Как меня кинули с работой в Чехии. Или что это вообще было?

Доброго времени суток, пикабушники!
В прошлом посте, я сказал, что меня обманули с трудоустройством и потратили не только мои деньги, но и к сожалению, мое время, а за него обиднее всего.
случилась эта история примерно год назад, в мои 20 с небольшим. Тогда я и загорелся идей переехать в Чехию и работать там. Получая европейское образование. Опыта и знаний у меня было кот наплакал, по этому, я сразу принялся мониторить инфу по трудоустройству. Тогда то мне и попалась вакансия медбрата в Чехию.(да, по образованию я медбрат), обрадовавшись, что мой диплом таки пригодится, я сразу же связался с хозяином объявления.( Не помню на каком ресурсе его нашел, но на одном из популярных). Мне ответила женщина, которая предложила созвонится в скайпе, дабы объяснить суть да дела. На что, я сразу согласился.
По итогу, ее монолог вёлся к чему:
Я перевожу и заверяю документы.
Она высылает мне доверенность, чтобы она смогла подать документы на нострификацию, (принятие диплома другой страной)
Я отправляю заверенные и переведенные копии с доверенностью.
Оплачиваю гос пошлину, которую они должны оплатить ща нострификацию. И пока все это дело обрабатывается, мне ищут работодателя, с которым у меня должна была пройти видео собеседование.
И попутно, желательно начать учить чешский язык.
Звучало все более, чем прекрасно. Я со всем согласился, на том и порешали.
Отправив документы, я столкнулся с первой проблемой, он же звоночек.
Оказывается, заверять свои копии нужно было в Чехии только у сертифицированных переводчиков - заверителей, по этому, пожалуйста, докиньте еще деньжат(к слову, потратил я около 14 к, если не больше) . Но я не заметил подвоха, подумал, что всякое случается, у компании, которая ЗАНИМАЕТСЯ трудоустройством людей из СНГ, они забыли эту мелочь, бывает, конечно!
Ладно, докинул я на переводчика-заверителя, учу чешский, попутно работаю, чтобы не опозорить родное отечество, жду своего работодателя с распрострётыми объятьями.
Прошло около полугода, я активно общался со своим куратором, которая иногда имела свойство пропатать на пару дней, (неделю), (второй звоночек).
Я наивная дитина, жду. Ибо мне все время сообщали, что вот-вот и работодатель почти у тебя в скайпе!
Через 7-8 месяцев, мне сообщили, что нашли мне моего работодателя.(к этому моменту, они мне выслали копию нострификации, мол все делаем, не ссы). Я был счастлив как никогда, считал себя везунчиком, которых еще поискать. В лень собеседования я отменил все дела и даже заучивал просты фразы на чешском, чтобы произвести впечатление. Но день прошел, мне так никто не позвонил. Я написал своему куратору, которая сообщила о большом кол-ве кандидатов и что моё переносится на другой день, на какой, она сообщит позже.
Это меня расстроило. Но я не отчаивался, шанс, то был! Я стал ждать следующей даты.
Но от моего куратора после этого не было ничего слышно. Она пропала и не отвечала на смс и звонки.
Это длилось 2 месяца(я тупой, но упертый)
пока я не написал в колледж, в котором проводилась моя нострификация. (Обращение мне помогла составить моя знакомая, спасибо ей за ее помощь, без нее я бы столкнулся с еще большими проблемами)
И что вы думаете? Мне через пару часов, после отправки письма, написал директор той конторы в которой находилась мой куратор.
текст его сообщения был примерно таков:
вы поставили нашу компанию в неловком свете, выставили жуликами и ворами(хотя я просто спросил подлинный ли мой документ, без каких либо намеков на подобное), и по этому, они жутко осуорбились и вынуждены прекратить со мной общение!
Мои вопросы, почему из сотрудница не отвечает на мои сообщения уже больше 2-х месяцев, они просто проигнорировали
На следующий день, со мной связалась мой куратор, где повторила слова начальника и добавила, что была обо мне лучшего мнения. Вопросы про ее 2-х месячное отсутствие игнорировались, так же как и мои просьбы вернуть оставшиеся деньги, которые они еще не успели потратить на "заверение в здравоохранении", но и тут меня послали, угрожая судом, мол, я потратил из время и еще оскорбил. После этого, они были посланы лесом ибо не правы, а ждал когда вышлют мои документы обратно.
Самое забавное, что мне правда заверили копии. Мне выслали мой листок с нострификацией. Но я так и не знаю настоящий ли он, ибо колледж так и не потрудился ответить на мой вопрос(удивительно)
А я? А я потратил около 17 к деревянных, что немного по сравнению с другими разводами, что гуляют в интересах на эту же тему.и почти год времени, которое я мог бы потратить на нормальную контору или же другие способы поиска работодателя.
Из-за жизненных неурядиц, пришлось отложить свою мечту еще на пол года. А теперь? Теперь у нас ковид и неизвестно, нужны ли кому нибудь люди из СНГ. Грустно, товарищи.

P. S. Искал неделю честную контору, по поиску работы(уже не важно кем, лишь бы выучить язык и самому подготовить свои документы) и по итогу одни украинские номера которые пытаются высосать из тебя денег, причем, иногда даже почти в открытую.
Всем спасибо, кто дочитал, надеюсь, у вас все будет хорошо. Удачи)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Набери в поисковике mpsv práce pro cizince

Тебя перекинет на официальный сайт министерства труда Чехии.  Там в базе volných mist сможешь выбрать город и вакансию специально разрешённую для иностранцев. Разослать резюме. Зачастую юрист или отдел кадров компании помогают с документами при подаче на рабочую визу. Не стоит связываться с агентурами, они даже если не мошенниками окажутся, так либо часть зарплаты будут забирать, либо на фиктивную работу "устроят".

Я так и нашла тут работу - официальным и легальным путём.  Менеджер отдела кадров отправил договор и подтверждение проживания, от подачи резюме до получения доков для подачи в посольство РФ прошло меньше 2-х месяцев.

И язык нужен, конечно, хотя бы на начальном уровне.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку