Как меня признали не годным служить в армии через псих-диспансер.

Начало. Часть 1

Дратути, делюсь оочень подробным опытом как самого признали не годным. (Может, кому-то пригодится :) Так же хочу добавить, что я не собираюсь ни коим образом связывать свою жизнь с армией и какими-то военными органами.

Живу в г. Москва. Учился в колледже на повара-кондитера 2.5года (До того, как сделали 3 года) Все началось еще с весеннего призыва после того, как закончил учиться в январе, защитил диплом на 4 и с февраля тупо сидел дома, потому что поступают куда-то обычно летом (Или даже не рассматривал никакие варианты ибо закончил учиться и отдыхал).

Начался весенний призыв в армию. Я начал проходить медкомиссию. По болезням у меня только адгезивный хронический отит, гастрит и плоскостопие второй степени на левую ногу (и еще парочка заболеваний, которые не буду озвучивать и с которыми годен) Больше особо важных заболеваний, по которым можно откосить, не было и нет. Я начитавшись в тырнете что пишут про военкомат (далее вк) и какие там есть права у призывника, смело пошел проходить медицинскую комиссию.

Первые месяцы весеннего призыва потратил на доп. обследование с ухом (время тянул и заодно может быть нашли что-то у меня для освобождения), но где-то в середине мая я прошел все доп. обследование по ушам и сказали, что ничего серьезного у меня нет и после медкомиссии меня ждал КМО, а перед КМО попросили пройти заново "новые" тесты (на самом деле не новые, просто старый тест сократили вдвое), там я поставил в двух местах галочки что думаю о самоубийстве и хотел бы его совершить и еще галочку на "пью валериану или какие-то такие таблетки" (я ее и правда пил перед сном чтобы спать лучше, ибо со сном лютый звездец). Мои тесты просмотрели, забежал в комнату прапорщик (или какой-то военный в форме, видимо главный по военкомату), где я проходил тест, и стал загонять мне про то, что с такими ответами я буду в армии таскать шрапнели с остальными психами и нафиг оно мне нужно вообще. Я растерялся, отвечал не знаю, смотрел в пол и как-то повел себя как какой-то даун, еще потом спросили про родственников (у меня отец тоже лежал в дурке чтобы не служить, может именно это и помогло мне) ну потом отправили к неврологу и к психиатру в военкомате, посидел у невролога, мило поговорили, она так заботливо спрашивала о моем здоровье, спрашивала, может болит чего, что даже пожалел что у меня нет таких заболеваний, с которыми бы освободили. Потом после невролога у психиатра сидел рассказывал про свою жизнь с нуля, как травили в школе и тыры-пыры. Он мне оформил направление в психоневрологический диспансер (далее, пнд) и в направлении стоял диагноз 38F (загуглил в нете, депрессивное расстройство или что-то такое).

Направление вроде готовилось, я подписал повестку на какое-то число и там сказали перед этим позвонить, узнать, подписали ли направление или нет, чтобы в вк не ходить каждый день. Если бы в тестах не поставил там галочки, пошел бы на кмо, мне бы сказали, что я годен и служил бы уже в армии и негодовал. Ждал до середины июня когда подпишут направление, там еще праздников дофига было. В итоге сходил за направлением в тот день, когда выписали повестку и новую повестку мне не дали, тогда я забил на направление и военкомат, уехал на дачу и радовался что один призыв законтрил (Лучше бы этого не делал и прошел до конца пнд). До этого призыва я еще на пикабу увидел статью как другой парень откосил, огромное спасибо ему за длиннопост, после его статьи я понял, что лучше всего пройти до конца пнд и закончить начатое.

Пришел в военкомат, как бы отправили на медкомиссию, но я сидел минут 15-20 среди толпы народа к первому кабинету медосмотра(начало осеннего призыва, все дела) но меня позвал психолог с другого кабинета, ну я пошел, захожу, спрашивает, почему не ездил в пнд с направлением. Он немного побугуртил, даже сказал что просто мог бы просто дать мне адвоката и пошел бы я как косящий от армии. Но потом успокоился, оформил мне новое направление. Я уже подошел более серьезно к этому делу, звонил каждый день узнавал, подписали или нет, потом мне дали месяц чтобы пройти обследование в пнд и принести результаты, а я чет ленился и не охотно было ехать куда-то и временами немного забывал, что нужно туда съездить. Начал проходить обследование прям перед днем похода в военкомат, ну дяденька психиатр снова побугуртил в военкомате, сказал заканчивай уже с этим и отпустил. Потом в 202 кабинете меня спросили когда я им принесу результаты обследования, я сказал не знаю, может быть первого числа, они, не долго думая, выписали очередную повестку на первое декабря (в тот день было только 16 ноября).

Опыт в псих-диспансере. Часть 2

Пришел в первый раз туда, врач сказала мне снова рассказать про всю мою жизнь, что тревожит, что болит и прочее, сказала, теперь пнд будет решать, годен ли я к службе или нет. Ну посидел, рассказал. По первым впечатлениям врач хороший и добрый. Отправила на обследование к психологу и на энцефалограмму (далее, эфг). К психологу записался на пятое декабря ибо врач был очень занят и раньше не мог. А эфг сразу не смог пройти, у них аппарат сломался и когда починят - было неизвестно, плюнул и оставил все на пятое число. Прихожу по записи к психологу, за час до психолога даже успел сделать эфг, очередь маленькая была. Потом у психолога час просидел, она составляла обо мне общую картину всякими тестами. С тестов я проорал если честно, там были очень детские задания а ля "посмотри на картинки и поменяй их местами чтобы получилась правильная история" или "вот тебе много карточек с разными предметами и людьми, разложи их по категориям, а потом собери вместе чтобы получилось три категории", если еще интересно про тесты, в комменты отпишу. Как раз после психолога пошел забирать результаты обследования эфг и там сказали, что врач захотел более длительно просканировать мой мозг и мне снова сделали эфг. Снова сильно дышать три минуты и открывать закрывать глаза. Потом меня записали на 8 число в 14:00 уже на разговор с двумя профессорами в кабинете главного врача. Пришел я на разговор в 13:35 думал пораньше, в итоге до 14:40 где-то просидел потому что там уже кто-то сидел разговаривал так долго. Зашел в кабинет, за круглым столом сидели один мужчина пожилого возраста и один где-то лет 35-45 и справа сидела мой врач. Начал уже нервничать, прошел сел на стул и уткнулся глазами в пол/стол чтобы не так паниковать. Они задавали разные вопросы по моему здоровью, по тому, чем я занимаюсь, где работаю и тыры-пыры. Я от волнения и дикой паники не знал куда себя деть и не мог нормально думать, потому отвечал на вопросы через несколько минут . Осмеяли мои увлечения, то что я сижу просто дома и смотрю фильмы, осмеяли всего меня, я сидел реально офигевший. Еще руки показал, там ноготь съеденный один и сами руки были бледные и мраморные, они между собой назвали какие-то медицинские термины, еще немного поговорили со мной. В конце разговора сказали, всю информацию узнаю у врача и отпустили. Вышел из кабинета офигевшим и ошарашенным о.о В итоге, пошел сел у кабинета врача, успокоился более-менее, она подошла, сказала что служба в армии мне не грозит и что я освобожден от нее, я спросил еще нужно ли будет ложиться и какой диагноз. Ложиться не нужно никуда, а диагноз по-моему личностное расстройство шизоидного типа или что-то такое, я уже забыл. Сказала, отправит в этот же день акт о моей негодности и через две недели могу топать в вк за военным билетом. Если честно, до сих пор не верю, что освободили от службы. (Пока не получу военник :D)