Как меня от КОРИ лечили.

Началось всё с того, что в 4 утра у меня зачесался глаз. Через некоторое время зачесался и второй. Буквально через час оба глаза уже болели и я позвонил своей супруге (она была на ночной работе) с просьбой купить капли от конъюнктивита.

Я дождался её и закапал капли. На всякий случай выпил таблетку супрастина (против аллергии - а вдруг аллергия) и мы легли спать.

Проснулись через несколько часов, я понял, что глаза не проходят. А в зеркале увидел опухшее лицо и красные пятна на руках и животе. Тогда я сделал вывод о том, что это чистой воды крапивница – моё мнение подкрепляло то, что такое у меня уже было и в тот раз мне помог тавегил.

Ампулы тавегила у нас были и я впервые в своей жизни сделал им укол себе в задницу. Несколько часов спустя, а была уже ночь, я почувствовал повышение температуры (38 град), сыпь не спадала, меня лихорадило и были резкие боли в груди. Мы решили вызвать скорую.

Следующие сутки помню немного смутно. Помню, что приехавшие врачи сказали, что у меня что-то похожее на корь, а у них указание на госпитализацию для всех пациентов с такими симптомами. Я как в тумане что-то начал собирать в сумку, оделся в первые попавшиеся штаны и кофту и поехал в инфекционную больницу.

В приемном покое (вроде бы, так называется часть больницы, куда привозят пациентов на скорой) меня встретил дежурный врач, уже вроде как окончательно поставил диагноз КОРЬ (кстати, в детстве я был привит от кори дважды), меня отвели в палату 5го отделения и там я вырубился. Через несколько часов привезли ещё двух больных с вроде как таким же диагнозом.

Как меня от КОРИ лечили. Корь, Больница, Медицина, Синдром стивенса-джонсона, Длиннопост, Вакцинация, Вакцина

Проснувшись под капельницей, я понял, что глаза так и не проходят. К этому добавились головная боль, зуд, и самое главное – боль в горле и ротовой полости. Нет, не так. БОЛЬ!!! Из-за неё я не мог говорить, пошевелить губами (на них появились белые пузырьки, начала отстаиваться и лопаться кожа). На следующий день стало ещё хуже – кожа пузырилась и отслаивалась во всём рту – я не мог есть и пить. Кроме того, очень сильно болела кожа на мошонке. Лежал в позе Шурыгиной.


Кстати, в эти же дни умер Децл, и мне это позитива не прибавило...

Зато прибавили позитива мои «сокамерники», которые заслуживают отдельного поста. Первый из них был узбеком, который знал по-русски только «да» и «мэ’тро», второй был русским и добродушным парнем, но ОООЧЕНЬ странным. Позже я узнал, что он болеет слабоумием. Но он выдавал такие смешные и дикие перлы,что это очень скрашивало нам совместное пребывание. Я даже твиттер завёл, чтобы его высказывания сохранить. Если надо - выложу.

Как меня от КОРИ лечили. Корь, Больница, Медицина, Синдром стивенса-джонсона, Длиннопост, Вакцинация, Вакцина

Палата была на трёх человек, вход в неё был через общий балкон. С другой стороны было двойное окно в отделение, через которое нам передавали еду и забирали наши анализы. На всякий случай уточню, что они делали это в разное время. Палата была оборудована кнопками вызова медсестёр (как в некоторых ресторанах, нажал и на «ресепшене» запиликало, а медсестра пришла на вызов). На деле эта фича нихрена не работала – в соседних палатах лежали наркоши с гепатитами – кайфарики, которые по приколу зажимали эту кнопку, на ресепшене начинало постоянно пиликать, и медсёстры просто забивали на ВСЕ входящие вызовы. Как следствие – к нам часто просто никто не приходил.

Как меня от КОРИ лечили. Корь, Больница, Медицина, Синдром стивенса-джонсона, Длиннопост, Вакцинация, Вакцина

Первые дни я прошерстил кучу статей о болезни, на пикабу прочитал статью от девушки про корь и менингоэнцефалит и это не добавило мне смелости. Страх подкрепляло то, что в любой момент могут начаться осложнения.

Я поступил в субботу с утра. В этот же день у меня и моих "сокамерников" взяли кровь на анализ и мы стали ждать. А ждать несколько дней – у государства корьевые анализы – долгая и, в некотором смысле, очень бюрократическая процедура. А тут ещё и выходные, что скорости не прибавляло…


В это время нам всем ставили преднизолон и какие-то антибиотики.


Мне не становилось лучше. Местную еду не мог есть от слова «совсем» - пища, попадавшая в рот, вызывала кровотечения и адскую боль. Вместе с ней я буквально пережовывал куски своей кожи во рту. А она висела и отслаивалась. Лечил её постоянными полосканиями хлоргексидином. (кстати, в первые дни мы этой штукой промывали ВСЁ, хлоргексидин выдавали бесплатно и без ограничений).

Через 4 дня пришли результаты наших анализов. Мы их узнали через несколько минут после того, как в нашу палату вбежала медсестра и в срочном порядке поставила мне и моему русскому товарищу инъекцию иммуноглобулина. Оказалось, у нас с ним не корь. Зато корь подтвердилась у узбека, который с нами все эти дни довольно весело чилился. Через полчаса нас с русским перевели в другую палату, оставив узбека тусить «в одного». Зав.отделением, который после нескольких звонков пришла ко мне, довольно быстро поставила новый диагноз. Синдром Стивенса-Джонсона. Я, ещё не загуглив, тогда, как я думал, классно пошутил, сказав, мол: «Крутые болячки для крутых парней». А когда загуглил – знатно пересрал.  Выглядит эта запущенная версия болячки примерно так.

Как меня от КОРИ лечили. Корь, Больница, Медицина, Синдром стивенса-джонсона, Длиннопост, Вакцинация, Вакцина

Страшновато...

У меня всё протекало легче. Дни шли,но есть я не мог ничего, кроме манной каши по утрам (если повезёт и дадут) и детского питания, которое мне привезла супруга. (Встречи с родственниками были запрещены, только передачи). Сыпь понемногу утихала, рот и губы тоже начали приходить в относительную норму. Когда я в первый раз смог съесть кусочек сыра – это было моё абсолютное счастье.


Почему мне повезло и как, скорее всего, я спас себе жизнь и практически без последствий перенёс это заболевание? Дело в том, что при её наступлении в первые сутки очень помогают «ударные» дозы антигистаминных (противоаллергенных) препаратов. Тем самым, я, пытаясь вылечить простую аллергию в первый день симптомов и закинув в себя супрастин и позже поставив ампулу тавегила, очень сильно облегчил себе последующее течение этого заболевания.


Когда вернулся домой – оторвал объявление о выявленном случае кори в нашем подъезде и несколько дней объяснял ВСЕМ соседям, что у меня не было кори - все почему-то интересовались о моём самочувствии и спрашивали "Как тебе жить с корью?".


Как оказалось, на следующий день после моего поступления в инфекционку всему дому и всем бывшим в поликлинике, в которой я был за день до поступления, начали ставить прививки от кори, и все искренне стали меня проклинать. Хорошо, что хоть дверь моего дома не подожгли.


Всем здоровья, пикабу! 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с аллергиями какая-то просто ерунда творится, ни на что никогда не реагировал, впринципе... за этот год дважды в больничку с отеком квинке, причём заплывал за минуты и горло стягивало так, что глоток воды не сделать и никто ничего сказать не может. В итоге в сумке, дома и в машине ампулы, шприцы и таблетки - мало ли...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Диржы норкомана!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось мочу пару раз сдавать на трассе, но зато не сдохну)

Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти любители потыкать в норки
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 25 лет не было ни на что аллергии. А после началась. До сильных отеков не доходило, благо. Но вот какая-то цветущая хрень мне стала портить весну и лето(
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я 32 года держался и вот те раз, с ходу отек и крапивница, просто на ровном месте. Надо валить жить в леса/поля...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне если только в хвойные леса) т.к кажется, что аллергия на березу и липу
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сосны говорят полезны;)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря,как готовить)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт настаивать)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше можжевельник)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже джин будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве - это называлось зельбара) пили с чаем (ложку настойки на кружку чая), при простуде) я предпочитала болеть, нежели пить эту гадость)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку