Как меня к школе готовили

Буквально пол часа назад жена сообщает, что в их писательском сообществе очередной конкурс. На сей раз тема и проведение с неё. Суть конкурса в том, что даётся общая канва истории и ключевые слова, которые обязательно должны быть использованы, а участники пишут рассказы, пытаются воссоздать историю на свой лад.
И теперь стоИт задача выбрать тему. Вариантов не много, жена решает выбрать школьную тему. Остаётся только выбрать рассказ, ну или придумать.
А я возьми да и предложи свою детскую историю. Далее: Я - я, Ж - жена.

Я: - А чего ты паришься? Возьми за основу мою историю со стрижкой.
Ж: - Какую?
Я: - Ну как я на 1 сентября стригся.
Ж: - Ты мне не рассказывал.
Я: - Да дааадно! Серьёзно!? Тогда слушай.

Итак, дело было во 2-ом или 3-м классе, конец 90-х. В последние дни августа, все усиленно готовятся к Дню знаний. По какой-то причине мама не смогла в тот день отпроситься с работы и попросила нашу соседку сводить меня к парикмахеру, а то с моими кудрями, отросшими за лето, идти на праздник было неприлично. Ок, какие проблемы?

Будучи личностью крайне любознательной я с первых минут, как только мы вышли из дома, начал доставать соседку, назовём её Алёной, всякими вопросами. Далее: Я - я, С - соседка.

Я: - Тётя Алёна, а куда мы идём? Вниз? (Недалеко от дома, вниз по улице, парк и возле него много разных парикмахерских, магазинов и прочего).
С: - Да.
Я: - Тётя Алёна, а как меня будут стричь?
С: - Не знаю.
Я: - Как это? Вы же ведёте меня стричься.
С: - На месте решим.

Хм... Ну ладно. На минуту я замолчал. Потом снова:
Я: - Тётя Алёна, а как мы будем стричься?
(полагаю, в этот момент она просто хотела, чтобы я замолчал)
С: - Налысо!
Я: - Понял.

Дальше мы шли не торопясь, наслаждаясь солнцем и прекрасной атмосферой парка.
Так мы дошли до лавочки, расположенной прямо напротив парикмахерской, мне оставалось только перейти улицу.
Сейчас уже не удастся выяснить достоверно, но Алёна утверждала, что сказала мне попросить "стрижку для школы", но тогда она дала денег и я побежал в парикмахерскую.
Довольный, сев в кресло, на вопрос мастера, как меня стричь, я серьёзно ответил:
- Налысо.

Немного удивившись, мастер переспросила. Я подтвердил:
- Налысо. Мне так сказали.

Машинка заскользила по моей шевелюре и уже через минуту я увидел себя... ЛЫСОГО...
Сквозь слезы я заплатил назначенные 5 рублей и в слезах вылетел на улицу.

Как потом рассказала Алёна, она молилась, чтобы моя мама её не прибыла за такую вот "подготовку к 1 сентября.

Но это было только началом моих страданий.
Праздник, все нагламуренные (на сколько это было возможно тогда), у всех девочек причёски как у Екатерины II, мальчики с идеальными укладками, волосок к волоску и я... в костюме, с загорелым лицом, букетом цветов и белой-белой макушкой головы (сняли почти "под ноль").

Это было одно из первых моих потрясений, поведавшее мне, что нельзя безраздельно доверять человеку. Жаль, что урок этот я выучил ни с первого раза. Но это уже совсем другая история...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие годы? В 70-е годы налысо под машинку стоило 10-15 копеек...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Итак, дело было во 2-ом или 3-м классе, конец 90-х."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Невнимателен, каюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку