18

Как меня пытались развести

Всем доброго дня!

История произошла, буквально, вчера.

Выставил я недавно, на всем известном сайте, продаваться б.у. телефон. Через пару дней, звонок. Стандартные вопросы, поторговался в цене и тд. Вроде бы, всё устроило обе стороны. И тут он спрашивает, смогу ли я отправить почтой. Я спросил, как он собирается оплачивать. А он мне говорит, что как будешь на почте, сфоткай  чек и саму посылку как запечатываешь, а я тебе на сбер сразу всю сумму переведу. Я согласился. Я, конечно, немного засомневался, но подумал, что особых рисков нет.

Как меня пытались развести Мошенничество, Почта России, Длиннопост

Уверенности, что это не развод придавал тот факт, что  он торгуется.)

Вот после слов, "до базы доеду"...я начал сомневаться в её добрых умослах...но ок...продолжаем)))

Кстати, на почте я заранее проконсультировался, объяснив ситуацию, смогу ли я после оплаты чека, отменить посылку. Сотрудники даже помогли мне запаковать и сделать видео =) Им за это, спасибо!

Тут моё терпение начало кончаться, понимая, что перевод со сбера на сбера идет мгновенно, я на 90% был уверен что это развод. Но всё же дал ему шанс прислать мне чек перевода, мало ли всякое бывает =)

И знаете что он мне прислал???
СМСку с текстом!!!

В итоге, я послал его, посылку отменил и забрал. Думал что он будет звонит и возмущаться, но к сожалению, этого не произошло. У меня была грандиозная идея перевести ему обратно его вымышленные 13000р., его же способом и выслать чек в виде смс)

Не знаю, как он хотел меня развести и в чём был подвох, но на почте сказали, у меня есть время до закрытия смены, что бы забрать посылку.

Поэтому если отравлять, то наложенным платежом или вообще не продавать таким образом вещи =)

Найдены дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 3 месяца назад
+2
120.10.17 на смске, в то время, когда все происходит 21 октября... Не умеешь разводить - не начинай)) феерический дибил)))
+1

Какая отвратительная рожа у Березнева Анатолия из Новороссийска

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
а ты хорош!)
раскрыть ветку 1
0

чем же? ты сам не замазал имя-фамилию и адрес мошенника

+1
Видимо рассчет на то что ты отправишь и не сможешь отменить.
+1

Наложенный платёж тоже не вариант. Хотя бы из за того, что если покупатель откажется получать товар, он поедет к вам обратно и вы оплатите ещё и эту обратную отправку.

Мне больше нравится предложение от Boxberry. Но сам ещё не пользовался.

http://boxberry.ru/private_customers/bezopasnaya-sdelka/

раскрыть ветку 3
0
Там такой конский ценник на отправку, жесть.
раскрыть ветку 1
0

Ну а какой вариант лучше, при дистанционной торговле между физическими лицами?Понятно, что лучший вариант - если и продавец и покупатель честные. Тогда только почтовые расходы 247,80 р.

При наложенном платеже ещё и комиссия за перевод денег есть, в случае 13000 рублей, комиссия составит 150 р. + 2% = 410 р. сверху. + около 247,80 р. за отправку посылки. Т.е. 660 рублей сверху.

Сколько у Boxberry за пересыл телефона?

471 р. за отправку + 390 р. за безопасную сделку = 861 р.

0

Интересно, изучим.

Я ещё подумал, что он может использовать мои фото для своих злых умыслов.

0
Неужели есть еще люди, которые ведутся на системные сообщения отправленные с 'обычных' номеров???
0
Отравлять наложенным платежом-экстремизм
Похожие посты
108

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Увидел данный пост и решил написать. Судя по всему это новый развод. Много раз отправлял товар через авито доставку, но сейчас впервые столкнулся с таким же разводом,только у меня сумма ущерба 110000 руб

У меня на авито два аккаунта. Один уже стал полностью платный, где без 53 рублей не возможно выложить объявление, а второй как раз для экономии на таких объявлениях.

Пятого октября мне пишет некий Руслан, стандартные вопросы и спрашивают отправлю ли я через авито доставку. На что я соглашаюсь, так как уже более двух лет отправляю и все было хорошо. Единственный раз вернули когда отправлял через почту, там были условия что покупатель два дня проверяет товар и если его все устраивает, то вам перечисляют деньги, если как в моем случае человек поигрался и понял что вещь не нужна он через два дня несёт её обратно и мне отправляют её назад. Я тогда знатно прихерел с этого, позвонил в службу поддержки авито и пытался им объяснить что за два дня из техники вынут все пороха. Но в ответ: "мы гаранты, вы проверите и если увидите что есть какие-то косяки, мы вернём вам деньги"

Так вот, возвращаемся обратно. Зная всю эту хрень и увидев что отправка через почту, я написал чтобы отправили через другую ТК, но человек скинул скриншот мол якобы нет у него данной ТК. Набрав службу поддержки авито, я уточнил про условия отправки Почтой, где меня заверили что теперь есть только 30 минут для проверки товара в отделении и никаких двух дней. Это меня устроило и я отправляю товар. На почте его упаковали, сверили паспортные данные и вручили экспедиторскую расписку.

В этот же день, на второй аккаунт прилетает сообщение от уже ранее знакомого Руслана, мол сможете отправить и все по стандартной схеме.Я конечно напрягся, но так как ранее мне вообще перечислили предоплатой и я все отправлял, понадеялся на честность и на "гарант Авито".  Думаю человек возможно детям берет, или перекуп. Там модель была такая же только с LTE модулем.

Через некоторое время приходят обе посылки  с разницой в два дня. Я начинаю писать этому картону* мол когда заберёшь и даже собирался звонить на почту чтобы ему ничего не выдавали, но опять лоханулся понадеясь на гаранта Авито. Как итог мне приходит извещение что посылки не приняты и отправлены обратно. Думаю ну ок, даже заново разместил объявления с целью что сейчас придут и я продам. Вчера пошёл на почту чтобы забрать планшеты. Выносят два пакета и я вижу что они мягкие, а отправлял я товар в коробках. Понимаю что там какая-то хрень, и точно мне дают их в руки и там что-то очень мягкое. Прошу оператора на почте составить акт вскрытия, на что меня посылают лесом и говорят что посылки Авито не подлежат такой процедуре. Я естественно отказываюсь принимать, и начинаю названивать в тех. поддержку, где провисев 10 минут, мне соизволили ответить.

Оператор сообщил что такое бывает, мол почта действительно порой отказывается от акта вскрытия и мне нужно самому забрать посылки и под запись на видео вскрыть их на почте. Следом я должен выложить эти видосики на YouTube, скинуть им ссылку в заполненной форме и ждать. На вопрос сколько занимает время эта процедура, мне не ответили.

Сегодня вечером иду получать посылки и снимать видео. Думаю будет продолжение.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
228

Почта России, пробивает очередное дно

Наверное почту Росси не ругал только ленивый, теперь пришла и моя очередь излить поток негодования на эту организацию.
Суть проблемы - 25 июня заказал на одной известной китайской площадке блок питания. Характеристики не плохие, цена привлекательная. Всё было хорошо, и 4 июля посылка пришла в Россию, в славный город Екатеринбург. Успешно прошла таможню и 10 июля прибыла в бермудский треугольник под названием "сортировочный центр Екатеринбурга 620960". И далее посылка больше не двигается на сегодняшний день уже 18 дней.

Почта России, пробивает очередное дно Почта России, Негатив, Длиннопост, Мошенничество

Звонки на горячую линию, общение в чате с представителями почты России никаких результатов не дали, ответ был один:"Сроки доставки нарушены, обращайтесь к отправителю, он вернет деньги". Так же было сказано, что за такие отправления почта России никакой ответственности не несет, напомню отправление отслеживаемое. На мое предложение связаться с сортировочным центром в Екатеринбурге, вообще был дан "шикарный" ответ, что это закрытое учреждение и связаться с ним не возможно. Закрытое учреждение внутри структуры почты России, которое сортирует обычные отправления, Карл.

Почта России, пробивает очередное дно Почта России, Негатив, Длиннопост, Мошенничество

По итогам общения я убедился, что почте России абсолютно все равно на качество предоставляемых ей услуг, халатность или вороватость персонала, так как все равно платить не ей. Мне не жалко этих 500 рублей, китайцы их вернут. Мне жалко своего времени и той самоделки которую хотел сделать к д.р. супруги, а теперь не успею. Мне жалко, что халатность и воровство процветающее в этой убогой организации останется безнаказанным.
Очень хочется получить комментарии на этот пост от представителей почты России, а еще лучше контролирующих ее органов, если они тут есть.
Всем удачных доставок.

Показать полностью 6
534

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России

Итак друзья это мой первый пост и я никогда не думал, что дойду до того, чтобы писать про мошенников на Авито, ведь я регулярно читал и просматривал подобные посты именно тут.

Итак продаю дорогую куртку за 27000 рублей довольно долгое время и тут поступает звонок. Клиент говорит, что он из Нижнего Новгорода, хочет Авито доставкой получить данную куртку. Для понимания, куртка очень теплая и зачем она летом не понятно, но ок, я тоже иногда лыжи покупаю летом. Пробиваю номер - действительно Нижний Новгород, оценок нет, значит доверять можно. Сторговываемся до 25000, на следующий же день Сергей переводит мне 25000 рублей на счет Авито, опять же, никаких распространенных махинаций не замечено.

Ведем довольно активную переписку на авито и после получения трек номер иду... не в Boxberry, а на Почту России. Пробиваю - новая услуга Авито доставки - не только через Boxberry, но и теперь через Почту России, что то типа пилотного проекта. Ну ок, прихожу в центральное отделение Ростова-на-Дону 344000, провожу фотофиксацию куртки, пакета в котором она лежит, как ее пакуют, объявленная ценность 25000 рублей, все проверяю, получаю бумажку с печатью Почты России, что я отправил вещь весом 1,426 кг и начинаю ждать. Помимо этого отправляю все фото материалы Покупателю Сергею, который очень благодарит за скорость и тоже очень ждет свою новую куртку.

Курка через некоторое время приходит в НН, я ему пишу, чтобы забрал, он уже не многословно пишет - заберу сегодня и... отказывается от куртки. Далее я получаю уведомление на Авито, что клиент отказался, мне приходит уведомление от Почты России, что товар весом 1,426 кг. отправлен из Нижнего Новгорода мне в Ростов-на-Дону и вдруг следующим этом "худеет" и становиться 1,25 кг. Ну думаю наверное там с весами что то не так.

Товар довольно быстро приходит мне назад, на нашем отделении мне говорят назовите код пароль, чтобы мы выдали вам посылку, я говорю ребят стоп - весит меньше, дайте мне сначала осмотреть посылку - нет, не выдадим, говорите пароль. Пароль сообщаю, получаю круглый легкий явно пакет, который еще и странным образом мягкий. Включаю видео запись, записываю распаковку, а там... собачья подстилка или куртка бомжа, так и не выяснил я до конца, потому что я ее решил до конца не распаковывать.

Клиент естественно на связь больше не выходил, но аккаунт еще активен. Почта России сказала, что виновато Авито и они вообще не причем, Авито пока что ничего не ответило, хотя жалобы я накатал обоим конечно же.

Фото куртки, которую я отравлял, фото и видео того, что я получил прилагаю. Честно сказать в данной ситуации я впервые, но если Boxberry отвечает хоть как-то за такое, то пользоваться Авито доставкой через Почту России категорически не рекомендую и вообще не знаю что мне теперь делать.

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
36

DPD переплюнул почту России

Впервые столкнулась с подобной ситуацией. Обращаюсь к Пикабу за советом.
Заказала на Алиэкспресс карту памяти (DPD) и кучу других товаров (почта России). Всегда выбирала пунктом выдачи, ближайшее отделение Почты России, но тут решила попробовать выбрать пункт поближе, а именно DPD (те кто живёт в Санкт-Петербурге на Парнасе, знают как неудобно добираться до почтового отделения).
Посылки, заказанные почтой России пришли в середине мая (забрала без очередей и прочих проблем, характерных почте России), а посылка DPD была ещё в пути. Ну мало ли какие трудности у перевозчика...
25.05 звонок робота о том, что посылка не может быть доставлена по указанному адресу. Просят подтвердить согласие на доставку по адресу: СПб, пр. Энгельса, д. 150. Добираться неудобно, но пошла на встречу и согласилась. В выходной оставила ребёнка с мужем, заказала такси... Оказалось, что пункт выдачи закрыт. Начала дозваниваться до поддержки (около получаса потратила на дозвон)... Как итог: давайте доставим на пр. Художников, д. 27 - это ещё дальше от моего дома. Но согласилась. Оператор пообещала, что через 24 часа посылка будет по данному адресу. Решила оставить жалобу и уточнить варианты, которые они смогут предложить (дважды по их вине я не получила посылку вовремя).
На сайте есть несколько способов связи с перевозчиком. И во всех отвечает робот. Через сообщения решить вопрос с роботом невозможно.

DPD переплюнул почту России Dpd, Доставка, AliExpress, Почта России, Юридическая помощь, Мошенничество, Длиннопост

01.06 очередной звонок оператору, который сообщил, что прямо сейчас я могу забрать посылку на Энгельса, 150. На мой вопрос, а как я смогу её там забрать, если пункт закрыт... Снова ответ, что ошибочка вышла... Не сможете... Почему посылка все ещё там - загадка. Оставили заявку на возможность доставки посылки на дом или в ближайший к дому пункт выдачи. Ответ должен был поступить в течение 1-2 дней.
Сегодня 03.06.

DPD переплюнул почту России Dpd, Доставка, AliExpress, Почта России, Юридическая помощь, Мошенничество, Длиннопост

Приходит смс о том, что 06.06 посылка вернётся адресату. Серьёзно? Очередной оператор снова сообщает, что забрать я могу посылку на Энгельса, д. 150. Тут я сорвалась. Прошу прощения у молодого человека, но сколько можно? Ни карты памяти получить не могу, ни возврат денежных средств (сумма небольшая - 1250р., но обидно... Жалко потраченного времени и деньги на такси...).
И как выяснилось, что они и отправителю вернуть посылку не смогут. Какие-то трудности с доступом на этот пункт.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? У них на сайте по номеру трека указано, что бесплатный срок хранения заказа до 05.06. Не начнут ли они ещё и пени за хранение начислять? Как правильно зафиксировать обращения в поддержку?

Показать полностью 2
1757

В почтовом отделении внаглую присвоили мои деньги

В связи с пандемией, неработающим пенсионерам нашего региона была назначена мера социальной поддержки в размере трех тысяч рублей. Перечислить их должны были с 1 марта по 10 апреля. В ЛК на Госуслугах я получила об этом сообщение. Жду... Мужу пришли, сестре пришли, знакомым пришли, мне не приходят. Дозвониться в отделение соц.выплат невозможно, прийти тоже - закрыты. Вспомнила, что был случай когда соц.выплату отправили на почту по моему старому адресу проживания. Решила там узнать на всякий случай. Прихожу. Говорю, что мне должна быть выплата. Спросили фамилию, паспорт не смотрели, пошли вроде проверить в смежную комнату. Не нашли. Минут десять стояла уговаривала, чтобы проверили еще раз, и возможно не так фамилию услышали. Бесполезно. Ушла ни с чем.

Стала активнее искать информацию, как достучаться до отдела соцвыплат и нашла их сайт. После обращения в электронной форме, со мной довольно-таки быстро связались и начали выяснять причину неполучения денег. Сначала мне сказали, что деньги были отправлены на почту, куда я и обращалась. А на следующий день перезвонили и сообщили, что согласно вернувшимся ведомостям, я деньги получила. Когда сверили подписи, то ее даже подделать не пытались, просто поставили закорючку.

И вот снова прихожу на почту. Меня уже ждали, и начальник отделения связи (очень милая, симпатичная девушка) без лишних выяснений хотела вернуть мне деньги -"раз уж так получилось". Интересно, а как так получилось? Да очень просто! Пенсионеры должны сидеть дома. Поэтому деньги им стали приносить почтальоны домой, по-старинке. Честно говоря, вообще непонятно почему отправляют на почту, а не на карту. И причем не всем. И вот почтальон ко мне ходила несколько раз, но не застала. Так я там уже три года не живу! Оказывается, не застав получателя дома, можно легко и просто присвоить его деньги. Хорошее оправдание!

Когда мне нач-к ОС пыталась вернуть деньги, я спросила на каком основании? Как она это оформит? И получается она мне возвращает из своего кармана? Она предложила что-то написать на том расходном ордере, где кто-то расписался за меня и да - из своего кармана. Но при этом несколько раз сказала, что она не уверена, что я эти деньги не получила, т.к. при выдаче денег не сверяют подпись по паспорту. Но если не уверена, почему так легко соглашается возвращать?

Я отказалась брать деньги без официального оформления. Не знаю и не представляю, как это вообще можно оформить. Я пошла в полицию и написала заявление о содействии в возврате мне денежных средств, присвоенных неизвестным лицом незаконным образом в таком-то отделении связи.

Когда вкратце поделилась своей историей в чате дома, оказалось, что выплату сидят и ждут еще многие. У кого-то родители, у кого-то друзья. А может они тоже попали в категорию " вас не застали дома" и их деньги присвоили на почте?

222

Наложенный платеж и мамонты

Баянометр зашкаливает на эту тему, но жизнь ничему людей не учит, думаю я каждый раз отстаивая очередь и наблюдая как очередной доверчивый гражданин кричит на сотрудника почты после распаковки заветной посылки с куском фанеры вместо Айфона.

Осторожно многобукаф и лирика.

В связи с родом деятельности очень часто отправляю посылки через всеми любимый народный постовый сервис. Картина происходящего имеет всегда один сценарий:

- сотрудник почты (СП) выносит посылку и просит оплатить наложенный платеж
- получатель (П) просит в начале вскрыть посылку, чтобы удостовериться что содержимое соответствует ожиданиям
- СП уведомляет что посылка без описи и вскрывать до оплаты они ее не имеют права
- П удивляется и начинает торговаться с СП "а как я пойму что меня не обманули"
- после жарких споров и услышав громкие вздохи из километровой очереди, П просит дать ему время подумать
- (опционально) П звонит друзьям и родственникам, помощь зала не просит.
- 1вариант: П таки оплачивает посылку, вскрывает ее и начинается второй этап жарких споров с СП с обвинении последнего в участии в мошенничестве
- 2 вариант: П откликается на призывы СП и людей из очереди не рисковать, грустно вздыхает но уходит не потратив денег на коробку опилок.

Собственно о чем это я:

- никогда не покупайте товары на подозрительных (хоть и очень красивых) сайтах брендовые вещи по "только сегодня нереальные цены/распродажа конфиската/грузовик перевернулся вот мы и решили продать так дёшево"
- у Авито есть своя доставка, там вы можете проверить товар перед оплатой
- если вы все же решили рискнуть и получить посылку с наложенным платежом настаивайте на формат посылки с описью, тогда СП сможет вскрыть посылку перед ее вручением для сверки описи и содержимого
- если вы получили все таки посылку без описи, попросите СП сообщить вам хотя бы вес содержимого и предварительно узнайте вес реального товара, это конечно очень ненадежный метод, но многие мошенники не запариваются даже опилок насыпать на массу SP4. А лучше разворачивайтесь и идите домой, товар вы не получите но хотя бы деньги сохраните.
- лично от себя добавлю - не ругайтесь с СП они тут вообще ни при чем, у них есть регламент выдачи и должностные инструкции за которые их неплохо так дерут, они конечно привыкли к этому но зачем лишний раз настроение портить себе и другим.

В общем будьте бдительны и не давайте всяким мутным личностям зарабатывать на себе.

Спасибо за внимание!

548

Почта России, наложка, защищаемся от обмана

Пост-гайд, для тех кто боится брать с наложкой любые товары.

С почтой работаю достаточно давно, многими услугами пользуюсь до такой степени, что дома уже и фирменная упаковка, и фирменный скотч желтый, синий в наличии.

Так вот много споров ходило на тему отправлений с наложенным платежом, типа вскрывать нельзя до оплаты. А я вам скажу:  "вскрывать МОЖНО до оплаты". Только об этом похоже мало кто знает.

Отправления с наложенным платежом можно вскрывать до оплаты только в том случае, если есть ОПИСЬ ВЛОЖЕНИЯ.

Берете на Авито, частников и тд? Если нет описи, не рискуйте и отказывайтесь. Если опись есть, вскрываете, проверяете, оплачиваете. Если продавец отказывается с описью отправлять, можно просто проучить его отправкой туда/сюда. Он "с удовольствием" оплатит возврат посылки, а ради принципа можно вообще попросить ее подержать до конца срока хранения (месяц).

Как узнать есть ли опись внутри? Тоже легко. На бланке сверху должна быть об этом отметка.

Инфо по наложке - https://www.pochta.ru/support/post-rules/cash-on-delivery

Инфо по описи https://www.pochta.ru/support/post-rules/inventory-investmen...

Форма 107 (опись вложения) - https://www.pochta.ru/form?type=F107

Очень надеюсь, что столь малый пост поможет сохранить вам деньги, нервы и время :)

Почта России, наложка, защищаемся от обмана Почта России, Наложенный платеж, Мошенничество
7994

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Всем привет! Нет, я, конечно, и раньше многократно слышал о репутации нашей доблестной "Почты России", но, как говорится, пока сам не столкнешься...
Итак, с самого начала) Возникла необходимость у жены в новом смартфоне; родственник посоветовал марку в пределах озвученной стоимости, посоветовал надежного продавца на AliExpress, у которого сам в течение короткого периода благополучно купил такие же телефоны для всех членов семьи, и дело оставалось за малым — оплатить товар и ждать его доставки. Но не тут-то было!) У сотрудников "Почты России" были свои планы на этот счет.
Прекрасным солнечным днем 14 августа жена пришла за долгожданной покупкой, и, получив посылку, к нашему счастью и, очень надеюсь, что, к сожалению недобросовестного сотрудника, личность которого пока (а возможно и не будет никогда) не установлена, не отправилась с ней на выход, а сначала попросила взвесить её в пункте выдачи — вес полученной посылки превышал указанный при отправлении грамм на 60. Затем жена попросила сотрудника вскрыть посылку, при распаковке обнаружилось, что вакуумная упаковка нарушена, а вместо смартфона — шампунь "Schauma 7 Трав". Schauma. 7 Трав! Точно такой же, как у них на прилавке и, видимо, на прилавке любого отделения "Почты России". Вон он, видите, на второй полке сверху, в самом центре.

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Сразу говорю, ничего против шампуня данного производителя мы не имеем, но это немного не то, что мы ожидали увидеть. Естественно, посылку моя жена брать не стала, а вместо этого ей удивленные и перепуганные сотрудники дали вот такую расписочку.

Естественно, никакого видео на момент вскрытия посылки жена не снимала, никаких свидетелей оставить свои данные не просила, поскольку с нами такое впервые. И на том спасибо, что, получив посылку, жена не побежала с ней на радостях домой. И мы стали думать, что делать. Позвонили в горячую линию "ПР", написали ответственному лицу "ПР" во "ВКонтакте", написали заявление в полицию, на всякий случай. Далее немного переписки с ответственным лицом "ПР" во "ВКонтакте" Дмитрием Маркиным.

Как можно понять по официальному ответу на претензию, там долго не разбирались в ситуации и всю вину свалили на продавца из Китая, до репутации которого репутации "Почты России", как до Китая... Причем во всех смыслах!
Что ж, разборки продолжаются, останавливаться мы не собираемся!
Возможно, мы совершили глупость, что заказали телефон на AliExpress, но, надеюсь, огласка этого инцидента поможет таким же наивным людям, как мы!
И несомненно, очень бы хотелось верить, что личность этого "высокоинтеллектуального" мошенника будет установлена и, как минимум, изгнана из рядов доблестной "Почты России". Но это уже фантастика...

Показать полностью 10
8495

Бабушка на почте

Зашёл на всеми любимую почту, и пока ждал выдачи своих писем со штрафами, наблюдал картину, как в соседнем окне бабушка лет восьмидесяти на вид, держа в трясущихся руках какие-то буклеты, пыталась совершить перевод на сумму в 3700р, а сотрудница почты пыталась её отговорить. Примерно такой диалог состоял между ними:
С - сотрудница почты. Б - бабушка.

С: Вы просто потеряете свои 3700! Не надо им ничего отправлять!

Б: Мне надо отправить 3700 и они мне пришлют 200 000, вот здесь написано (и тыкает пальцем в рекламный флаер).

С: Да ничего они Вам не пришлют, Вас просто обманут!!!

Б: Днём меня из соседнего окошка девушка выгнала, сказала, что не примет перевод, теперь Вы не принимаете, почему?

С: Потому что никто ещё никогда не получал у нас 200 000р, это мошенники!

Б: Ну вот здесь же написано, что пришлют (снова трясёт разноцветной бумажкой с надеждой в голосе).

Девушка за стойкой тяжело вздохнула и снова начала объяснять настойчивой бабушке, чем это вероятнее всего может для неё закончится, и на отрез отказалась принимать её деньги.

А я ушел задавшись вопросом:
Что должно сломаться внутри человека, чтобы построить "бизнес", цель которого - при помощи обмана, паразитируя на надежде стариков о лучшей жизни, вытащить у них последние деньги?

P.S..Спасибо сотрудникам почты за их выдержку, терпение и человечность.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: