Как меня спасла честность

Чуть больше 3 лет назад была у меня неприятная ситуация во дворе дома.Во время разворота случайно задел стоящую машину. Вполне вероятно, что процентов 50 автомобилистов на моем месте благополучно свинтили бы в закат. Сигналка у машины не сработала, на моей машине вообще никаких следов не было. На пострадавшей - тоже особо ничего не видно. В общем, протер я тряпочкой место удара, присмотрелся - вроде бы, все чисто. Т.к. надо было спешить - оставил номер телефона под стеклом пострадавшей машины и улетел.

Как оказалось, при свете солнца повреждения очень даже видно. Хозяин попросил подъехать - мы вызвали ГИБДД, с горем пополам получили от них нужные справки и на этом все закончилось.

А потом я узнал, что у хозяина этой машины прямо над ней имелась камера. А еще, что за оставление места ДТП мало того что год без прав дают, увеличивают стоимость ОСАГО, так еще и могут предъявить к возмещению стоимость ремонта.

В итоге, мое желание минимизировать проблемы для ни в чем неповинного человека обернулось возможностью самому избежать очень серьезных проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличивают стоимость ОСАГО с виновника всегда, для этого на обязательно оставлять место ДТП. Мелкие повреждения дешевле выходит на месте оплатить без оформления.

раскрыть ветку (33)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю. Переплатил в итоге за ОСАГО тысячи 3 где-то. А ремонт соседу обошелся в 15 (новая машина, плюс КАСКО = официальный дилер и конский ценник). Но тут даже не в деньгах дело, а в лишении прав.

раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий

3 тысячи в год. Бонусы безаварийного стажа заново приходится восстанавливать, а это не один год.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем заключалось повреждение? Одна деталь?
раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть-чуть потёртая часть переднего бампера. На солнце только видно было

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий

неизменно удивляют люди, меняющие бампер из-за царапины. Как-то ближе европейская и американская практика, где бампером вполне спокойно притраются при парковке.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Задний бампер в двух трещинах, одну обнаружил поутру, вторую сам по глупости сделал об бордюр. Да и хрен с ним, это кусок пластика. Как совсем в негодность придет, так и поменять можно будет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

особенно "радуют" индивиды, меняющие из-за потёртости, иил трещины, оригинал на голимый кетай)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Купили новую машину в Европе, а эти уроды французкие своими ободранными машинами, которые ободраны все по кругу, мою уже всю разцарапали, а двери то они как на узкой парковке любят открывать со всей дури в машину. Больше всего удивляет что я везде езжу и ни кого не цепляются по узким улочкам и парковкам на своем джипе, а их крохотное Пежо 206 или подобное в хлам разцарапаное.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе, а почему так дорого (даже для официалов)? Из-за каско? Или машина крутая?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

opel astra h - задний бампер царапины и с креплений слетел (без повреждений) 10к. Это ведрышко древнее и по осаго. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2008 году отцу выплатили 10 тысяч по ОСАГО, когда его чуть-чуть ткнули в крыло. Ремонт делать не стали, сейчас я не найду то место, да и тогда не видно было почти, только по следам грязи видно было) Ниссан альмера обычная
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

крыло - это металл, не надо путать ж и п

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По результатам обследования было указано, что металл не повреждён, но требуется перекраска. За это насчитали 10к,а не за мятое крыло (оно вмялось на сантиметр, но когда вторая машина отъехала, выгнулось обратно)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает крыло пластик,у мегана,если не ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у реношек бывает, да. Но алмера ни разу не рено. Хоть рено-ниссан и компаньоны

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Машина обычный ситроен. Дорого, думаю, еще и потому, что платит страховая. Официалы и так стоимость раза в 2 завышают, а страховым еще процентов 50 накидывают.

Снятие, покраска и монтаж бампера. Не знаю точных цифр, но, вроде бы, даже больше 15 к получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОБЫЧНЫЙ?! Да французы самые офуевшие, как будто элитная немчура

5
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации ты поступил неправильно, как раз под лишение. Поверь, люди разные бывают и долбоебов среди них предостаточно, твоя записка может сработать против тебя. Чтобы не лишиться прав, нужно было вызывать ДПС. Если нет возможности ждать ментов, то не выходя (!!!) из машины просто уезжаешь и все, потом ищешь соседа и решаешь с ним вопрос через европротокол. Если соседа не нашел, тебя он сам найдет через камеры. Говоришь не заметил - субъективной стороны правонарушения нет, лишить не могут. Даже в суд передавать не будут. Просто оформят как дтп и все.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже в курсе. А тогда не знал. Впрочем, в моем случае повреждения реально были заметны исключительно на солнце (а ударил я когда его не было). Так что, в теории, все могло так обойтись. Типа когда ударил - повреждений не увидел. Думал, что ДТП нет. Плюс, сосед адекватный попался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у вас за машина, что переплата три тысячи всего? Мне после такого мелкого дтп, осаго на шевроле авео вместо 7000 рублей стало стоить 14000. Спустя год коэффициент понизили, но страховка все равно в 10 обошлась.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от исходного коэффициента. Коэффициенты безаварийности (КБМ)  идут 2,45; 1,55; 1,4; 1; 0,95 и дальше уже с шагом 0,05 идет. По умолчанию, для водителей без ДТП, со стажем по правам более 3 лет и старше 21 года коэффициент страховки применяется 1. Каждое ДТП увеличивает коэффициент на 2 ступени вверх, каждый год без ДТП на 1 вниз. Серьезность ДТП не учитывается вообще, за царапину и за тотал наказание одинаковое.

Т.е. если твой изначальный коэффициент был, например, 0,8, то после ДТП он станет 0,9 - увеличение незначительное, вместо условных 7000 заплатишь 8000 на следующий год. А вот если твой к-т был, например, 1,4, то после ДТП ты попадаешь на коэффициент 2,45 и вместо своих 7000 ты будешь платить 12000. Какая-то такая математика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо что пояснили, а то я никак эту логику понять не могла!
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых местах РФ страховка на авео будет стоить 4000 рублей.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне машину на парковке завода ударили прицепом Мана и свалили. С помощью камер наши виновника. И в итоге следователь выдал заявление, что ему даже штраф не выписали. Он не видел же
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то все по закону. За сокрытие с места ДТП наказание только в случае умысла на это. Ты не можешь соблюсти требования ПДД остаться на месте ДТП, если ты не знаешь о нем. Понятно, что если ты шваркнул, вышел-посмотрел, а потом уехал это не прокатит. Или если ты полмашины разнес - не заметить нереально. А вот если фурой при маневрировании чуть царапнул - тут вполне реальный шанс избежать наказания.

Ну и да, отсутствие ответственности за нарушение ПДД не означает отсутствие ответственности за повреждения - возместить ущерб будешь обязан в любом случае.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховку получил
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф и не выпишут,если на парковке дело было...

3
Автор поста оценил этот комментарий

только если вторая сторона обратилась по осаго

у меня была обоюдка пару лет назад, кбм пока не вырос

2
Автор поста оценил этот комментарий

А невиновному не меняют коэффициент?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не меняют, проверено

Автор поста оценил этот комментарий

Ему то за что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За компанию =))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку