Как меня пытались заманить в финансовую пирамиду

Я училась на 5 курсе университета. ГОСы уже прошли, и была преддипломная практика с кучей свободного времени на подработку. В качестве подработки я выбрала фирму своего старшего брата. За пару лет до этого он, на пару со своей будущей (а теперь уже бывшей) женой открыл фирму по заправке картриджей, цветной распечатке, изготовлению визиток и т.п. Я работала неофициально кем-то вроде принеси-подай-распечатай-порежь. Платили не много (у самих не те доходы были), но я там и не ради денег работала, а, скорее, набиралась опыта и новой информации. Фотошопила понемногу, разбиралась в тонкостях заправки и ремонта различных принтеров. Но это все отступление.

В общем, однажды раздается у меня звонок: «Привет! Как дела? Что нового? Давай встретимся в кафе у общаги. Есть вопрос на тыщщу баксов». Звонила Иринка, девчонка, с которой мы жили три года в одной комнате в общежитии и немного дружили. Она была на 2 года старше и уже закончила учебу. Последние несколько месяцев мы с ней, почему-то, практически не пересекались и не созванивались. Вечером мы уже сидели в кафе и пили кофе. Она меня угощала, на том основании, что я студент, а она устроилась на офигенную работу. Платят много, много свободного времени и замечательный коллектив. Вот скоро они со своим парнем поедут в Египет. Может через месяц-другой. На вопросы чем именно она занимается, уклончиво уходила в сторону, заверив, что ничего криминального и аморального. В итоге «сдалась» и пообещала поговорить обо мне с начальством, если мне это интересно. Ну конечно, блин, мне это было интересно!

На следующий день она позвонила и сказала, что начальство не против провести со мной собеседование в ближайшую субботу. «Только ты приходи с Серегой. И оденьтесь получше! А то еще дресс-код не пройдете» - учила меня Иринка. На вопрос, нафига брать с собой брата, сказала только, что так мне будет легче пройти собеседование, да и ему это, наверняка, будет интересно. Ну ладно, пофиг. Серега у меня за любой кипишь, кроме голодовки.

В субботу с утра светило яркое мартовское солнышко. Я надела свой лучший (читай единственный) деловой костюм и полусапожки на каблуках. Мы с братом приехали на маршрутке по продиктованному по телефону адресу до остановки. Правда, до нужного здания гостиницы пришлось топать по грунтовке минут 10. Но это было не важно. Впереди была высокооплачиваемая работа и перспектива заработать на собственный автомобиль. В холле гостиницы нас уже ждала Иринка со своим парнем. Нас встретили как родных. Повесили наши куртки, напоили кофе, за счет работодателя и повели в небольшой актовый зал. Собственно, еще в холле количество пришедших на «собеседование» людей меня несколько смутило. Но нас заверили, что у них так каждую субботу - начальство устраивает корпоратив для сотрудников и их гостей.

В актовом зале на сцену вышел молодой и симпатичный мужчинка и начал нам втирать, что заработать деньги очень просто. Вот он зарабатывает каждый месяц дофига и еще чуть-чуть. И если мы все, собравшиеся тоже так хотим, то нет ничего проще! Мы все, собравшиеся здесь, - избранные! Мы - элита. Мы прошли отбор и дошли до этого оазиса богатства в своем мухосранске! И так 40 минут. Его пламенная речь встречалась бурными овациями со стороны «работников» данной организации, периодическими хлопаньями в ладоши и выкриками каких-то речевок. Вся задача данной лекции была в накручивании пришедших в первый раз людей, попытке заинтриговать и ввести в легкую эйфорию. А по сути, надо было отключить мозг и запустить программу «хочу как они купаться в деньгах, жрать на завтрак фуа-гра (какой бы гадостью оно ни было), и подтирать жопу шелком, сотканным руками марокканских девственниц!». За эти 40 минут так и не сказали, в чем же состоит «работа». Потом был небольшой перерыв и нас снова повели поить капучино. Серега задавал Иринке вопросы, на которые она уклончиво отвечала, что скоро вы все узнаете. По его ехидной улыбке, я поняла, что что-то тут не так, и Серега это уже просек. Во второй части программы нам все же рассказали, что от нас требуется. Необходимо всего лишь внести 1 тысячу долларов (на тот момент около 28 тысяч рублей) прямо сегодня, а потом привести минимум двух таких же лохов как и вы. И это только для того, чтобы отбить свои деньги. С третьего пришедшего лоха вы начинаете получать прибыль (кажется, по 14 тысяч с штуки). На самом деле, говорилось все не такими словами. Внушалось, что 500 баксов идет на страхование Вашей жизни (в нашем с Серегой случае, предстояло выбрать, кого мы будем страховать) сроком на 1 год, а остальные деньги идут вашему куратору в доход. Вам предстоит найти (точнее подставить) двух хороших друзей, которые в состоянии насобирать данную сумму денег и отдать их нам. А потом… деньги польются рекой! Даже если приводить по одному другу в неделю, то Ваш доход будет порядка 60 тысяч в месяц. А еще проценты от ваших друзей, которые тоже приведут двух и более клиентов! Там ставки еще выше!

И вот тут я приуныла. Стало как-то мерзко от того, что мне, чтобы отбить свои деньги, необходимо будет подставлять своих знакомых. Рассказывать им сказки о том, как п#$дато я живу на доход от новой работы, а потом смотреть им в глаза… Не скрою, мне грели душу мысли о больших деньгах, но понимание того, что я так не смогу, давило сильнее. Второго перерыва не было, и нас сразу начали по одному отводить к Главному, для подписания договора страхования. Как потом я узнала, после подписания тебе в распоряжение дают машину, водителя, сопровождающего, и отправляют в путь за деньгами. Где ты их возьмешь уже не важно. Если надо занять, то повезут и по знакомым. Потом ты отдаешь деньги Главному, и тебя везут на банкет, вместе с остальными попавшимися лохами, где вы гуляете и отмечаете кабалу на шее. У нас с Серегой было 5 минут на обсуждение сложившейся ситуации.

- У меня нет таких знакомых, которых я могла бы так подставить. - сказала я.

- У меня тоже.

- Точнее, может и есть знакомые с деньгами, но так подставить…

- Это обыкновенная пирамида! Я могу хоть через час найти эти деньги, но стоит ли? В пирамиде выигрывает только верхушка.

Еще на своем первом курсе Серега вляпался в гербалайф или какую-то подобную хрень. Ну а что, парень из поселка приехал в большой город, середина девяностых, куча соблазнов легкими деньгами. В общем, он уже тогда понял всю подноготную таких контор. И слова на собраниях говорят примерно одни и те же об избранных и остальном быдле.

Когда нас подвели к столу Главного, он начал нам втирать свою шарманку по новой. Серега сидел и кивал, говорил, что это здорово. Всю жизнь мечтал жить красиво и тут они со своим шансом. Но что будет если он никого не приведет? Вдруг у людей денег таких нет? Главный сказал, что приводи к нам, а мы уже дальше сами все сделаем. А как привести на семинар (с этих пор «собеседование» переименовалось в семинар), что и как говорить - нас научат. А почему мы вдвоем пришли? Да для того, чтобы быстрее нужную сумму насобирать. Да и больше клиентов найти. Вдвоем-то шансы кого-то найти выше! А то, что у людей денег нет – так не смотрите в чужой карман. Захотят хорошо жить – найдут. И все в том же духе.

- Ну так что? На кого договор составляем? – спросил Главный.

- На нее. Она студентка, вдруг что… – кивнул Серега на меня. И на меня опять начало давить непонятное чувство тяжести от не нравящегося мне решения. – Только у нас денег нет.

- Ну, у знакомых займите. Мы вам машину с водителем предоставим. – парировал Главный.

- Боюсь, не получится. Вот если бы в течении месяца… - продолжал куражиться Серега.

- Тогда, вы только что просрали свой шанс стать богатыми! – сказал Главный и демонстративно порвал договор, в который уже начал вносить мое имя. – Выход сами найдете!

Под непонимающий и немного напуганный взгляд Иринки мы вышли из зала и направились за своей одеждой.

На улице погода начинала портиться. Весеннее солнышко сменилось серыми тучами. С неба то и дело срывался снег и порывистым ветром летел в глаза. Мы молча шли на остановку по раскисшей дороге. Сапоги уже не грели и все время застревали в грязи. Но в это момент мне было так спокойно на душе! Так, наверное, бывает у людей только что избежавших опасность. Или когда понимаешь, что не совершил ошибку, которая тебе потом громко аукнулась бы. Холодный ветер трепал нам волосы, но мы улыбались.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, провести меня хотели! Заплати, говорят, тысячу долларов и приведи друзей. А я их перехитрил - заплатил три тысячи долларов, никого не привел и больше туда не ходил! Лохи...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку