Как меня гопники грабили

Был 99 год, учился на 2 курсе универа, провинция. Осенний вечер, делать нечего, дай, думаю, доеду до центра города, может, встречу кого, потусуюсь. Выхожу в центре из трамвая, чуть отошел от остановки, закурил. Только что стемнело, прохожие ходят, но людей не очень много. Подходят ко мне 4 гопника:


- Братан, дай закурить!

- Отчего ж не дать, вот угощайтесь! – даю всем закурить.

- А время сколько, подскажи.

- Столько-то. – смотрю на свои наручные часы.

- Братан, давай отойдем, поговорим.

- Вы что, ребята, вас четверо, а я один. Не пойду. Говорите здесь.

- Давай вдвоем отойдем, - говорит один из них.


Отошли с ним от остановки метров десять, там открытое пространство все равно, люди видят. Страх не показываю. Не помню уже подробно разговор, что-то о материальной помощи, естественно. Помню только, как я сказал ему: «А ты не охуел?», после чего перешли на повышенные тона, и вот он говорит: «Сними очки». Я понимаю, что драки не избежать, снимаю очки, и тут он достает газовый баллончик и брызгает мне в лицо почти в упор.


Тут подбегают его кореша, пытаются меня повалить, я пячусь назад к остановке трамвая, хватаюсь правой рукой за трубу конструкции остановки, чтоб не повалили, левой рукой пытаюсь отбиваться от нападающих. Прохожие в ахуе, галдят, но тетки одни, мужиков не видел, да и видеть я мог с трудом. В какой-то момент они хватают мою левую руку и срывают часы – их главную цель. Я понимаю, что пора как-то убегать, стряхиваю с себя гроздь этих гопников и отбегаю метров на пятьдесят, смотрю – не преследуют, видимо, получили, что хотели.


Рожа горит, глаза горят, слезы, сопли. Кое-как пришел в себя, хожу по центру в надежде встретить хоть один милицейский патруль, но тщетно. Вызвать ментов с телефона-автомата не догадался как-то. Иду по центру, зло берет, расстроенный, часы – подарок отца, куртку порвали еще. Лютый стресс.


А центр города небольшой, и вот я уже принял решение ехать домой, иду по улице, и замечаю впереди этих гопников. Иду им навстречу, озираюсь вокруг в поисках кирпича/куска асфальта/булыжника, но орудий пролетариата нигде нет. А у меня брелок на ключах, может помните такой: закругленная треугольная форма, там открывалка для пива, и раскладные открывалка для банок и ножичек, лезвие сантиметра 3-4. Раскладываю ножичек, зажимаю в руке, лезвие со стороны мизинца, сжал покрепче.


Улица самая центральная, вечером людно. Поравнялись. Двое шли спереди, их пропустил, они меня в толпе не узнали или не заметили, далее шел мой «друг» с баллоном, я замахнулся от левого плеча и распорол ему правую щеку как только смог, прямо до рта… Он сразу достал баллончик, видимо держал его в руке в кармане, и начал распылять, целясь в меня, задевая прохожих. Поднялся визг и вой прохожих, все это происходило какие-то секунды. Я сразу ломанулся, как только мог. Трое пустились в погоню, но я был хорошим стайером в юности, ушел легко. После этого настало облегчение, было уже не так горько за этот вечер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это статья
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это 90ые.  Тогда статей не было, тогда только понятия были.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти-то понятия и не позволили мне ломануться от них с самого начала...

2
Автор поста оценил этот комментарий

такие были времена...

Автор поста оценил этот комментарий

да?

а грабёж, группой лиц по предварительному сговору это что?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одна статья, но в сумме у нас 2 статьи, а не одно оправдание и статья
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно съехать на состоянии аффекта, так что хз...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу спорить, но разве это не просто смягчает наказание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, тоесть на условку или поселение съехать не так уж и сложно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку