Как меня могло не быть

Есть мнение, что мужчины, это чудом выжившие мальчики. Беседуя с отцом и дедом я все больше убеждаюсь в истинности этого высказывания. Спросил как-то у деда, во что он играл в детстве, какие развлечения были популярны:


- Самые, что ни на есть, замечательные развлечения! Нашли мы как-то в поле снаряд целехонький, не взорвавшийся, как смогли дотащили до родных сараев, вырыли ямку поглубже, накидали на дно сухой ветоши, поместили снаряд внутрь, сверху еще веток добавили, подожгли, а сами на крыши залезли, подальше от эпицентра “развлечения”.

- И как?

- Как, как… Было нас пятеро, а в живых осталось двое. Меня чудом не задело. От взрыва сараи сложились как карточные домики, мы как были на крыше, так вместе с ней и рухнули.


Было еще у дедовской компании “развлечение”. Опять со слов деда: из найденных гильз спаивали нечто похожее на ствол пистолета, приспосабливали деревянные рукоятки, набивали порохом и гвоздями, прикручивали фитили. Стрелять можно было только вслепую - отвернувшись от импровизированного оружия, иначе немудрено было зрения лишиться. Поспорили мы как-то с одноклассником, что с десяти метров друг-другу в шапку попадем, но с условием, что шапку держать надо на вытянутой руке. Первым стрелял одноклассник - в молоко. А вот я попал, но только не в шапку, а в руку товарищу. Так он инвалидом на всю жизнь и остался.


Отец же в детстве, переходя по старому мосту вместе со школьной экскурсией, заметил большое дерево, растущее в овраге возле моста. И, не долго думая, захотел на него спрыгнуть. Прямо с моста. Прямо вот так. Прямо во время экскурсии. Ну а почему бы и нет (с этого момента и до окончания рассказа я слушал отца в состоянии глубокого фейспалма). В итоге сорвался с ветки и упал в овраг, распоров себе подбородок и серьезно повредив шею об острые камни.


А теперь маленький апдейт (эту историю для пикабу я давно в черновиках держал, поэтому данный абзац совсем свежий) - не далее как две недели назад ваш покорный слуга отправился на рыбалку в черте города и, в очередной раз переходя мост через речку, заметил дерево, на которое можно перебраться с моста и которое дает замечательную возможность обловить омуток за кромкой прибрежной растительности, куда с берега удочкой не достать. И нет, чтобы вспомнить печальный опыт отца… В общем перебрался я на дерево, опустил оснастку меж веток в омуток, приготовился к поклевке и вдруг услышал хруст. В один миг подо мной обломилась толстенная ветка, и хотя я успел ухватиться одной рукой за ветвь, растущую выше, но и она меня не спасла. Падал я красиво и с кульбитами, ругаться даже успевал. Ударился тоже волшебно. Приземлился аккурат между бетонным блоком и какой-то арматурой, хищно торчащей прямо из берега. Отряхнувшись и придя в себя, обнаружил, что удочка осталась на дереве. Кое-как достав удочку и волевым усилием продолжив рыбалку, я лишь через полчаса заметил (в попытке почесать зад, ага), что разорвал армейские штаны в пух и прах на самом компрометирующем месте, а придя домой обнаружил следы крови на вороте футболки. Странно, но сам я был невредим - синяки да ссадины. Видать на какую-то крысу упал или воробушка...


Короче - берегите себя, мужики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор, ветер северный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку