Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как меня чуть не призвали

Звонит сегодня утром отдел кадров, далее диалог:
- Nidar, ты в списках, но мы тебя задним числом уволим, пускай ищут.
- уважаемая, я как бы В категория, каким образом я в списках?
- у тебя кат. А написано тут.
- Не понял, у вас же военник мой, посмотрите, там чётко прописано В.
Звуки перебирания бумаг и бормотание.
- А да, все верно. У тебя кат. В, тогда отбой
- Ну слава богу, значит не уволите?
- Нет, работай.
Вот так. Каким образом я в конторе числился с А категорией для меня загадка...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор категория В не подлежит мобилизации? Я что-то пропустил?
раскрыть ветку (144)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ветку и немного удивлен.

Вот у меня категория "В". Я никогда не служил. Я понятия не имею, что такое армия, не знаю званий, элементарно - я не знаю приказов.

НУ вот будет мне какой-то дядька кричать "шагом марш" и что я должен делать? И что это вообще за дядька? С чего это вдруг я должен его слушаться, если я присягу не принимал?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо если дядька а не сопливый сержант моложе тебя лет на 10 - 15.

16
Автор поста оценил этот комментарий
понятия не имею, что такое армия, не знаю званий, элементарно - я не знаю приказов.
ты удивишься, но большинство отслуживших по ВУС умеют только строевым ходить. Все эти радисты, артиллеристы и тд год-два кантики на кроватях заправляли и на сугробах квадратики делали.


НУ вот будет мне какой-то дядька кричать "шагом марш" и что я должен делать?
Тобой будет командовать такой же лейтеха, который в свои 43 года никогда не служил, и в полях был полтора месяца в 21 год на четвертом курсе ВУЗа с военной кафедрой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, принимают ли присягу мобилизованные, но ты же не маленький, понимаешь что есть лишь два пути? На зону или в окоп, где приказы исполнять тебя научат. И я боюсь, исполнение приказа шагом марш будет не самой большой твоей заботой

Автор поста оценил этот комментарий
Да там все просто, бери копай,носи складывай.
элементарное построения учат на уроках ДПЮ в школе.

Когда арт обстрел,просто лежи и не дергайся.

в атаку вряд-ли пойдешь,но там тоже все понятно.

Оружие,разбор сбор подскажут старшие товарищи
367
Автор поста оценил этот комментарий

Подлежит, но не сейчас. "Это на новый год"

раскрыть ветку (78)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так шутить... А то вдруг сбудется ((
раскрыть ветку (59)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг? У вас там как, стабильный доступ в интернет?
раскрыть ветку (53)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А что? Уже всё поменялось? Уже ограниченно годных тоже забирают??? Я просто на работу отвлеклась и уже полчаса новости не читаю...
раскрыть ветку (52)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в провинции вообще дичь творится. То одноглазого, то инвалида 2 группы. Гляньте видео с мобиками. Пузатые мужики по 50 лет бухие в хлам дерутся между собой со спущенными штанами
раскрыть ветку (50)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не то что мобилизацию... У нас даже самую хорошую идею всегда загубят тупым исполнением (((( По закону то катВ не берут? Вот и прошу не накаркать, чтоб к новому году не издали приказ-указ.. Боюсь даже представить кого тогда начнут забирать....
раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Категория В относится к второй категории запаса. По правилам берут по очередности сначала первую категорию, потом вторую и наконец 3 категорию. Но жестких ограничений нет и если там военкомату требуется например какая та особенная ВУС, могут взять из второй категории запаса в неочереди.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

интересно какая особая вус может быть у тех кто не служил срочку?

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

999

"Не имеет специальности"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

После получения СПО или ВО должен явиться с дипломом в военкомат и ВУС поменяют. У меня тоже была 999, как с дипломом пришел - сменили на 600 "оператора ЭВМ".

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да их от балды лепят эти ВУС неслужившим

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не служил, категория В. Однако согласно билету я являюсь высококвалифицированным автомехаником. Всего лишь по той причине, что учился на эту специальность в техникуме. Но, я думаю, тут объяснять не надо уже, что в устройстве автомобилей я понимаю чуть меньше, чем нихуя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не повезло и получал Вэшный военник после колледжа или вышки, полученное в которых образование подпадает под востребованную военно-учетную специальность.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Если при 'событиях' кончится первая и вторая категория, то третья там уж вряд-ли чем-то сможет помочь
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

По каким "правилам"? В Приказе ничего не написано про соответствие категориям (1,2,3). Написано "из запаса" и все. Аналогично не написано про группу В. Помнится, написано типа "которые не имеют проблем со здоровьем", скорее это группа Г(после операции или с гонореей), или Д (инвалиды).


Поэтому в регионах и берут всех, потому что план спустили, документ размытый.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Д - это не только инвалиды. Не при каждой болезни, с которой нельзя мобилизовать, дают инвалидность. Например, при диабете категория ставится Д, но инвалидность при этом дают далеко не каждому диабетику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я просто в общем написал, чтобы разграничения понятны были

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда информация, что диабетикам дают Д?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня здоровье Б3, но категория в военнике первая. Повестку не приносили
49
Автор поста оценил этот комментарий
В военное время категория в тоже подпадает под мобилизацию
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас нет никакого военного времени. И войны никакой нет. Только спецоперация. Категория В подлежит мобилизации в спецоперационное время?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и мобилизации нет, раз войны нет
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нихрена. По закону мобилизация и военное положение вообще никак друг от друга не зависят. Может быть военное положение без мобилизации и может быть мобилизация без военного положения. Военное положение может быть объявлено лишь в некоторых регионах, а мобилизация во всей стране. Или наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий

Сплюнь и постучи

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В законе ничего про категории не сказано, это в всё на словах

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда буду с собой топор носить. Руки военкому отрублю, или пальцы себе
7
Автор поста оценил этот комментарий
по закону могут брать любую категорию, кроме последней, где не годен. временно не годных могут на проверку послать. Не официально, скорее всего предпочтут брать категорию а, но послать на проверку могут всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть без регистрации и смс

Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати инвалиды 2 группы ок! По усмотрению военкома могут дать г а могут и не дать. Только инв 1й группы имеют Д.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибирь?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибирь сейчас безопасней.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будете у нас на Колыме...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все думаем посетить родные места мужа и никак. Его родители из Кемерова.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А давай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник розенлев. Хороший. Надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtube.com/shorts/BT_FwCRmdmE

Предпросмотр
YouTube0:29
Предпросмотр
YouTube0:18
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого видео, это удачная выдумка ципсошника

1
Автор поста оценил этот комментарий

изначально гребли всех

ничего не менялось

почитайте указ первоисточник, там написано кого забирать нельзя

Вслед за санврачами, в России появилась ещё одна отдельная ветвь власти — военкомы

16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто шутит то, с февраля по сентябрь кончились солдаты, сейчас призовут и опять кончаться, призовут всех от18 до 60
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом до 18 и с 60
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнкт рассылать повестки в родильные дома, выпускницам ПТУ и колледжей о необходимости явиться родкомат для прохождения родильной службы или сверки данных. Вус: нерожавшая, многодетная, старородящая. Категория 1 - от 18 до 28, 2 - 28 - 35, 3 - от 35. Группа здоровья а - хоть троих за раз, б - по одному в пару лет, в - если уже двоих родила то отдыхай пока, г - если количество налогоплательщиков уменьшилось до критической отметки рожай через нехочу, д - завозить мигрантов вагонами, она все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далее придётся получать повестки на детей, внуков и детей внуков. Причём роли и специальности будут уже заранее распределены.

Автор поста оценил этот комментарий
Как в сказе о мальчише- кибальчише. Сначала отцы ушли на битву, потом братья, потом и пацаненки... Нет больше народа. Только вышел старый дед, хотел саблю поднять, да не держит рука саблю и глаза не видят. И заплакал тогда дед старый от бессилия и немощи своей...
42
Автор поста оценил этот комментарий
Подлежит, но не сейчас.
хоть где-то официальное подтверждение этому есть? Просто даже некоторые военкомы открыто говорят, что подлежит мобилизации и нет каких-то ограничений.
раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А их нет. Ни в указах, ни в законе о мобилизации не сказано, что нельзя призывать категорию «В». Вообще почти всех можно, исключений почти нет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет нужно - закон будет переписан как надо, вон их сколько напринимали в последние дни. Так что забудьте уже про законы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно идеализируете. Даже недавние поправки ещё не приняты, несмотря на сверхбыстрое рассмотрение Думой сразу в трёх чтениях. Быстро примут разве что, если только очень сильно Путину будет нужно. А ему как раз это не очень-то нужно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько дней приняты законы об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, невыполнение приказа, сдачу в плен и всё такое?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите что-ли, задавать вопрос после ответа?

Даже недавние поправки ещё не приняты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я похож на Петросяна, шутки шутить? Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

http://www.kremlin.ru/acts/news/69421

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли на какой сайт пришли?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, поэтому и спрашиваю таких, кто говорит, что "подлежит, но не сейчас".

13
Автор поста оценил этот комментарий
А хоть на что-то у нас есть они, эти официальные подтверждения? Особенно "ободряюще" выглядят потуги всяких матвиенок, которые пальчиком грозят "глупым" военкоматам не грести всех подряд. Мол так не надо, а то нам не будут доверять. До этого больно доверяли, ага.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть список, что практически всех запасников можно призвать, согласно приказу. А то что кат. В в последнюю очередь - лишь додумки и надежды некоторых людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там есть Законодательство по порядку призыва из Запаса. Но сейчас выпустили Приказ, в котором нет фразы "призывать из Запаса в соответствии с Порядком", поэтому в Запасе все, 1,2,3 категории.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких подтверждений. Да и если были бы. Сверху спустили 20тыс на регион? Соберут. Убежали подходящие? Соберём из всех. Дедлайн всё таки, будьте любезны.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как морозы в -30 ударят, можно будет более слабых забирать ))

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну давайте нет, а?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на новый год повестку принесли на срочку. День рождения 31 декабря)) 1,2 выходной, третьего проводы, четвёртого запиздил))). 1995
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит чем болеет человек, очень сомнительная идя даже для военкомата брать эпилептика на мобилизацию, так что даже если и будет отбор в то там тоже будут фитровать.
ещё комментарий
50
Автор поста оценил этот комментарий

Со времени написания этого сказочного поста, в списках ты или нет решает военкомат, но никак не работодатель

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам работодатель разослал уведомление что будет пытаться бороться за тех, у кого есть ВО, а остальные сами по себе. IT.

30
Автор поста оценил этот комментарий

От В на поле боя только к танку как активную броню привязать. Смысл?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Искать в Армии смысл и логику? Оригинальное извращение.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все на поле боя идут, кому-то надо обед варить, сторожем на складе стоять типа охранника или за рулем сидеть.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мобилизовать людей, что бы варить обед?

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Кто будет варить обед в опасной потенциально зоне?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто варит обед вряд ли уже погиб, скорее всего нужны именно передовики)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла бомбят, можно сидеть готовить борщ и сверху прилетит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда народу становится больше, то и еды надо готовить больше или вы предлагаете единственному повару готовить на всю группировку?

А хотя вон сдавались повара пачками - можно их к делу пристроить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужен будет человек, следящий, чтобы сдавшийся повар не плюнул в суп. в любом случае - люди нужны.

мне понравилось, какой район отстроили военные в Мариуполе, вот на такие бы дела побольше людей мобилизовать. наши новые регионы надо реанимировать к зиме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в стройбаты по-любому мобиков нагонят, им там самое место. Мосты, ЛЭП и теплотрассы сами себя не починят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется если начнут призывать В категорию, то дела очень плохи. Я не служил, куча проблем со здоровьем и какой смысл от того если меня вдруг призовут?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто общая масса, расходник. Куда применить найдут, надо полагать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл если есть еще куча людей из категорий без болячек?

27
Автор поста оценил этот комментарий

категория В подлежит мобилизации только в военное время. И только для службы в тыловых частях...

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Нет этого в наших законах.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

чего именно нет? Про только в военное время или только про службу в тыловых частях?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И про военное время
И про строевую/не строевую
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Держи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, что такое такое 53-ФЗ и 31-ФЗ против Википедии.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы есть?
26
Автор поста оценил этот комментарий
категория В подлежит мобилизации только в военное время. И только для службы в тыловых частях..
хехе, мне бы ваш оптимизм.

Ограниченно годные граждане РФ, у которых в военном билете стоит категория «В», подлежат частичной мобилизации. Об этом рассказал военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

https://ura.news/news/1052589189

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю, но с категорией В вы получаете второй разряд, который вполне подходит под фразу "в приоритете для мобилизации являются граждане, которые соответствуют первым двум разрядам." Странно как-то всё это

7
Автор поста оценил этот комментарий
С твое ссылки между прочем. Подлежат в последнюю очередь, тобиш когда совсем всё.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Решать про "в последнюю очередь", конечно же, будешь ты, а не гении силовых структур, где происходит постоянно бардак?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не служил и категория В, для интереса позвонил в военкомат чтобы уточнить годен ли я, сказали таких пока не берём и когда будет всеобщая мобилизация.
Но это естественно не значит что везде так, где-то пох и нужно выполнить план.
Я лишь говорю про свой конкретный случай.
Плюс у нас в городе имеется номер куда можно звонить если тебя ошибочно призвали (не звонил и не знаю как действует)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Единый номер или только на ваш город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только на мою республику (Республика Башкортостан), коль у нас такое есть то явно в других регионах тоже начали что-то подобное формировать, поищите
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда совсем все уже и 3 категория запаса в дело пойдет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так человек пишет только в военное время. А тут написано, что под мобилизацию попадают. Да и про очереди, другие военкомы говорили, что как таковых нет очередей, есть приоритет на тех кто служил. А так, думаю могут и таких брать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь следите за руками. Сегодня принимают украинские области в состав РФ и украинская армия уже нападает на территории России. И частичная мобилизация превращается в полную

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну что вы, будет называться по- прежнему частичной, по сути будет полной. А чего, нам не привыкать после самоизоляции/карантина.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мобилизации подлежит, но мобилизацию и не объявляли
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Документально как раз мобилизацию и объявили, она частичная только на словах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично объявили частичную мобилизацию. Теперь гребут всех, кто не Руслан Зимин.

Автор поста оценил этот комментарий

сына забрали с Б, ещё как берут, люди просто не в теме или у них Д

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку