Как меня пытались заманить в сетевой маркетинг...

Дело было года три-четыре назад. Слышал о сетевом маркетинге, но что это толком не понимал и не вдавался в подробности.

Был один клиент, пусть будет Петя, которому курьеры нужны были - документы отвезти-привезти - с удовольствием предоставляли. Проработали с ним где-то год на вскидку, отношения нормальные.

Как-то звонок. (П) - Петя, (Я) - Я.


П: - Привет. Как работа? Как-что?

Я: - Привет. Нормально. Трудимся. Как сам?

П: - Тоже все хорошо. А не думал, говорит, бизнесом заняться? Денег заработать, направления новые открыть?

Я: - Рассказывай.

П: -Чё рассказывать, приезжай (где-то в районе Южного порта) все увидишь.


Думаю съезжу ради интуресу, еще не понимая куда еду.

Приехал на место - какое-то предприятие большое. Встретил меня. Пошли в актовый зал. Народу наверно человек 100-150 в нем. На входе лоток со всякой хренью стоит типа диски, книги. Провожатый меня ведет, со всеми здоровается (походу весь зал друг друга знает), целуется (не засос конечно) независимо от пола и расы. Чую хрень какая-то и на оргию не похоже.

Знакомит меня с какими-то челами в зале. Занимаем удобные места и понеслась... Свет погас, вышел какой-то полковник-афганец. Начал вещать, что он такой молодец, давно этой штукой прекрасной занимается, еще в Прибалтике начинал, а теперь эта уникальная хреновина и в России, и он дистрибьютор эксклюзивный и что доверяет только самым избранным продолжать это дело и в том же духе. Все станут миллионерами. Все хлопают.

Новеньких там мало было - человек 7-10. Потом уже подумалось: на всех собраниях получается одно и тоже, как для новеньких, говорит, а их там раз-два и обчёлся, а все старые каждый раз эту хрень слушают и приходят снова.

По их "касте" он у них "Бриллиантом" назывался. Насколько это круто не могу оценить.


Чувак, который рядом со мной сидел, дыхнув свежим перегаром, рассказал, что все это ваще нереально круто и они с женой чуть ли не миллионеры уже.


Думаю про себя, что все понятно и пора быстренько уёбыв тактично уходить. Хрень вся эта называлась Амвей. Начал прощаться. Петя протягивает мне папочку. "Почитай на досуге, диск внутри посмотри." - Ок. Забираю. Свалил.


Потом уже подумалось: новеньких там мало было - человек 7-10. на всех собраниях получается одно и тоже втирают, как для новеньких,  а их там раз-два и обчёлся, а все старые каждый раз эту хрень слушают и приходят снова.


Пытаться читать и тем более смотреть диск не стал. Закинул в машину и благополучно забил.


Через пару недель позвонил Петя, спросил когда приступать буду. Тактично отказался.

Петя попросил вернуть папочку с бумажками и диском.


Диск и бумажки вернул - папочку себе оставил (очень понравилась), сказал порвалась.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У "обучающих систем" (некоторых, по крайней мере) Амвэй до сих пор есть эта показушность успешности. В США это когда то работало, они перенесли в Россию. На мой взгляд - херь полная.

Хотя она наверное работает - оборот у Амвэй в России приличный. Впрочем, это бизнес, в котором пару сотен долларов заработать можно достаточно легко, а вот сделать основным источником дохода - маловероятно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну честно говоря, химия бытовая у них не плохая, плюс у нас знакомая какой-то там адепт, какого-то уровня в этой их системе, поэтому заказывали со скидкой через нее, правда на четвертый раз она уже предлагала вступить в их клуб, а то негоже покупать с большой скидкой, а надо самим развиваться, собсна на этом знакомство и прекратилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товар неплохой, кто ж спорит. Да и сейчас они сделали бесплатную регистрацию для покупателей, которые хотят сами заказывать напрямую в компании, с 15% скидкой и доставкой на дом.

Вопрос в том, что "системы" рекомендуют промывать мозги покупателям о своем бизнесе с этой компанией. А это портит все в глазах многих людей.

Лично мне нравится продукция, не вся, но что-то беру. Со скидкой, как покупатель.
Но заниматься вербовкой людей...

Я лучше им продам страховой полис. И, возможно, не один. И на следующий год еще раз продам.

Потому что полис стоит дороже и я больше заработаю с одной транзакции. А тусовка "успешных" людей....

Некоторое время назад (в 2000х) мне нравилась идея МЛМ бизнеса. Ездил на крупные семинары, слушал, общался. Но меня радовали выступления самых крупных лидеров, и то не всех. Шушера мелкая не мотивировала.
Автор поста оценил этот комментарий

Видел пару раз человек которые пытались сломать систему. На Выхино с лотка кто-то торговал и в Реале на Новорязанке постоянно иностранец стоит с лотком уж год точно, значит что-то зарабатывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В розницу - да, можно что-то заработать, но вряд ли больше 40-50 тысяч в месяц с продаж получается. Скорее всего розничная точка - как lead generation, т.е. - попробовал, купил, а потом он подключает их как покупателей и зарабатывает свои 8% с их покупок плюс баллы (от которых зависит бонус от компании).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку