Как меня развести пытались.

Фирма которая к нам позвонила месяц назад с просьбой установить видеонаблюдение только открылась в новом здании. Хозяин и по совместительству директор фирмы спокойный и рассудительный(как показалось на первый взгляд не скупился на оборудовании и перечислил деньги сразу после переговоров. Все согласовали начали работу быстро,так же быстро и закончили все работает и в директорской и в облаке. А вот через 28 дней звонок. Говорит что тут камеры не работают все. И даже мониторы не не загружаются. На вопросы отвечает как тяжело и с видным желанием в чем то обвинить но не может. Ладно...собрались поехали дабы до места 120км заехали пообедать. Сидим в кафе,звонок.


-Алло мы такие то такие бла бла бла фирма конкурирующая с вами. Звоним по вопросу с неработающим оборудованием на N-фирме с которой вам сегодня звонили...Тут короче мы эту работу забираем себе а вы приедьте и демонтируйте свое оборудование.


А как раз таки эта фирма занималась монтажем локальных сетей.И прокладывали кабель от кабинета к кабинету с установкой оборудования там же где и мы на чердаке в отдельной комнате


Так тут чувствую что что то не чисто отвечаю спокойно что мы выехали и уже в течении получаса будем на месте и все посмотрим.

Не дообедав срываемся и под щелкающие радары рвем с возможной скоростью туда и....обнаруживаем директора фирмы за разговором с главным бухгалтером уже о перечислении  денег. Ну а нам соответственно остается снимать оборудование (прошу заметить уже не работающее). Но....жаба душившая меня меня пересилила и я взяв одного сотрудника с разрешения директора пошел сперва на обход.

Те кто хоть раз сталкивался с IP камерами и его оборудованием знает что это набор кабеля,свичей и так далее. Стал проверять начиная от камер и заканчивая коннекторами на свичах. И......на центральном свиче от которого уходят 2 кабеля на NVR-ы нашел то что не понравилось не только мне а так же и директору который поднялся чуть позже. Жаль сфотать ни сил ни мысли не было. Постараюсь объяснить словами. В центральном свиче-гигабите прямо по середине был вкручен саморез черного цвета и создал замыкание,а на в розетке за место положенных 220 идет 2 фазы. Которые и сожгли все начиная от свичей и заканчивая камерами.

У директора глаза на лоб у меня тоже,и тут выяснилось что конкуренты решили перехватить таким образом клиента. В итоге дело в прокуратуре, оборудование нам выдано для установки новое а фирма скорее всего закроется.

Как говорится "не рой яму другому сам в нее попадешь"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже допустим, что в розетку, про которую говорит ТС, жахнули две фазы. Это 380 (для общего развития ТС) :)
Как таким образом "сожгли все начиная от свичей и заканчивая камерами."?
ТС, ты может болеешь чем?
Не зря этот директор других ищет, ой не зря :)

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хронический пиздит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь

5
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что обычно роутеры питаются 12В. Куда там могло пойти всё убивающее 220? По витой паре? Да и максимум, что могло случиться - КЗ, имхо.
Может, они в каждое устройство саморез вкрутили? )))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а если это нормальный свитч в который приходит 220, там китайский блок питания и PowerOverEthernet для камер? китайский бп пробивает и забирает с собой камеры, вероятность такая себе, но иначе это не объяснить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так автор про роутеры тенда говорил. Вполне себе вариант...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да понимаешь в чем еще прикол в нормальных роутерах должна быть защита от перенапряжения и не должно быть пробоя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне тоже история кажется сомнительной

1)Нет фото. У меня уже инстинкт - все подозрительное нужно фоткать, а тут заявление уже есть, а сфоткать не догадался.

2)Клиенты расплачиваются сразу и без проблем. Причем и с ним и с конкурентами. Оооочень редкая ситуация, обычно с оплатой тянут, даже если деньги есть.  Мало того,  с чего бы им оплачивать новые камеры, если со старыми ничего не ясно?

3)"Забирайте оборудование - мы работу забираем". Никто не будет закупать оборудование, не заключив договор. Разорвать договор одним словом нельзя. Если оборудование уже установлено и работает, то деньги получены и договор закрыт. Просить все демонтировать и вернуть деньги они могут только через суд.

4)Конкуренты очень наглые и тупые. Работа закрыта, деньги выплачены и они решили ее перехватить? Они бы еще через годик спохватились.

И диверсия тоже странная. Следы от кз можно обнаружить, болт не выкрутили. Странно, что свет в здании не вырубило.

5)Очень сомнительно, что подача тока на роутер убьет все камеры. Конечно, если убить роутер, то они тоже работать не будут, а на счет того, что все сломалось - ТС мог и от балды сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3)"Забирайте оборудование - мы работу забираем".

Здесь ещё хуже. Договор с организацией расторгает третье лицо.
У ТС всё плохо со всем, куда не глянь.

Автор поста оценил этот комментарий

Они автору саморез в голову вкрутили. Только этим я могу объяснить данный текст. С невкрученным саморезом подобное не должно было сгенерироваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

380В- это три фазы. 220В - это одна фаза. Две фазы на линии бывают почти никогда.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
220 линейное(между фазой и нейтралью) 380 фазное(между любыми 2мя фазами)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какими любыми? Там в 2х проводах одна и та же фаза!
1
Автор поста оценил этот комментарий

между фазой и "нейтралью" ровно одна фаза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит говорить о том, о чем не имеете представления.

Автор поста оценил этот комментарий
Не обращай внимание, тут такие же спецы как и ТС сбежались. Ебобо гуманитарии и недоучки ПТУ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс американского кина насмотрелся, где на каждой СКРЫТОЙ камере светодиод мигает. Видимо их он и пошел смотреть, когда писал, что обошел все камеры с самого начала.

Жаль что китайцы не паяют таких светодиодов :( "Штирлиц" провалился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает взрывающихся манометров

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку