Как меня уволили из охранной конторы в Канаде

Мы с женой приехали в Канаду 2 года назад, получив своего рода канадские “грин-карты”. В США грин-карты раздаются вовне по итогам случайной лотереи, а в Канаде надо набрать баллы против остальных участников, кто больше баллов набирает из всех текущих заявок, тем выдаётся местный аналог “грин-карты”, и это довольно быстро, на всё про всё может уйти меньше, чем год времени. А потом уже приезжаешь в страну, ищешь работу и устраиваешься как можешь с нуля.


Так мы и приехали в Торонто, но поскольку квалифицированную работу сразу найти получается не всегда, то я на первое время устроился работать охранником. Вообще-то охранником в Торонто устроиться очень легко, главное получить лицензию, для этого надо сдать небольшой экзамен. Народ в Канаду приезжает со всех стран со своими особенностями, это нужно читать так, что кто-то может думать, что в охране нужно чуть что, прикладывать фейсом об тейбл. А канадская общественность не очень любит, когда её прикладывают фейсом об тейбл, поэтому возмутилась произволу, и для всех охранников ввели специальный экзамен и лицензию, которые подразумевают, что человек уяснил для себя основные нормы поведения.


Получив лицензию, я подался в крупную охранную контору, чтобы работать охранником в небоскрёбах. Рассуждал я примерно таким образом: сидишь в небоскрёбе, ничего особо не делаешь, зато компьютер имеется, так что можно резюме рассылать и учить что-нибудь. Шикарный план, согласитесь? Однако небоскрёбов хотя и много, эта контора в основном покрывала другой сектор охраны, и у них на тот момент в удобном для меня месте вакансий для по охране небоскрёбов не было, поэтому они предложили мне переброситься на “коммерческий сектор”, то есть охрану нежилого фонда. Мне не сильно то хотелось (ведь страдал мой шикарный план), но я решил согласиться, чтобы посмотреть, что и как, а потом и перейти можно. Тем более, в небоскрёбах зарплата обычно начиналась от 15 долларов в час, а на предложенном нежилом объекте она была 16 долларов в час.


Работа, как очень часто работа охранником в Канаде в нежилом секторе, была из разряда “не бей лежачего”. В даунтауне затеяли перестройку огромных офисных помещений, и задача охраны объекта была в том, чтобы каждый час-два проходить по этажам и ставить отметку в журнальчике, доказывая тем самым, что на объекте не зафиксировано возгораний. Короче говоря, вся операция по охране в основном сводилась к предотвращению пожаров. “Охранять” объект таким образом требовалось 24 часа в сутки, я хотел работать днём (предпочитаю ночью спать), поэтому специально искал дневную смену, а студенты и некоторые другие категории работников наоборот часто просят ночные.


Чтобы вы лучше поняли, как была организована работа, расскажу, пожалуй, что организована она была безобразно. Была основная пара охранников, которые сидели на главном входе (я один из них) и по очереди ходили раз в пару часов по этажам, обход здания занимал минут 20-30, а в промежутках можно было “незаметно” сидеть в телефоне, причём я так и не понял, насколько это официально. Как сказал мне супервайзер (а на объекте всегда имеется супервайзер), в телефоне сидеть “вроде как иногда можно, но всё-таки не стоит, поэтому если пользуешься телефоном, то делай это незаметно”. Если днём на объекте велись строительные работы и присутствовало условное строительное начальство, выступавшее как бы заказчиком, то ночью никого не было, и нетрудно догадаться, что качество ночных осмотров стремилось к нулю. Попросту, один охранник просто заваливался спать ночью, пока второй на всякий случай “караулил”. По факту никто особенно никаких осмотров ночью не делал, а просто сразу записывал во все журнальчики посещения в один проход. Предыдущая охранная компания распустилась настолько, что ночью спали оба, и однажды они оба так сильно проспали, что пропустили начало строительной смены. В таком спящем виде их застукало строительное начальство, в результате чего охранная компания потеряла контракт и была приглашена новая (куда я и устроился).


Помимо двух основных охранников на входе, в здании работало ещё два точечных охранника, и это более адская работа, на мой взгляд, именно потому, что они просто сидели на одном месте весь день и ничего не делали. Один сидел в лифте, с функцией нажимать на кнопки лифта. Его задачей было контролировать, чтобы ненужные люди не поехали на ненужный этаж. В лифте было душно и сидеть там весь день я бы не хотел, даже не смотря на то, что на этого охранника не распространялось требование сидеть в телефоне “незаметно”. Короче говоря, он просто сидел там в углу лифта в телефоне, изнемогая от духоты и жары, а кнопки часто нажимали все сами. Второй охранник был индийский дедуля лет к 70 в чалме, он уже едва ходил. По идее он тоже должен был проводить осмотры здания, мне кажется, он даже хотел их проводить, но поскольку он ходил медленно, ему “разрешили” просто сидеть внизу весь день и “контролировать” чёрный вход, соединявший это здание с другим. Мне казалось, что дедуля страшно страдает от однообразия. В отличие от лифта, внизу было не настолько душно, но зато не было розеток, так что телефоны сдыхали. Мне было его жаль, и я предлагал ему иногда меняться и сидеть на входе сверху, до следующего обхода — мне казалось, он был очень рад.


Но основная проблема была даже не в том, что охрана маялась от безделья, а в том, что НИКТО не знал, что нужно делать в случае, если реально начнётся пожар. Это была новая охранная команда в здании, но никто никому не выдал никаких противопожарных инструкций, не провёл никакого тренинга. А пожар действительно мог начаться, случись где какая случайная искра — в здании было всё завалено какими-то офисными бумагами, досками, обломками мебели и покрыто слоем легковоспламеняющейся строительной пыли. Строителям было запрещено курить на объекте под страхом смертной казни, но я видел и редкие бычки на внешних выступах периметра по зданию, сброшенные сверху, что говорило о том, что не все строители 100% вменяемы.


Сначала я пытался получить минимальные инструкции, вроде как — надо ли звонить в 911, надо ли что-то делать перед тем, как звонить, есть ли автоматический сигнал пожарной тревоги, какой порядок действий, когда он сработает, что если не сработает, но замечен очаг возгорания, что с огнетушителями, есть ли точка сбора после тревоги и так далее. Вопросов было не очень много, но никто, включая супервайзера (индиец лет 50, для него объект тоже был новый), не смог дать даже приблизительных ответов. Наоборот, я получил реакцию в виде непонимания и опасений, что “лучше сидеть и помалкивать, а то мало ли что”.


В этот момент в России произошла страшная трагедия в Кемеровской области в торговом центре “Зимняя вишня”, где от пожара погибли 60 человек, из них 37 детей. Этот пожар произвёл ужасное гнетущее впечатление, какое он только и может произвести.


Под этим впечатлением я решил, что приложу максимум усилий к тому, чтобы на строительном объекте пожарная безопасность была максимально высокой, насколько от меня зависит. Тем более, что здание было большим и очень запутанным, часть внутренних перегородок были снесены, часть проходов завалены строительным мусором, случись что, этажи моментально заволокло бы непроглядным дымом, а найти выходы из этого лабиринта было бы абсолютно нереально. Я прямо представил, как это происходит, и строители задыхаются внутри завалов, не зная, куда бежать.


С этими соображениями я вооружился подробной инструкцией для проведения осмотров, где было написано, что нужно запротоколировать все неработающие двери, описать все имеющиеся указатели, перечислить все недостатки объекта с точки зрения пожарной безопасности. Вообще-то эта инструкция имелась с самого начала, но её никто не придерживался, да и найти её было не очень просто, обычно на объект выдаётся толстая папка с кучей стандартной информации по охране труда, и где-то в недрах этой папки инструкция покоилась.


С этой инструкцией я прошёл по всему зданию, что заняло некоторое время — несколько часов и заходов, и описал каждую нерабочую дверь, торчащий порог или расположенный в проходе завал, который теоретически мог бы угрожать возможности покинуть здание быстро, не запнувшись, не застряв, минимально запутавшись и так далее. Ходить по этажам мне нравилось, они были будто из фильмов про пост-апокалипсис — ободранные стены, остатки цивилизации, порой стены были покрыты надписями, оставшимися либо со времён офиса, со схемами продаж и развития, либо поверх уже исписанные строителями, которые маркировали, где шла проводка. Нестабильное освещение, укромные уголки, которых не ожидаешь, особенно погружало, когда идёшь ночью, в полной тишине с фонарём, и только с лёгким эхом трескаются обломки мусора под ногами, заглядываешь за каждый угол, а там мрак, глухота и тени.


На следующий день с утра у меня был готов добротный список косяков на целую страницу. Этот список я презентовал супервайзеру, у которого сразу округлились глаза, было заметно, что он не знал, что с этим делать. По хорошему, супервайзер должен был этот список передать дальше по иерархии своему начальнику в охранной конторе, но он решил отнести его начальнику строительного объекта. Моя жена считает, что он специально так сделал, потому что почувствовал конкуренцию и испугался, что я проявляю инициативу, а значит его подсиживаю, вроде как ему скажут: “Что же ты раньше ничего не доложил, а вот какой-то твой подопечный столько работы провёл”, — и скинут с пьедестала супервайзера. Но я думаю, что он просто сам не знал, что с этим делать.


Как бы то ни было, он побежал к начальнику объекта, а дальше события уже развивались по наклонной. Начальник объекта снарядил ко мне делегацию в виде себя и помощника, и стал интересоваться, чего ради я всё это написал. Я ему ответил, что вот у нас есть инструкция, я её изучил, а также просто в самом деле обеспокоен пожарной безопасностью и хотел бы, чтобы мы максимально соответствовали принятым стандартам. “Вообще-то мы уже получили все нужные разрешения от пожарных, и у нас всё утверждено. Что ещё тебе не нравится?” — спросил он. Я и здесь не распознал подвоха, и радостно ответил, что внутри лифтов и на стене при входе висит короткая заметка, на которой крупными буквами написано, что ни в коем случае не допускается проходить в здание никому, кто не прошёл личный специальный инструктаж о специфике здания, но я не знаю, как насчёт строителей, а вот ни один человек из охраны этот инструктаж точно не проходил, включая даже супервайзера, мол, я специально интересовался. Более того, было бы неплохо получить инструкции о действиях при пожаре, коль скоро мы отвечаем за первичные действия после пожара. “Ясно, — сказал начальник объекта, — Держи в курсе, если ещё что заметишь”.


Дальше последовало два события.


Во-первых, помощник начальника немедленно организовал массовую чистку всех проблем, которые я обозначил в своём отчёте. То, что можно было почистить моментально, было убрано в течение часа. То, что требовало более длительных вложений времени, было запланировано и должно было быть готово к следующему дню. Также всем сотрудникам охраны, которые были на смене, по очереди каждому лично один на один был проведён подробный инструктаж относительно здания, точек сбора и поведения во время пожара, а всем остальным такой же инструктаж был запланирован на следующий день.


Во-вторых, — хотя скорее параллельно — руководителю моего супервайзера последовал звонок от начальника строительного объекта с требованием незамедлительно меня убрать с объекта, и чтобы больше моего духа там не было. Я об этом ещё не знал. В конце смены мне позвонил руководитель супервайзера и сказал, чтобы я не выходил на следующий день. Он также сказал, что начальник объекта звонил ему несколько раз, чтобы меня убрали сразу, но тот его уговорил дать мне доработать до конца смены. Я даже знаю, когда он ему звонил — мы ещё несколько раз в течение дня пересекались (я то сидел на входе), и я у него пару раз что-то спросил, получив в ответ дозу напряжённости.


Не знал про удаление меня не только я, но и помощник начальника, который провёл тренинги по безопасности. Он дал мне свою рабочую почту и попросил писать сразу напрямую, если я что-то ещё замечу, и на следующий день он мне написал с просьбой оценить, как они почистили все выходы, которые вчера не смогли почистить. На что я ему ответил, что его босс распорядился меня убрать, чего он, кстати, не ожидал, и даже отписался в ответ, что это должно быть какая-то ошибка. “Ошибки быть не может”, — оставалось ответить мне.


Но на самом деле меня ещё не уволили. Особенность работы охранником состоит в том, что платят им мало, но на них имеется очень высокий спрос, так что охранная контора часто просто снимает человека с одного объекта и перекидывает на другой, если только там не было какого-то выдающегося нарушения, вроде “застукан спящим” или “что-то украл” и тому подобное. Мне предложили работать в охране в Walmart, но если кто-то ещё помнит начало истории, я вообще-то планировал работать в небоскрёбах, чтобы сидеть в компьютере и рассылать резюме, так что я не сильно то расстроился провалом на стройке, и отправился в другую охранную контору, у которых было больше вариантов с небоскрёбами.


Только когда я не пошёл в Walmart, меня окончательно уволили из первой охранной конторы. А дальше, уже устроившись работать в небоскрёб, я вскоре сам уволил одного обнаглевшего персонажа, с высоты полученного опыта увольнений, так сказать.


Посты про Канаду и всякие зарубежные приключения для удобства навигации собираю в содержание на отдельной странице.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и не нравится идея миграции "просто так, чтобы свалить".

Работаю в IT, СПб. Много раз мог свалить к бабушке во Францию (Лион), но не вижу смысла ехать мелкорабочим.

Учиться столько лет, работать и развиваться, чтобы поехать работать охранником\официантом\курьером итд

Докажите обратное, если не так

раскрыть ветку (101)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в IT, СПб. Много раз мог свалить к бабушке во Францию (Лион), но не вижу смысла ехать мелкорабочим.

если в ИТ работаешь уборщиком то чем плохо мелкорабочим

а если программером, то устройся программером, в чём проблема

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сопровождаю системы финансирования Лен. области
Чтобы поехать по контракту надо больше опыта, мне рано ещё
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ехать официантом, если работаешь в Айти? Почему не уехать как айти? :)))))

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не агитирую вас переезжать во Францию, но, свалив к бабушке в Лион, вы прекрасно могли бы стать не "мелкорабочим", а программистом. Другое дело, что нет такого основания для переезда во Францию с разрешением на работу: "У меня бабушка в Лионе".

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы. Надо было валить с окончания колледжа или школы. Или ещё обучаясь там. Не знаю, много ли смысла, я хочу развиваться в своей стране, со своей семьёй

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага и половину дохода оставлять в виде налогов, во Франции на высокую зп они огого

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти налоги идут на инфраструктуру, медицину, образование. Если бы их не взимали, то Франция бы выглядела как Зимбабве, Сомали и прочие задворки мировой экономики.

Сама отдаю почти ползарплаты на налоги в Германии. Но благосостояние вокруг не может взяться из ничего, из ниоткуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так часть ее городов уже близки к этому
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже после огромного налога останется во много раз больше, чем было в России.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В текущих экономических реалиях на примере Канады так и есть. До 2014 можно было поспорить, но сейчас, к сожалению, уровень жизни в России значительно упал. Я писал как-то про сравнение выживания на минималке в Торонто -- даже на минимальной зарплате на пару свежих иммигрантов после расходов остаётся условно больше денег, чем у такой же пары на обычных квалифицированных работах в российском регионе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

которых хватает например на что? мне реально интересно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь я подробнее писал на что хватает: Сравнение выживания на минималке в Москве и Торонто.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, почитаю! круто, так подробно расписали. Поставил бы сто плюсов если бы мог))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, спасибо =)

Автор поста оценил этот комментарий
Да и ты наверное айтишник)) ну и цены там тоже во много раз больше, особенно коммуналка. Если конечно не жить в коморке папы карло
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же IT,даже во Франции для it есть работа.

18
Автор поста оценил этот комментарий

кстати это у нас работа официантом или бариста считается пиздецом, а там это профессия

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да видел я этих официантов и бариста, много раз. Такие же люди как у нас, такие же посетители как у нас. Я всегда к этой работе отношусь с уважением (к любой работе), но сам заниматься этим однозначно не хочу. Каждый должен быть на своём месте (процент быдла в европе меньше, разве что)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде пиздецом считается. Только баристы так не считают :)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты собрался навсегда разнорабочим ехать, то не едь. А на первое время пойдет, пока связями не обрастешь, не освоишься и тд
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идея понятна, непонятно, какими связями может обрастать посудомойщик и охранник. И где, в гольф-клубе?
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в сенат собрался баллотироваться? Связями можно обзавестись где угодно, было бы желание.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и спрашиваю: какими?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которых достаточно для предложения нормальной работы. Конечно, с такими связями президентов вряд ли станешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

за такими связями в опу без мыла лезть?) как-то фу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такими связями я и здесь обмотан с ног до головы, но дружба со слесарями не особо помогает двигаться.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со слесарями и не поможет, с начальством может повезти. В жизни всякое бывает, поверь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жизни достаточно насмотрелся, извини, разреши не поверить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои причины на то, "чтобы валить" или "чтобы не валить". Но если вы одновременно дружите с местным языком и со своей профессией айтишника (особенно если вы разработчик софта), то, как правило, сможете найти работу айтишником и в другой стране.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работать курьером за 150к или директором в офисе банка за 100к. Доходи и уровень жизни толкает людей к переезду. И РФ законы против крестьян издает.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше вы в париже, тем быстрее из официанта становитесь тем, кем хочется стать, так как все зависит от языка.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так по специальности там работать или хотя бы с разговорным английским не дружишь?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе все крупный предприятия, в которых можно было работать в IT (банки, нефтянка) отошли москалям. Большую часть народа сократили. Других мест работы нет. Ну т.е. можно пойти в больницу на тридцать-сорок штук, но там ещё придётся побороться за место с теми, кого москали сократили. В рамках такого развития регионов нужно ехать или в крупный город или ещё дальше. Один хрен меня там нигде не ждут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не слышали об удалённой работе?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не слышал? На моём бывшем месте щас кто-то из Москвы или Екатеринбурга удалённо сидит :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает устроиться на удаленку в другую фирму?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше кем угодно, хоть бомжом, но за бугром. Совершенно не важно, кем был в российской жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот поеду в отпуск, принесёшь мне кофе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку