Как меня пытались взломать неизвестные.

Сижу на паре, листаю ленту пикабу и тут приходит смс с кодом доступа телеграм.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Подумав, что это кто-то неправильно ввел у себя номер или просто какой-то незадачливый хакер пытается получить доступ, я не придал этому особого значения, как вдруг мне приходит второе такое же смс и вырубается сеть. Намертво.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Здесь я уже заметно перепугался и попросил одногруппника раздать интернет. Следующая картина заставила меня заметно понервничать.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Кто-то успешно (!) ввел код из смс, но не смог получить доступа к аккаунту, так как не знал пароль двухфакторной аутентификации. На всякий случай сменив пароль, я полез проверять почту и там меня ждал еще один неприятный сюрприз. Даже два.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост
Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Аккаунт одноклассников я не использовал с 2013 года, и там абсолютно пустая страница, так что мне его не было жалко. Его взломали и изменили пароль. А вот попытка взлома аккаунта ВК, прямо скажем, заставила кровь в жилах застыть. Но, слава богу, двухфакторная аутентификация и тут спасла - неизвестные не смогли получить доступ. Но опять же - они успешно вводили все коды подтверждения СМС! Сеть, тем временем, так и не появлялась. После пары, по пути домой я зашел в салон известного сотового оператора красного цвета, и спросил у оператора, в чем дело и почему сеть пропала (Про взлом ничего не говорил). Оператор решил проблему банальным выниманием и обратной установкой симки, после чего я поспешил домой, чтобы посмотреть истории входов в одноклассниках. И тут я заметил два любопытных IP. Первый - IP из Владивостока. Второй - японский (скорее всего VPN). Второй IP так же пытался взломать телеграм.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Пытаясь загуглить японский IP, я ввел его в адресную строку и мне открылось это.

Как меня пытались взломать неизвестные. Взлом, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, ФСБ, СМС, Хакеры, Длиннопост

Очень странная ситуация, кто мог получить доступ к моим СМС? Спецслужбы? Японские хакеры? Или просто хакеры, которые перехватывали сотовые данные?

За всю сознательную жизнь в интернете у меня никогда не было таких ситуаций. Максимум взламывали твиттер - и то по моей вине, из-за вирусняка на компе. А тут явная хакерская атака сразу на две соц.сети и мессенджер. Удивительно, что еще почту не тронули.

Получается, мы никак не защищены? Любой может вот так просто получить доступ к кодам доступа через СМС?

Если есть знающие люди, проясните, что это и как от этого можно защититься. Отдельно хотелось бы узнать про японский IP - может он уже где-то засветился?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за последние 3 дня около 15 раз пришло смс такое, с кодом от Телеграма. Но вот в ВК попыток зайти не было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже пришли 2 СМС,но больше ничего не заметила подозрительного

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проверь историю активности в вк, ну так, на всяк случай)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку