Как меня кинули с работой в Чехии. Или что это вообще было?

Доброго времени суток, пикабушники!
В прошлом посте, я сказал, что меня обманули с трудоустройством и потратили не только мои деньги, но и к сожалению, мое время, а за него обиднее всего.
случилась эта история примерно год назад, в мои 20 с небольшим. Тогда я и загорелся идей переехать в Чехию и работать там. Получая европейское образование. Опыта и знаний у меня было кот наплакал, по этому, я сразу принялся мониторить инфу по трудоустройству. Тогда то мне и попалась вакансия медбрата в Чехию.(да, по образованию я медбрат), обрадовавшись, что мой диплом таки пригодится, я сразу же связался с хозяином объявления.( Не помню на каком ресурсе его нашел, но на одном из популярных). Мне ответила женщина, которая предложила созвонится в скайпе, дабы объяснить суть да дела. На что, я сразу согласился.
По итогу, ее монолог вёлся к чему:
Я перевожу и заверяю документы.
Она высылает мне доверенность, чтобы она смогла подать документы на нострификацию, (принятие диплома другой страной)
Я отправляю заверенные и переведенные копии с доверенностью.
Оплачиваю гос пошлину, которую они должны оплатить ща нострификацию. И пока все это дело обрабатывается, мне ищут работодателя, с которым у меня должна была пройти видео собеседование.
И попутно, желательно начать учить чешский язык.
Звучало все более, чем прекрасно. Я со всем согласился, на том и порешали.
Отправив документы, я столкнулся с первой проблемой, он же звоночек.
Оказывается, заверять свои копии нужно было в Чехии только у сертифицированных переводчиков - заверителей, по этому, пожалуйста, докиньте еще деньжат(к слову, потратил я около 14 к, если не больше) . Но я не заметил подвоха, подумал, что всякое случается, у компании, которая ЗАНИМАЕТСЯ трудоустройством людей из СНГ, они забыли эту мелочь, бывает, конечно!
Ладно, докинул я на переводчика-заверителя, учу чешский, попутно работаю, чтобы не опозорить родное отечество, жду своего работодателя с распрострётыми объятьями.
Прошло около полугода, я активно общался со своим куратором, которая иногда имела свойство пропатать на пару дней, (неделю), (второй звоночек).
Я наивная дитина, жду. Ибо мне все время сообщали, что вот-вот и работодатель почти у тебя в скайпе!
Через 7-8 месяцев, мне сообщили, что нашли мне моего работодателя.(к этому моменту, они мне выслали копию нострификации, мол все делаем, не ссы). Я был счастлив как никогда, считал себя везунчиком, которых еще поискать. В лень собеседования я отменил все дела и даже заучивал просты фразы на чешском, чтобы произвести впечатление. Но день прошел, мне так никто не позвонил. Я написал своему куратору, которая сообщила о большом кол-ве кандидатов и что моё переносится на другой день, на какой, она сообщит позже.
Это меня расстроило. Но я не отчаивался, шанс, то был! Я стал ждать следующей даты.
Но от моего куратора после этого не было ничего слышно. Она пропала и не отвечала на смс и звонки.
Это длилось 2 месяца(я тупой, но упертый)
пока я не написал в колледж, в котором проводилась моя нострификация. (Обращение мне помогла составить моя знакомая, спасибо ей за ее помощь, без нее я бы столкнулся с еще большими проблемами)
И что вы думаете? Мне через пару часов, после отправки письма, написал директор той конторы в которой находилась мой куратор.
текст его сообщения был примерно таков:
вы поставили нашу компанию в неловком свете, выставили жуликами и ворами(хотя я просто спросил подлинный ли мой документ, без каких либо намеков на подобное), и по этому, они жутко осуорбились и вынуждены прекратить со мной общение!
Мои вопросы, почему из сотрудница не отвечает на мои сообщения уже больше 2-х месяцев, они просто проигнорировали
На следующий день, со мной связалась мой куратор, где повторила слова начальника и добавила, что была обо мне лучшего мнения. Вопросы про ее 2-х месячное отсутствие игнорировались, так же как и мои просьбы вернуть оставшиеся деньги, которые они еще не успели потратить на "заверение в здравоохранении", но и тут меня послали, угрожая судом, мол, я потратил из время и еще оскорбил. После этого, они были посланы лесом ибо не правы, а ждал когда вышлют мои документы обратно.
Самое забавное, что мне правда заверили копии. Мне выслали мой листок с нострификацией. Но я так и не знаю настоящий ли он, ибо колледж так и не потрудился ответить на мой вопрос(удивительно)
А я? А я потратил около 17 к деревянных, что немного по сравнению с другими разводами, что гуляют в интересах на эту же тему.и почти год времени, которое я мог бы потратить на нормальную контору или же другие способы поиска работодателя.
Из-за жизненных неурядиц, пришлось отложить свою мечту еще на пол года. А теперь? Теперь у нас ковид и неизвестно, нужны ли кому нибудь люди из СНГ. Грустно, товарищи.

P. S. Искал неделю честную контору, по поиску работы(уже не важно кем, лишь бы выучить язык и самому подготовить свои документы) и по итогу одни украинские номера которые пытаются высосать из тебя денег, причем, иногда даже почти в открытую.
Всем спасибо, кто дочитал, надеюсь, у вас все будет хорошо. Удачи)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

одни украинские номера которые пытаются высосать из тебя денег, причем, иногда даже почти в открытую

Ну так, за удовольствие надо платить, раз сам не в состоянии.. Тебе тут никто на халяву ничего не должен!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не прошу на халяву, я прошу честно
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правда хочется переехать учить язык и работать в перспективе устроившись по специальности /получив образование то вот что:

Открываешь в гугле foxconn cz. Это завод. Завод говеный, зарплата относительно маленькая (для Чехии, не СНГ) . Но, у них работает большое количество русскоговорящих, сейчас идет набор и в штате имеются переводчики. Спишись да же с помощью гугл транслейта, объясни что хочешь работать но нужен переводчик тк не знаешь язык и вперед.

Через 6 месяцев работы ты имеешь право сменить работодателя. Дальше все в твоих руках.

Так же сейчас активно набирают на чешский завод tpca.   Это тойота. Но тут без переводчика врядли справишься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пы сы. Половина из написанных здесь комментариев - дикая чушь. Только к прямому работодателю и без посредников. И сам, в крайнем случае оплатить услуги переводчика. Это не дорого и переводчика с чешского найти не сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

аналогично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку