Как меня на стройку по блату устроили.

В 2009-2010 годах моя семья имела определенные трудности в финансовом плане, как и до этого, да как и по сей день. Так у нас живут большинство. Но когда тебе 15-16 лет, а вокруг активно развиваются технологии (компьютеры, интернет, телефоны, смартфоны и т.д.), очень хочется не отставать от ровесников и пользоваться дарами современности, а денег нету, то приходится идти и зарабатывать. Плюс еще я не смог из-за лени и негативного отношения к школе (заметьте к школе, а не к знаниям) поступить на бюджет, пришлось идти в платный колледж, что ни как не улучшает финансовое положение. Мною было принято решение  идти работать на стройку летом. Попросил своего дядю прораба устроить меня к себе, потому что дядя смог устроить двоюродного брата. Был предупрежден, что хоть я и родственник, но буду пахать больше всех и спрос с меня двойной, что бы ему перед работягами не было стыдно и перед начальством. И знаете не соврал дядя. Я хоть и привыкший к работе в частном доме, на даче и в деревне у бабушки, но я погибал. Я работал подсобником у 10 отделочниц. Платили мне 400 рублей в день на тот момент, что  не  плохо. Но я бегал от одной отделочницы к другой. Таскал им раствор и смеси, которые замешивал сам. Разгружал все приходящие смеси один на нашу бригаду, а это бывало по 20-50 мешков 25-30 кг. Делал заказы у снабжения когда заканчивались смеси и другие расходники. Но зато наши отделочницы делали рекордное количество площади, а им платили от выроботки. И они очень были благодарны мне, потому что без моей помощи они бы тратили больше времени на замес смесей , принос воды и т.д. А каково было мое удивление когда я получил ЗП, она была выше чем я рассчитывал в 2 раза. Мне закрыли сдельную оплату от объема бригады отделочниц. Они сами попросили так сделать. Они и мастер оценили мою работу. Зато как меня поливали грязью алкаши-разнорабочии которые работали на 400 рублей в день и пинали хуи, тарились от начальства и бухали. Типо по блату получает ЗП больше чем они, а они там уже по 2-3 года работают и получают меньше и объем работ выше у них.

Дядя очень гордился мною, наверное, потому что он всегда на самую тяжелую работу, внеплановую брал меня и брата. И гонял нас нещадно, пока другие охали и ахали, мы работали за себя и за того парня.

За лето я заработал себе на шмотье для учебы, подключил инет и помог родителям, а еще купил телефон. Простой конечно, но намного лучше чем был. Подкачался и начал ценить деньги и самое главное понял, что не хочу вот так работать всю жизнь,  надо развиваться и учится.

Но проработал в этой фирме еще 3 летних сезона, пока не получил диплом и не ушел в армию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что так (не обязательно на стройке) нужно многим школьникам поработать, чтобы ценили возможность учиться и получить специальность. Чтобы даром не просиживать штаны в институтах. И понять, хочется ли так работать всю жизнь

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моему брату, к сожалению, не помогло :( Правда, он был уже в университете в те времена. Был отчислен (пинал балду, не посещал). Его отец взял этого балбеса на шабашку, помочь машины разгружать и на штаблёре ящики возиться. Поработал месяца два, сказал, что это слишком тяжело, так работать он больше не будет. Слово сдержал, сидит дома уже три года, не работает, не учится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А пиздюлей от отца ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат давно живёт отдельно, если почувствует, что пришли выдать пиздюлей, просто не откроет. Это мой двоюродный брат, и я не очень понимаю его родителей.
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что и не помогает это, если человек не хочет работать, он и не будет работать вообще никак. А если он понимает ценность работы, то он и будет учиться, чтобы не вьебывать жизнь непонятно где.
А вашему брату хорошо было бы просто не оставить выбора, если сидит на шее, сбросьте, а не просите слезть
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поработал после техникума, правда монтажником, в 20 лет, сорвана спина, реакция врача поразила... Бросай, говорит, ты такую работу, и смотрит с таким сожалением и жалостью в глазах. Что могу сказать, отличная школа и букет заболеваний, поясница, нервы ни к черту, упал слух на одном ухе (однако очень шумно было). Короче: я сделаю что угодно, но мои дети руками работать не будут, в семье хватает одного борцуна с проф заболеваниями.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А выбор детям предоставляется?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как мой отец сделал все возможное и невозможное что бы я не впахивал и не вьебывал а работал там где мне нравится и нормально зарабатывается, так и я для своего сына сделаю максимум что бы он зарабатывал тем что ему нравится.
Не всем везёт, не у всех получается, но к этому стремится абсолютный максимум адекватных родителей.
А выбор для своего сына я предоставлю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот.Я об этом
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати отдали в платный колледж из-за того что родители были готовы в лепешку расшибиться, но дать мне образование. Хотя жили ниже среднего.

Автор поста оценил этот комментарий
В плане повьебывать на стройке или на заводе? Нет, не предоставляется. В семье хватит одного человека, который не может бегать и прыгать, потому что в спину отдает.
Автор поста оценил этот комментарий
Я монтажником электрики работал. Да и сейчас иногда подрабатываю.
Из работы я не так боюсь высоты. Знаю множество людей, и весьма полезных.
Не все так плохо, как может показаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя профессия была- электромонтажник судовой. Основной вид работы, ремонт электродвигателей и генераторов с их снятием, установкой. Монтажники, они разные :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю получится хорошая практика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку