69

Как меня кинули с работой в Чехии. Или что это вообще было?

Доброго времени суток, пикабушники!
В прошлом посте, я сказал, что меня обманули с трудоустройством и потратили не только мои деньги, но и к сожалению, мое время, а за него обиднее всего.
случилась эта история примерно год назад, в мои 20 с небольшим. Тогда я и загорелся идей переехать в Чехию и работать там. Получая европейское образование. Опыта и знаний у меня было кот наплакал, по этому, я сразу принялся мониторить инфу по трудоустройству. Тогда то мне и попалась вакансия медбрата в Чехию.(да, по образованию я медбрат), обрадовавшись, что мой диплом таки пригодится, я сразу же связался с хозяином объявления.( Не помню на каком ресурсе его нашел, но на одном из популярных). Мне ответила женщина, которая предложила созвонится в скайпе, дабы объяснить суть да дела. На что, я сразу согласился.
По итогу, ее монолог вёлся к чему:
Я перевожу и заверяю документы.
Она высылает мне доверенность, чтобы она смогла подать документы на нострификацию, (принятие диплома другой страной)
Я отправляю заверенные и переведенные копии с доверенностью.
Оплачиваю гос пошлину, которую они должны оплатить ща нострификацию. И пока все это дело обрабатывается, мне ищут работодателя, с которым у меня должна была пройти видео собеседование.
И попутно, желательно начать учить чешский язык.
Звучало все более, чем прекрасно. Я со всем согласился, на том и порешали.
Отправив документы, я столкнулся с первой проблемой, он же звоночек.
Оказывается, заверять свои копии нужно было в Чехии только у сертифицированных переводчиков - заверителей, по этому, пожалуйста, докиньте еще деньжат(к слову, потратил я около 14 к, если не больше) . Но я не заметил подвоха, подумал, что всякое случается, у компании, которая ЗАНИМАЕТСЯ трудоустройством людей из СНГ, они забыли эту мелочь, бывает, конечно!
Ладно, докинул я на переводчика-заверителя, учу чешский, попутно работаю, чтобы не опозорить родное отечество, жду своего работодателя с распрострётыми объятьями.
Прошло около полугода, я активно общался со своим куратором, которая иногда имела свойство пропатать на пару дней, (неделю), (второй звоночек).
Я наивная дитина, жду. Ибо мне все время сообщали, что вот-вот и работодатель почти у тебя в скайпе!
Через 7-8 месяцев, мне сообщили, что нашли мне моего работодателя.(к этому моменту, они мне выслали копию нострификации, мол все делаем, не ссы). Я был счастлив как никогда, считал себя везунчиком, которых еще поискать. В лень собеседования я отменил все дела и даже заучивал просты фразы на чешском, чтобы произвести впечатление. Но день прошел, мне так никто не позвонил. Я написал своему куратору, которая сообщила о большом кол-ве кандидатов и что моё переносится на другой день, на какой, она сообщит позже.
Это меня расстроило. Но я не отчаивался, шанс, то был! Я стал ждать следующей даты.
Но от моего куратора после этого не было ничего слышно. Она пропала и не отвечала на смс и звонки.
Это длилось 2 месяца(я тупой, но упертый)
пока я не написал в колледж, в котором проводилась моя нострификация. (Обращение мне помогла составить моя знакомая, спасибо ей за ее помощь, без нее я бы столкнулся с еще большими проблемами)
И что вы думаете? Мне через пару часов, после отправки письма, написал директор той конторы в которой находилась мой куратор.
текст его сообщения был примерно таков:
вы поставили нашу компанию в неловком свете, выставили жуликами и ворами(хотя я просто спросил подлинный ли мой документ, без каких либо намеков на подобное), и по этому, они жутко осуорбились и вынуждены прекратить со мной общение!
Мои вопросы, почему из сотрудница не отвечает на мои сообщения уже больше 2-х месяцев, они просто проигнорировали
На следующий день, со мной связалась мой куратор, где повторила слова начальника и добавила, что была обо мне лучшего мнения. Вопросы про ее 2-х месячное отсутствие игнорировались, так же как и мои просьбы вернуть оставшиеся деньги, которые они еще не успели потратить на "заверение в здравоохранении", но и тут меня послали, угрожая судом, мол, я потратил из время и еще оскорбил. После этого, они были посланы лесом ибо не правы, а ждал когда вышлют мои документы обратно.
Самое забавное, что мне правда заверили копии. Мне выслали мой листок с нострификацией. Но я так и не знаю настоящий ли он, ибо колледж так и не потрудился ответить на мой вопрос(удивительно)
А я? А я потратил около 17 к деревянных, что немного по сравнению с другими разводами, что гуляют в интересах на эту же тему.и почти год времени, которое я мог бы потратить на нормальную контору или же другие способы поиска работодателя.
Из-за жизненных неурядиц, пришлось отложить свою мечту еще на пол года. А теперь? Теперь у нас ковид и неизвестно, нужны ли кому нибудь люди из СНГ. Грустно, товарищи.

P. S. Искал неделю честную контору, по поиску работы(уже не важно кем, лишь бы выучить язык и самому подготовить свои документы) и по итогу одни украинские номера которые пытаются высосать из тебя денег, причем, иногда даже почти в открытую.
Всем спасибо, кто дочитал, надеюсь, у вас все будет хорошо. Удачи)

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+5

Набери в поисковике mpsv práce pro cizince

Тебя перекинет на официальный сайт министерства труда Чехии.  Там в базе volných mist сможешь выбрать город и вакансию специально разрешённую для иностранцев. Разослать резюме. Зачастую юрист или отдел кадров компании помогают с документами при подаче на рабочую визу. Не стоит связываться с агентурами, они даже если не мошенниками окажутся, так либо часть зарплаты будут забирать, либо на фиктивную работу "устроят".

Я так и нашла тут работу - официальным и легальным путём.  Менеджер отдела кадров отправил договор и подтверждение проживания, от подачи резюме до получения доков для подачи в посольство РФ прошло меньше 2-х месяцев.

И язык нужен, конечно, хотя бы на начальном уровне.

ещё комментарии
+8

Лучше искать работу самостоятельно либо через знакомых.. а то может эти и настоящие были, но просто раздолбаи с соответствующим наплевательским отношением к своей работе..

Как вариант скататься на месяцок, а заодно прозондировать почву.. посмотреть как там в живую и всё узнать

+4
- Алло, ну как там моё трудоустройство.
- Знаете, надо подождать.
- Но я жду уже 5 лет, звоню каждую неделю.
-Знаете что, нам в стране такие нетерпеливые не нужны. Где ваше уважение?
+7

Как все запущенно... я просто сам искал вакансии на иностранных сайтах страны куда хотел. Отправлял резюме и мне перезванивали что бы провести телефонное интервью.

А потом даже пригласили прилететь на второе финальное интервью. Сами купили мне билеты, я долго думал где развод - в итоге никакого развода. Так что это так же как и в России искать работу, только на другом языке все

раскрыть ветку 4
0
А ты искал небось каким-нибудь программистом?
раскрыть ветку 3
+1

Ох По вашему коментарию чувствую не долюбливаете вы программистов - дармоеды!

Я киповец - КИПиА, Написал в резюме что манометры могу менять, отличаю веревку от провода и пр.

+1
Нет, средний мед персонал
раскрыть ветку 1
+8

Жаль конечно.  Но пока молодой можешь пробовать ещё. Жизнь не закончилась. Скажу честно, нас там мало кто ждёт. Моё субъективное мнение, что не с того ты начал. Медбратом в Чехию без знания языка, это дерзко. Представь, что к тебе приедет скорая и выйдет негр, который не знает русского языка. Главное ведь это легализация и первая ступень в ней это ВНЖ. Я чёт устал писать. Если тебе интересно, то продолжу.. Но опять же отталкиваясь от своего опыта жизни за границей

раскрыть ветку 9
+1
На скорую меня бы не взяли, можно было бы идти помощником медсестры (почти санитар), в отделение или пансионат.
сейчас я как раз и ищу работу где угодно, для изучения языка и подготовке документов.
раскрыть ветку 8
+4

Ну тогда удачи. Сам через это проходил и знаю, что очень не легко. Только история с документами какая-то мутная. На сколько я помню Апостил(вроде так называется) ты можешь сделать сам. Для подтверждения своего образования.,что бы прикрепить его к контракту достаточно было копий дипломов, с переводом и заверением натариуса. Они зачастую подделывались, так как на практике хрен их кто читает. Так же должен быть официальный сайт (попробуй поищи) чешский, где будет написана вся информация для получения работы. Вплоть до всех бумажек и взносов, которые ты должен оплатить.  Лучше конечно, если есть деньги, сделать туристическую визу и самому поехать, договориться, составить контракт и отослать. А потом ехать домой и ждать приглашения. Если с чешской визой трудно, то сделай польскую. С начало одноразовую. Потом многоразовую. И сможешь легально сидеть в Чехии до полугода как минимум. Но в большинстве случаев нужны люди, которые помогут и скоректируют. Извиняй за сумбур. По этой теме много мыслей. Если что - спрашивай. И не переживай. У меня первая виза закончилась через 3 дня как я в ЕС приехал. Но я там год проработал и даже в футбол за сборную города играл. Потом конечно поймали и депортировали, но это уже другая история.

+1

Имхо, найти обучающие курсы в Чехии по профилю. Поступить на них. Это уже виза студента на полгода-год. Подучиваешь язык в процессе, узнаешь людей и ориентируешься на местности. Может, найдешь работодателя, по первости любая работа сгодится, лишь бы контракт был, который даст право подать документы на вид на жительство.

Удачи, у тебя все получится!

раскрыть ветку 5
-2

Без образование мед.братом тебе тоже не быть, и причем тут образование Российское, считай его просто нет. Иди через колледж только

+2

Каким образом вам могли сделать нострификацию, когда для этого нужно сдавать экзамены в самой Чехии, не понятно... Особенно профессии связанные с медициной. И документы можно переводить и заверять в Москве

раскрыть ветку 1
-1
Это подтверждение подлинности моего дока
впереди меня должен был ждать экзамен(там 3 этапа не считая возни с бумагами)
+2

Важно! но, почему-то мало кто знает: переводы документов, годные для принимающей страны, можно (и даже лучше всего) делать в консульстве, в этом случае, в консульстве Чехии. Они делают сертифицированные/заверненные копии переводов, которые принимают любые официальные структуры страны назначения.

Переводы в консулствах НЕ делают, а только заверяют. Т.е. им надо принести чистый (без подписей ни печатей переводчика) детальный перевод на язык страны, они сверяют и ставят штампик. И вот этот самый штампик и есть самая ценная годнота.

Заверяют свидетельства о рождении, о браке, дипломы, справки всякие.

зы: на такие заверенные консульством переводы, апостиль НЕ нужен.

раскрыть ветку 2
0
Ого! Спасибо большое!
раскрыть ветку 1
0

Не за что. Только это именно заверения подлинности перевода с оригинала, а не легализация документа. Легализация только в стране назначения.

+2

Ну что же, ещё легко отделались. Советую начать читать форумы по переезду в Чехию, если ещё желание осталось, там можно найти больше информации. Нострификация если я не ошибаюсь, делается бесплатно, но очень долго по официальному запросу в учебное заведение в Чехии. Медицинское образование в Чехии нужно подтверждать и переучиваться года 2-3, точно не скажу сколько, но это факт.

+2

Если цель приехать, освоиться и язык подучить - есть компании, сами набирающие себе персонал. Например, Skoda и Foxconn.

раскрыть ветку 1
0
Skoda давно набор приостановила. Еще до пандемии.
+2
Все верно, мед.персонал нужен сейчас как никогда, главное не теряйте надежды и продолжайте поиск.
раскрыть ветку 1
+2
Мда.. А дома уже не нужен.. Как никогда..
+2

https://www.jobs.ie/healthcare_medical-dublin_jobs.aspx?hour...

вот в таких сайтах искать надо.Пиши всем,спрашивай кто сделает ворк пермит и лети сокол,лети!  Возможно будет надо одновременно проити какой нибудь курс на этот...как его...местный квалификаций....HSE Государственная контора туда в первую очередь суйся. И да-включи точ впн если не показывает

раскрыть ветку 3
-2
Ваш сайт не открывается
раскрыть ветку 2
+1
И да-включи точ впн если не показывает
0

дык зайди через vpn

+1

Язык наше все, зная язык можно самому резюме подавать, нотариуса найти и жилье, короче на халяву ниче не будет

раскрыть ветку 1
0
100%
+1
Сочувствую вам. И не советую впредь обращаться в агентство по трудоустройству.

Во-первых, слишком много жуликов среди них.
Во-вторых, я с трудом понимаю какая от них может быть помощь.
Я сам себе искал работу. Без посредников. Это трудно, нервно, но возможно.
В итоге всё получилось
+1
Автор, а что за контора? Знакомая ехала через Czech medical agency (з.ы. не рекламы ради), тоже отправляла документы и оплачивала, но уехала, уехала по проекту Украина, но вроде бы они занимаются всеми желающими
раскрыть ветку 9
0
BENERIS Promedi s.r.o.
раскрыть ветку 1
0
Тю, это эта же контора ) вроде все кто хотел уехать уехал, не знаю что у вас там не сложилось
-1
В том-то и дело, что укры могут себе позволить метнуться практически сразу, а ТС - нет..
раскрыть ветку 6
0
Не знаю куда там укры могут метнуться, но Украинцы выезжают далеко не за один день
раскрыть ветку 5
+1
Я бы начал с сайта https://www.uradprace.cz/web/ru/zanatost-inostrannyh-rabocih - сайт министерства труда Чешской Республики. Только там публикуются реальные вакансии доступные для иностранцев.
раскрыть ветку 4
+1

Прикол в том что большая часть этих вакансий написана под конкретных людей (иностранцев) живущих в чехии и не имеющих свободный доступ на рынок труда

раскрыть ветку 3
+1

Да, согласен, но не всегда под живущих в Чехии иностранцев. Но можно же искать на этом сайте компании, которые приглашают иностранцев, затем писать напрямую им и дальше как пойдёт. В любом случае без размещения вакансии на этом сайте компания не сможет взять иностранца к себе на работу, ну из России и легально - точно. Также можно шерстить наш hh по фильтру работы в Чехии (я так и нашёл). Думаю всё получится!

раскрыть ветку 1
0
👍😆
+1

Зато приобрел ценный опыт и язык подучил. Твоя упертость действительно колоссальная, это здорово. Твоя куратор, наверное, уже не понимала как цивильнее слиться, чтобы тебя же выставить виноватым. Приятно, что ты ей нервы тоже потрепал хоть немного. Удачи!

0

Я считаю, что Вы выбрали один из худших путей для переезда - через непонятных посредников. В таком возрасте лучше поступить в универ, приехать по студенческой визе и даже получать стипендию. Если ничего не поменялось, то студенческая виза позволяет и подрабатывать, так что без денег не останетесь. Тем более, что Вы уже подучили чештину.

0

Если перевод денег был платежом на карту, то через свой банк его можно отозвать вроде бы до 90 дней срока дается

раскрыть ветку 8
0

Любой платеж через банк можно отозвать.

раскрыть ветку 7
0

Перевод по реквизитам хрен отзовешь, только если согласятся вернуть или через суд, ну или юрлицо не сможет принять платеж

А тут правила самой платежной системы

раскрыть ветку 6
0

Начните свой переезд с курсов языка для медперсонала. Но в Чехии курсы чешского сильно переоценены, можно за такие же деньги немецкий в Германии/Австрии учить.

0
Пользователь Daytrl, я хочу кое что предложить тебе! Найди меня ВК под именем Сергей Захаров, или держи ссылку https://vk.com/id312158143
0

одни украинские номера которые пытаются высосать из тебя денег, причем, иногда даже почти в открытую

Ну так, за удовольствие надо платить, раз сам не в состоянии.. Тебе тут никто на халяву ничего не должен!

раскрыть ветку 4
+1
Так я и не прошу на халяву, я прошу честно
раскрыть ветку 3
+1

Если правда хочется переехать учить язык и работать в перспективе устроившись по специальности /получив образование то вот что:

Открываешь в гугле foxconn cz. Это завод. Завод говеный, зарплата относительно маленькая (для Чехии, не СНГ) . Но, у них работает большое количество русскоговорящих, сейчас идет набор и в штате имеются переводчики. Спишись да же с помощью гугл транслейта, объясни что хочешь работать но нужен переводчик тк не знаешь язык и вперед.

Через 6 месяцев работы ты имеешь право сменить работодателя. Дальше все в твоих руках.

Так же сейчас активно набирают на чешский завод tpca.   Это тойота. Но тут без переводчика врядли справишься.

0

Пы сы. Половина из написанных здесь комментариев - дикая чушь. Только к прямому работодателю и без посредников. И сам, в крайнем случае оплатить услуги переводчика. Это не дорого и переводчика с чешского найти не сложно.

0

аналогично

0

И деньги переводил на какую-нибудь личную карту? ;-)

раскрыть ветку 2
0
Банк счет, через вестерн юнион
раскрыть ветку 1
0

Счёт в Чехии?

0

Привет. Ещё можно у автора блога в телеграмме почитать - у нее много про эмиграцию в Чехию - evropa_inside. Ну или спросить по факту, может что подскажет.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, спрошу
0
Есть ребята из Белоруссии. Они ведут видео блог на ютубе. Называется покиньте вагон. И сайт с таким же названием. Посмотри почитай. Там много полезного. А так время ещё есть. Сам жду открытия границ чтоб свалить отсюда.
Похожие посты
96

Сколько денег нужно, чтобы переехать в Сингапур? Первые траты

1. При переезде вам скорее всего придется самому искать себе жилье. Это дело не одного дня, поэтому первое время придется пожить в отеле. Честно говоря, сложно сейчас говорить об адекватности цен, потому что Сингапур до сих пор закрыт для туристов. Но давайте воспользуемся информацией, которая доступна сейчас.

Предположим, что вам на поиск постоянного жилья хватит 10 дней (хотя нам понадобился месяц :). Открываем Букинг, наугад выбираем даты – пускай это будет с 18 по 27 октября. Выставляем минимальный бюджет $0-$59 за ночь, снимаем галочку с хостелов и смотрим, что у нас получается. В среднем за 9 ночей с налогами получится примерно $500.

Кстати, снимать квартиру на Airbnb сроком до трех месяцев здесь запрещено законом. Видимо это сделано для защиты отельного бизнеса. Конечно, вам будут предлагать трехмесячный контракт с возможностью досрочного расторжения без пенальти, но подумайте, нужно ли оно вам.

2. Постоянное жилье. Здесь оно очень, очень разное. Когда-нибудь запилю на эту тему пост.

По моему опыту аренда чего-то приличного (без плесени на стенах), условно недалеко от метро и не совсем на границе с Малайзией начинается от $2000 в месяц. Давайте с примерами, которые мы будем брать с главного сайта аренды жилья в Сингапуре, который называется пропертигуру. Ссылку не даю, кому нужно – найдет в гуглах.

Вот какие апартаменты можно арендовать за $1000 (на сайте цены в сингапурских) на East Cost Road. Квартира с первой страницы поиска по заданным параметрам.

Сколько денег нужно, чтобы переехать в Сингапур? Первые траты Сингапур, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Студия без кухни, площадью в 19 кв м. примерно в километре от метро.

Вот второй вариант, уже за $1900 в районе River Valley.

Сколько денег нужно, чтобы переехать в Сингапур? Первые траты Сингапур, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Одна спальня, гостиная, совмещенная с кухней (с красным шкафчиком это вся кухня, сильно не разгоняйтесь). Все вместе занимает площадь 32 кв м. До метро примерно 500 метров.

На этом моменте делаем остановку с поправочкой. Да, можно искать подальше. Цена будет примерно такой же, вырастет жилая площадь, удалённость от метро и возраст дома. Чем дом старше – тем чаще в нем что-то ломается. Почему все в Сингапуре чинится за свой счёт я расскажу в посте про договор аренды.

Контракт заключается сроком на один или два года.

Если умеете торговаться, то можете попытаться скинуть до 10%. Но обычно никто не скидывает больше $70 при контракте на год. На два года можно и нужно скидывать по-максимуму. У нас получилось скинуть $200 с контрактом на 2 года.

Депозит. Если снимаете на год, то он составит сумму оплаты за месяц, если на два года, то сумма умножается на два. Сложно )

Предположим, что вы решили арендовать квартиру на два года (потому, что дешевле) за $2000 в месяц. Значит сразу вам нужно будет оплатить первый месяц проживания + 2 месяца депозита. = $2000 x 3 = $6000. Вынь да положь, таксказать.

3. Депозит за коммуналку (вода, электричество и тд) =$360

4. Мобильная связь. Подключение стоит не то, чтобы очень дорого, около $30. Но если вдруг у тебя не рабочая виза (ты зависим от работающего супруга или приехал по студенческой визе), то сверху нужно накинуть депозит в $150. (актуально для Singtel). На семью из двух человек получаем 30+30+150 = $210

5. Домашний интернет. Установка стоит около $50 + депозит $500 + ежемесячный платёж около $40. К оплате сразу - $590

=====

Итого в первый месяц по средним и иногда скромным прикидкам на семью из двух человек нужно будет выложить около $7660. Да, некоторые депозиты в будущем вернутся, но отдать кровные в чужие руки придётся сразу и без этих трат никуда.

И это не считая денег на поесть, доехать, страховки, посуду, подушки и прочую домашнюю утварь. Да, здесь есть Икея, но цены в ней примерно на 30% выше, чем в Китае. Об этом как-нибудь в следующий раз.

Скорее всего что-то забылось, но пока так. В комментах точно напомнят ))

Надеюсь, что пост поможет тем, кто соберётся переезжать в Сингапур.

Всем мир

Показать полностью 2
99

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
61

Как снять квартиру в Хельсинки

Когда ты переезжаешь в другую страну, то первый вопрос, который тебе надо решить, это где жить. В случае с Финляндией решать его заранее совершенно бессмысленно, ни один приличный финн тебе просто не сдаст квартиру просто так, ведь ты ему несёшь потенциальные проблемы, а у него таких, как ты, ещё вагон и маленькая тележка. Да, в столичном регионе не ты выбираешь квартиру, а квартира выбирает тебя.

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Цены здесь перегреты, за средненькую двушку можно платить около 900 евро в месяц, ближе к центру это может быть уже 1200 евро. Это можно потянуть: средняя зарплата составляет около 3200 евро в месяц, но это до налогов. Если вы получаете 3200 в месяц, это 38 400 евро в год. Если у вас есть супруг/супруга, двое детей и вы работаете и живёте в Хельсинки, то ваша процентная ставка составит около 17% и на свой счёт ежемесячно вы будете получать 31 869 евро в год или 2655 евро в месяц. Ниже расчёт налоговой ставки с официального сайта финской налоговой: https://avoinomavero.vero.fi/_/

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Так вот, имея 2655 евро в месяц, живя в двушке всей семьёй близко к центру города, ты будешь отдавать чуть меньше половины своей зарплаты. Я бы оценил ежемесячные расходы на еду для такой семьи на +/- 1000 евро в месяц. То есть свободных будет оставаться где-то около 455 евро в месяц. Это совсем немного. Совсем. Но Финляндия - она не об этом, здесь почти всегда работают оба супруга. А теперь, если сложить эти две зарплаты, то такая семья будет иметь 5310 евро в месяц после налогов. Это сильно больше, чем зарабатывает, например, один программист здесь. Т. е. работая вдвоём за среднюю зарплату, ты и твоя семья уже может себе позволить жить в 3-4 км. от центра города, уже неплохо, ведь так?

Вот так выглядит карточка финского ВНЖ (это уже ПМЖ - постоянный ВНЖ, получается минимум через 4 года легального пребывания в стране по ВНЖ типа "А" (есть ещё "В", там сроки считаются по другому: год по "В" = полгода по "А". Плюс для ПМЖ надо последний год находится по "А" ВНЖ. В общем, это тема отдельного поста).

Так вот, теперь о том, как мы квартиру искали. Вот ты получил свой заветный ВНЖ и границы открыты для тебя, ты уже практически "гражданин" Финляндии! Твой самолёт садится/поезд прибывает/машина паркуется в Хельсинки. Первое, что надо сделать, так это озаботиться временным жильём. Снимай сразу до начала нового месяца минимум, потому что, как правило, квартиры здесь сдают с первого числа нового месяца. Этот пункт довольно простой - выбор есть, предложения тоже. Отели/airbnb/знакомые, всё пойдёт. Главное, чтобы был хоть какой-то адрес в Финляндии. После этого надо позвонить в банк и забронировать время для открытия счёта. Можно и так прийти в отделение, но не в каждом отделении откроют счёт сразу, иногда могут просто так же забронировать время. Поэтому проще самому позвонить. И вот ты звонишь в банк, объясняешься с ними на своём английском (если ты знаешь финский, то зачем тебе этот пост?) и они тебе говорят, что обслуживают только тех, кто говорит по-фински/по-шведски, потому что английский не официальный язык страны и вообще сотрудники нашего банка не говорят по английски. Я бы хотел сказать, что это шутка, но один маленький локальный финский банк не дал как-то кредит моему знакомому именно с такой формулировкой. Может они просто нашли повод отказать, пусть это будет на их совести. В общем, есть довольно крупные банки, мы открывали счета в Nordea и OP, в обоих не было проблем с английским.

Время забронировано, скорее всего прямо на завтра. К назначенному времени приходишь в банк, они тебя вызывают по фамилии и имени и называют номер комнаты, куда тебе надо пройти. Обычно это бывает как-то так: Ivan Petrov, tiski kaksikymmentäyhdeksan. Ну а потом и по-английски тоже: Ivan Petrov, desk twenty nine. Был у меня один раз, когда по-английски не продублировали, но финские числительные достаточно легко выучить, так что дерзай.

Сотрудник банка внимательно посмотрит на твой загранпаспорт, проверит фото, номера, снимет копии с паспорта и ВНЖ. Если у тебя ограниченный по времени ВНЖ (а именно такие и выдают первое время, пока не настанет время для ПМЖ), то счёт в банке будет заблокирован в тот день, когда кончается твой ВНЖ. Соответственно, когда текущий ВНЖ будет кончаться, тебе надо будет оформить новый (как-нибудь расскажу, это тоже квест ещё тот, хотя и полегче, чем у многих), а потом показать новый в банке, чтобы тебе продлили срок действия счёта. После базовых действий тебя поспрашивают всякие интересные вопросы: есть ли иной доход, не террорист ли ты, нет ли у тебя родственников/друзей политиков в Финляндии, а что насчёт России, и т.п. Ни один из этих вопросов, насколько я знаю, не является поводом отказать в открытие счёта, но зачем-то ведь они их задают, верно? Ах, да, тебя попросят домашний адрес и ты должен указать свой временный. Туда потом придут банковские карты.

Теперь счёт открыт, им можно пользоваться с помощью онлайн банкинга. Но на счету ноль, а арендодатель квартиры захочет залог за пару месяцев вперёд, да ещё и текущий надо оплатить. Так что надо быть готовым сразу оставить за квартиру кругленькую сумму. Вроде больше трёхкратной суммы брать незаконно, так что обычно так и берут (1200 евро в месяц, значит будь готов оставить в первый месяц около 3600 евро). А откуда их взять, если на счету сейчас ноль? С российского счёта, конечно же. Мы переводили через SWIFT, дошло за несколько дней с небольшой комиссией. Можно попытаться внемти наличные, но для сколь угодно крупной суммы (больше 500 евро, если я не ошибаюсь) нужно обоснование, откуда эти деньги. И не прокатит просто письменное от тебя любимого, или бабушка подарила, или даже просто "заработал в РФ, что, нельзя что ли?!". Можно предоставить договор и продаже автомобиля в РФ (переведённый на финский авторизированным переводчиком), можно предоставить выписку с банковского счёта РФ (переведённую... ну ты уже знаешь это) и т.п. Но официальное обоснование происхождения средств должно быть.

Теперь счёт у тебя открыт, деньги вот-вот упадут в европейский банк, пора искать квартиру. Открываешь https://oikotie.fi/ или https://www.etuovi.com/ и через переводчик пытаешься найти квартиру, потому что английского языка у этих сервисов нет. На самом деле всё сводится к фильтру по цене/количеству комнат, открытию после этого карты и поиска подходящего предложения рядом с работой, ну да не мне тебя учить, как выбирать квартиру. Пара моментов по особенностям. Часто в квартирах бывают сауны (да-да, твоя личная сауна прямо в квартире, это Финляндия, детка!). Если сауны нет прям у тебя в квартире, то 85%, что она есть общая на твой дом. Там, скорее всего, будут общие часы посещения (бесплатные) и можно будет забронировать лично свой час в неделю (у нас около 20 евро в месяц). В арендную плату, как правило, включены все коммунальные платежи, за исключением воды. Вода в Финляндии оплачивается по постоянной цене, лить можно сколько хочешь, но если будешь очень много лить, то управляющая компания будет тебя искать. Как правило вода стоит 15-20 евро с человека в месяц. В объявлении можно будет увидеть 1150 e. + 25 e/h vesimaksu. Вот vesimaksu и есть "плата за воду". e/h = euroa/henkilö, т. е. евро с человека. Ещё важный момент, что нумерация этажей начинается с нулевого. Квартиры в 90% случаев сдаются без мебели, но с кухней. Т. е. первый этаж, как правило, означает уже второй, но или хотя бы полуторный. Последний момент: за электричество будешь платить не просто сам, но даже договор с электрокомпанией будешь сам заключать.

(asunnon esittely - смотр квартиры)

Новый этап. Ты отфильтровал интересные варианты. У многих вариантов будет что-то вроде "смотр 10 мая в 12:00 (esittely 10. toukokuuta, klo. 12:00)". Это будет открытый смотр, куда придёшь ты и ещё 10-15 человек, которые хотят эту квартиру. В таких случаях вы просто заходите, смотрите (тяжеловато, когда в двушке толпятся ещё 10-15 человек, что что поделать) и на выходе оставляете контакты. Можете ещё сказать, что вы супернадёжный человек, у вас хорошая зарплата, неограниченный контракт и т.п. Это немного повышает ваши шансы, но не сильно привязывайтесь к квартире всё равно, скорее всего она не ваша. Если смотр не публичный, то здесь всё так же, за исключением того, что сами договариваетесь о времени и толпы народу не будет. Хотя и нет гарантии, что будешь один. Этот этап может затянуться надолго, но лучше просматривать и соглашаться на как можно больше вариантов, кто-нибудь да сдаст. Мы посмотрели шесть квартир за два дня и на второй день нашли, но нам повезло. Мой знакомый искал два месяца квартиру, правда это была уже не первая квартира и это было не так спешно.

Но вот, тебе кто-то позвонил и сказал, что хочет тебе сдать квартиру. Ты на радостях договариваешься о времени и приезжаешь, чтобы подписать договор. Договор +/- типовой, там будет что-нибудь вроде "обязуюсь вернуть в том же виде, в котором получил", "обязуюсь застраховать от затопления/пожара", "обязуюсь менять батарейки в датчике дыма и т.п.". Кстати, если владелец квартиры хочет вас выселить, то он должен вас уведомить за 6 месяцев до выселения. Можете потребовать официального письма по почте, но, обычно, все верят друг другу на слово. С вашей стороны вас могут обязать снимать квартиру минимум полгода/год после заключения договора, или вы теряете задаток. После заключение договора, переводишь плату за первый месяц с задатком и живёшь в своей новой квартире.

Итак, мы почти закончили. Квартиру сняли, а электричества нет. Страховок нет. Это просто. Для электричества заходим сюда: https://www.helen.fi/, находим там телефон для клиентов, звоним и заключаем договор. Возможно, даже электронно. У нас плата за электричество составляет около 80 евро в квартал (да, здесь в кварталах. Можно сделать ежемесячно, но квартально действительно удобнее). Для страховки (vakuutus) заходим, например, сюда https://www.fennia.fi/ и через переводчик покупаем страховку. Но можно и на любой другой сайт, просто надо погуглить koti vakuutus (страхование дома).

На этом всё. Следите за обновлениями здесь: https://t.me/suomi_talks (https://t-do.ru/suomi_talks)

Показать полностью 3
33

Страговский монастырь в Праге

Страговский монастырь — один из старейших и известнейших монастырей в Праге. Построили его еще в 1140 году для ордена монахов-премонстрантов, соблюдавших обет безбрачия и молчания. К слову, этому же ордену монастырь принадлежит и поныне, так что задавать вопросы адептам ордена хоть и не возбраняется, но бесполезно: все они будут хранить молчание.

Страговский монастырь в Праге Прага, Чехия, Европа, Библиотека, Длиннопост

Название монастыря происходит от слова «стража», так как именно в этом месте некогда располагалась застава, охранявшая подступы к Праге. На протяжении своей истории монастырь постоянно перестраивался, а в 1258 году пострадал от сильнейшего пожара, возникшего по вине заснувшего у горящей свечи монаха.

Библиотека монастыря премонстрантов на Страгове является уникальной и ценнейшей из сохранившихся исторических библиотек – коллекция содержит более, чем 200 000 томов. Старейшая часть библиотеки – Теологический зал в стиле барокко – возникла в 1671-74 гг., а центральные своды эпохи классицизма в Философском зале датируются 1794 г. и достигают высоты двух этажей. Украшением залов служат великолепные потолочные фрески работы С. Носецкого и Ф. А. Маульберча. 

Историческая библиотека Страговского монастыря имеет два зала: Теологический в стиле барокко и Философский в стиле классицизма, с коллекцией старинной мебели.

В настоящее время в хранилищах библиотеки находится около 130 000 книг, 1500 первопечатных изданий, около 3000 рукописей, несколько тысяч графических листов. Книги хранятся не только на полках в залах, но и в депозитарии, а также в сейфах. Основу книжного фонда составляют раритетные издания периода 1501-1800 лет.

Посетить Страговский монастырь можно в любой день с 9:00 до 17:00, доехав на общественном транспорте до остановки Pohorelec.

Адрес монастыря: Strahovske nadvori

Сайт: strahovskyklaster cz

Вход в галерею — 80-150 крон, в библиотеку — также.

📍 С 13 марта монастырь закрыт для посещения, как и все музеи, галереи и выставки. Кстати, буквально пару часов назад чешское правительство утвердило предварительную дату открытия всех вышеперечисленных объектов - 8 июня.

PS. Со смотровой площадки Страговского монастыря открывается потрясающий вид на город, а еще там есть ресторанчик на свежем воздухе с конскими ценами на пиво и еду.

И да, там есть еще один знаменитейший среди туристов ресторан "Монастырская пивоварня Страгов", но ИМХО, побывав в сотнях пражских заведений с едой и пивом, я не могу посоветовать его к посещению - безумно дорого, еда посредственная, а пиво - совершенно обычное, ну никак не стоящее тех денег, что за него просят.

Показать полностью 4
148

Величественный обитатель Вояновых садов в Праге

Величественный обитатель Вояновых садов в Праге Прага, Чехия, Европа, Павлин, Магнолия

Немного подробнее об этом парке я писал вот тут - Вояновы сады в Праге, там вы найдете график работы, стоимость входа и еще одну красивую фотографию цветущей магнолии 😉
...
сурс

267

Суперлуние 2020 в Праге

Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Вот так оно выглядело ночью с 7 на 8 апреля в Праге 🌕

Суперлуние 2020 в Праге Прага, Чехия, Европа, Фотография, Суперлуние, Луна, Длиннопост
Суперлуние 2020 в Праге Прага, Чехия, Европа, Фотография, Суперлуние, Луна, Длиннопост

источник

Показать полностью 3
956

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
1224

Сортировка пластика в городах Австрии

Живу в Австрии. Пластик мы сортируем в специальные желтые пакеты. В конце года жильцам раздаётся 9 мешков. Их доставляют бесплатно до квартиры и оставляют у двери. К ним прилагается расписание вывоза мусора, соответственно 9 раз в год.

Сортировка пластика в городах Австрии Австрия, Раздельный сбор мусора, Пластик, Переработка мусора, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

В желтые пакеты складываются пластиковые бутылки, крышки, канистры, вёдра, стаканчики от йогуртов, бутылки от соусов, тетрапак от молока или сока, алюминиевая фольга, полиэтиленовые пакеты, упаковка от чипсов, таблеток, сетки, в которых продаются овощи, пенопласт и т.д.

Пластиковые отходы должны быть чистыми. Как только мешок наполняется, я отношу его в подвал в специальное место. Затем согласно расписанию ближе к дате вывоза мусора старший по дому выносит эти пакеты на улицу, чтобы сотрудники коммунальной службы их забрали.

У - удобно.

Сортировка пластика в городах Австрии Австрия, Раздельный сбор мусора, Пластик, Переработка мусора, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Показать полностью 1
233

Заметки о Германии #94: ЧаВо

После поста в Германии на дне я получил очень много писем и ещё больше комментариев в соцсетях и особенно на Пикабу. Некоторым я писал в личку, но так как многие вопросы повторялись, то решил ответить на них в этом посте.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Ночной Берлин. Фото: Stefan Widua

Как ты уехал в Германию?

Я уехал учиться. Подал документы в немецкий университет, получил положительный ответ и уехал. После универа нашел работу.

Подробнее о поступлении и обучении я уже писал тут и тут.

Как мне уехать в Германию?

Кроме учебы можно уехать по рабочему контракту, после заключения брака с гражданином Германии или по национальному признаку (для этнических немцев). Также существует огромное количество программ по обмену, стипендий от DAAD и прочих организаций, курсов повышения квалификации, Au Pair и т.п. Очень советую, так как это дает возможность посмотреть страну и решить, надо ли оно вам вообще, да ещё и за чужой счет.

Ещё есть скользкий путь - получить статус беженца, но это очень сомнительный вариант с кучей ограничений и отношение местных к вам будет, мягко говоря, прохладным. Если ваша жизнь и достоинство действительно под угрозой, тогда, конечно, другое дело.

Каковы первые шаги после переезда?

Найти жилье (это лучше сделать ещё ДО переезда), отметиться в городской администрации, открыть счет в немецком банке, оформить страховку. После этого - прилежно учиться/работать и совершенствовать немецкий.

Какой уровень языка необходим?

Для обучения в ВУЗе немецкий нужно знать минимум на В2, но на некоторые специальности (большей частью технические) можно учиться на английском языке. При рабочей "визе", уровень языка обычно должен быть не ниже B1, но многое зависит от требований работодателя. С нулевыми знаниями немецкого шансов найти место значительно меньше и только при очень хорошем английском.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Гейдельберг. Фото: Roman Kraft

Правда ли, что иностранцев берут только на "черную" работу?

Нет, всё зависит только от вашей специальности и опыта. Национальная принадлежность вообще мало кого здесь интересует, т.к. примерно 20% населения Германии - это мигранты со всего Света и их потомки.

Какие профессии востребованы в Германии?

В первую очередь это медики, ученые (естественные науки) и технари. Однако под медиками имеются ввиду не только нейрохирурги, но и медсёстры, сиделки, работники скорой и т.д. Аналогично с "технарями": кроме инженеров нужны электрики, монтажники, сварщики и многие другие. С полным списком (на немецком) можно ознакомиться здесь и здесь.

Необходимый уровень языка: B1

К тому же, с 2020-го года собираются упростить въезд и конкурс для тех, кто живёт вне ЕС и имеет среднее профессиональное образование.

Какие в Германии цены?

Проезд и жилье значительно дороже (опять же, смотря с каким регионом сравнивать), также как и ремонт вещей и вообще всё, что делается руками. На продукты, одежду и технику цены примерно одинаковые, местами даже ниже.

Подробнее про цены на еду можно почитать здесь и здесь.

Франкфурт-на-Майне. Фото: Jan-Philipp Thiele

Не мучает ли тоска по родине?

Бывает такое. Но тут как в фильме "Окно в Париж": порой как накатит и вроде надоело всё в Фатерлянде и приехать бы обратно, пойти по специальности учителем в школу. А потом приезжаешь на месяц родственников повидать, смотришь на цены, зарплаты, инфраструктуру... И решаешь, что можно ещё немного на чужбине поработать :D

Менял гражданство на немецкое?

Нет, и менять пока не собираюсь.

Можешь помочь с переездом?

Могу поделиться опытом, что-то посоветовать. Остальное в ваших руках.

Можешь найти мне работу?

Нет.

Что стоит принять как данность при переезде?

Язык нужно учить без вариантов.

А вот везти свой устав в чужой монастырь не стоит. Если вы решились перебраться в другую страну, то будьте готовы ко всему новому, непонятному и непривычному.

На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VKontakte Zen

Показать полностью 2
80

Про финансы в Ирландии: расходы, зарплаты, налоги и пенсии

Про финансы в Ирландии: расходы, зарплаты, налоги и пенсии Ирландия, Переезд, Европа, Экспаты, Финансы, Длиннопост

Один из самых сложных вопросов на интервью для экспата — вопрос про зарплатные ожидания. Очень сложно дать правильную цену своему труду, когда ты еще не знаешь сколько денег нужно в другой стране для комфортной жизни.

Надеюсь, что этот пост поможет как-то раскрыть общую картину с финансами в Ирландии: какие ожидать расходы; какие бывают зарплаты, налоги, пенсии; а также сколько денег желательно иметь для переезда.

Естественно, информация в этом посте основывается на личных наблюдениях, может быть очень субъективной, а также по большей части относится к профессии программиста.

Часть 1: Расходы

Для того, чтобы посчитать сколько денег нужно для жизни, стоит сначала разобраться с ожидаемыми расходами. Ирландия, будучи с страной с высоким уровнем жизни, может немного удивить своими ценами, особенно на жильё, на услуги вроде такси или стрижки, или на расходы, связанные с детьми.

Жильё — самая большая категория расходов и боль всех иностранцев из-за жилищного кризиса.

аренда комнаты — €800 в месяц
аренда однокомнатной квартиры — €1800 в месяц
покупка однокомнатный квартиры — от €250 000

Я очень подробно расписывал рынок аренды жилья в этом посте.

Продовольственные товары — цены на еду и товары первой необходимости сравнительно невысокие, так что походы в супермаркеты обычно не сильно ощущаются в общих расходах.

В среднем, семья с детьми тратит около €600 в месяц на продукты.

Если вас интересует подробный разбор цен в супермаркетах, то буквально вчера я писал про это отдельный пост.

Развлечения и кафе — развлечения и еда вне дома - удовольствия в Ирландии достаточно дорогие.

бургер или кебаб в фаст-фуде — €10
средний счёт в недорогом кафе— €15
ужин на двоих в ресторане — от €50 до €100
билет в кинотеатр IMAX — €18
стаканчик кофе — от €2.5 до €4
пинта Guinness в пабе — от €4 до €6

Транспорт — на моё удивление анализ банковской выписки показал, что транспортные расходы составляют очень большую долю моих ежемесячных расходов. На ежедневные поездки только на работу и обратно уходит больше €150 в месяц.

А вот про езду на такси можно забыть — в Ирландии это, скорее, экстренная мера, раз в 2–3 месяца, в очень плохую погоду или когда сильно опаздываешь.

общественный транспорт — от €1.5 до €5 за поездку
такси — от €10 до €35 за поездку по городу
бензин — €1.4\л
получение водительского удостоверения— €1000
налог + страховка на автомобиль — до €2000 в год

Образование — всё, что касается детей — очень дорого. Есть хорошая государственная поддержка, так что детский сад фактически может выйти значительно дешевле.

детский сад — от €500 до €1000 в месяц
услуги няни — от €300 до €700 в неделю
начальная и средняя школа — бесплатно

Высшее образование по местным меркам доступное, практически у каждого есть возможность оплатить обучение в лучших университетах страны.

высшее образование — бесплатно для ирландцев
для граждан Евросоюза —в среднем €4000 в год
для остальных — в среднем €12 000 в год

Прочее — если очень обобщенно, то товары обычно стоят дёшево, а услуги стоят дорого, особенно если это человеческий труд.

стрижка — мужская €30–50, женская €50–80
вызов электрика или сантехника — €100
посещение врача-терапевта (GP) — €50
домашний интернет (240 мбит\с) — €55\месяц
мобильная связь — от €15 до €30 в месяц
одежда — те же цены, что и в СНГ

Полезные ресурсы с информацией о ценах и расходах

- Numbeo — сайт, где люди делятся информацией о среднестатистических ценах на большинство товаров и услуг. По этой ссылке вы можете посмотреть цены в Дублине, а также сравнить их с ценами в вашем городе.

Часть 2: Зарплаты

К счастью, высокие расходы компенсируются одними из самых высоких зарплат в мире. Ирландия пытается поддерживать низкий уровень социального неравенства, поэтому очень высоких зарплат в стране нет, как и очень низких. Все люди имеют сравнимый уровень доходов, а если кто-то получает больше, то прогрессивная налоговая шкала это исправит.

Про налоги я расскажу чуть позднее, сначала посмотрим какие же зарплаты в Ирландии до налогов.

Для начала уточню, что заработную плату здесь всегда указывают в год и до налогов (gross salary), потому что уровень налогов зависит от социального и финансового статуса работника.

По моим субъективным ощущениям, ситуация следующая:

€20 000 в год (до налогов) \ ~€1550 на руки в месяц

Минимальная зарплата — по закону и фактически.

Столько, например, получают кассиры в супермаркетах. Если подумать, то эта зарплата может обеспечить базовые потребности и на них действительно можно прожить, если есть своё жильё без ипотеки.

€40 000 в год \~€2600 на руки в месяц

Приблизительная средняя зарплата в Ирландии, на эту зарплату может рассчитывать любой специалист в своей профессии. В том числе программисты, это зарплата рядовых программистов в маленьких компаниях Дублина или маленьких городах за пределами Дублина.

40 тысяч в год вполне достаточно местным жителям со своим жильём, чтобы жить комфортно, содержать автомобиль и детей, но экспату на эту сумму прожить будет очень сложно.

€60 000 в год \~€3500 на руки в месяц

Это зарплата хорошего среднего (Middle) разработчика в Дублине. В технологических гигантах это зарплата начинающих программистов — уровня L3 Google, E3 Facebook, L60 Microsoft.

По моему личному мнению, это минимальная сумма, начиная с которой стоит рассматривать переезд в Ирландию, особенно с семьёй. Этих денег хватит на жизнь, развлечения и, возможно, редкие путешествия. А вот откладывать на покупку жилья, инвестиции или старость будет сложно.

€80 000 в год \ ~€4300 на руки в месяц

Зарплата старших (Senior) разработчиков в крупных компаниях. Этих денег должно хватить не только на жизнь, но и на ипотеку, так что без крыши над головой к старости не останетесь.

Если вы не работаете в технологических гигантах или стартапах, то, скорее всего, это близко к потолку зарплатной вилки.

€100 000 в год \ ~€5000 на руки в месяц, и выше

Очень хорошие зарплаты, ближе к 1% самых высоких зарплат по стране. Столько получают программисты на старших позициях в ведущих технологических компаниях и стартапах.

Такой расклад на рынке IT по моим внутренним ощущениям спустя год проживания здесь. Если ваша картина отличается от описанной — буду рад получить обратную связь.

По разрезу зарплат можно увидеть социальный уклон государства.

Во-первых, средняя зарплата всего в два раза выше минимальной. А самые высокие зарплаты отличаются от средних в 2–3 раза. Это очень сильно отличается от стран СНГ или, например, США, где средняя зарплата в несколько раз выше минимальной, а зарплата программиста может превышать среднюю еще в несколько раз.

Ну и самое главное наблюдение для меня лично — зарплаты не так уж и сильно отличаются от зарплат в СНГ. Например, в Казахстане вполне можно найти работу программистом на €2000-€3000 в месяц на руки, а расходы будут несопоставимы. Европа — не о высоких зарплатах.

Бонусы и акции

Когда я говорил про зарплату в предыдущем разделе, я имел в виду base salary (базовая зарплата), по нашему базовый оклад.

Оклад является не единственным компонентом зарплаты, так как зачастую работники дополнительно получают:

- Денежные бонусы — до 30% от годовой зарплаты по результатам года

- Акции компании — при найме (sign-on stocks) и дополнительно ежегодно (refreshment stocks)

- Другие бонусы, имеющие денежное выражение — медицинская страховка, оплата транспортных расходов, и так далее

Все эти компоненты во всех англоговорящих странах в сумме называются общая компенсация труда (“total compensation”, "total comp" или просто “TC”). Зачастую именно TC используют для сравнения предложений по работе и оценки своих доходов.

Акции и бонусы — это хорошие инструменты в долгосрочной перспективе, но важно понимать, что ежедневные расходы (аренда, транспорт, еда), оплачиваемые из базовой зарплаты, куда важнее.

Это очень важный момент при принятии оффера (предложения по работе) — нужно смотреть на оклад, но и не продешевить с бонусами. До принятия оффера условия найма легко обсуждаются и изменяются в пользу кандидата.

Базовая зарплата растёт медленнее TC

На начальных этапах карьеры большую часть TC составляет оклад, но по мере карьерного роста доля бонусов и акций растет.

У меня нет цифр по Ирландии, но на примере средних зарплат в Google в США:

Средняя зарплата начинающего (L3):

оклад $121 000, акции $41 000, бонус $20 000, TC — $182 000

Оклад составляет ~70% от общей компенсации

Средняя зарплата старших разработчиков (L7) в Google в США:

оклад $257 000, акции $297 000, бонус $84 000, TC — $638 000

То есть, оклад вырос всего в два раза и составляет меньше половины общей компенсации, а самый крупный компонент — акции компании

Полезные ресурсы с информацией о компенсации

- Levels.fyi — если вы устраиваетесь в крупную технологическую компанию, то велик шанс, что на этом сайте вы найдёте информацию по карьерной лестнице и сетке уровней. На цифры можете не смотреть, это американские зарплаты и Ирландии до них далеко :)

- Glassdoor — здесь вы можете найти информацию о компенсации по вашей роли, компании и стране. Это обязательный ресурс для посещения перед интервью и перед принятием оффера. Информацию анонимно предоставляют люди, так что она не всегда может быть точной

- Payscale — еще один сайт со статистикой зарплат. Например, по этой ссылке можно посмотреть аналитику по зарплатам программистов в Ирландии

Часть 3: Налоги

Ирландия входит в список стран с самыми высокими налогами на доход физических лиц. Здесь применяется прогрессивная шкала налогообложения. То есть, чем больше зарабатываешь — тем выше налоговая ставка. Если зарабатываешь очень мало, то можешь вообще избежать налогов.

Таким образом государство борется с социальным неравенством.

Эффективная налоговая ставка начинается с 20% для людей с низким уровнем достатка и с ростом доходов стремится к 52%.

Если интересно, как это работает технически, то читайте сноску:

Есть три налога, которые вычитаются из всех источников доходов и вместе называются PAYE (pay-as-you-earn) taxes.

Суммы в шкале каждый год обновляются:
Income Tax:
20% — первые €44300 дохода
40% — на всё остальное
затем из суммы вычитается Tax Credits, обычно €3300 в год
Universal Social Charge:
0.5% — первые €12 012
2% — следующие €7862
4.5% — следующие €50 170
8% — на всё остальное
PRSI: 4%

На сайте Deloitte есть достаточно точный калькулятор налогов, который поможет вам посчитать свой доход на руки.

Помимо трёх подоходных налогов есть НДС, который включен в стоимость всех продуктов и услуг и составляет 23%.

Так что все надежды заработать большие деньги в Ирландии рушатся о налоговое законодательство — зарабатывать намного больше нет смысла, потому что большую часть прибавки или бонуса съедают налоги.

Налоги и социальные программы — очень острый и часто обсуждаемый вопрос в Ирландии. С одной стороны, это создаёт возможности для поддержки социально уязвимых слоёв населения и нивелирует социальное неравенство. С другой стороны, это очень сильно демотивирует средний класс, особенно иммигрантов, которым приходится еще и арендовать жильё. К тому же, это порождает прослойку людей, пользующихся социальными программами и пособиями за счёт налогоплательщиков.

Интересно, что с корпоративным налогом ситуация противоположная. Корпоративный налог в Ирландии — один из самых низких в Евросоюзе. По сути, Ирландия — европейский оффшор, что является основной причиной наличия здесь офисов всех финансовых и технических гигантов (Google, Amazon, Microsoft, Facebook, Apple и т.д), которые и стали результатом экономического бума страны.

PPS Number (Personal Public Service)

Во многих странах, в том числе в Казахстане, когда ты начинаешь впервые работать налоги автоматически вычитаются из твоей зарплаты работодателем и тебе не нужно ничего для этого делать.

В Ирландии после того как ты устроился на свою первую работу тебе нужно получить PPS Number, а затем выпустить налоговый сертификат на имя своего работодателя. Таким образом, вы даёте своему работодателю знать — сколько и каких налогов вы должны платить. Если вы этого не сделаете, то работодатель будет вынужден снимать с вас максимальный возможный налог, который называется экстренный налог (emergency tax).

Про получение PPSN и Tax Credit Certificate я писал в посте про получение всех иммиграционных документов, но не публиковал этот пост на Pikabu, так как он будет интересен очень малой аудитории.

Полезные ресурсы про налоги

- Deloitte Tax Calculator — калькулятор налогов, очень полезная штука для расчёта примерной ожидаемой зарплаты на руки

- Revenue — официальный государственный ресурс налогового департамента

- Citizens Information — страница про налоги на официальном государственном ресурсе с информацией для граждан

Часть 4: Пенсии

В Ирландии нет законов, требующих обязательных пенсионных взносов. Обычно работодатели договариваются с каким-нибудь пенсионным фондом, открывают там сотрудникам счета и устанавливают свои требования к пенсионным взносам. Например, в Microsoft пенсионные взносы обязательны и можно выбрать между 1%, 3% и 5%.

У некоторых работодателей нет пенсионных схем и тогда вы можете добровольно открыть пенсионный счёт в любом фонде и вносить деньги самостоятельно.

Здесь нет единого обязательного государственного пенсионного фонда с солидарной системой, которые достались нашим странам в наследство от Советского Союза. Каждый житель Ирландии сам отвечает за свою пенсию и полагается на частные фонды. Частные пенсионные фонды очень прозрачны и позволяют даже самостоятельно управлять своим портфелем инвестиций. К тому же, пенсионные взносы не облагаются налогами, так что это отличный способ обеспечить себе беззаботную старость, если вы уверены, что проведёте её в Ирландии или Евросоюзе.

Обычно люди до 40 лет делают небольшие отчисления (до 3%) и выбирают рисковые инвестиции (акции и облигации), а ближе к пенсии увеличивают процент отчислений и переходят на инвестиции в менее рисковые активы.

Если правильно выбрать пенсионную стратегию и делать регулярные отчисления, то коэффициент замещения составляет в среднем 75–80%. То есть, пенсия будет всего на четверть ниже вашей зарплаты перед увольнением.

Сколько денег нужно для переезда?

Большинство крупных компаний предоставляют релокационный пакет и полностью возмещают все расходы, связанные с переездом, но получите вы эти деньги только через 1–3 месяца, когда вы откроете карту в ирландском банке. Первая зарплата придёт тоже не сразу и всё это время вам нужно будет на что-то жить.

Я знаю людей, которые успешно переехали с почти что пустыми карманами, но для комфортного переезда без экстрима всё же понадобятся личные сбережения.

Необходимая сумма зависит, в основном, от наличия временного жилья, оплачиваемого работодателем. Если ваш работодатель не предоставляет временное жильё, то вам понадобится €4000–6000 только на аренду жилья и депозит, так что желательно иметь хотя бы €10 000 на счету. Если же временное жилье хотя бы на 1 месяц есть, то может хватить и €5000, но на экстренный случай желательно иметь какую-то финансовую подушку.

Как я уже и говорил, большинство хороших работодателей компенсируют все эти расходы, так что в итоге все эти деньги вернутся вам на счёт через месяц-другой.

Банки и инфраструктура

Банки в Ирландии не отличаются уровнем обслуживания или высокими технологиями. Про качество банковской инфраструктуры я расскажу отдельно, но очень вкратце:

- Банки сильно отстают от банков в СНГ в плане инфраструктуры и уровня услуг

- Если вы любите что-то удобное и современное (наподобие Tinkoff RU, PrivatBank UA, Kaspi KZ), то Bank of Ireland — самый сомнительный вариант; все остальные примерно одинаковые, но, вроде бы, AIB самый современный

- Люди, живущие в Ирландии, обычно открывают себе Revolut и\или N26, и используют их для ежедневных трат, переводов друг другу, а ирландскую карту используют для зарплаты и платежей по квартире

Что касается финансов, по состоянию на октябрь 2019:

ставка по онлайн-депозитам — 0.01% годовых
эффективная ставка по ипотеке — 3–4% годовых
первоначальный взнос по ипотеке — 10% от стоимости жилья
эффективная ставка по потребительским кредитам — 7–8% годовых

Заключение

В общем, я вряд ли кого-то удивил рассказом о том, что в стране с высоким уровнем жизни будут как высокие доходы, так и высокие расходы. Для меня лично намного более удивительно, что за эти высокие цены ты получаешь услуги, значительно уступающие по качеству аналогичным услугам в Казахстане и других странах СНГ.

С одной стороны, переезд в Ирландию негативно сказался на личных финансах и образе жизни. Мы перестали часто есть вне дома, стали реже ходить в кино, следим за распродажами одежды, практически перестали пользоваться такси или услугами вроде уборки дома. Больше запланированных и меньше спонтанных покупок.

Можно сказать, что опытный программист в Казахстане может позволить себе намного более комфортную и расслабленную жизнь, нежели в Ирландии.

С другой стороны, социальные уязвимые классы, работники государственного сектора, врачи, учителя, электрики, сантехники, таксисты и прочие классически недооцененные в наших странах категории работников живут здесь намного лучше, чем в Казахстане. Имея любую работу, эти люди могут обеспечить себе крышу над головой и еду. К тому же, в обществе нет предрассудков, связанных с работой — все считают, что любая работа важна и достойна уважения.

Если вы только планируете сюда переезжать, то стоит учитывать все факторы, которые я расписал выше и взвешенно подойти к финансовому вопросу. Посчитайте свои доходы и расходы, а самое главное — приоритеты и цели на будущее.

Лично я смирился с финансовым аспектом жизни в Ирландии. Я понял, что я согласен платить такие высокие налоги и отказаться от некоторых привычек, если это означает качественную социальную поддержку и хороший уровень жизни для всех.

В конце концов, ради этого люди и переезжают — счастливое общество и социальная безопасность. Я еще не встречал людей, кто переехал в Ирландию из СНГ в поисках заработка или из-за плохого финансового положения.

Источник: https://medium.com/@ykurmangaliyev/93c59c8a438a
Показать полностью
461

Отношение к иностранцам в Чехии

В посте о том, можно ли выжить в чешской деревне, был вопрос про то, как относятся к русским. Да и сам я в процессе сбора информации перед переездом в Чехию наслушался, начитался всяких страстей: "мы там люди второго сорта", "никогда не стать своим" и так далее  и тому подобное.

Сейчас, после почти полугода проживания и работы в Чехии, хочу поделиться с вами своими мыслями на эту тему.

Первое. Я бы не выделял русских в какую-то отдельную категорию. Потому что на негатив могут нарваться и представители прочих национальностей. Немцам могут припомнить, что они многие столетия властвовали на этой территории. Полякам что они... поляки, что ли? Не в курсе, чем им поляки насолили. Украинцам же может достаться за то, что они якобы отбирают у чехов рабочие места. Словом, каждому иностранцу найдётся своя порция негатива.

Второе. Стоит различать отношение к немцам/русским/украинцам "вообще" и к конкретному представителю нации.

Третье. Стоит различать отношение к правительству страны и его действиям от отношения к конкретному словаку, поляку и прочим.

Четвёртое. Сами чехи имеют совершенно разные политические взгляды и взгляды на исторические события, что и будет проецироваться на вас, как представителя конкретной нации. Хотя лично вы не имеете никакого отношения ни к подавлению чешской письменности, ни к советской, так называемой, оккупации.

Лично я за всё время только единожды столкнулся с негативом по отношению к иностранцам. Мы меняли проводку в многоквартирном доме и один из жильцов возмущался: почему это такую работу делают украинцы, у нас что, мастеров-чехов нет?

То ли он просто за что-то украинцев не любит, то ли большой патриот. Не знаю. Наш начальник (чех) назвал его мужским половым органом и ответил: "если бы чехи не были такие криворукие лентяи, тогда бы и украинцев нанимать не пришлось".

В общем, предубеждения, конечно же, есть, но сказать, что они носят характер какой-то большой проблемы или являются массовыми - я не могу.

Невзирая на предубеждения, большее значение будет иметь то впечатление, которое вы произведёте при знакомстве. Хочу поделиться результатами своих наблюдений на эту тему, которые помогут вам сформировать благоприятное впечатление о себе.

1. При знакомстве руку пожимают не только мужчинам, но и женщинам.

2. Если вы уже знакомы, то не спешите "ручкаться" при встрече. Чехи почему-то при встрече руки не пожимают и ваша протянутая от чистого сердца рука может создать неловкую ситуацию.

3. Вежливость и ещё раз вежливость. "Спасибо", "пожалуйста", и... здоровайтесь, даже если вы не знаете человека и просто едете с ним в лифте; если заходите в магазин; если к вас подходит официант. Словом, увидели человека - на всякий случай здоровайтесь.

4. Лучше плохой чешский, чем великолепный русский. Даже если вы будете говорить неправильно и ужасно коверкая слова. Для чехов это  уважение к ним, их языку и культуре.

5. Улыбайтесь. Правда. Просто как только поймаете кого-то взглядом - улыбайтесь. И поздоровайтесь.

Конечно же, это далеко не все правила, но начать можно с них. Да, они не дадут стопроцентной гарантии хорошего отношения к вам, хотя бы потому что и среди чехов могут найтись люди, которые не любят русских просто за то, что они - русские. Или украинцев потому что: "а чего это они"? Все-таки дурак - понятие интернациональное и встречаются они на любой территории.

Отношение к иностранцам в Чехии Чехия, Жизнь за границей, Длиннопост

Приезжайте в Чехию, пейте пиво, улыбайтесь и не обращайте внимания на дураков. Это очень красивая страна и здесь есть, что смотреть. Об этом я и собираюсь дальше писать.

Показать полностью 1
486

Как выжить в чешской деревне

Всем привет, в особенности моим восьми (!) подписчикам. Ребята, спасибо вам за такое внимание к моим постам, вы стимулируете меня писать дальше и думать, как бы писать получше да поинтереснее.

В посте про города окреса Тршебич меня спросили, как живут люди в небольших чешских городках в 5-10 тысяч человек.

Дело в том, что... 5-10 тысяч человек - это уже серъёзный город по чешским меркам.

Поэтому я решил для примера взять действительно небольшой населённый пункт Владислав, расположенный неподалёку от Тршебича, в котором живёт 1 160 человек и посмотреть: могут ли его жители быть обеспечены всем тем, что нужно обычной семье.

Касательно работы: так как нормальным вариантом для жителя Чехии является жить в одном месте, а работать километров за 50, а то и больше (благо уровень развития транспорта позволяет это), то рабочие места мы искать не будем.

А вот школу - нужно. Потому что каждое утро возить ребёнка фиг знает куда, а потом еще и забирать после школы - не все смогут.

Как выжить в чешской деревне Чехия, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видите, школа находится в самом центре Владислава, но деревенька-то небольшая и от самого удаленного дома до школы - не более 5 километров.

Теперь посмотрим как обстоит дело с возможностью покупки продуктов.

Как видите, магазины расположены неподалёку от школы. Хотя, как и к чему в принципе применять в этом городе площадью в 18,5 квадратных километров слово "далеко" - неизвестно.

В общем, это всё хорошо, но в конце тяжелой рабочей недели хочется же расслабиться.

Можно, конечно, ограничиться бутылочным из магазина, но... прийти в бар, взять бокал разливного, а ещё лучше - свежего, сваренного. Причём, не на заводе, а в местной пивоварне и "откиснуть душой" - это же совсем другое удовольствие. Да и в конце-концов, не для того же жить в Чехии, чтобы пить пиво из бутылок, верно?

И в этом вопросе Владислав больше, чем полностью нас удовлетворяет: в деревне есть аж три заведения, в которых подают пиво:

1. Motorest golem. Находится на выезде из деревни в сторону Тршебича. Обычное кафе. Можно выпить/закусить и есть летняя площадка.

2. Restaurace Vladislav. Помимо еды и выпивки, это заведение также предоставляет ночлег: 140 крон за койко/место. Так что, если кого-нибудь сюда заведут туристические тропы - на вокзале вам ночевать не придётся.

3. Pivovarský Hostinec Heřman. А вот это - повод приехать сюда, потому что здесь варят собственный сорт пива Heřman по рецепту аж с 16-го века. По-моему - дегустация такого пива намного лучший способ приобщиться к средневековой истории, чем разглядывание памятников.

Вот что пишут о пиве на сайте заведения:

Пивоварня Heřman следует традициям Владиславского пивоваренного завода. Пиво варилось во Владиславе с шестнадцатого века по средневековым рецептам. Сегодняшняя восстановленная пивоварня предлагает выбор лагеров Pilsner.

Также во Владиславе есть костёл, кинотеатр и футбольный стадион, так и какой-никакой досуг тоже организовать получится.

Подытожим. В принципе, можно спокойно жить в такой деревеньке, не испытывая особого дискофорта. Школа для реёнка есть, продукты продаются, пиво наливается. Единственное, чего нет, так это магазинов одежды и больницы (во Владиславе есть только пункт выдачи лекарст и ветеринар). Но, за 20 крон и 7 минут вы можете добраться из Владислава в Тршебич, в котором есть и больница, и торговый центр с достаточным количеством магазинов одежды.

Если же ассортимента в Тршебиче вам не хватит - 89 крон, час десять и вы попадёте в город Брно, где уж точно сможете купить всё, что пожелаете.

Таким образом, жизнь в чешской деревне нельзя назвать жизнью "вне цивилизации". Это полноценная жизнь с обеспечением всем, что требуется для качества жизни, в самом населенном пункте или где-то неподалёку, куда довольно просто и быстро добраться.

Показать полностью 4
425

#92 Переезд в Германии

Переезд он и в Африке переезд: сборы, сроки, нервы и прочие "радости". В общем, дело хлопотное. А в некоторых странах ещё и довольно дорогое. Собственно, про переезд сегодня и расскажу на примере Германии.

Не оставлять следов

В Германии большая часть населения снимает жилье, правда не у старухи процентщицы, а у крупных фирм, которые заинтересованы в максимально долгой аренде. Но суть не в этом, а в том, что при переезде жильцов арендодатель хочет получить квартиру в том же виде, в каком она была изначально, то есть абсолютно пустую.

Мебель, плита, стиральная машина, лампочки, а иногда даже обои и плитка - всё должно быть забрано с собой или выброшено. Также необходимо всё почистить, покрасить, помыть и заделать дырки от дюбелей в стене, только тогда квартиру можно сдать и приступить к следующему этапу - перевозке.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Перевозчик

В некоторых случаях, можно договориться с новыми жильцами, чтобы они выкупили у вас что-то (чаще всего плиту, холодильник и прочие тяжелые вещи). Но даже в этом случае, как правило остаётся ещё целая куча вещей, которые надо как-то перевезти и не у всех есть друзья родственники, которые готовы помочь с перевозкой, особенно если в другой город. Поэтому немцы обращаются к специальным фирмам, занимающимся именно переездами.

После подачи заявки и заполнения анкеты к дому подъедет несколько машин с людьми в спецовках, которые очень быстро разберут всю вашу мебель, снимут люстры, открутят крючки в ванной и перетаскают все ваши коробки в машину. Коробки со скарбом, естественно, собирать нужно самостоятельно.

Ну, а потом всё тоже самое только в обратном порядке: вещи привозят, мебель собирают, крючки вкручивают и т.д. В моём случае, сотрудники фирмы ещё и переделали кухонную стойку (отпилили лишнее и собрали заново), т.к. она не подходила под новую планировку.

Самое интересное на этом этапе - трансфер клиентского барахлишка на верхние этажи. Таскать плиту или диван на верхние этажи - не самое приятное занятие, поэтому немцы просто подгоняют вот такой подъемник и загружают всё через окно.

Цена вопроса

Ну и пара слов о расценках на все эти услуги. Они конские.

За переезд через две улицы, мне пришлось отдать почти тысячу евро, и это ещё не самая дорогая фирма.

Справедливости ради отмечу, что в цену входила не только перевозка вещей, но и зачистка старой квартиры, а также полное обустройство новой. То есть утром я сдал ключи от старой квартиры, а в обед новая, которая ещё пару часов назад стояла с пустыми стенами и проводами в потолке была полностью обставлена и готова к заселению.

Примерно так выглядел мой переезд в Германии. Конечно, всегда есть возможность сэкономить и сделать всё самому, но надо понимать, что тогда ты платишь своим временем вместо денег. У меня в тот момент времени не было, поэтому пришлось раскошелиться.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

В других соцсетях меня можно почитать тут и тут.
Показать полностью 3
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
522

Перемещение пеликана в теплый вольер, Чехия, 2019

Перемещение пеликана в теплый вольер, Чехия, 2019 Фотография, Пеликан, Зоопарк, Переезд, Чехия, Зима близко

Служащая зоопарка несет пеликана в зимний вольер в зоопарке города Двур-Кралове-над-Лабем, Чешская Республика, 5 ноября 2019 года.

Источник.

83

На велосипеде по Южной Чехии

Всем привет!

Решил написать о том, как я покатался на велосипеде и посетил невероятно красивые места на юге Чехии. Ехал я из Чешского Крумлова через Фримбурк, Липно-над-Влтавой, Вышшиго Брода до Рожмберка, и потом - еще 8 км на поезд до Праги. Всего вышло 71 км с превышением 1200 м, за 8 часов.

Миновав китайских туристов, я проехал под арочным мостом и направился на юг, к первому подъему, который вел на выход из города. Преодолев его, я остановился отдохнуть на 5 минут и сфотографировать Крумлов без суеты внизу.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Велодорожка вела через хвойные чащи. Воздух в лесу, конечно, был свежайший и ароматный.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Пересек Влтаву в деревне Затонь (Zátoň), где, по данным 2011 года, жило 22 человека. Недалеко от Затони находится кемпинг и еще, в принципе, сезон, поэтому не удивился, когда вдалеке с другой стороны моста я заметил сплавляющихся.

Встретил по пути грузовичок у въезда на форелевую ферму.

После красивого леса меня ждали впечатляющие виды на горы. До Фримбурка оставалось 3-4 км. Когда я проехал ровно 30 км, у меня перестали работать часы Amazfit. Но в этом районе была самая высокая точка путешествия - 905 м.

Остановился во Фримбурке отдохнуть и почитать.

По набережной из Фримбурка доехал до Липно-над-Влтавой. Сам Липно меня не впечатлил, но в плане туризма тут все на высоте.

Дальше я направился к Вышшиму Броду и Рожмберку. Спустившись по заросшей дороге, я наткнулся на обособленный дом, стоящий около ручья. Дорога была из-за дождей размякшая. Я боялся, что колеса придется чистить, когда приеду на вокзал, но все обошлось.

В Вышшим Броде - самом южном населенном пункте Чехии - полюбовался монастырем и отдохнул 5 минут, чтобы нашлись силы преодолеть следующий подъем. Я не стал спускаться, так как световой день подходил к концу, а мне оставалось 15 км.

Когда-то в этих краях жили немцы, но после Второй мировой они были депортированы. Как сказали мои коллеги, потомки в память о родных местах оставили напоминания, как, например, этот камень с прикрепленной распечатанной картинкой и табличку.

Из Вышшиго Брода в Рожмберк вела холмистая, но нетрудная дорога, заканчивающаяся классным спуском по ровному асфальту и не менее фантастическим видом на замок, о котором я до этого вообще не слышал.

Из Рожмберка до вокзала в Рыбнике я добирался из последних сил. Смеркалось довольно быстро. По пути встретилась ферма с буренками. В качестве штатива выступил руль.

Ура, добрался! На улице было что-то около 12 градусов. Согревался в зале ожидания, ужинал там же. Касса не работала, начальницу станции было слышно из-за стены. Уже в поезде на мгновение свело мышцу, но я переставил ногу, и все прошло. На следующий день я был как ни в чем не бывало.

Спасибо за прочтение!

Показать полностью 17
2585

Для тех, кто изучает немецкий язык или планирует это делать (пост-приветствие)

Всем привет! Хоть я и давно читаю Пикабу, сам здесь ничего не писал и особо никакой активности не проявлял. И вот я решил, что пора что-то менять. Надеюсь, меня тепло примут :)

Давайте знакомиться. Меня зовут Егор (на фото я и горы :))

Для тех, кто изучает немецкий язык или планирует это делать (пост-приветствие) Немецкий язык, Изучение языка, Немецкий, Жизнь за границей, Переезд

Я преподаватель немецкого языка с 5 летним стажем и сертификатом уровня С2 (самый высокий уровень, позволяющий преподавать язык).

Для тех, кто изучает немецкий язык или планирует это делать (пост-приветствие) Немецкий язык, Изучение языка, Немецкий, Жизнь за границей, Переезд

Немецкий – моя основная деятельность, однако, здесь я не хочу продавать какие-то курсы или зазывать кого-то на индивидуальные занятия. Я просто могу ответить на любые интересующие вопросы про немецкий язык, помогу разобраться со сложной темой и подскажу, какие материалы лучше использовать, чтобы изучать язык самостоятельно. А ещё, так как большинство моих учеников это экспаты, проживающие в Германии, Австрии или Швейцарии, которые не раз приглашали меня к себе, я могу рассказать о переезде и жизни в этих странах.

Также я хочу анонсировать серию из обучающих постов, в которые буду вмещать по одному уроку базовой грамматики немецкого. Если это кто-то будет читать и меня сильно не захейтят, то я постараюсь разместить все необходимые темы аж до В2, то есть 95% необходимой грамматики немецкого. До встречи :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: