Как меня грабили

Был один случай в жизни, после которого стараюсь не ходить поздно один по улице, и дело тут не в трусости.


Дело было лет 5 назад в Москве. После работы с коллегами решили зайти в бар пива попить, зашли, посидели, разошлись примерно в одиннадцатом часу. Я зашёл в метро, ехать до моей станции около часа, соответственно вышел на поверхность в одиннадцать с копейками. Тут надо заметить, что от метро ходил автобус, который останавливался почти около дома. Но автобус такой был именно один и ходил как-то уж слишком не часто, никогда не заморачивался и не ждал, пешком топать минут 15, и не по закоулкам каким-нибудь, а по нормальной вроде, освещённой везде, улице, почти всю дорогу по-прямой.


Так и в этот раз, в сторону автобусной остановки даже не смотрел, просто пошёл пешком. Несмотря на не совсем уж позднее время, людей почему-то на улице практически видно не было, машины по улице проезжали тоже крайне редко, соответственно большую часть пути шёл один.


Пива выпили не слабо, хоть походка вроде и была твёрдой, но внимание наверное притупилось. Это я потом так сам себе объяснял ситуацию, может быть и так, а может и с вниманием всё ок было - не знаю. Примерно на пол дороге в какие-то доли секунды я слышу сзади какую-то суету, затем сразу же сильный удар чем-то твёрдым по затылку, дальше ещё один удар туда же и третий уже сбоку в область виска. Я инстинктивно закрываю голову руками, продолжая бить меня подталкивают вперёд, я падаю на асфальт. Дальше били уже ногами, большинство ударов приходилось уже на руки, которыми закрывался.


Один из нападавших только один раз крикнул слово "лежать", потому что, укрываясь руками, я всё-таки пытался встать и развернуться к ним лицом. Потом удары вдруг прекратились, я даже не почувствовал как сдёрнули сумку, лямка была через плечо. Видимо сумка и была целью, телефон остался в кармане, как я потом обнаружил, не стали шарить. В сумке был iPad, документы (затрахался потом восстанавливать, теперь стараюсь в сумке их не носить), кошелёк, в котором банковские карты и денег 1500 рублей.


Когда я поднял голову и оглянулся, увидел только две убегающие фигуры на горизонте. Прохожих вокруг по-прежнему видно не было, проезжающих машин тоже. Первым делом почему-то начальнику на работу позвонил, сказал что на следующий день не выйду. Потом в полицию. Чувствовал, как быстро опухает лицо и руки. Боли никакой не чувствовал, разве что в затылке немного, шишка образовалась.


Полиция приехала быстро, сел в машину, они сразу начали ездить по району, надеялись где-нибудь быстро этих отморозков выцепить, их нигде не оказалось. Отвезли меня в отдел, взяли заявление, никого конечно не нашли в итоге, я ведь их даже описать никак не мог, потому что не видел.


Несколько дней потом провалялся дома, с опухшей рожей и полопавшимися капиллярами в глазах, белки были красные, как у вампира. Хорошо хоть, что голову не пробили, не пырнули ничем, и даже рассечений никаких не было, только гематомы и ссадины - повезло, наверное.


Вот такая история. Не ходите люди ночью по улице, лучше общественный транспорт, если уж вдруг случилось поздно откуда-то возвращаться, если его нет, то такси, лучше денег потратить, зато целым и невредимым домой прийти) Вне зависимости от того, какое у тебя с собой средство самообороны есть, или от того, какой ты мощный боец, могут исподтишка подбежать сзади и огреть по голове, дальше дело техники. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 00 моя знакомая шла домой в 9 вечера из метро (дефолсити), там идти 10 минут прогулочным шагом через освещенный скверик. газовый баллончик сжимала в ладошке, палец на кнопке. Навстречу ей бежит "спортсмен" (кроссы, абибас) на нее даже не смотрит. Ну бежит и бежит, в скверике постоянно кто-то бегает от инфаркта. Но когда добегает до нее, то с ходу бьет в скулу, а другой рукой срывает сумку. Когда у нее прояснилось сознание никого рядом уже не было, конечно же. 


Она была морально готова пустить баллон в дело, она держала его наготове. Но просто не успела ничего сделать. По факт ведь не будешь превентивно заливать газом всех, кто нарушает "санитарную зону" в пару метров.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я не подпускаю к себе вообще никого на пару метров, когда иду одна поздно, привычка с 90х, волосы убрать, документы, телефон и деньги во внутренний карман, плеер категорически нет, идешь полубегом вся в слух обратившись

девочка, старушка, ребенок - все рассматриваются как объекты повышенной опасности и обходятся по дуге

главное, не снижать бдительность в подъезде

но в основном такси выбираю

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же паранойя.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я сам стараюсь косить под отморозка: капюшон, взгляд в пол, быстрая походка, руки в карманах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Социальная мимикрия". Как у некоторых таксистов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если вы столкнетесь один на один на пешеходной дорожке метра в 2 шириной, с кем-то то залетела его газом превентивно?


Большинство нападений происходит после некоего предупреждения, что даёт хотя бы потенциальную возможность подготовиться. Но когда молча и без предупреждения бьют в голову сбоку или сзади не всегда  отреагирует даже подготовленный боец.

Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, вот 100% все не предусмотришь, и нападут когда не будешь готов !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не предусмотришь, но это не значит, что не нужно пытаться повысить свои шансы)

Автор поста оценил этот комментарий

Чот почитать комментарии так в России очень много параноиков с излишними мерами безопасности, которые применяются даже тогда, когда опасности вообще никакой нет. Тяжко жить в страхе, наверное... По мне лучше иметь мизерный шанс быть ограбленным, чем ссаться от каждого подозрительного шороха. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем детстве постоянно кого-то убивали, грабили, выносили квартиры, находили трупы на улице, в соседнем доме жил отсидевший насильник и эти меры были необходимы. сейчас такого беспредела давно нет, просто по привычке. и нет, меня не напрягает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку