Как меня мой сон разбудил

Случилось вчера вечером. Решил после работы вздремнуть час-полтора. Ибо предыдущей ночью спал мало. Глаза начали слипаться. Кофе и энергетики мне не помогают, только давление повышают. А вечером ещё нужно было сделать пару дел. Немного приоткрыл форточку (ибо жарко), поставил будильник и отключился.


Весь сон не помню, помню только то, что в конце сна смотрел фильм в виртуальной реальности. Но без шлема. Просто вдруг очутился в большом удобном креслодиване (? я не знаю как это назвать иначе) посреди развязки какого-то детектива. Сразу наступает финал сюжета, выясняется, что некто был шпионом, и на этом "фильм" заканчивается. Спинка креслодивана немного откинулась. На звёздном небе начинаются титры. Небо переливается фейерверками, пролетают метеоры, из созвездий складываются узоры. Красиво. Шикарно. Люблю такие сны.


Но становится прохладно (из-за открытой форточки наверное). Ощупываю во сне рукой креслодиван, нахожу там то ли кошку, то ли мелкую собаку (буду дальше называть его "котопёс"). Хлопаю себе по коленям, чтобы позвать её/его к себе. Оно соглашается и устраивается на мне. Стало чуть теплее.


Всё ещё смотрю на звёздное небо. Титров уже нет, просто абстракции. Начинают мёрзнуть ноги, ибо они без обуви и свешиваются с креслодивана на траву, покрытую росой. Шарю рукой вокруг, нахожу плед. Укрываю себе ноги, немного прикрываю пледом котопса. Он то ли мысленно, то ли человеческим голосом говорит мне: "Ну наконец-то, давно пора". Лежим, релаксируем.


Но через какое-то время котопёс начинает рычать, приподнимается из-под пледа и смотрит куда-то мне под ноги. И тут я чувствую, что по моим ступням что-то пробегает. Я "отключаюсь" от реальности фильма, но всё ещё сплю.


Оказываюсь на каком-то большом диване и медленно начинаю "приходить в себя". Лежу на боку и чувствую, как сзади меня кто-то шевелится. "Это котопёс" - сначала подумал я. А потом: "Какой ещё котопёс?! Он же в той реальности остался, а здесь не должно быть никого! Что это?!"


От неожиданности просыпаюсь по-настоящему.


Уже полноценно ощущаю себя в своей кровати. И чувствую, что на кровати КТО-ТО ЕСТЬ. Небольшая паника. Свет выключен, за окном уже почти стемнело, тянусь за мобильником, чтобы включить фонарик. И чувствую, как что-то убегает с кровати вприпрыжку. О_о


У меня иногда (раз в три-четыре года) бывает так называемый "сонный паралич", когда просыпаешься не до конца, не можешь какое-то время пошевелиться и ощущаешь по(ту))стороннее присутствие в комнате. Про такое и на Пикабу уже не раз писали. Но тут я проснулся сразу и полностью, не было ни оцепенения, ни чувства страха. Что это было? Возможно, это какая-то разновидность сонного паралича?


Быстро встав с кровати, я начал догадываться, что могло заставить мой мозг разбудить меня. В комнате сильно пахло дымом.


На улице стоял полный штиль, и запах гари от сжигаемой на улице прошлогодней листвы постепенно заполонил всю планету весь двор и просочился через открытую форточку в комнату. Организм скорее всего просто бил тревогу и старался как можно скорее вывести меня из состояния сна, думая об опасности возможного пожара. Я себе так это объяснил.


Или у меня всё-таки завёлся добрый барабашка-домовой-ангел-хранитель-котопёс?))