Как меня цыганин пытался кинуть

Всем привет, прошлый мой пост набрал достаточно лайков и я решил, что тема с кидаловом вам заходит. Некоторые также просили рассказать про моменты, где фортуна улыбается водителю такси. Об этом пост будет чуть позже, а пока читайте свежие события с чертовым цыганом.

Свежее - значит произошло совсем недавно. Прошло около трех недель на самом деле. Выпадает заказ с одного конца города почти на другой, конечно я его принимаю и еду на адрес. В период пандемии и всеобщей самоизоляции особо капризничать насчет заказов не приходится.

После 10 минут ожидания приходит и садится цыганин, под 2 метра ростом. Слегка упитанного телосложения.
Оплата: наличные. Была мысль потребовать предоплаты на месте, но что-то меня дернуло и я решил не делать этого. После того как начали движение с заднего сиденья начали доноситься фырканья, топот ногой и щелчки от гневной переписки с кем-то. Понятное дело, что при такой атмосфере поездка автоматически становится не из приятных но ничего говорить я не стал и решил, что спокойно закончу поездку и больше никогда этого идиота не встречу. Почему то он мне сразу не понравился как только сел в машину.

Ближе к середине поездки он начал со мной разговор

-  Слушай, а мы же с тобой ездили уже? Я с тобой вроде ездил, помню тебя. Ты еще высокий такой

(я действительно высокий, 186 см. Как я понял потом, это просто была фишка чтобы вызвать якобы доверие у меня, мол мы же уже виделись и ездили вместе, значит не на 100% чужие люди а где то на 99.7%. Ну а утверждать что я высокий такой глупо, особенно когда я почти касаюсь крыши авто)

- Не знаю, может и ездили. Кучи народу перевожу, не запоминаю даже (но этого ублюдка таки я запомнил)

- да ездили ездили или просто похожи были, но ничего если не ездили. Значит часто еще будем видеться, я часто катаюсь на такси

- может быть.

Скажу честно, я не любитель поболтать с пассажирами, особенно с теми кто мне изначально неприятен поэтому, каким-то дружелюбием от меня не веяло.

Ближе к концу поездки он попроси остановиться у бургер кинга, постояли минут 10 там, пока выдавали заказ. Затем он садится и говорит:

- слушай а я могу тебе на сбер скинуть проезд?

- да, без проблем

- а у тебя есть наличка? давай я тебе переведу на карту а ты мне так дашь, а то в банкомате снять не получилось.

- Смотря сколько нужно, у меня налички не так много.

- 500 рублей сможешь?

- да, могу

-ну ща приедем там дашь, я тебе скину

Когда метров 100 остается до назначенной точки он говорит

- а 1000 сможешь дать?

- могу (остановился, вздернул ручник лезу в кошелек за деньгами)

Обычно когда человек собирается тебе деньги переводить, он хотя бы для вида телефон достает, а этот просто сидит и ждет. Ну, думаю пусть сперва закинет а пока даже вытаскивать бабки не буду.

- ну че давай? я схожу куплю (мы в пиццу мию приехали) и еще потом обратно доехать надо будет

- хорошо, сперва деньги переводите потом получите наличку

- Да давай, я куплю выйду потом сразу за все с тобой рассчитаюсь вместе с обратной дорогой

ну тут я понял что этот даун развести пытается на косарь, тут же приходит понимание того, что за дорогу расплачиваться никто не будет и вообще нужно просто забить и работать ехать дальше ибо смена не резиновая.

- деньги получите только после того как переведете.

Тут он видимо понял что никто ему денег просто так не даст и начал психовать и в итоге вышел из машины и побежал куда-то. Хотя, мог бы и не убегать, я бы как минимум за ним не пошел, да и если бы пошел то ничего бы не сделал. Не буду же драку устраивать и отбирать у идиота деньги силой. Себе дороже выйдет...

Написал в поддержку, что идиота кусок не оплатил еще и на деньги кинуть пытался - дали промокод на три часа без процентов. К черту цыган

Извиняюсь за ненависть к ним, но я в своей жизни ни разу не встречал нормального

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Больше понравилось то, что не собираешься бегать за идиотами.
Я когда подрабатывал в такси тоже обсуждали в парке как быть в таких ситуациях. Диспетчер прям с упором наседала, что мы должны не отпускать клиента пока не рассчитается. Я же убеждал, что ради 300 р. бегать с угрозой попасть в больницу или под статью довольно таки накладно выйдет, даже только по деньгам, не считая прочих расходов сил и нерв.
раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Начать с того что не отпускать нельзя, это незаконное удержание, по идее вы должны вызвать полицию, но удерживать гражданина не имеете права, полиция приедет, вы им опишете обидчика и они будут его искать, это в теории, вот такие у нас законы.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И по закону несомненно, и чисто физически как это будет выглядеть? Оглушить если только. Глупость короче. И это из-за 100 рублей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И по закону несомненно

Закон не столь однозначен в этом вопросе.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган - не гражданин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цыганин

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если он заявит в полицию... А если неет?)))......

Мертвецы не рассказывают сказки....)))) (шутка если что)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с того что не отпускать нельзя

Можно. В теории.


это незаконное удержание

Это законное ограничение свободы.


Это законно до тех пор, пока вред, причиняемый задерживаемому соразмерен характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Ст. 38 УК РФ и Постановление Верховного суда от 27 сентября 2012 года будут пруфами.


Иначе говоря, хуй его знает, как судья на это посмотрит. Превышал ты или не превышал. Там полно всяких тонкостей.


Именно на основании этого контролер в магазине (даже не лицензированный ЧОПовец) может задерживать магазинного воришку для передачи его сотрудникам. Хотя, среди адептов всяких блогеров ходит необоснованная уверенность в ином. Но там просто. Украл, значит работник может ограничить твою свободу. В том числе, с применением силы. Тут важно, чтобы это делалось для передачи тебя сотрудникам, чтобы он сам был свидетелем непосредственно кражи (или таковой свидетель у него имелся), и чтобы он не наносил вред твоему здоровью в случае, когда ты не оказываешь сопротивления. Если же будешь сопротивляться, то и нанесение вреда может быть признано обоснованным по ст. 37 УК РФ.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таких адептов тут подавляющее большинство. Им даже закон показываешь о том что сотрудник чопа имеет право на задержание и применение силы в таких случаях но им как-то похуй, им же блогеры на Ютюбе рассказывают что чеповец для мебели только стоять может.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я этих всяких блогеров на ютубах не смотрел, но не суть ли здесь в том, что чоповец должен быть свидетелм кражи, а не "покажите че у вас там в сумке запищало ууу ворюга сука"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Часто вопрос ставят именно так, что охранник вообще ни на что не имеет право. Может только позвонить в полицию и идти за тобой следом. А на деле может и силу применить, чтобы задержать тебя, пока не покажешь, что у тебя в сумке. Разумеется, охранник должен свои действия обосновать. Если ему захотелось просто самоутвердиться - другое дело.

С другой стороны, на тех же видео очень редко встречаются грамотные сотрудники (может, истории про таких просто не публикуют).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если я ничего не украл охранник не может быть прав в моём задержании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме одного случая, когда к нему подошел некто третий, кто утверждает, что сам видел, как ты крал.


Разумеется, этот третий должен, в процессе оформления ситуации, дать официальные показания. Иначе охранник будет виноват. Если же он, третий, соврал, то будет нести ответственность за заведомо ложный донос.


Это в теории.

Автор поста оценил этот комментарий

Выше написано-"Тут важно, чтобы это делалось для передачи тебя сотрудникам, чтобы он сам был свидетелем непосредственно кражи (или таковой свидетель у него имелся), и чтобы он не наносил вред твоему здоровью в случае, когда ты не оказываешь сопротивления."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. У нас есть понятие гражданского ареста. Можно задерживать человека, если вы были свидетелем преступления или же стали жертвой этого преступления
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант написать на него заяву в полицию, слить всю инфу и пусть ищут его за эти триста рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку