Как меня из-за жадности на работу не взяли.

Вспомнилось одно из собеседований при приёме на работу.
Итак пришёл в одну компанию, вакансию нашёл в газете, вроде обещали не плохие денюшки, встретился с представителем. Далее я - Я, представитель - П.
П - ваш предыдущий опыт работы?
Я - около четырех лет, плюс последний год частично выполнял работу по должности зама руководителя отдела.
П - откуда узнали про нас?
Я - в газете вакансию увидел.
П- почему ушли с прошлого места?
Я - я и не уходил, лавочка была, можно сказать, частная, директор нагреб бабла и слинял толи на Канары, толи на нары.
П - ну в общем ладно, тогда сразу все объясню. Компания наша невьебенно крутая и выполняет заказы со всей страны, поэтому ответственность на высоте. Работают серьёзные люди и которые знают цену своим усилиям.
Я - ну это понятно, что такое ответственность мне объяснять не надо. А по поводу цены за усилия, в газете написано 40к в месяц.
П - да ну, не может быть. У нас средняя оплата 25-27к. Сначала у вас три месяца испыталовка, плата в этот период около 15к, потом если подходите нам, заключаем контракт и плата 18 - 20к, как решит директор. Плюс пока идёт испыталовка вам дадут задание, от результатов его выполнения будет так же зависеть ваш приём на работу.
Я - за это тоже заплатят?
П - с каких бубликов. Это часть вашей проверки, задание будет связанно с нашим производством, можете приезжать, брать консультации.
Я - то есть я делаю вам работу и если меня не берут, то она все равно уходит к вам?
П - да, все верно. Но вы не забываете, ее выполнение повысит ваши шансы.
Я - все же вопрос оплаты меня волнует не в последнюю очередь, 20к маловато, 30 уже что-то.
П - хорошо, я переговорю с директором, мы вам перезвоним.

Прошло дня три. Звонок.
П - к сожалению мы вас взять не можем, я не буду ходить вокруг да около, скажу честно и прямо. Мы не можем работать с жадными людьми, которые думают только о наживе, так что до свидания, просим больше к нам не приходить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
846
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как только у вас язык вообще повернулся заговорить о зарплате в обществе этих святых людей! Вам предлагали работать в "невьебенно крутой компании", а вы о деньгах. :)

раскрыть ветку (180)
199
Автор поста оценил этот комментарий

О! У нас тоже руководство предлагает работать за идею, а не за деньги! Причем платить зп или вкладываться в бизнес они не хотят, а упадок выручки объясняют плохой работой сотрудников, а вовсе и не даже возросшей за несколько лет конкуренцией и отсутствием современного оборудования (работаю в фитнес-центре, клубов рядом за последние годы шоппц, а у нас и тренажеры поизносились, и плесень на стенах, и пол дырявый - но виноваты сотрудники! раньше денег было больше!)

В очередной раз предложат работать "За идею", предложу в ответ "За идею" не брать денег с клиентов, ведь цитируя владельца клуба "Деньги вообще не главное!" и "Деньги приносят зло!"

раскрыть ветку (40)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда заявление написал мне сказали:"настоящий инженер готов принять на себя ответственность, невзирая на заработную плату, а если вы не готовы, значит вы ещё не состоялись как инженер".
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь ты сказал в ответ, что пусть они так говорят банкам/жене/детям/налоговой/магазину? Раз вы такие идейные работники.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это было моё первое заявление по собственному в жизни, и я после этих слов настолько ахуел, что молча ушел.
14
Автор поста оценил этот комментарий

мда уж))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Врачам также говорят((
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я как то раз тоже хуевым инженером стал, только потому что зп во время требовал. И возмущался что она маленькая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, а мне один раз сказали, что я "испугался большой работы"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те же манипуляции, что и с "настоящим мужиком"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не дошли еще до требуемой степени отчаяния)
63
Автор поста оценил этот комментарий

О, это известная проблема. У нас в стране какая-то дикая смесь остатков СССР (всем работать за идею) с капитализмом (естественно, только для руководства и приближенных).

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел написать об этом. Это даже не дикая, а гремучая смесь. Вот к примеру субботники- это из прошлого, но до сих пор в тренде. Когда же наши капиталисты поймут, что любой труд должен оплачиваться. Время халявы прошло, в современных реалиях за все нужно платить-и за труд тоже. Такие компании которые на собеседовании говорят про свою крутизну, на самом деле не дотягивает до среднячков.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
>Когда же наши капиталисты поймут, что любой труд должен оплачиваться


Они не дураки, но если можно заставить работать бесплатно, то зачем платить? Чем меньше заплатил другому, тем больше осталось тебе. Капитализм - это вам не добрая сказка про "доброго дядюшку Форда".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке

хреново платишь => хреново работают

современный капитализм к этому давно пришел

а мы продолжили на том с того кончили в 17 году

с капитализма 19 века

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще Стаханова вспомните! Вот тот ебанул, так ебанул! И ведь идеей гонимый был!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме идеи, ему платили за добытый уголь. Его бригада весьма неплохо получала. Как и те, кто поддержал их идею - интенсификация труда, повышение его производительности.


Там про "бесплатно" не было ни слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой труд, любая идея должны быть оплачены. Кстати в "Атлант расправил плечи" в свое время это было отражено очень хорошо.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно что капитализм, самая его суть: найти, кто будет готов работать "за еду", еще лучше - лоха и жить за счет его труда. "А кому не нравится - за забором полно желающих!" И чем больше нищих людей, тем проще найти желающих вкалывать "за еду"


"В СССР" взамен "работы за идею" государство много чего давало: образование, медицину, пенсионное обеспечение, социальные гарантии, жилье (хоть на всех и не хватало) и многое другое. Сейчас государство всеми силами старается все это свалить на самих граждан: налоги отдай, а дальше - сами, что заработаете (за вычетом налогов, не забудьте!) - то и ваше! Нет денег - можете умирать, ваши проблемы.


Думали, что в сказку попали?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что я плохо отзывался о Союзе? Я говорю о смешении двух систем, что делается в угоду властьимущим и так, как им это выгодно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР не было голого лозунга "работать за идею бесплатно"


А вот плакат "каждый труд должен достойно оплачиваться" я видел


На субботники выгоняли, бывало: навести порядок возле своего предприятия, мусор пособирать, который инопланетяне нам понабросали


PS слов "плохо отзывался" у меня нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее дикая смесь хитрожопости и жадности.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жил некоторое время в СССР - ни разу не слышал, чтобы кто-то заставлял работать за идею.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты поздно жил.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 70-го года, а ты с какого?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то с 83-го. Но это не мешает мне знать, что было до меня)
Как строили гидроэлектростанции без экскаваторов, БАМ и прочие стройки века почти на голом энтузиазме, отдавая при этом деньги в фонды Мира и в помощь голодающим детям Африки.
Разумеется никто никогда не работал совсем бесплатно, но большинство жило очень бедно. А когда население скапливало мало-мальский капитал, правительство вводило новые деньги и меняло старые на них по курсу 5 к 1.
Собственно, с того времени немногое изменилось)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно мешает.

Какие фонды мира, какие дети Африки, где вы этого набрались? У кисель тв, что ли? Если и скидывались в школе по 10 копеек, то раз в год. Сейчас на нужды школы в миллион раз больше любой школьник отдает.

На голом энтузиазме? Те, кто ехал на Бам добровольно, ехали за "длинным" рублем.

Большинство жили очень бедно? Да вы что, охренели, что ли? Очень бедно жило меньшинство, те, кто работал на низкооплачиваемой работе или пьющие. Тогда люди также покупали машины, дома строили. У меня дед в 70-х "копейку" купил, по тем временам, как сейчас Мерс хороший. Какой тракторист в глубинке сейчас может купить мерина?.

В пензенской Бессоновке вся деревня были миллионерами, на луке заработали. Машины, дома, как картинки.

при этом, работали у себя дома, а не как сейчас в Москве вахтами, вдали от семьи и детей. Это сейчас хуярят за идею - во славу великого Пу, едросни и прочей хуйсосни и золотых унитазов олигархов. Да еще про РПЦ забыл, они старую идею "воскресили". Теперь ради нее и сети по выходным хотят закрыть. Вот уж действительно, идейный народ у нас станет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

промытые мозги телевизором у парня выше

Автор поста оценил этот комментарий

не гони пургу , где ты этого начитался ?

7
Автор поста оценил этот комментарий
где то я уже слышал) Инженер это призвание, если хотите денег идите в бизнес)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это про учитилей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в данный момент речь об инженере) суть не меняется
3
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю фитнес хаус)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, знакомая фигня. за еще одну дико заебную работу прибавки +10 руб/час и просьба не увольняться в ближайшие полгода. вот гадаю,как отпускные рассчитают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так же поперли из комп клуба. Работал оператором тупо. Тоесть сижу  включаю людям комы на заплаченное время, помогаю нубасам с азами управления  в той или иной игре ну или устраняю мелкие неисправности программного характера. КК небольшой на 30 машин.  Потом вся херня начала загнивать, у людей появились компы и домашний интернет, а в этом КК компы не тянули уже даже игрухи пятилетней давности (даже обливион лагал на мидах). Платить за время проведенное за 17" ЭЛТ ящиком люди уже столько не хотели особенно когда через улицу еще один КК с 21" ЖК и мощным железом.


Вообщем меня поперли ибо, внезапно, выручка упала, а виноват я, потому что поцан который работал до меня 2-3 года назад вот столько в день приносил, а уменя вон настолько меньше. И похуй, что за это время рядом появились конкуренты с охуенными машинами в которых только 1 видеокарта стоит больше чем весь тот мусор, что стоял у нас вместе взятый. Что не удивительно кантора эта закрылась почти сразу. Оператора который "умеет работать с людьми" так и не нашли.

294
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда жестко бомбил, на эту тему, до того момента пока сам не стал работодателем.
Вот тут началась форменная пизда: денег порой на начальном этапе предложить сложно.

Но как быстро я для себя уяснил, проблема была в другом: надо по-возможности (если не умеешь) не нанимать hr.
Они хотят "выслужиться, или как это назвать там" и такую херню несут будущим сотрудникам - просто пиздец.

В итоге уволена она (hr) и ещё 7(!) некомпетентных, взятых ею, разрабов - на их месте теперь двое, но и з/п им удалось предложить за четверых :), а сто штук всяко вкуснее 25.

Вот так вот меня наебали!)

Эх, было время...
раскрыть ветку (119)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обжёгся на "эйчаре" в своё время, когда он завернул пришедшего устраиваться прораба с 30летним опытом работы в строительстве, которого я сам на тот момент лет 10 знал и сам же пригласил (мужик по-честному пришёл в контору устраиваться как положено, никому не сказав, что я его позвал). Тогда понял, что должность эта (hr) - сложная, требует невъебенной квалификации, и если я не могу себе позволить такого крутого спеца (сталкивался с такими), значит, он мне пока и не нужен. Хороший опыт был, эдакий психологический подзатыльник.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему завернул?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вконтакте друзей мало...

232
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда жестко бомбил, на эту тему, до того момента пока сам не стал работодателем.

Вот тут началась форменная пизда: денег порой на начальном этапе предложить сложно.

И чо? Нужно наёбывать и предлагать хуёвые условия под соусом "вы станете частью чего-то охуенного! Все самки человека в вашем районе будут рады раздвинуть перед вами ноги просто потому что вы работаете в нашем ОАО "Рога и копыта" ?


Про "эйчарню" я с вами полностью согласен. Самый бесполезный отдел, в котором концентрация "друзей подруги брата свата шурина" всегда самая высокая. Эффективную ейчарню днём с огнём, и то скорее всего на каком нибудь заводе Сталинской отчётноти, где есть чёткие критерии отборки по криворукости.

раскрыть ветку (68)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Все самки человека в вашем районе будут рады раздвинуть перед вами ноги просто потому что вы работаете в нашем ОАО "Рога и копыта" ?

Чувак, тебе надо рекламщиком для крупных кампаний работать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, он уже работает в рекламе дезодорантов AXE.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже хочу там работать, где подписать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы внесем вас в список и обязательно позвоним.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу HR. На украинском портале как-то была достаточно занятная статья

Разоблачение секты IT HR-ов Украины

https://ebanoe.it/2016/07/29/it-hr-sect/

Там про то, что HR имеют свои базы (блеклисты), чатики и прочее, куда вход только избранным. И если ты (соискатель) им насолил, то якобы могут закрыть дорогу во многие места.


У нас, я уверен, похожее имеется.


По нашему Отдел кадров - всегда был место тётечек, которые нихуя работать не хотят, я строят из себя пзвёзд.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однако название сайта интересное :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А моего кореша начальник тоже наебал только наоборот. Давно это было и объявление в газете гласило, что нужен экспедитор на 6000р. в месяц. В первый же месяц он получил 20 000р. Подошел к начальнику и спросил, а че сразу в объяве так и не написать. Грит мне нужны люди нуждающиеся в работе, которые не свалят через пару дней. Им я и готов платить нормально. Логики я не понял, но все же.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что составил верный план по привлечению людей в компанию.

Когда будешь руководителем, так и будешь делать, ибо возникнут другие проблемы и нужды. К тебе никто не будет хотеть устраиваться, а у тебя не будет хватать денег на все обещания и ремонты. Прям политика получается какая-то.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. Эйчар конечно может провести какой-то первичный отбор, но нанимать разрабов... Это твоя ошибка, что ты дал hr такие полномочия.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А меня за точно такой же коммент в этом же посте заминусовали... #comment_87411630 Пикабу такое пикабу
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая хуйня постоянно происходит. Особенно смешно бывает, когда на твой комментарий ответят что-нибудь гневное и очень злободневное, но вообще не в кассу, и тебя минусуют потому что ты типа оппонируешь этой гениальной мысли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда жестко бомбил, на эту тему, до того момента пока сам не стал работодателем.
Вот тут началась форменная пизда: денег порой на начальном этапе предложить сложно

Предлагай долю в компании тогда. То, что компания маленькая - не повод платить копейки.

Так хоть для толковых спецов будет хоть какой-то стимул работать у тебя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один же уже написал - долю в компании предлагать при ее глубокой убыточности (а это значит, что у неё доход меньше расходов даже до выплаты з/п) - идея конечно хорошая, но вряд ли он согласится доплачивать расходы согласно своей доле:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стартаперы так и поступают, обычно. Некоторые спецы даже готовы рисковать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое хыр (hr)?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Human Resources. Выебожное название нашего ОК
Автор поста оценил этот комментарий

ХеРня. Там работают херки.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работать в нашем банке это большая честь! (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- а можно деньгами ? )

7
Автор поста оценил этот комментарий

@IsT0RIIK111, позвони им и пошли их НАХУЙ.
Слышишь? НАХУЙ.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а почему-то устав, практически любой компании, выглядит примерно так: "Целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку