или прочитал, но не понял?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Копипаста с дзена
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку