Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Находясь в состоянии поиска работы (веб разработка), наткнулся на интересующую меня вакансию о предложении пройти стажировку, отправил своё резюме и довольно быстро получил следующий ответ:

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

На первый взгляд - ничего криминального, но в договоре меня ждал неожиданный поворот

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

9 месяцев, подумал я, довольно большой срок, но ради коммерческого опыта можно годик и поработать, но потом начинают проявляться подробности

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

Зарплата на уровне МРОТ (и отсутствие больничных выплат), что сильно ниже рыночной для программиста, но может стажеру и не нужно получать больше?


Но после этого я увидел ЭТО

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

Пройдя стажировку, работник обязан будет отработать ещё как минимум 3 года, по цене, предложенной работодателем. В чем проблема, спросите вы? Наверное ведь можно просто отказаться от работы, просто уволившись с неё, правда?

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

Как вам идея покинуть стажировку/работу за 1-2 миллиона рублей? Так еще временная нетрудоспособность не является уважительной причиной, грипп/простуда вынуждают работника продолжать трудиться, оправдательной болезнью является разве что смерть сотрудника...


Помимо штрафа, идет строчка о выплате понесенных работодателем расходов во время стажировки, о каких расходах идет речь, любезно сказано в конце договора

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

250 тысяч за месяц стажировки в ростовской айти конторе. Наверное отличный уровень знаний дают, но мне кажется даже Оксфорд позавидует таким расценкам.


Нахожусь в шоке, по закону договор не является мошенническим, но наверняка среди сотен стажеров найдется парочку тех, кто не сильно любит читать договоры, и тогда привет четырёх-летнее финансовое рабство



ссылка на стажировку, если есть желание, напишите им пару ласковых слов, проявите классовое самосознание так сказать и предостерегите менее бдительных товарищей))

https://hh.ru/vacancy/51282297?from=vacancy_search_list&...


поглазеть на договор и охуеть вместе со мной

https://disk.yandex.ru/d/ShGUYEDh92KSIQ



UPD жалобу в трудовую инспекцию уже подал

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, HH, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив, Работа

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1420
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот договор родила больная фантазия то-ли HR то ли недоюриста.

Нет у нас в ТК понятия "Штраф".

Даже возвратить сумму "полученного вознаграждения" не получится, поскольку это оплата труда.

Затраты на стажировку это сугубо их проблемы.

Над этим договором в Трудовой инспекции или в Суде только посмеются.

раскрыть ветку (156)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чисто технически, возможно ли такое составить?

Что-нибудь вроде "Вы соглашаетесь на прохождение платного курса стоимостью 1 000 000 руб. В случае дальнейшего трудоустройства в ООО "Ромашка" курс может быть оплачен работодателем частично или полностью из расчёта 10 000 руб. за 1 месяц работы в компании".

P.S. нет, я не обдумываю гениальный старт-ап, мне действительно интересно.

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так может делать только государство - за бесплатное обучение обязанность отработать 5 лет в жопе мира, куда хорошие специалисты ни за что не пойдут.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатного обучения не существует.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не бесплатное, а оплачивается Государством.

Не нравится - есть возможность на платном обучаться.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем стоимость вполне определена: есть описание специальности, учебный план, длительность, стоимость пяти лет обучения. Плюс аналогичные места в других вузах.


А в случае стажировки первый же вопрос: и почему она стоит 1млн руб? Почему не 100тыс? Почему не 10тыс?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оно оплачивается налогами родителей, поэтому обязанность отрабатывать еще N лет - это не что иное, как узаконенное рабство. Фразы про платное обучение, медицину, собственных накоплений на пенсию и прочее станут применимыми, когда уберутся налоги.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если родители не заработали на образование своих детей то чьими налогами оно оплачивается?

Или если они жили всю жизнь на пособия и пенсии?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налогами других людей - это же очевидно. В этом суть государства, перераспределение благ, причем в некоторых странах это еще более выражено (например, Финляндия с их прогрессивным налогом). С точки зрения живущих всю жизнь на пособия и пенсию действительно можно говорить о бесплатном образовании и медицине, однако все же таких подавляющее меньшинство. Поэтому не нужно обобщать на основе менее численной группы.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения живущих всю жизнь на пособия и пенсию действительно можно говорить о бесплатном образовании и медицине, однако все же таких подавляющее меньшинство.

Если бы их было меньшинство то Государству бы не пришлось датировать ПФР каждый год на половину его бюджета.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ложь, откройте статистику ПФР. Например, за 2019 год - 76% бюджета ПФР обеспечено взносами граждан. Хотя на самом деле дефицит еще меньше, министр финансов Антон Силуанов заявлял о дефиците в 1 трлн. рублей, что есть примерно 15%. Да и в принципе ваш пример тоже слабо подходит под тему нашей беседы: посчитайте сколько средний человек платит за свою рабочую жизнь взносов в ПФР, а потом сравните с суммой выплат. Так что и здесь человек платит за себя и за сашку.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ложь, откройте статистику ПФР. Например, за 2019 год - 76% бюджета ПФР обеспечено взносами граждан.

Открыл.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365117/9af750...

Доходы, всего

8 780 997 005,2

Налоговые и неналоговые доходы

5 463 665 525,0

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

3 312 033 440,9

62,22% всевозможные взносы, там не только граждане.

37,71 дотации из бюджета.

Да и в принципе ваш пример тоже слабо подходит под тему нашей беседы: посчитайте сколько средний человек платит за свою рабочую жизнь взносов в ПФР, а потом сравните с суммой выплат.

А почему средний?

Когда я был ИП я платил в год до 400 тысяч взносов в ПФР, помимо того что шло с моей зарплаты.

В регионе где я регулярно бываю зарплаты нормальные это 25. И большая часть в черную или серую, у большинства официально минималка, а это 12,7.

При этом пенсии там на уровне 12.

Вы всерьез будете утверждать что работая в серую или черную можно перечислить достаточно средств для того чтоб пенсия была на уровне того-же МРОТ-а?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pfr.gov.ru/files/id/press_center/godovoi_otchet/Godo... Почему-то на офф сайте пфр другая информация. Вот статья от министра финансов, который прямо говорит, что 2 трлн дефицита - это наследие СССР, и "чистыми" пфр дотируется на 1 трлн в год: https://www.interfax.ru/business/621095. Про большинство с минималкой не надо говорить, в стране есть огромный бюджетный сектор, который весь работает в белую, статьи говорят о 30% серых зарплат в стране. Хорошо, возьмем ваш пример с зп в 25к в белую: в ПФР от нее идет 5.5к. Итого за 40 лет стажа человек отдаст в пфр 2,64кк рублей, калькулятор пенсии назначает мне пенсию в таком случае в 14к, то есть мне нужно дожить до 80 лет и только тогда я перестану получать СВОИ деньги. Ой, подождите, Росстат говорит мне, что средняя продолжительность жизни мужчин <70 лет. Как неудобно получилось. А теперь давайте возьмем минималку, у нас же много жителей сидят в серую. Оклад 13000, взнос в ПФР = 2,9к, сумма за 40 лет = 1.37кк, рассчитанная пенсия 10250. Мне все еще надо прожить 11 лет после выхода на пенсию, чтобы забрать свои деньги. При всех ваших примерах, в "плюсах" оказываются люди либо работающие в черную, либо живущие на пособия, во всех иных случая человек платит за все сам. И это мы разобрали только один налог. Так что учитывая среднюю продолжительность жизни ответ на ваш вопрос: можно ли, работая в серую, перечислить деньги на свою пенсию - мой ответ да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторых специальностях ещё и стипендия выплачивается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

*оно не бесплатное и не "оплачивается государством", а оплачивается из налогов людей(в том числе ваших)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если так занудствовать, то оплачивается оно из бюджета, а бюджет формируется, в том числе, и из налогов "людей". Но далеко не весь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А та часть, что не весь - это доходы от продажи народных же ресурсов. А так же всякие там пошлины, акцизы и тому подобное... за что внезапно платит тоже народ. Никаких "своих" денег у государства нет и быть в принципе не может.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то такие рассуждения я слышу, в основном, от людей которые платят три копейки, а получают рубль от Государства.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дада, конечно. Очень доброе государство берет деньги из воздуха и раздает их бедным. А бедные что то недовольны.


(вот хрен там. По сравнению с поборами(которые более 50%, если что) от государство мы получаем примерно нихуя)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мы получаем

Ну, почему-же...

Кто-то пенсии, пособия получает, субсидии и льготы.

А кто-то налоги платит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За обучение можно как-то удерживать деньги при увольнении. Собственно так на целевом обучении и учат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ученические договоры существуют. Но такой наркомании, как прописана тут - в них нет.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Данный договор не является трудовым.

После этих строк можно дальше и не читать.

321
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вам понятно. А какой-нибудь молодой парень или девушка, которым просто погрозят этим договором, скрученным в трубочку, - предпочтут не проверять и остаться в рабстве

раскрыть ветку (61)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туда им и дорога, если такие долбоебы
раскрыть ветку (58)
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так в нашей стране решается дефицит программистов.

раскрыть ветку (45)
99
Автор поста оценил этот комментарий

У программистов должны быть мозги с логическим мышлением, а не хуета в мозгах. И если программист повелся на такое говно, то скорее всего он тупо не читал договор.

А если взяли лоха, то пусть потом нахуй сидят и баги фиксят умники всратые.

К тому же судя по договору и штрафам они никого обучать не хотят, а лишь хотят бабло стребовать в досудебном порядке. А это уже мошенничество.

раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий

TempleOS (ранее J Operating System[1], SparrowOS и LoseThos)[2] — облегчённая операционная система с религиозными мотивами, созданная американским программистом Терри Дэвисом. Он вёл разработку в течение десяти лет, после серии психотических проявлений, которые он позже описывал как божественное откровение.


Мужик был достаточно квалифицирован, чтобы с нуля (не форк убунту) написать целую операционную систему плюс несколько игр, в том числе 3д с выводом изображения в текстовом режиме. При этом он был шизофреником с религиозным уклоном.


Так что профессия программиста не освобождает от хуеты в мозгах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у него была качественная хуета в мозгах, ставшая всемирноизвестной

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так что профессия программиста не освобождает от хуеты в мозгах

Потому что псих !== дебил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он всегда мог логично рассудить о месте религии в современном обществе и сделаться атеистом, логично ведь?

41
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту от третьего лица с двумя конторами с похожими пунктами в договорах, об NDA в частности, это больше механизм сдерживания, влияния человека, по нему комплексно будут работать, чтобы сломить волю, самооценку, а потом выжимать все с его труда максимально, пока не выгорит к чертям.


Те не напрямую бабок по договору, а получить много труда за бесценок.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже рабство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А он еще есть? Тут на пикабу каждый второй уже в айти))

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

90% не смогут. Что тут говорить если половина этих "итишников" даже английского языка не знают, а он ох как нужен чтобы интенсивно обучаться. Удачи конечно всем, успехов там и т.д., но надо понимать что одного желания тут недостаточно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю английский. Но зарабатываю больше всех моих знакомых, участвую (и выигрываю) в хакатонах.
И мне это не мешает быть востребованным сспециалистом :)
да, понимаю, однажды упрусь в потолок и может даже очень скоро.
Но кстати щас и планирую наконец пойти на курсы английского. Правда, по причине что я верю в скорое окончание ковида, а я хочу в кругосветку... Но и моей айтишности это поможет :D
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так в нашей стране решается дефицит программистов.
Вот так в нашей стране решается дефицит программистов. долбоебов

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это в нашей стране начался дефицит долбоёбов? По самым скромным прикидкам этого добра на 100 лет вперёд припасено.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и запасы возобновляемы)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, стратегический ресурс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не такой ☝🏻

Автор поста оценил этот комментарий

Неисчерпаемый ресурс

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, учитывая что на каждого такого "недолбоеба" скоро будет десяток обезьян - все нормально, курс выбран правильно!

Автор поста оценил этот комментарий

Такого дефицита нет

25
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так то? Программист это ответственная работа, где нужно постоянно изучать свою область, а тут народ элементарно своих прав не знает. Что он там потом накодить сможет?

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На 60 человек окружения в ИТ департаменте я знаю права и всякие нормы лучше всех, однако все остальные успешно ведут множество проектов и приносят пользу не первый год. Слишком максималистическое суждение. Недостижимый идеал у вас в представлениях.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем противоречие? Уверенно заявляешь, что те 59 коллег, успешно ведущих множество проектов, не осилят нагуглить как разъебать работодателя из поста если вдруг вступят в это говно?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за 5 лет никто не заморачивался кроме 2 человек, те проблемы красиво решали сами. 2-3 других ко мне обращались за помощью, потому что я в этой теме стал известен. Всем остальным было пофиг. Скорее, дело не в умственных способностях, а отношении человека к проблеме. Те 10% были активными. С тех пор, 8 из тех 10% уже просто уволились, кстати))


Например, за больничные контора платила по 30 рублей за день вне зависимости от зп. Потом начали от минималки считать. Были кто перерабатывал за бесплатно. Многим при афере с ИП похерили финансовые документы, люди за свой счёт с налоговой решали потом. Срезали половину дохода (премия) на ровном месте, когда конторе было "тяжело" и пока не сделали ту самую аферу с ИП.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем никто из них не побывал в ситуации, когда крепко одержат за яйца, 8 из 10% поборолись с системой, но забили и свалили, остальные решили нервы не тратить.

Но в посте реальное рабство, это прям очень сильно "вы не понимаете, это другое". Мне думается абсолютно любому человеку будет предельно сложно быть пофигистом в такой ситуации.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем никто из них не побывал в ситуации, когда крепко одержат за яйца
Соглашусь.

Но увы, знаю коллег, которые договора подписывают не глядя. Айтишники. Особенно молодые этим грешат.

Как вам NDA (неразглашение коммерческой тайны) со штрафом в 35 000$? Подписывали несколько человек. При этом, в NDA включалась даже размер собственной зарплаты, что противоречит действующему законодательству.

А было ещё NCA (о неконкуренции), в которых был запрет работать в отрасли в течение N лет после увольнения (без компенсаций) или запрет на работу с конкретными клиентами\работодателями (!!!), тоже без компенсации столько-то лет после увольнения. Иначе "штраф" аналогичной суммы как за NDA.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам NDA (неразглашение коммерческой тайны) со штрафом в 35 000$? Подписывали несколько человек. При этом, в NDA включалась даже размер собственной зарплаты, что противоречит действующему законодательству.

Успехов им получить эти деньги. В РФ, по крайней мере.

NCA - такая же по сути филькина грамота в РФ, за нарушение которой ничего не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что противоречит законодательству идет нахер прямой дорогой.

Оплата труда - не коммерческая тайна, штраф идет лесом.

Безвозмездная неконкуренция тоже идет нахер. Я не юрист, конечно, пробежался только что по гуглу и насколкьо понял, максимум - это можно чемоданом денег у работника перед лицом помахать и пригрозить что он их не получит, если нарушит соглашение.

Но это все лирика, главное то, что если человека действительно не устраивает положение дел, удосужится ли он хотя бы в гугл обратиться для исправления ситуации. В трудовых договорах много чего можно написать, но мое личное имхо в том, что обратиться к юристу ровно такой же правильный ход как и самому вызубрить трудовой и остальные кодексы если есть желание отстаивать свои интересы. Само собой куда круче заранее знать в чем конкретно пытаются налюбить, но что реально хрень - это сидеть на жопе ровно имея все возможности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. А вас ФСС не выебала за такую оплату больничных листов? Вот прям сразу при отправке?
Больничный рассчитывается минимум от МРОТ, с учетом стажа и ставки (Если не подразумевается иной график работы. Сделка как пример). Я, конечно, не знаю какое у вас было оформление, но такого не встречал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, как контора это проворачивала! Думаю, больничные в ФСС просто не отправлялись, а эта невиданная щедрость была с барского кармана. Иначе просто нереально. Мы-то смотрели по внутренней системе и зачислениям на карту. В соцстрахе я не перепроверял, появлялись ли эти больничные.

Это при том, что при оформлении подписывался Трудовой договор, брали трудовую книжку, те вроде всё в белую. А с больничными такая хренотень была.

Главное что? Правильно, молчаливое согласие толпы рабочих :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ФСС выебет еще хлеще, если ты не отправишь больничный лист. А если они перечисляли деньги отдельным числом (не в ЗП и премию), то должно быть обоснование. Единственное что могу предположить чисто в теории, что вы официально были заняты 1 час в месяц. Короче хз, какие-то черные как ночь схемы, понятия не имею как это можно провернуть и спокойно спать по ночам.

раскрыть ветку (1)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно! Математика, английский, информатика здесь ни при чем. Для кода главное знать права))

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

для кода главное уметь разбираться в непонятной ситуации. Есть система, не важно какая. Навык в ней разбираться важен.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да это для всей it сферы справедливо, ваще пох знаешь ты что-то или нет, главное что бы мог разобраться и быстро научится в случае чего

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

для всей it сферы
и не только it

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А есть заангажированные темы типа политической борьбы (которая, кстати, очень тесно вытекает из борьбы рабочих за свои права), в которую человек с головой не сунется. По причине большего опыта или более широкого кругозора. Вы можете не видеть всей картины или известного травмирующего опыта.


Лично я знаю людей, которые в магазинах моего города боролись с просрочкой, да ещё публично, с освещением на ютубе. В начале была тирания лёгкая от копов, без уголовки, но административку шили. А потом сожгли им две машины.


Так вот может человек подумал, оценил все и решил, что он луче тихо и спокойно проживет на известных правилах игры, чем будет бороться за социализм и справедливость, которые само общество проебало не один десяток лет назад?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю про общество в целом. Если вдаваться в частности, то у нас много умных и интересных людей, на удивление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой человек просто поднимет жопу и уйдет с рабочего места по английский. Может вернется кружечку забрать.

Автор поста оценил этот комментарий

И иметь IQ больше чем у улитки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач/Депутат/Учитель/итп это отвественная работа, где нужно постоянно изучать свою область, а народ элементарно своих прав не знает, что они потом там сделать смогут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и посмотри вокруг. Посмотри что у учителей творится, у врачей, депутатов. По твоему там всё ок?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Один ответ - это люди. Так же с программистами, не могут они все знать. А тут еще и нацеленность на молодежь, которая много чего еще не видела в жизни.
Мне кажется даже наоборот, это не здоровая атмосфера, когда ты ждешь везде наеба и все читаешь, проверяешь, ищешь подвох. Это же истощает.
Но сам же себе отвечу, люди вокруг и никогда не знаешь с кем общаешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется даже наоборот, это не здоровая атмосфера, когда ты ждешь везде наеба и все читаешь, проверяешь, ищешь подвох. Это же истощает.
Как же вы чертовски правы. Я даже в больничку на скорой катался из-за нервов. Когда на ровном месте мне хотели причинить по правам потребителей ущерба на 5000$. В итоге получилось только на 1200$, но всё равно из моего кармана.

Это была первая новая машина из салона, кроссовер, на пробеге в 5000 километров залили втихаря дизель, смешанный с бензом и начал помирать движок.

Лояльный клиент, годами заправлялся на одной заправке, так же и с официалами: купил новую тачку у них, а не битка из США в 2 раза дешевле, что крайне популярно в Украине сейчас. И отчего продажи у офов на дне уже какой год. Но нет, начали посылать в нарушение всех норм у офов, машину даже в работу брать не хотели, а без их бумаг мне нечего было заправке предъявлять. Затянули сроки, что потом заправка требовала экспертизы независимой, а эта хрень стоила бы мне почти цену ремонта, а по времени вообще пиздец. Что в итоге починил за свои, попив крови за все формальности официалам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

среди программистов мало таких долбоебов, потому что основной навык программиста это уметь гуглить возникшую проблему

34
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная логика. Вас ограбили - ну так вам и надо, раз такие лохи. Вас наебали в магазине - ну так вам и надо, раз невнимательные. И прочее, и прочее...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, тут логика такая, вас ограбили, а вы никуда не обращались и забили хуй - ну так вам и надо, раз такие лохи. Вас наебали в магазине, а вы ни к кому не обратились и все равно заплатили - ну так вам и надо, раз такой лох.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как "он не умеет драться, поэтому мы его и побили"

20
Автор поста оценил этот комментарий
А что это у нас тут за виктим-блейминг?
Долбоёбы, говорите? А киньте-ка свой гитхаб, я обрисую вашу ситуацию.

Для тех кто не в курсе - github - это как pornhub, но для программистов с их работами.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

виктим-блейминг


Будьте здоровы

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вам перезвоним.

ещё комментарии
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А должны не смеятся, работать они должны нормально, как и штрафы и выплаты должны быть в миллионы+ рублей, чтобы подобные бизнесы с их ментальностью рабов из 14 века в штаны почились только от мысли, что им придется отбиваться от обвинений в суде и трудовой инспекции.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару лет назад, когда только думал о том, чтобы свичнуться в айти, попал на контору flexdev, от охуевания от их условий до сих пор помню это название. По договору надо было год беслатно стажироваться и потом отрабатывать три года у них, отдавая часть своей з\п.

Мог по мелочи перепутать, но общий смысл такой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за счёт работодателя обучали на платных курсах в одном известном ВУЗе, перед этим заключили договор на то, что я отработаю 3 года, если нет, то возвращаю стоимость обучения, проживания и стипендии (курсы 2 месяца в другом городе). Это законно?
п.с. если увольняюсь, например, через 2 года, то должен вернуть только 1/3 суммы
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, законно.

https://www.zakonrf.info/tk/249/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то если сотрудник в течении года после обучения увольняется, то он должен компенсировать затраты на обучение пропорционально недоработанному времени (как вы написали). 3 года, как я понимаю, должны быть незаконны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ученический договор и не стажировка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда звучит мутно, но я бы ставил на то, что в лучшем случае для компании это затрактуют как ученический договор, а в худшем - признают ничтожным.
Но я не юрист, я только бегло читал тк)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор на целевое обучение называется
25
Автор поста оценил этот комментарий

так а они не могут потом стажировку преподнести как обучение, потом подсунуть акт выполненных работ, и требовать отработать 250к

раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А лицензия на услуги профессионального обучения у них имеется?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А она обязательна? Репетиторы частные все её имеют?
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть работа и оплата за нее то это трудовой договор.

Акт выполненных работ работодателем по отношению к работнику?

Им подтереться можно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акт в другую сторону. В сообщении выше не о зарплате, а об оплате обучения

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу что принципиально поменяет акт.

Все равно это будет трудовой договор и отношения работодатель-работник.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акт о том, что работнику оказали услугу обучения, и при досрочном увольнении работник должен возместить работодателю указанную в акте стоимость обучения. Это не мое мнение, об этом указал комментатор выше.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акта мало.

Нужен договор на оказание образовательных услуг и бухгалтерские документы подтверждающие факт оказания услуг.

Вариант "мы нарисуем 2 ляма штрафа и 500к себестоимости месяца обучения у нас" в суде только улыбки вызовет.

Тут вполне можно и на 159 УК себе заработать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стажировка не может быть более 3-х месяцев, за исключением некоторых категорий:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как обговариваются бонусы разные разовые по ТК? В других странах, вам, например, дают $100000 за выход на работу/предписание офера, но если вы свалите раньше года, то этот бонус нужно вернуть будет.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах, в этом и фишка. Там, вероятно,не было социализма хоть на минутку, и не успели сделать ТК в пользу работника в этой части.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот бонус конкретный вполне хорош для работника, разве плохо, что тебе дают какую-то ощутимую часть годовой ЗП просто так сверху за подписание контракта. Но работа тоже хочет немного подстраховаться, чтобы работник не ушел сразу получив все деньги в первый месяц, что кажется разумным.

В Европе совершенно дикие трудовые законы, там практически нельзя никого уволить просто за плохую работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формально у нас тоже нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня в контракте прописано, что затраты на релокацию оплачивает работодатель, но если я свалю раньше чем через год, то мне надо компенсировать пропорционально кратно месяцам.

Про Велком бонусы не могу сказать, но часто практикуют такую штуку как RSU - опционы, т.е. тебе дают акции компании на определенную сумму в день заключения контракта, но продать эти акции ты можешь только спустя определенный срок работы в компании, иначе, при увольнении они остаются в собственности компании. У меня например это 30% после первого года, ещё 30% после второго и оставшееся после третьего. Они мне так прямо и заявили, что "мы заинтересованы, чтобы ты проработал у нас хотя бы три года"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

RSU это часть общего дохода, у меня обычно это 2/3-3/4 всех денег, тут возвращать ничего не нужно при уходе. Просто завестятся не все.

А про релокацию или разовые бонусы за подписание, наверное в пропорции тоже бывает. У меня было в 2х контрактах про весь бонус целиком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже не знаю, такая часть rsu это круто или наоборот не очень. У меня это где-то половина годовой зп будет, т.е. скорее приятный бонус, чем полноценная часть дохода.

Если ЗП рыночная и ещё куча акциями то прямо круто, а вот если эти акции добивают до рыночной ЗП, то ну такое

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, чем выше позиция, тем болшую долю занимают RSU. У какого-нить Тима Кука может быть зарплата $1 - а все остальное акции. Я когда начинал работать программистом в России - там это было что-то около 30-50% от общего дохода.


Что именно вы понимаете под рыночной ЗП? Все считают полный доход. Почти никто не платит, скажем $400-500К только деньгами. Но это обыная копенсация для программистов с опытом в Долине и значительная часть из этого RSU.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про такие суммы да. Я пока до такого не добрался и смотрю со своей колокольни. Ну к примеру на 100к годового дохода 60к акциями с дальним вестингом, то это такое.

Но чем дальше, тем большая часть уйдет в акции, тут понятно.

Вы видимо уже добрались до таких доходов, это круто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, доходы так подросли неслабо за последние 2 года.

https://www.levels.fyi/2021/?level=Staff Engineer (IV)


Да, у некоторых компаний RSU ощутимая часть дохода. У других скорее дополнение. Слышал про амазон и букинг такое, там они как-то немного дают прям.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу под топом, потому что все пишут как это все нелегально, и ни одного коммента, про то что именно так ученический договор и работает.

0) Ученический договор - реально существующий вид договора 198 ТК РФ

1) "Зарплата на уровне МРОТ (и отсутствие больничных выплат), что сильно ниже рыночной для программиста?" - по ученическому договору выплачивается стипендия, а не зарплата. Так как субъект не работник, а ученик, то естественно никаких соцвыплат нет.

2) "Пройдя стажировку, работник обязан будет отработать ещё как минимум 3 года" - 199 ТК РФ "Ученический договор должен содержать: ... обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре ..."
Точно такое же условие есть у студентов-целевиков, и там оно никого не смущает.

3) Именно потому что работник обязан отработать указанный срок, в случае отказа он должен будет возместить стоимость обучения (опять же, как у целевиков)

Теперь откуда такие цены.
Чтобы именно "обучать" а не просто "вот тебе задачка разбирайся" нужен ментор. Желательно чтобы это был миддл и выше. На время обучения ментор сильно просядет в производительности, так как нужно уделять время студенту. Итого мы получаем, что человек с зарплатой в ~200к на какое-то время перестает приносить пользу бизнесу и тратит свое рабочее время на студента.

Естественно, если работодатель потратил несколько месяцев и несколько сотен тысяч рублей на обучение работника, он не заинтересован в том чтобы по окончании обучения студент просто взял и ушел. Именно от этого ученический договор и защищает работодателя.

Резюмируя: ученический договор ~ целевое обучение. Работодатель тратит деньги на то, чтобы сделать из вас специалиста того уровня, который ему нужен, а в качестве гарантии получает срок обязательной отработки. У хорошего работодателя это может быть отличным вариантом для вчерашнего (а то и сегодняшнего) студента без какого либо опыта за месяцев 6-9 выйти на хороший рыночный уровень что по зарплате, что по квалификации.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком охуенно огромная стоимось обучения. Ну и у потенциального работника по сути никаких прав нет, судя по этой филькиной грамоте.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие права есть у студента-целевика, который согласился на то что какой-то завод оплатит его обучение в университете в обмен на 3-5 лет работы?


Ничего не скажу за этого работодателя, но занижать стоимость тоже не стоит. А то по тарифам университетов в ~100к за 6 месяцев работник опять же свалит в Москву и выплатит тебе эти 100к с первой пары зарплат, в итоге все опять зря.

Ученический договор - достаточно рискованная штука и уж точно не стоит заключать его с работодателем, в котором ты не уверен. Да это страховка в большей степени для работодателя, но это не всегда попытка тебя наебать. Это защита работодателя от того, чтобы не быть инкубатором работников для более богатых конкурентов.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь в чем дело. Ученический договор - существует, да. Но он заключается вместе с трудовым. А не вместо него.

В нормальных компаниях, не курильщика, во первых списываются деньги равными долями на протяжении всего срока действия договора. Причем не из ЗП списываются.

Во вторых - он чаще всего на год-полтора заключается. А не на пятилетку практически, как здесь.

В третьих - в нормальных компаниях прописана индексация ЗП, и рост ее при росте скилла до следующего грейда. Тут же - работодатель хочет и рыбку съесть, и  на хуй сесть, и косточкой не подавиться. Ищет себе рабов, по сути. Потому что такой "сотрудник" в понимании работодателя должен согласиться на работу в течение нескольких лет на условиях работодателя. Не хочешь, считаешь что твои навыки стоят больше? Ок, уходи, только пару миллионов нам верни.


Я просто работаю как раз в нормальной компании, не курильщика. И ученические договоры у нас есть. Более того, такой договор даже со мной сейчас заключен.

Компания оплатила 200К за учебу по системам хранения NetApp. На выходе - у меня помимо знаний - международно признаваемый сертификат. А что дает ученический договор с этими рогами и копытами? Бумажку, которой жопу подтереть можно? Ценности от нее никакой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как - так? у нас само понятие "Штрафа" в ТК отсутствует. Не имеет права штрафовать работодатель/ментор.

И расходы им подтвердить. И лицензию.

И хуй они подтвердят, проверено на практике.

Подтереться этой бумагой только.

Автор поста оценил этот комментарий
Мидл с з/п 200к в Ростове?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, с цифрами они конечно перегнули. Но я пытаюсь донести про то, что если компания действительно планирует брать человека на обучение и вкладывать в него оплачиваемое время своих сотрудников, то нет ничего зазорного в том, что компания требует взамен каких-то гарантий.

А то в комментариях одни крики про то что "ууу нелегально" и "эйчары охуели". Хотя ученический договор это вполне рабочий инструмент который при правильном использовании дает как работодателю специалиста нужной компетенции, так и соискателю без опыта возможность очень быстро вырасти до этого самого компетентного специалиста.

Им естественно могут злоупотреблять и , учитывая ответственность, под которую ты добровольно подписываешься, нужно внимательно смотреть на условия, а так же отзывы и репутацию компании.

Ну и PS:
Если что я не HR) А тот самый миддл за ~200к из региона, начинал работать именно на таком договоре будучи зеленым ничего не умеющим студентом (хотя сроки и цифры в моем были поменьше)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мидл из региона работающий на региональную компанию? 200к в Ростове реально, спорить не буду, но это пока далеко не средняя з/п в отрасли.

А по теме - как бы если ничем кроме оков удержать человека не получается и такое не с одним человеком, возможно проблема не в людях?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Как раз для Ростовских и прочих региональных компаний такой формат наиболее актуален. Именно потому, что найти сотрудников нужного уровня в регионах очень сложно, остается только выращивать специалистов самим. А без ученических договоров высок шанс, что ученик, в которого вы пол года вкладывали время и деньги, вместо того чтобы принести компании хоть какую-то пользу просто свалит в Москву в первые пару месяцев, ведь благодаря вам он теперь джун с опытом реальной коммерческой разработки, а конкурировать с Москвой по зарплате сможет далеко не каждая компания в регионах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Вы пытаетесь применить нормы трудовых договоров к тому, что трудовым договором не является.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не пришлось это все писать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, это просто способ устранить проблемы с текучкой кадров, не более. Но они охуели. Однозначно.
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно им засрать почту)) ибо нехуй

Автор поста оценил этот комментарий

Да-с, данную филькину грамоту признают ничтожной 99,9% судов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы юрист? Случайно не разбираетесь в правомерности пунктов, которые может вносить риелтор? При заключении договора на поиск покупателей квартиры, например. Встречаются похожие пункты типа "вернуть компенсацию за разрыв договора" и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

нужно еще проговорить для младых и неопытных
какой бы бред хозяйчик или кадровик не изрыгнул в договор  если это противоречит правовым и процессуальным нормам вы хоть кровью там расписывайтесь законной силы эта ересь не обретет

Автор поста оценил этот комментарий
просто так спрашиваю... Вот взять компанию МосМетро... Там во время обучения платят "стипендию"... Но в договоре есть пункт, что "после обучения, сотрудник обязуется в течении 10 дней устроиться в компанию МосМетро, и отработать 3 года. Иначе придется оплатить обучение..." (не дословно)...
Как быть в этом плане?
Автор поста оценил этот комментарий

А надо, чтобы не только посмеялись, а наказание впаяли паразитам ощутимое, а потом уже ещё раз посмеялись.

Автор поста оценил этот комментарий

В ученическом договоре можно прописывать компенсацию за обучение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, на кой хер это тут написано, а не в спортлото.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку