Как меня Леруа за тысячу "научил"

Или о том, почему подарочные карты и сертификаты - не самый лучший подарок...


Не потому, что вынуждают одариваемого самому выбирать себе подарок, лишая его эффекта сюрприза, и зачастую набирать товаров на сумму большую, чем номинал карты, либо расстаться с частью подарка, не добрав до номинала. А потому, что у всякой подарочной карты есть правила пользования. И согласно им может получиться так, что деньги вы подарите магазину, а не другу, родственнику или коллеге. Именно так у меня и случилось.


Помня о бесконечном ремонте в моей квартире, на 23 февраля этого года родственники решили мне подарить подарочную карту магазина Леруа Мерлен номиналом 1000 рублей. Да, сумма небольшая, если говорить о ремонте, но и праздник-то невеликий... Карту они купили в том же месяце незадолго до праздника, в Леруа Мерлен Саратов.


Вот она:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

Слегка потрепанная временем, но вполне себе целая и настоящая.


"Воплощать задуманное" я решил 23 августа, аж спустя полгода от даты подарка. Но это нестрашно, ведь согласно правилам, "задумывать" можно три года с даты продажи.

Но "воплотить" ничего не вышло в связи с серверной ошибкой, поджидавшей меня на кассе. Именно так мне и сказала девушка, оформлявшая мою покупку: "Карта не засчитывается, терминал выдает серверную ошибку".

"Ошибок много..." - подумал я, и обратился за помощью к девушке со стойки информации. Та, к сожалению, помочь ничем не смогла, обещав разобраться и позвонить мне на следующий день. И действительно позвонила, правда через три дня, сказав, что карта у них не числится оплаченной, и попросив предоставить чек...


Это странно, ведь чек я видел своими глазами. Видел, потому что после вручения подарка о нём спросил. Так, на всякий случай, вспомнив, что когда-то в каком-то магазине подобную карту без чека у меня отказывались принимать. Оно, вроде как, не принято или считается некрасивым дарить подарок с чеком или с неубранным ценником, но с таким подарком цену утаивать смысла особого нет, поэтому мне чек показали и даже предложили забрать, раз такое дело. Положил я чек на стол, да там, в гостях, его и забыл. Дальнейшая его судьба неизвестна.


Что ж, чека нет, задуманное не воплощено, а деньги-то заплачены...

Пишу обращение через сайт:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

И получаю все тот же ответ:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

Ладно, как насчет социальных сетей?

А никак...

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

Звонил я и на горячую линию, но там лишь предложили перевести звонок на магазин.


Наевшись отписок формальных, захотел я отписку официальную, заехал в магазин и передал письменную претензию. В претензии описал все то, что есть на скриншотах выше, добавив до кучи, что Закон о Защите Прав Потребителей, вроде как, на моей стороне, и чек я хранить не обязан. А вот они обязаны, поэтому попросил выдать мне копию кассового чека. И то, что согласно письмам Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, № 03-02-06/1/269, купленные подарочные карты квалифицируются как документы, подтверждающие внесение предоплаты за приобретаемые в будущем товары или услуги. То есть, если я правильно понимаю, само наличие у меня карты, если она не сворована и не подделана, свидетельствует о том, что деньги за нее отданы. Еще написал, что живу вообще в другом городе, находитесь вы у черта на рогах,  а приезжаю я из-за вас уже не первый раз, поэтому неплохо было бы возместить мне еще и за бензин. В конце, для грозности и веса, помянул суд и Роспотребнадзор.


В общем, претензию сочинял из того, что находил в интернете, пытаясь понять можно ли использовать найденное в свою пользу. Изобразить это можно примерно так:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

Вдоволь насмеявшись от выдвинутых мной требований и моего уровня юридической грамотности, магазин прислал мне ответ:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

"Приобретая и используя данную Подарочную карту, вы подтверждаете факт ознакомления и согласия с условиями Правил приобретения Подарочной карты и продажи товаров и оказания услуг с использованием Подарочной карты "Леруа Мерлен", размещенными на сайте leroymerlin.ru" - именно это, слово в слово, напечатано на подарочной карте. На обратной ее стороне, которая приклеена к картонному конверту.

Я указывал в претензии, что на лицевой стороне карты и на упаковке карты ничего этого нет, и что на кассе об этих правилах никто никого не предупреждал, но их это не волнует, нужен чек.

Это как купить пакет чипсов, открыть его дома и узнать, что внутри насрано, а изнутри написано, что ты сам с этим согласился, когда купил.

"Здорово, правда?" (с)


Последним шансом стало руководство магазина. Пытаясь найти понимание, я дозвонился до дежурного директора через горячую линию, но понимания не нашел. Он сказал, что либо карта действительно не оплачивалась, либо произошла ошибка на кассе. Перепроверив "что-то там", он перезвонил мне и сообщил, что ошибки не было, такая карта у них продана не была. То ли была продана (т.е. на кассе ее "пикнули"), но деньги на ее баланс зачислены не были, не помню уже. Вот вам и "индивидуальный номер, штрих-код и несколько степеней защиты." (п. 2.14 правил).


Как такое могло получиться? Не знаю.

Может это быть подставой от родственников? Нет. Не тот тип людей и уровень отношений, чтобы дарить что-то подделанное или ворованное. Замена карты на нерабочую до покупки, ошибка кассира, сбой в работе их оборудования?  Вполне вероятно, но хрен докажешь.


Что дальше? А ничего...

Мы с родственником, купившим карту, пытались найти в мобильном приложении его банка какую-нибудь информацию о списании денег в сторону магазина, но не нашли, потому что летом карточку он поменял. Да и не помнит, платил ли он картой или наличкой. Можно было бы съездить в банк, попросить выписку за нужные даты, но всё это приведет к тому, что денег на выяснение обстоятельств будет истрачено больше, чем стоит карта. Имело бы смысл, если все-таки идти в суд и пытаться отсудить что-то сверх номинала карты. Но если платили все же наличкой, то доказать в суде что-то без хоть какой-нибудь бумажки видится маловероятным.

А в Роспотреб я все же напишу. Пусть пояснят мне: это я должен все товары дербанить на составные части перед покупкой, или Leroy Merlin не должен ссылаться на правила, напечатанные с внутренней стороны товара?


По итогу будем думать, что мне был подарен опыт. Опыт не связываться с подобного рода подарками и услугами. И не ходить в Леруа. Буду воплощать задуманное в другом месте. Потому что, как было недавно правильно замечено в посте @calcular :

Лицо компании - это умение решать возникающие проблемы. Проблемы, накладки - они всегда возникают. Довольно просто обслужить клиента, когда все идет хорошо и по плану.
А вот когда произошла накладка, сбой - сразу становится видно, лицом повернута компания к пользователю, или жопой.


Мне эта наука стоила тысячу рублей. С вами я поделился ею бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а как восстановить чек без номера заказа?без времени и даты покупки?вы их знаете?а вдруг еще кто-то в этот момент покупал такой же сертификат и была ошибка при регистрации номера самого сертификата?восстановление самого кассового чека невозможно,т.к. законодательством не предусмотрено подобных нормативно правовых актов.вы можете запросить копию кассового чека.но,насколько я знаю, это делается из архива и выглядеть он будет как товарный чек.повторюсь,а вы знаете дату,время или номер чека/заказа покупки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент я оставила к тому, что "по регламенту компании требуется наличие чека для реализации ПС". Дату, если постараться, восстановить можно, ТС просто решил дальше не заморачиваться. Номер чека покупатель запоминать не обязан.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, правила акции, противоречащие закону прав потребителей в суде силу иметь не будут. Силу имеют только договора между юр.лицами на поставки и приобретения  чего либо и регулируются ГКРФ. А вот продажа чего либо юр.лица физ.лицу ЗПП

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше дарить деньги, а не сертификаты

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю смысла в сертификате, ведь приобретая его, вы уменьшаете ликвидность денег потраченных на подарок, внося магазину предоплату за будущую покупку, а также гарантируете её. В свою очередь магазин не даёт приобретателю никакой выгоды, например скидку за внесение аванса в виде ПС. Это очень странный подарок в отличии от денег у которых ликвидность 💯% и потратить их можно как в данном так и в других местах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на то и расчет. По факту - увеличение стоимости конечного товара + гарантированная покупки именно в этом магазине. Очень выгодно на самом деле. Почему люди выбирают в качестве подарка сертификат - хрен знает, но довольно популярный подарок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Что за бред дарить идиотские сертификаты, в определённый магазин тем более. Даже если бы автор смог его потратит, все равно считаю этот подарок так себе....
114
Автор поста оценил этот комментарий

Мне видится так: сертификат магазина? - магазин должен обязан его обслужить.
Именно по всем пунктам ЗоЗПП. Без чеков и иных подтверждений.
если есть подозрение, что он поддельный- проводите экспертизу. Это тоже по ЗоЗПП. Только я думаю там и без всякой экспертизы ясно поддельный он или нет.
Если вопрос в том - ворованный? Это уже не проблемы клиента. Это внутреннее расследование. Куда какие партии отправлялись (по номерам), когда реализовались, как данный конкретный номер выпал из периода реализации, где деньги в конце концов? Может там их целая партия ушла, и кассира вычислить уже не составит труда.
А так своими действиями (полным отрицанием) организация подтверждает свою мошенническую сущность.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле так и есть. Если сам сертификат не поддельный, то магазин обязан по нему обслужить. Проведен он по кассе или нет - покупашку это уже не волнует, сертификат выпущен магазином, условия его использования (не противоречащие ЗОПП) соблюдены - магазин обязан его принять.

Именно поэтому у ТС сертификат забрали "для проверки".

После пары крупных исков некоторые крупные сети начали для "промо" на кассы вывешивать муляжи сертификатов, а реальные выдавать как ваучеры на предъявителя, т.к. БСО.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не забирали у меня ничего) Фотографировали, еще есть у них номер карты с обратной стороны. В правилах написано про несколько степеней защиты, но не думаю, что там доходит до водяных знаков, чипов или скрытых отметок. Да и номера должно быть достаточно для отслеживания всей истории карты.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В роспотребнадзор или общество по защите прав потребителей обратитесь. Быстро накажут по всем статьям
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в суд, только не нужно мыло в иске писать как здесь написал. Судья тоже человек и ему лень читать длинные эпосы. Не забудь добавить ТР

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если сертификат был украден, то он тоже, получается, должен таковым числиться у них по бумагам, т.к. прошло уже полгода, на баланс пришло некое количество карт с определенными номерами, как вы и пишете. При любой из ревизии, коих за полгода могло быть несколько, отсутствие некоего количества карт выявлено и все проверены - сколько продано и каких номеров, а сколько ушло в небытие. И вот в небытие тоже ж значит должен быть отчёт где-то. А у них нету. Итак, покупатель пришел на кассу, эта карта не бьётся у них и значит они точно должны знать по ней, что такая карта поступила в этот магазин в феврале, при ревизии не числилась проданной и вот ей хотят воспользоваться, а не только после писем автора директору начинать что-то проверять
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Карта - кусок пластмассы с номером. Деньги не на ней, а в базе программы, которой пользуется магазин. И записываются деньги туда в момент продажи. Карты не одноразовые. Как только она поступила в магазин в качестве оплаты, она будет продана дальше. А при инвентаризации карты, которые есть в магазине просто пересчитываются по номиналам поштучно. Номера карт не имеют никакого значения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит то наоборот, что номера карт значение имеют. Именно это магазин и сообщает, что с этим номером карта не продавалась. Человек выше всё верно расписал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у них нету

прямой косяк торговой организации.
при ревизии не числилась проданной и вот ей хотят воспользоваться

Повод для внутреннего расследования, если сертификат подлинный- обязаны исполнить обязательства перед предъявителем

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в кассовом чеке будет номер карты? С таким же успехом можно купить одну, спереть вторую. Соответственно купленную отоварить, а чек к спёртой приложить при выяснениях.


Прикольная тема: купи и потом доказывай что ты купил...



Однажды тёща подарила нам на НГ сертификат на посещение аква-парка. Сразу не воспользовались, забыли, забили. Периодически вспоминали. Воспользовались лет через 6!!! Сомневались что ещё действителен, а оказалось что по такому "семейному" сертификату ещё и время увеличили на час! Черездохрена лет, без чека всё сработало!!! А тут... Фу тебе, Леруа!!!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что, в кассовом чеке будет номер карты?
именно так
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно купленную отоварить, а чек к спёртой приложить при выяснениях.
Тут и вскроется ваш хитрый план. Ибо в чеке будет другой номер сертификата/карты. Именно так и работают системы с подарочными сертификатами. Учёт их ведётся по номерам и никак иначе.
112
Автор поста оценил этот комментарий

Но такая схема, действительно, как вы и описали, дает кассирам возможность безнаказанно наебывать покупателей, пробивая одни ПС, а выдавая другие. В результате ничего доказать будет невозможно...

раскрыть ветку (39)
57
Автор поста оценил этот комментарий

С хера ли ничего доказать невозможно? Вы ку-ку?

Купил я, такой, подарочный сертификат товарищу, тот попиздовал на следующий день себе шуруповёрт покупать, приходит, а ему: вы, извините, у вас он не активирован, дайте чек. Он даёт им чек, а там так и написано: кассир Мандахуев - пробил другую подарочную карту.

Через час Бац ещё один приходит с картой, и снова: кассир Мандахуев пробил другую карту.


Тут, блять, не нужно быть главой СБ, чтобы догадаться сложить 1+1 и посмотреть камеры. А если нет камер, то просто штрафануть Мандахуева.


Вы поди на кассе первый день работаете?

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

С ваших слов выходит ,что для доказательства Мандахуев должен только и делать, что круглые сутки отпускать подарочные карты людям, которые их сразу же дарят тем, кто их отоваривает на следующий же день, причем дарит непременно с чеками. В реальности же Мандахуев продаст по такой схеме несколько десятков карт (при этом еще несколько сотен проведет как надо) и не окажется пойманным только потому, что часть людей купит карту за две недели, часть получивших карты использует их спустя месяц, а то и полгода, т.к. не к спеху, часть попытавшихся отоварить просто забьет на эту ссаную тысячу, мысленно послав нахуй магазин с его системой (магазин, а не продавца, которого они не видели), и, вполне ожидаемо, не каждый первый с картой будет дарить еще чек.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете сертификаты каждый день продают? И обязательно дарят, а не сами используют? Кассиру повезет если именно через него купят сертификат и именно на 1000 рублей. А даже если нет чека, то при покупке сертификата картой, у меня будет точное время и дата. Восстановить чек и покупку для систем таких крупных магазинов это мгновенное дело (У меня был опыт). Кассира могут привлечь за кражу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут у тс даже не было упомянуто о том что по данным магазина карта давным давно была продана и отоварена. Так что врядли кассир смухлевал и подсунул ему уже использованную. А вот то что родственники не смогли вспомнить примерный день покупки перед 23-м, а магазин посмотреть продажи карт за какой-то день даже примерно - это для меня странно
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я, например, пару месяцев назад ходил в магазин. Помню, что покупал дыню, газировку и хлеб, но не помню в какой именно день. Память у всех разная, поэтому ничего удивительного в этом нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погоди, это будничный поход, а тут к празднику. Возможно спецом заехали, накануне, прям 23-го, с аванса, с получки, в субботу за неделю. Тут проще вспомнить, ведь они там вдвоём минимум придумали такой подарок, значит кто-то что-то должен припомнить. Ну если покупали конечно, хотя ты вроде и чек видел...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой конкретный пример был не о ТопикСтартере.

Читайте внимательнее. Мой ответ на ситуацию описанную выше комментатором - Про суперсхему наеба магазина.


@tantacula тему ТС я не разбираю, так как согласен с магазином - правила есть правила, нет чека - сами виноваты. Эти подарочные карты висят просто так на кассах, можно забрать, не оплачивая, бери, сколько хочешь.


А сейчас, подумав ещё лучше, я вдруг понял, что схема Мандахуева в любом случае не сработает, так как Чек с номером карты и Сама карта будут у разных людей.


Но, даже забив на это несовпадение, номер карты в любом случае находится на чеке. И если человек с неактивированной картой приходит в магазин с чеком, то будет инициирована проверка. В любом случае штраф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

схема не очень-был бы шквал жалоб и по той же базе выловили бы торговую точку куда отправили проблемные карты и кассира, который обслужил потерпевших, в таком случае хватило бы трех инцидентов, плюс  служба безопасности у Леруа хорошо работает - пересекался с ними со стороны подрядчика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в чем проблема... А много дарителей хранят чеки? А без них определить что где почти нереально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно редко карта покупается отдельно от товара, а по товару восстановить дату-время-ККМ покупки - достаточно просто. Задача для первоклашки, если покупалось по безналу.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы чек лучше сохранился,с него придётся еще и копию сделать;)чеки с заправки у меня выгорают за месяц
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто никого не наебывает. Подарочные сертификаты - это выгодно. Но в Леруа видимо просто мозг себе ебсти не хотят проблемами клиента.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю, но многие кассиры так делают. Устраиваются на кассу, пробивают себе разного "по акции" или иными способами и сваливают в закат

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно не успевают свалить. Такими вещами, как махинации с бонусными картами и подарочными сертификатами занимаются в основном новенькие и достаточно туповатые сотрудники и вычисляются СБ магазина очень быстро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для "сваливающих в закат" у меня плохие новости.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, одна семья с 20 млн уже свалила в закат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы кажется попутали кассиров-операционистов банка и магазина - название вроде бы одно,а вот задачи и функционал сильно-сильно разные.
И вашу кассиршу задержали спустя месяц. Миллионы впрок не пошли - их все просрали.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вроде верно, но неприятно. Особенно дарителю. Вот покупаешь что-то себе, а заодно и карту, и чек получается, со списком моих покупок еще и отдавать блин одариваемому. В таком случае действительно эти карты нафиг не нужны

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, сертификат должен пробиваться отдельно от остальных покупок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В метро мне точно пробили с остальным

17
Автор поста оценил этот комментарий

подождите. заглючило оборудование, дрогнули руки у кассира или "пробил в чек другой номер ПС, а покупателю выдал не тот, что пробивал"- это вина покупателя что ли? покупатель что- то сделал, подделал или неправильно хранил карту? это косяки организации, и только их. и они должны их самостоятельно исправлять

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них украли эти карты каким-то образом, разве они не должны в полицию обращаться? Просто если не обращались - значит ничего и не крали )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто за этими картами особо не следит. Что то похожее есть в том же м-видео/эльдорадо (не важно) - карточки для ps store, apple и т.п. Они все активируются только на кассе, а без этого это просто кусок пластика/картона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В картах ps store и Apple код активации в чеке прописывается.
Автор поста оценил этот комментарий

один раз видела как дама в возрасте пыталась украсть такую подарочную карту в h&m на кассе.не знаю,на что она рассчитывала.пока не оплачено это просто кусок пластика.

14
Автор поста оценил этот комментарий
По регламенту данной компании видимо требуется наличие чека, чтобы...

Такой регламент - бред чистой воды, о чем и речь. ПС на то и нужен, чтобы его дарить. Подарки дарят без чека (кроме, может, случаев, когда он нужен для гарантии), это любому идиоту очевидно, кроме, видимо, ослов из Леруа.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы знаем историю только с одной стороны, а по факту действительно ТС никак не может подтвердить, что этот сертификат не украденный, а купленный. Вот если бы он нашел эту покупку в выписке банка, указал бы магазину когда конкретно и в каком магазине этот сертификат был куплен, а магазин бы продолжал его слать лесом - то да, тогда бы магазин был не прав. А так я могу пойти, да украсть этот сертификат на кассе (они там просто висят же), а через полгода прийти и качать права почему мне по нему не продают. И я ни на что не намекаю, но ТС в своем посте не предъявил ни одного пруфа, что сертификат не ворованный, кроме его слов, что по его словам чек был и он его потерял. А вот завтра Леруа возьмёт, да поднимет запись с камеры, где друг ТС кладет сертификат себе в карман и уходит не оплатив - тоже будете говорить, что потребителя обижают?

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а когда Вы за наличные хлебушек покупаете, то показываете кассиру декларацию/выписку из банка подтверждающую источник средств? Не, ну а вдруг купюры вы своровали где-то?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные не висят на кассе в открытом доступе, а сертификаты висят

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так нехуй вешать их),  конкретно сами сертификаты, пусть вешают бумажки, которые непосредственно на кассе кассир меняет на сертиыикат при оплате.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть не висят, если они могут являться эквивалентом денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они не являются эквивалентом денег, они при выполнении определенных условий дают скидку на покупку, но деньгами не являются

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь, которая позволяет сделать 100% скидку на покупку - это и есть деньги. Будь то купюры центробанка, кусочек пластика, или чип в телефоне или браслете.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема исключено магазина, во многих торговых сетях сертификаты хранятся у кассиров и никаких проблем с этим не возникает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть не вешают. У них и товары на полках лежат, и что теперь?

6
Автор поста оценил этот комментарий
На кассе в магазине как правило не спрашивают, откуда у тебя взялись деньги. Ты мог их заработать, найти, украсть и т.д. всем насрать. Почему их волнует откуда взялся сертификат, если он не поддельный. Пусть лучше следят за своим товаром. Конечного покупателя не должны волновать проблемы продавца
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат - не деньги, сертификат - это карта, дающая скидку при выполнении определенных условий. В пятерочке есть бонусная карта, на которую начисляют бонусы за покупку, она по правилам действует только после активации на сайте, и Вы можете сколько угодно орать в магазине, но до активации на сайте скидки Вам никакой по ней не будет, также и тут

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат - это не бонусная карта на скидку, и не кэшбек, это именно деньги. Карточка с номиналом, которой можно оплатить покупку. Долговое обязательство магазина. Фактически, Леруа, пользуясь российской традицией не передавать чек вместе с подарком, обманул ТС на 1000 рублей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подарочный сертификат - это не долговое обязательство магазина, это как раз карта, позволяющая получить скидку. Иначе почему у нее есть срок действия и всякие условия типа карта должна быть активирована для того, чтобы ей воспользоваться?

Леруа, возможно, действительно не предоставило скидку в результате собственной ошибки, а, возможно, ТС нам мозги пудрит и пытается с помощью силы пикабу развести Леруа на скидку по краденной карте, ведь ни одного пруфа, что карта купленная, я лично не увидел до сих пор

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему есть срок действия и условия? Срок действия - чтобы получать больше прибыли с тех, кто не обратился вовремя, и чтобы не хранить историю выпущенных карт десятилетиями. Всякие условия - чтобы затруднить воровство этих карт.
Я бы на месте ТС попытал бы счастья в суде. Претензия с отказом уже есть, иск бесплатный. Судя по комментариям, многие такие дела успешно выигрывают.
Если карта краденая - то пусть обращаются в полицию и предоставляют доказательства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В суде вряд ли у ТС есть шансы без подтверждения покупки. В суде по гражданским делам каждая сторона должна доказывать свои тезисы, то есть ТС должен будет предоставить документ, подтверждающий покупку подарочной карты. Если он не предоставит эти документы - то оснований у суда выносить какое-то положительное решение нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не должен поминутно доказывать, что эту вещь он не украл. Будут доказательства (запись камер или еще что то) тогда другой разговор.

Для общего развития почитайте:

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда[1]. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и не пытаются автора посадить за кражу, презумпция невиновности относится к уголовному кодексу, а тут гражданско-правовые отношения. Кстати, кража сертификата стоимостью 1000 рублей - это не УК, а КоАП, мелкая кража. Но они не пытаются его обвинить в краже, просто по условиям пользования сертификатом он действителен 3 года с момента активации, активируют его при продаже, а неактивированный сертификат не является основанием для скидки. И эти правила вполне логичны, учитывая, что эти сертификаты висят на кассе как жвачки в продуктовом магазине и, стоя в очереди, спереть один из них проще простого, поэтому логично защититься от таких нечестных покупателей ещё и активацией сертификата при покупке. Вон в пятерочке есть скидочная карта, которая тоже недействительна пока её не активируешь на сайте, тоже будете ругаться и требовать чтобы Вам по ней скидку сделали без активации? Это ж бред. А в ситуации ТС надо было все же вспомнить когда покупался сертификат, а желательно поднять банковскую выписку и дальше уже разбираться с магазином (если они, конечно, и правда не украли сертификат, а сейчас с помощью шумихи в интернете хотят добиться, чтобы им пошли навстречу)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификаты - эти продажа воздуха. Очень большая часть их никто не отоварится. Еще часть отоварится через пару лет. За это время магазин 10 раз прокрутит эти деньги. Да и еще за счет инфляции купить получится меньше.
и одно дело сертификат без номинала. И совсем другое - на котором чётко написана сумма. В данном случае - магазин не прав. И да, что бы не говорить 'они висят, их могут украсть', пусть их не вешают в общедоступных местах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в гражданском суде каждый тезис нужно доказывать. То есть если ТС пойдет в суд - то после фразы "я купил в Леруа Мерлен подарочный сертификат" придется эту покупку подтверждать каким-либо документом, и хорошо, если ТС все же найдет банковскую операцию, а если нет - то нет, ни один суд не обяжет магазин сделать скидку по сертификату, который по условиям должен был активирован при покупке, но покупатель не может доказать покупку.

А так да, сертификаты - довольно бесполезная штука, ведь они дают скидку на свою стоимость, то есть никакой выгоды в их использовании нет, зато есть ограничения в отличие от денег, так что проще денег подарить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, если мне дарят ПС я всегда должен требовать от дариетля чек, а потом хранить его пол года? Да меня за идиота станут принимать и будут правы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но это может быть как ошибка магазина, так и кража со стороны ТС, и я бы не стал вот так вот наслово верить ТС. Ведь если он украл этот сертификат, а нам говорит, что ему подарили - то ситуация поворачивается другой стороной

2
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП, так КоАП. Я не понимаю, почему люди считают, что презумпция невиновности работает только в уголовном кодексе.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Покупатель не должен доказывать, что эту карту он не украл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не считаю и ещё раз говорю, что его же вроде не пытаются оштрафовать за кражу, тут чисто гражданско-правовые отношения. Магазин делает скидку на активированную карту, если карта не активирована - скидка не делается, таковы условия акции. Презумпция невиновности бы работала, если бы магазин попытался заявление на ТС написать в полицию. В суде по гражданским делам презумпции невиновности нет, там каждый должен доказывать свои тезисы. Если покупатель утверждает, что он купил карту, - он должен это доказать, иначе суд не примет этот тезис и отклонит иск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин допускает, что его сотрудники ошибаются? Что система глючит порой? Допускает! И дав им чек, они эту ошибку определят и дадут тебе реализовать карту и всё,  без какой либо компенсации за то что в отношении покупателя была данная ошибка совершена. Умышленно ли? А если да? А если в суд? Совсем по другому дело для магазина может развернуться.   А не дав чека,  они жопой шевелить не собираются совсем, будто ты по любому не прав,  ты вор,  ты мошенник,  но мы к тебе претензий не имеем. Ахуенная позиция. Почему не пойти на встречу и не провести расследование,  пересчет остатков карт,  сверка их номеров и т.д. Вопрос риторический, область ответа мне ясна.

8
Автор поста оценил этот комментарий
но это ведь подарочная карта, с указанным номиналом. Накукуй мне хранить чек? Завладел незаконно? Разбирайтесь силами сети, обращайтесь в полицию и т.д. потребитель при чем? Если продаете такие карты, которые в отличие от денег ещё имеют правила использования (например запрет объединять с другими акциями) и с нее часто не дадут сдачу, так ещё и вот это вот на потребителя вешать? Извините, но тогда правда, нафига они нужны?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, техническая часть должна мало волновать конечного потребителя. В адекватных сетях я вижу, что ПС аклеивается, либо выдаётся на кассе. А самое главное, правила обслуживания не должны идти в разрез с законодательством. Оно приоритетнее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, если вы украдёте из магазина пачку подарочных сертификатов
Отличное начало для предположения
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не проблемы клиентов,это все должен решать магазин, согласно зппп, клиент не обязан хранить чек,а магазин обязан хранить чек,внутренние правила прописанные в договоре о карте,ничего не значат.однозначно надо идти в Роспотребнадзор,и истребовать потраченный деньги на бензин и дополнительно,пусть будет прицедент,что бы не повадно бы обманывать клиентов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зппп - заболевания передающиеся половым путем
зпп - защита прав потребителей
определитесь ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг такой геморрой за свои же деньги упёрся. Пусть себе леруатот геморрой а жопу засунет
2
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно дико извиняюсь, но кажется вы забыли упомянуть что  иногда есть и не чистые на руку кассиры, сам был свидетелем того что кассир "забыла" активировать карту на сканере штрих-кодов, а потом в обеденный перерыв написала возврат, и получила соответствующую сумму из кассы, то-есть получается карта - украдена, а денежки у нечистого на руку кассира (в нашей торговой сети вычислили, и благополучно разрешили вопрос).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция магазина понятна. Непонятно желание людей дарить эти подарочные сертификаты. Лицемерие какое-то, типа деньги дарить нельзя, а какой-то суррогат — можно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги человек может тупо на еду или проезд потратит, а с подарочной картой точно что-нибудь себе купит, особенно если дарители знают, что нужно человеку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело человека, что ему делать с подарком, нет? Если вы ему не доверяете - ну так не дарите тогда вообще ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ответу Роспотребнадзора вас поимеют

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не должно быть головняком того человека, которому сделали подарок. Компания пишет регламенты, соответственно им и отвечать. Украли сертификаты? Ну а если бы деньги украли, они бы тоже начали их у клиентов отжимать? Сертификат это и есть фактически деньги - долговое обязательство компании перед людьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как интересно пройдет такая схема, когда ты один ПС покупаешь а второй украдешь из под кассы пока кассир отвлекся, потом возвращаешься, гасишь ПС который был официально куплен, а через пару дней приходишь с ворованными ПС и чеком от купленного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом они по чеку сверяют время продажи, смотрят по камерам как ты пиздишь карту и потом ты объясняешь мусорам что забыл что уже положил первую в сумку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. лет 10 назад я работал в одном оранжевом электронном дискаунтере и у меня родилась просто гениальная идея своровать эти подарочные сертификаты, я все продумал, вынес их со склада, сделал заказ с левого телефона в удаленный пункт выдачи в  нашем городе, снарядил туда свою жену. Но на выдаче ей вежливо отказали, сказали как разберутся, перезвонят. В общем через 2 дня меня уволили, спасибо огромное что разрешили уйти по собственному желанию еще и положенную зп выплатили. Долбоеб я одним словом!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем сказочный, с левого телефона заказал, а отоваривать жену отправил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И дал ей еще свою скидочную карту с увеличенным процентом для сотрудников пхазазаз

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в интернет и кабельном провайдере. У нас так предположительно техники, вынесли несколько тысяч (!) карточек доступа к пакетам кабельных каналов, которые толкали на лево положив деньги себе в карман. Доступ к складу имела толпа народу и кто их упер установить невозможно. Теперь тоже ввели систему, при которой каждая карточка активируется только после поступления оплаты и само наличие карточки у человека вообще нифига не значит.

Провайдер один из лидеров: назовите тройку самых крупных и Вы его так же назовите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что у вас украли 100 мотков кабелей на эту же сумму. Какие действия будут?  Правильно,  списание за счёт магазина причина воровство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За счет магазина? Насмешили. За счет материально ответственного лица. С карточками немного другая история, у них себестоимость практически равна нулю по этому на их учет забили но вместе с тем, в отличии от кабеля украденные карточки можно сделать бесполезными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще назовите фио лица за чей счёт. На кого там спишет расходы магазин,  потребителю не интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оой, вот от представителя ювелирной сетки это слышать чудно.

Выиграла год назад подарочный сертификат в ювелирку на 500 рублей. А его при выдаче активировать забыли. И активировали через пять месяцев только, не получалось у них чотатам. Сотрудницы сети мне много тогда успели порассказать про работу юв. сетей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае Леруа должен в полицию обращаться, не? Это же кража.
у клиента на руках товар, который Леруа видит у себя в системе как не проданный
60
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри что под топом.

Но, @JerichoTank, ни одни правила не могут быть выше ФЗ, ГК и постановлений правительства.

В ответе на их хуетень, а иначе это назвать никак, можно сослаться на то что ЗоЗПП является высшим нормативным актом, и при возникновении противоречий с придуманными Леруа Мерлен правилами продажи руководствоваться можно только ЗоЗПП

раскрыть ветку (51)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет четкого закона для авансовых платежей (т.н. подарочных сертификатов). Поэтому и крутит каждый магазин этот ФЗ, как хочет.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подарочный сертификат - это не авансовый платеж.

Это вполне конкретный товар, с возможностью обмена на другие товары этого магазина.

Где-то было даже определение суда (если не ошибаюсь), что магазин не вправе ограничивать срок действия сертификата.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем эжту же позицию занимает и верховный суд. Я уж писал

#comment_149855449

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на последнюю инстанцию, но я занимаюсь разработкой софта под ККТ и уже как год в ККТ добавлена возможность регистрации авансов. Для налоговой вы ничего не покупали, а внесли аванс за неопределенный товар, который намериваетесь купить. А сертификат "физический носитель" не представляет ни какой ценности, кроме определения факта внесения средств, с чем у Леруа и возникли проблемы.

Про ограничения срока отчасти вы правы, так как у авансового платежа(Важно, сертификат не является авансовым платежом) нет срока давности. Однако если вам не удастся доказать, что вы вносили средства за этот сертификат, то возвращать вам ни кто ни чего не будет. Например Леруа раздавал сертификат на 1000 р каждому 2 покупателю, вы не можете его вернуть Леруа затребовав 1000р в денежном эквиваленте.

Ссылка на статью с вариантами расчетов, там же можно перейти на приказ целиком. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214339/731d2...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть четкий закон и решение высшего органа по закону о подарочных сертификатах. Это - товар.


#comment_149855449

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"покупая сертификат, заключается с предприятием (магазином, рестораном, косметическим салоном, парикмахерской и тд) договор купли-продажи. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат)"

http://65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/79931/print/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что еще больше подтверждает подотчетность под ЗоПП

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так значит если я напиздил кучу карт подарочных, то мне обязаны на неактивированные карты продать товары?
раскрыть ветку (43)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты напиздил кучу денег бумажных, то тебе на них обязаны продавать товары?
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как добросовестный покупатель, я вообще не должен заморачиваться активацией карт и прочей хуетой которую они вешают на покупателя. Есть карта - будьте добры обналичить. Со своими внутренними проблемами разбирайтесь самостоятельно.
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но в данном посте до сих пор нет четкой достоверной инфы - внутренняя ли это проблема.
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЗоПП говорит, что это - проблема магазина.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно он говорит? Я полагаю, что магазин просто разделяет активизированные карты и неактивные карты. Первая – вполне себе товар/авансовый платёж, что угодно. Вторая – рекламка.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Что проблема доказывания ложится на юрика. Юрик придет и скажет - я купил, вот свидетель. И этого более чем, а вот магазину придется это опровергать.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но что именно юрику тут доказывать? Что карта не активна? Это не проблема для него, очевидно

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз элементарно. Физик приходит с претензией по гарантийному случаю, что товар не выполняет своих функций. Все, гарантийный ремонт плз.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, вопрос в том, что именно продаёт магазин. Если он продаёт не просто «карту номиналом 1000р», а «активная карта номиналом 1000р», услугу по активизации карты и так далее, то о чем именно может простить физик? О том, что он заплатил деньги, а услугу не предоставили? Да, конечно. Осталось только подтвердить факт передачи денег.

Очевидно же, что сам по себе кусок пластика с надписями не стоит ничего, магазин торгует явно не им, поэтому само по себе его наличие не доказывает абсолютно ничего

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин должен заявление сделать в полицию, что карты ворованные и тогда вас должны принять полисмены, а если нет заявления о воровстве то и карты значит не ворованные и магазин должен отоварить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это доказать надо ). По факту - у человека есть товар на руках. Если есть доказательства покупки в этом магазине - это более чем достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий
По факту, эти карты не именные финансовые обязательства (считай те же расписки о взятии в долг, с отдачей долга предъявителю расписки). Т.е. Если признают, что карта магазина, то обязаны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не активировано обязательство. Можно сказать нет "подписи" на нём. Нет значит обоюдного соглашения.

Но надеюсь таки разберутся в ситуации и проблема решится адекватно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобно, когда "подпись" хранится в некой базе данных одной из сторон сделки, а другая эту базу в глаза не видит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А другая сторона видит чек..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чек имеет свойство со временем выгорать до белой бумаги на которой ничего не видно.

Автор поста оценил этот комментарий

Но только если магазин не предоставит какой нибудь внутренний акт подтверждающий, что именно эти карты были украдены. Леруа такого не предоставил. 

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть доказывают что они пизженные. Бремя доказывания на их стороне в таком случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Да!!! Но это не призыв

253
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда тебе дали деньги у тебя есть соблазн потратить их на всякую херню, а родственники знают, что ты хочешь допустим парфюм и дарят карту соответствующего магазина, чтобы ты не пропил подарочек.

раскрыть ветку (61)
348
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Можно подумать, нельзя пропить парфюм...

раскрыть ветку (11)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О. Ветка расщепилась
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мерджить и решать конфликты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребейз

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фунфурье, мьсе, вы - сказочный невежда
30
Автор поста оценил этот комментарий

Фанфурье одобряет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О. Ветка расщепилась
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо мерджить и решать конфликты.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фунфурье, мьсе, вы - сказочный невежда
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то попробовал, ужасно в общем
34
Автор поста оценил этот комментарий
Подарочная карта должна стоить дешевле номинала карты, разницу всё равно не возвращают, это стимулирует покупки, магазину выгодно и покупателю
раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы все сначала покупали подарочные карты, а потом товар на эти подарочные карты...

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В икее есть такая штука как "рассрочка" (кредит где все проценты платит магазин).
Закупаешься там, на следующий день закрываешь кредит, выплата выходит меньше стоимости - профит.
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фишка есть во многих магазинах. В том же мвидео. Мне вот кредиты не дают из-за того что моя зарплата больше суммы кредита. Пришлось маму звать и после закрытия она попала в ЧС по кредитам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за досрочного погашения попала? Вы там не путаете ничего? Я не один раз так смартфоны покупал и всегда выходила приличная скидка и у всех банков в белых списках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на смартфоны все же меньше скидка чем на телевизор за 150к, но я не путаю ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смартфоны и за 100к и там скидка получается тысяч в 20.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чот не понял. "выплата выходит меньше стоимости"- вы же кредит на определенную сумму берете? и её возвращаете на след.день? а выгода в чем?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, цена товара 100 руб, вам на него дают кредит в 90 руб плюс 10 руб вы выплатите процентами (беспроцентных кредитов/рассрочек от банков не бывает). Получается для вас будет все те же 100, а магазин "потеряет" 10 руб. Если кредит погасить сразу, то получится, что вы заплатите всего 90. Только есть большая вероятность попасть в черный список банков.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе арифметика. а почему мне 90 дадут ,а не 100? как я за 90 куплю то, что стоит 100?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин делает скидку на сумму переплаты по кредиту

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

с переплатой это понятно. переплата это проценты по кредиту. так? допустим 20% в год, итого 120 рублей за год.

если товар стоит 100 рублей, почему его за 90 магазин то продаёт мне?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте о том как работают рекламные беспроцентные кредиты в мвидео, если интересно подробнее. В кратце:

Вы приходите в магазин, выбираете товар и говорите что хотите его в кредит. Вас ведут к стойке где сидят представители нескольких банков. Пробуете в первом. Если не одобряют пробуете в следующем и так пока не закончатся представители или не одобрят кредит. Если кредит одобрили сразу сообщают что переплата по кредиту составит например 14%, этот кредит потребительский на товар, а не просто сумму денег. Вы соглашаетесь. Заключается договор. Банк покупает товар со скидкой 14%(магазин делает скидку так как это у них акция такая, а не у банков), вы выплачиваете кредит за оговоренный срок и получается что товар вышел вам по себестоимости. Если же погасить кредит заранее то переплата выйдет меньше по кредиту и получается товар вы получите дешевле себестоимости. Но есть шанс попасть в ЧС и в следующий раз вам уже не одобрят кредит ни в одном банке.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин делает скидку на товар для этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда берешь рассрочку, то сумму процентов тебе компенсируют скидкой на товар и ты гасишь стоимость товара со скидкой указанной в договоре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

про скидку выше ни слова не было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про скидку вам объяснит консультант или вы сами можете узнать, когда условия договора будете изучать, в договоре будет написана цена товара ниже розничной, ежемесячные платежи и стандартная процентная ставка, вот на величину этой процентной ставки и делают скидку с розничной цены товара чтобы вы его купили по розничной цене без переплаты, граждане у которых есть вся сумма целиком не платят ежемесячно, а погашают сразу цену товара указанную в договоре, фактически купив новый товар со скидкой от розничной цены в 15-20%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо. спасибо за разъяснения. тогда имеет смысл сразу брать товара на сумму побольше? так сказать, рисковать по крупному?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем рисковать? В таких покупках есть  смысл если у вас есть деньги на покупку без кредита, вы взяли кредит и сразу погасили получив скидку, а если будете платить ежемесячно по графику просто заплатите розничную цену.

Автор поста оценил этот комментарий
Допустим ты хочешь купить шкаф за 50к, ты берёшь "рассрочку", а по факту кредит, где проценты по кредиту погашает за тебя икея (5к), стоимость товара выходит 45к. Выходит при покупке в кредит икея делает тебе скидку около 10%. На следующий день погашаешь досрочно кредит (45к). Вот и выгода 5к.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

стоп стоп. процент начисляется на 50к? откуда ты взял 45к?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как получается рассрочка? Продавец снижает цену на товар, и разницей оплачивает проценты банку по кредиту.
В ссумме получаются те же 50к, но уже с тотал - с процентами. А при досрочном погашении проценты ты не выплачиваешь на последующие месяцы. И по факту покупаешь за 45к.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

про скидку -то разговора изначально не было)) выше человек объяснил что это магпз со скидкой банку продает, отсюда и получается дешевле

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если ты не купишь вещь в кредит, то скидки и не будет, а так выходит дешевле, чем по ценнику
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я беру в беспроцентную рассрочку, а свободные деньги на депозите. Так банки не третируются, что погасил досрочно и мне профит. Либо когда валюта местная укрепляется, то есть свободные деньги купить баксов) А уже со следующей зп погасить очередной платеж, когда бакс вырастет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в Икее, а много где есть, больше всего в сфере сотовых телефонов таких рассрочек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, икея просто первое, что на ум пришло, ибо сам так делал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, когда номинал и цена карты равны. Мне доводилось видеть карту с ценой выше номинала на 20%

23
Автор поста оценил этот комментарий

бля,  я вот люблю тратить деньги на всякую херню

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

например на еду

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или коммуналку...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шопоголики!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еда тоже быаает всякая херня

Раки например

Устрицы тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, могу ли я за 120 рублей купить подарочную карту на 100 рублей, а уже на эту подарочную карту купить подарочную карту на 80 рублей?

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё подарочные карты дарят, когда подарить что-то ну очень хочется, а прямо деньгами дарить нельзя (учителя там всякие).

Автор поста оценил этот комментарий
Если делают подарок деньгами, то родственникам должно быть похер, куда их потратят. Человек волен распорядиться подарком по своему желанию. Захочет–купит парфюм, захочет–бутылку пива, захочет–порвет и выбросит. Это уже собственность адресата подарка
Автор поста оценил этот комментарий

а если карта на тысячу, а я купил на 850, то что с остатком?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

где как где-то остается 150, где-то сгорают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сгорает остаток.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это незаконно кстати.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу цитатой Джорджа Карлина. Подарочные сертификаты, вот как я себе из представляю: заходит парень в магазин и говорит продавцу: извините, у меня тут есть деньги, их принимают везде, а я хочу, чтобы принимали только у вас, ведь я долбоеб.
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! У меня тоже есть негодование. Подарили мне значит карточку аж на 3 тыщи в магазин белья intimissimi. Для тех, кто не знает, там размерчики женские ну совсем миниатюрные. Пижамки до 44 размера, лифчики до троечки. Ну и что мне делать с моим 46 и пятеркой?! Не подарок, а плевок в душу. Передарить тоже некому. Вернуть сумму в магазине отказались и при этом нужно карту потратить именно там, где покупали-так сказали в магазине. Лежит она уже 1,5 года у меня.
раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Интересовалась ранее этой темой, делюсь шпаргалкой. Может поможет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, необоснованное обогащение - это огонь! Сразу в суд с процентами за использование денег. Эта штука убийственнее ЗоЗПП иногда)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, оно меньше инфляции даёт. ЗоЗПП переплюнет разве что устав какого-нибудь там транспорта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Процент мизерный, но именно выйгрыш 100%, этим весело. Можно самому перевести кому-то деньги на карту, а через год - в суд. Потребительские неустойки по деньгам круче, конечно, но там целый процесс.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так могут же чек потребовать. Нет чека, нет денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ЗоЗПП это не проблема.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так смирились с тем, что деньги не вернули. Был эксперимент в "Доброе утро" по-моему. В трёх магазинах купили сертификаты, позже пришли вернуть за них деньги. Ни в одном не вернули сразу . Составили отзыв в книге жалоб, обратились к руководству-вернули в первом магазине, в 2 других составили досудебную притензию, вернули ещё в одном. Ну и с самыми стойкими отправились в суд. Выйграли конечно и Роспотребнадзор им присудил в ходе соответствующих проверок 1,5 ляма штрафа. Так что грудь 5 размера вперёд и понастойчивее с ними)
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А в какую йгру йграли?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В ту, где война дают за 6 убитых танчиков.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Йгра "доброе утро". А кто-то ещё верит в эту йгру. Как у моей бабушки самый главный аргумент :В ТЕЛЕВИЗЕРЕ ЖЕ СКАЗАЛИ!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Притензию пройграл, кек
ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, как я вас понимаю! Мне тоже подруги удружили с этим интимиссими, так пришлось купить там мужу трусы и футболку, потому что феечки никак не разумеют, что не у всех 75а,у некоторых 80е

раскрыть ветку (6)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и 90f... Сказали, что у них на меня ничего нет) Прямо обидно как то стало...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вам и так повезло, не надо жаловаться))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительное везение - это не только красиво, но и очень тяжело для позвоночника. У меня при кормления ребёнка разнесло всего до 4-d, и то не айс((
4
Автор поста оценил этот комментарий
Везет вам, у вас хотя бы е😢
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смутные подозрения, что "феечки", как раз наоборот всё разумеют.

10
Автор поста оценил этот комментарий
https://juridic-help.ru/sudebnaya-praktika-podarochnyy-serti...
Вот вам первое, что попалось...благодарите :)

Или еще лучше

https://www.garant.ru/news/1258870/

ВС РФ: запрет на возврат подарочной карты в магазин ущемляет права потребителей

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри ка, еще один человек умеет гуглить ). А то такую ересь читаю ...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила)) попробую ещё попытку.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Требуем пруф пятерки)

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы народу)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как народ, подтверждаю- нам нужны пруфы !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами в очереди на пруфы постою

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через краааай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не смутило, что аккаунт мужика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты так надежду убиваешь, грустно стало мне.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку