42

Как меня чуть коллекторы не департировали из РФ...

https://pikabu.ru/story/skolko_veryovochke_ne_vitsya_6813498 по теме поста вспомнил историю

Работал в начале десятых в Москве в розничной сетке салонов сотовой связи, не выдержав нервной нагрузки резко, одним днем  уволился управляющий первоналом, функционал это контроль работы продавцов розничных точек выполнение планов,  салонов порядка четырех сотен (всего персонала в конторке около тысячи), руководство попросило на месяц другой поработать, пока ищут и готовят замену. Выдали телефон и компьютер и крутись как хочешь, соответственно звонков в день около трехсот-четырехсот. Середина дня, я в обычной запаре. Очередной звонок, представляется начальник департамента по контролю задолжностей такой-то компании  и сразу начинает(н):

(н)- (скороговоркой) Вы ХОДЖААБ-ДУЛЛОЕВ РАДЖАБДИБИР ЖАЙЛАУОВИЧ?

(я)- Кто нахрен?!

(н)-(неуверенно с рязанским акцентом читает по бумажке) ХОДЖА-АБ-ДУЛЛОЕВ РАДЖАБДИ-БИР  ЖАЙ-ЛАУ-ОВИЧ.

(я)- Нет! (ну думаю, ошиблись)

(н)- (рявкает) Срочно позовите его к телефону!

(я) - Я такого не знаю.

(н)- (опять рявкает) Директора мне сюда срочно!

(я)- (устало)- Ну я директор.

(н)- Ваш сотрудник взял у нас  кредит 8 тысяч и не платит три месяца, на данный момент задолженность составляет 28 тысяч рублей 78 копеек.

(я)- И что?

(н) - Вы должны удержать у него их из зарплаты и передать  нам в счет погашения задолженности.

(я)- (парралельно пробиваю имя по базе работающих сотрудников и не нахожу его) А с чего вы взяли что он у нас работает?

(н) - Он указал вашу компанию и телефон в заявке на кредит.

(я)- У нас салонов больше четырех сотен и везде есть этот телефон.

(н)- (уверенно) Вы несете финансовую ответственность за своих сотрудников, как руководитель!!!

(я) - (начинает подбешивать) Чего блядь!?

(н) - (уверенно) У вас есть два дня для погашения задолженности (читает по бумажке)ХОДЖААБ-ДУЛЛОЕВА РАДЖАБДИ-БИРА ЖАЙ-ЛАУ-ОВИЧА, иначе через пятнадцать минут у вас будет выездная проверка ФМС и вас закроют.

(я)- (начинаю ржать) - Они что, на ракете прилетят все группой?

(н)- (неуверенно с явным акцентом) - ЭтА  пАААчему?

(я) - (уже конкретно бесит)  У нас офис в центре, даже с минимумом пробок раньше чем через час на машине  до нас не добраться, только на ракете (парраллельно уже идут другие звонки, поэтому начинаю хамить ), я понимаю, что  ТЫ приехал покорять москву и получать бешенные бабки, а в итоге сидишь в душном офисе за двадцать тысяч в месяц,  тебя имеет шеф, на жратву не хватает бабок и ты не знаешь, чем платить за комнату.....

(н) - (тишина, потом с всхлипами)....Когда же, ссука, ТЕБЯ  и этого твоего  Раджаба, всех нахуй,  всеееех департируют из России!!!!!???

Занавес. 

За следующие два месяца они ни разу так и не позвонили.

Потом конечно я нашел этого ХОДЖААБДУЛЛОЕВА РАДЖАБДИБИРА ЖАЙЛАУОВИЧА, он действительно работал у нас три месяца до того, но совсем не долго, недели две, грузчиком на складе. Иначе бы я тоже не смог бы так легко воспроизвести его фио.

Как меня чуть коллекторы не департировали из РФ... Коллекторы, Работа, Депортация, Кредит, Мат, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+5

Круто, пойду скажу директору, что он несет за меня финансовую ответственность, так что пусть мою ипотеку доплачивает он))

раскрыть ветку 3
+1
Женат?
раскрыть ветку 2
0

он - да, я нет, и даже не замужем, но в посте тса про это ничего не сказано :))

раскрыть ветку 1
+1
Меня так за долги сотрудника в "черный список" микрокредитных шараг обещали внести - очень на это надеюсь , а то вдруг паспорт сопрут и попробуют там займ оформить . На просьбу предоставить кредитный договор с моей подписью как поручителя , сотрудник шараги слился и больше не звонил .
0

Сделаем многоопытное лицо!

0

"Окаянные дни -2.0"(с)

0

Рязанский акцент? Это когда "окают", "якают" или "сякают"?

раскрыть ветку 1
+1

Был на родине Сергея Есенина в селе Константиново, говор был один к одному.

0

Мне два года названивали на домашний. Искали Махмуда Ибрагимовича. Чем кончилось, не знаю. Отказался от стационарных телефонов. :)

Похожие посты
1308

Юридические истории #275: Банкротство - не панацея

Чуть более полугода назад я уже рассказывал про то, что неправильное банкротство не освобождает от долгов - пост Юридические истории #231: Неправильное банкротство не освобождает

А недавно произошла история, которая доказывает, что злоупотреблениям коллекторов нет границ. Хотя к самому гражданину - банкроту, здесь вопросов нет, недобросовестно действовали именно коллекторы.

Жил-был гражданин, у которого было несколько кредитов, которые он не тянул, в итоге - подал на банкротство. Там я подробностей не знаю.

Зато знаю другое.

Прошло с момента банкротства около 2х лет... и гражданин обнаружил в почтовом ящике извещение. Пошел, получил письмо - судебный приказ. Некое коллекторское агентство взыскивает с него задолженность... как? Откуда? Все долги же сгорели в результате банкротства! А новых просто нету - банки не дают кредиты!

Судебный приказ, конечно, отменили, но стало интересно - откуда, вдруг, долг образовался? Ознакомились с материалами дела... оказалось, что банк Б, когда гражданин перестал выплачивать кредит, продал долг коллекторам А. Долг к коллекторам А похерился в результате банкротства, после чего они продали долг коллекторам В (утаив факт банкротства), коллектора В продали долг коллекторам Д, а уже эти Д и вышли в суд с судебным приказом.

Т.е. Д сыграли на том, что судебные приказы мировушки выносят весьма поверхностно знакомясь с делом. И, если бы не отменили судебный приказ - высока вероятность, что продолжили бы взыскивать.

Причем проблема системная. Коллекторы продают друг другу долги пачками, включая и те, по которым судебные приказы вынесены и отменены. Есть постоянная клиентка - девушка из Тюмени, у нее по одному и тому же долгу разные коллекторы за последние лет 7 получили минимум 3 судебных приказа, впоследствии отмененных. В последний раз сумма долга с первоначальных 12 т.р. выросла до 300+ т.р.

В исковом порядке, ежу понятно, коллекторы не выходят, ибо как в исковом порядке эти 300+ т.р. хрен докажут.

1224

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

511

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

146

Мошенники? Нет, мы - торгуем за Ваши кредитные деньги

Помнится, более 7-ми месяцев назад со мной произошла довольно забавная ситуация.

В свое время, чисто для себя и по приколу, я использовала электронные площадки для торгов. Естественно, ума хватало не вкладываться в это финансами, потому демо-счет был мое все. Длилась эта история буквально неделю, но и ее хватило, чтобы сформировать какое никакое понимание. Но я совершенно не ожидала, что подобные знания мне пригодятся спустя несколько месяцев.

На тот момент я и забыть забыла о таких вещах и была в довольно активном поиске работы. Август месяц, 2019 год. Жара, вечное желание попить воды. Регулярное обновление резюме на небезызвестной платформе. И мне поступил очередной звонок.

Я из тех людей, которые любит сразу и на берегу обсуждать некие вещи - график работы, суть деятельности, какой оклад, отпуска и прочее. Предпочитаю не тратить время на личное собеседование, так и время компании.

С такими мыслями мне поступил очередной звонок о предложении работы. Кратко: мы суперпупер команда, ДАВНО открыли представительство, нам необходим финансовый аналитик. Естественно, я предусмотрительно уточнила: они уверены, что я вообще подхожу?Нет, я конечно обучаема и мне было бы интересно таким заняться, но не соображаю в аналитике столь глубоко, тем более, когда это касается мани. Но меня уверили, что нет, мы можем научить, не переживайте. Оклад + %, премии. В общем, все чики-пуки.

Ну, терять нечего - попробуем. И я пошла. Офис находится в большом офисном центре города N, на набережной. Эффектно, произвело впечатление, если бы их местонахождение не было буквально в жопе этого здания. И я не шучу. Ведь первое впечатление о компании и есть ее визитная карточка, а эта задняя точка совершенно не укладывалась в рамки. На стадии анкеты, смеющихся лощеных молодых людей, сбежавшей с обложки журнала администраторши, кучи соискателей абсолютно разного возраста и безупречно выверенного холла, меня закоробило. Но я отбросила мысль.

Вы знаете то самое ощущение, когда ты стараешься, пишешь резюме, вкладывая все, что делает тебя тобой? А еще то ощущение, когда его не читают? Собственно, так было у меня, когда мне любезно предложили пройти в аудиторию и очень молодая девушка начала рассказывать о компании. Очень красиво расписала, не задавая вопросов обо мне вообще. Правда, я очень понравилась девушке по непонятным для меня причинам и меня пригласили на следующую стадию обучения с куратором. Только когда-то непонятно потом. Пришлось настоять и - о боги  - меня приняли буквально через 15 минут.

Назначенный мне куратор оказался весьма молодым парнем, в офисном деловом костюме, который почему-то был ему явно на размер больше и потрепан временем. Ну эт ладно, не критично. И началось двух часовое приключение...

Все началось с азов - что такое рынок, деньги, чем занимается компания. Он целый час рисовал схемы, пытался мне что-то пояснить, а я и втупить не могла, что же это все такое. Очень сильно мешали и сбивали с толку орущие телевизоры в одном помещении, куча других кураторов с их подопечными. И наконец, он дошел до той инфы, которая приподнимала завесу тайны их вида деятельности - торги. Последний час я уже откровенно высиживала, было интересно, как еще он извернется, чтобы меня привлечь к их "работе".

Резюме моего недособеседования:

Как позже я проверила по ИНН, это левая компания, двухмесячной (на тот момент) давности. Но, как же, именно в этом офисе они же ДАВНО существуют?! Мде. Приветик намбэ уан.

Намба ту - на мою просьбу показать трудовой договор, который я же по идее в будущем буду подписывать, мне отказали с фразой: "Вы увидите договор только если вы придете в следующий раз уже на подписание. Нам нужны люди, умеющие рисковать". Простите, что?! Что за хрень была вылита мне на уши? Трудовой договор не являет коммерческой тайной, но некий начальник не позволил разгласить сие великие тайны их божественного нахлебалова. Потому что это был консультационный, сорри, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ договор.

Намба фри. На этапе, когда мне донесли, на какой платформе они торгуют (супер английской) и помогают зарабатывать оооочень, прям оооочень много денег, я зависла. За семь дней они могут научить меня как 100% вложить бабла и едва ли не в 4 раза больше заработать. Буквально за одну сделку с их супер выверенной формулой. Совершенно легко и безопасно. Только для этого мне надо взять кредит в банке на 5 кэсов долларов и полностью все вложить на виртуальный счет платформы. А весьма скромный вид куратора явно выдавал то, как он шикует.

Вот и нае*****о, господа. Какая зарплата? Какие проценты? Пока я сидела, этот парень просто три раза ужом вился и пытался уговорить меня вложиться в их дело. Конечно же, я ушла. И история была бы завершена, если бы они же не перезвонили мне через месяц с уже другими вакансиями. Собстна, я их очень качественно послала в пешее эротическое.

Самое печальное то, что есть люди, которые повелись на этот бред и потеряли сотни тысяч рублей. В частности, те же пенсионеры. По такому договору как у них, и подкопаться нельзя - они же оказывают консультации, берут стабильно себе бабло, и если ты прогорел - ты виноват сам. Это же твой выбор.

Сейчас этак компания стабильно меняет юридические лица, но для красивой картинки остается в том же самом офисе.

Показать полностью
1497

Про северного пушного зверька

Никогда такого не было и вот опять..

Все же в курсе что каждый таксист это на самом деле бизнесмен который таксует для души ?

Так вот, скоро в такси будет куча реальных бизнесменов с приставкой "бывший" ну и я в том числе, на автомобиле бизнес класса, который я купил аккурат перед Новым годом (подарок себе любимому за тяжкие труды праведные), предварительно сдав в трейд-ин трехлетний спортейдж и оформив кредит.

Дурак ?

Однозначно !

Ещё больше о моей умственной неполноценности говорит тот факт что в тоже время я вбухал всю имеющуюся наличность фирмы и даже немного залез в долги, купив кое какой инструмент, в том числе специфический и крайне дорогой. Попутно порядком обновив имеющейся.

Ещё авансом продлил на год аренду склада и офиса.

А всё почему ?

А потому что ещё 29 декабря 2019 года будущее казалось безмятежным и стабильным. Да и в феврале всё ещё было довольно здорово.

Пять объектов в работе, договоренности на другие до конца 2020 и пара новых перспективных направлений деятельности под которые и были сделаны вложения и набраны люди.

Ничего. Вообще ничего ! Не предвещало уханьского коронавируса и прочей байды которая обрушилась на голову.

Все рухнуло за пару недель.

Все договоренности по будущим объектам слетели. Два из пяти объекта которые были в работе, приостановлены.

На одном мне должны двести тысяч на другом сто пятьдесят.

Точнее не лично мне а фирме. А это зарплаты рабочих, которые в любом случае платить мне из своего кармана. А с этих объектов я не получил ни копейки, так как свою личную прибыль всегда забираю только в конце. И она не такая уж и большая, с объекта на миллион, в лучшем случае тысяч 150. Из которых я ещё оплачиваю операционную деятельность, зарплату бухгалтера и откаты архитекторам-дизайнерам и прочим аффелированым лицам за подгон клиента. А такой объект как правило растянут месяца на три-четыре, вот и считайте.

Что бы лично мне на карман упала хотя бы сотка в месяц, мне нужно держать в постоянной работе три объекта и работать как проклятому по 12 часов в сутки не имея личной жизни и возможности уйти в нормальный запой.

Но совсем скоро такая возможность появиться. В конце апреля сдача последнего объекта и дальше тишина....

Двадцать человек отправяться в свободное плавание.

Я буду сидеть в проплаченом складе в обнимку с кучей перфораторв, шуруповертов, миксеров, и горой другого инструмента чёкаясь рюмкой с штукатурной станцией и обнимаясь с новеньким столярным цехом.

Некоторое время ломбард станет моим вторым домом.

Пару месяцев наверное протяну, и оплату долгов с кредитами и запой а дальше здравствуй Яша.

Не то что бы я жаловался. Я все это в разных вариация проходил и в 1998 и в 2008 и в 2014.

Терял все и начинал все с нуля и были разные виды деятельности. Но с каждым разом всё тяжелее. В первую очередь морально. Ну и физически.

Если в 98 мне было чуть за двадцать и в голове был ветер и куча перспектив и бизнес был больше развлечением нежели необходимостью то сейчас когда мне чуть за сорок и ни сил ни здоровья осталось мало, это становиться вопросом выживания.

Нет. Я никого не виню, ни Путина ни госдеп, ни Ухань, вообще никого.

Я просто устал, я ничего больше нехочу.

У меня тупо нет сил начинать все с начала.

Я задолбался карабкаться и грызть землю.

Если все даже и наладиться спустя полгода-год.

Я на все забью.

Не хочу, всё, хватит.

Возьму пару лучших ребят из старой команды и начну как раньше работать руками.

Буду как белый человек приходить к 9 и уходить в пять.

В моей жизни возможно снова появиться секс с женщиной а не с мозгом.

Так что гори оно все огнем и .....ь конем.

Показать полностью
65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

2698

Задержался как-то на работе...

Задержался как-то на работе. Звонит девушка из call-центра и у нас состоялся такой замечательный диалог:

Д (девушка): Вы обращались в ваш местный филиал нашего банка для того, чтобы воспользоваться нашим уникальным кредитным предложением?

Я: Нет.

Д: Позвольте поинтересоваться, почему?

Я: К сожалению, местные филиалы вашего банка закрываются раньше, чем я приезжаю с работы.

Далее следует пауза и девушка неуверенным голосом продолжает:

Д: Подождите, пожалуйста, я посмотрю, что можно сделать.

Слышу цокот клавиатуры, еще пауза секунд в тридцать. Девушка продолжает совсем уже упавшим голосом:

Д: А у вас в городе есть другие филиалы нашего банка?

Я: Есть, но график работы у них одинаковый.

Д: Тогда... кхм...извините....если у нас появятся другие варианты, то мы вам перезвоним.

По-моему, я нашел самый печальный способ отбрить сотрудника колл-центра.

Задержался как-то на работе... Работа, Кредит, Колл-Центр, Банк, Отпуск, Реальная история из жизни, Грустный юмор
733

Кредитные лайфхаки #2

Если честно, не ожидал, что мой предыдущий пост так зайдет людям. А судя по комментариям, у нас в стране действительно очень много людей перекредитованы и в той или иной степени имеют проблемы с банковскими структурами. В этом посте я постараюсь обобщить вопросы, которые были к предыдущему посту, а также сообщить что-нибудь новенькое.

1. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДАЮТ КРЕДИТ?

Это оказался очень популярный вопрос. Если у вас есть постоянный доход на работе свыше трех месяцев, официальное трудоустройство, нет кредитов/кредитных карт и вам отказывают в небольшой сумме (до 50 тысяч рублей), то это действительно странно. Подумайте, точно ли у вас все хорошо? Или может быть где-то завалялся непогашенный кредит? Или есть кредитная карта? Помните, что кредитная карта, даже с полным лимитом, отражается на кредитной нагрузке. И если у вас карточка на 100 тысяч, даже если на ней сейчас нет задолженности, будет отражаться в Бюро Кредитных Историй как кредитная нагрузка в 100 тысяч. Поэтому, если вам нужна приличная сумма в кредит на 2-3 года, рекомендую закрыть все кредитные карты, и шанс одобрения кредита резко повысится.

2. ЧТО ТАКОЕ АМНИСТИЯ ДОЛГА?

Амнистия - это досудебная стадия, когда заемщику предлагают "откупиться малой кровью". Что это означает? Это означает, что когда банк понимает, что клиент неплатежеспособен и не хочет и/или не может отдавать деньги, он предлагает клиенту заплатить определенную сумму (обычно это в районе 10-30% от остатка долга, у нас в банке было 20%), и простить долг. В чем выгода банку? Поиметь хоть какие-то деньги. Выгода заёмщику - долг прощен. Минусы такой амнистии в том, что в кредитной истории у вас будет отражен данный кредит как НЕпогашеный, и, чтобы взять кредит в следующий раз, вам нужно будет все равно погасить этот амнистированный кредит. Плюсы амнистии - банк ваш долг спишет, и никаким коллекторам не продаст. Как получить амнистию? Обычно амнистию предлагают на стадии, когда должнику уже отправлено требование о досрочном погашении всей суммы долга, или незадолго до этого. Амнистию предлагают не всем. Но можно увеличить шанс, что именно вам ее предложат. Нужно идти на контакт с представителями и банка, и попробовать намекнуть, что у вас есть денежные средства, но платить сейчас вы не видите смысла, так как все равно придется судиться. Операторы отмечают таких клиентов. Если вы хотите списать долг "здесь и сейчас", и у вас есть деньги, то, безусловно, амнистия очень неплохой вариант. Но, если у вас обьективно нет денежных средств, то отдавать последнее и голодать не рекомендую. Помните - В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ НЕ САЖАЮТ. И лучше потратить деньги на еду или детей, чем отдавать из банку, который, поверьте, из-за пары сотен тысяч рублей беднее не станет.

3. КОД ВАЛЮТ 810 И 613, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОНВЕРТАЦИИ КРЕДИТА 1 К 1000 И НЕ ПЛАТИТЬ???

Возможно тут сейчас начнется огромная полемика и споры, но я отвечу коротко - конечно же нельзя) если углубиться в документы и поизучать данный вопрос (а мне стало интересно в свое время и я поизучал), то все достаточно просто и понятно. Можно спорить о чем угодно и сколько угодно, факт остается фактом - ни один суд не признает вас правым, если вы решите заплатить вместо 100 тысяч 100 рублей. Прецеденты есть, есть разъяснения судов, так что если вы планируете таким образом уйти от кредитов, предупреждаю - это не прокатит. Лично в нашем банке я встречал трех таких людей, и по всем приняты решения, и со всеми работают приставы.

4. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Когда банк подает на вас в суд, он делает это, подавая заявление на вынесение судебного приказа. Это бесспорное требование, которое удовлетворяется судами в 99% случаев. После вынесения судебного приказа должнику дается время, чтобы его отменить. Отмена судебного приказа также бесспорная. Можно прийти и написать "несогласен с судебным приказом" и его отменят. В таком случае банк будет вынужден идти в исковое производство. К чему я это пишу? К тому, что есть возможность поволокитить судебное производство, выиграть время. Посмотрите в договоре, указана ли у вас подсудность при разрешении споров. Если не указана, то дело будет рассматриваться по месту вашего жительства. Если сумма кредита небольшая, то есть вероятность, что банк вообще не будет выходить в исковое производство, а продаст ваш долг коллекторам, которые только и смогут вам звонить, и то, с оглядкой на ФЗ 230. В общем, отмена судебного приказа, иногда может затянуть процесс возврата долга на полгода-год, что поможет выиграть время.

На сегодня это все, завтра еще напишу:)

Показать полностью
4768

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

7745

Своих не сдаём!

74х-летняя жительница Чебоксар избила 32х-летнего коллектора микрокредитной организации, в прошлом спортсмена, пришедшего требовать возврат денег у её внука. Клюкой, бабуля повредила "мужчине" кисти рук и рёбра, после чего последний обратился в травмпункт и написал заявление в полицию.
До пенсии бабуля проработала оперуполномоченным уголовного розыска МВД.
Источник

Своих не сдаём! Новости, Кредит, Бабушка, Чебоксары, Коллекторы
4841

Умный коллега

Вчера коллега рассказывал с очень умным лицом какие он будет делать махинации с банками, чтобы меньше платить свой третий кредит. Он взял 150 тысяч чтобы погулять. За 1,5 месяца пропил все в саунах.

Живет с родителями. 30 лет.

7223

Каждый день вижу таких счастливчиков

Каждый день вижу таких счастливчиков Банк, Офисный планктон, Работа, Кредит

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания. Каждый день принимаю заявления на полное досрочное погашение кредита. Приятно подтверждать заёмщикам, о том что они больше ничего не должны банку. Особенно рад, когда вижу как клиент гасит ипотеку начавшуюся в 2005-2007 году. Однажды, разговорился с мужчиной, он на радостях пиво потащил пить, благо пятница была.

3934

Внучок

Подрабатывала у нас уборщица, Надежда Ивановна. Ей 65 лет, давно на пенсии. Работала 3 раза в неделю по 4 часа. Зарплата около 8 000 рублей.

У нее диабет и гипертония, но она очень жизнерадостная и настроена всегда была оптимистично.

Как-то спрашиваю у нее, а зачем вы полы моете? Пенсии совсем не хватает?

Она говорит, нет, нам с дедом хватает. Мы детям и внукам помогаем.

Вот говорит, внук сейчас работу найти не может, уже полгода, а ему кредит за телефон нужно платить.

Я спросил сколько лет внуку. Оказалось ему 25 лет. Надежда Ивановна добавила, что на хорошую работу устроиться не может, а там где низко платят не хочет идти.

Вот я прифигел с такого поворота событий, даже сказать ничего больше не смог.

То есть внучку полы мыть, чтобы платить за свой кредит– это ниже его достоинства, а то что его бабушка платит за него, это нормально.

2167

На что берут кредиты

Вот вы все ругаетесь на банки и коллекторов, я сам работая в банке не люблю эту систему, но иногда попадаются такие персонажи что диву даёшься от экономической безграмотности.
Пришла ко мне сегодня клиентка, хочет чтобы мы простили ей кредит, спрашиваю на что брала, отвечает на согым (забой коня или лошади на мясо, чтобы зимой отлично жрать)!!!! Я с таких клиентов честно в шоке. Для сведения, конина традиционная еда для Казахстана, но стоит не дёшево, и очень не многие могут себе ее позволить даже на праздник. А тут целую тушу взяла! Самое главное съели мясо они за пол-года, а кредит взяла на два года! Я получая не самую маленькую зарплату в городе и покупаю только курицу, максимум говядину, ну по раз в месяц на шашлыки свинины берём (казахи вполне едят свинину), а здесь коня им целого подавай. Вот как то так.

545

Как я устраивался в коллекторское агентство

Это видео о том, как я устраивался в коллекторского агенство. Думаю оно будет полезно всем тем кто собирается брать кредит, а так же всем кто ищет работу и ходит на собеседования.

Ну и чисто поржать.

63

Как угробить коллекторское агентство изнутри

Привет, Пикабу.
Не знаю как всем, мне вот всегда казалось (ха, наивный) что в таком деле как банковская сфера должны работать люди, которые понимают:
а) Что такое прибыль
б) Как ее получить
Как же я ошибался, эх. Проработал покорный слуга в этом предприятии 3 года почти, и вот свершилось — все прелести HR, оптимизации и прочих страшных слов добрались до нас.
Если коротко, то раньше наш отдел (благо руководитель подразделения был мужик с мозгами) работал по следующей схеме: поступает дело по цессии (читай — перекупка долга). Связались с должником, если контактный — назначем встречу. Выездной общается, при возможности оценивает финансовое положение и, если встреча на дому например, жилищные условия. Передает инфо ответственному оператору, оператор связывается, сам рассчитывает с должником сумму ежемесячных выплат.
Часто это выглядело так: сумма 30 000 (например). Должник семеро детей, две жены, больная бабушка, собака голодная, зп 13 тыщ. Оператор в принципе понимает, что требовать в такой ситуации даже 5000 — не вариант. И частенько должники платили ежемесячно 1000-2000 (если около 10к, и по 500р). Если такой человек платил стабильно полгода — его снимали вообще с базы еженедельного обзвона и ответственный оператор звонил 2 раза в месяц: напомнить о платеже и зафиксировать его. На выходе получалось следующее:
—Агенство имеет прибыль с выплат
—Оператор имеет прибыль с выплат должника, повышая свой %
—Я как супервизор, имею прибыль с % операторов
—Должник имеет возможность закрыть долг без мозготраха сутки напролет и космических требований. Все счастливы.

И тут пакость — Биг Босс отдела ушел решил сменить город ближе к югу, и естественно, уволился. А вот начинается самое интересное: руководство из МСК приняло гениальное решение выбрать Боссом одного из супервизоров. Но конечно, пропустив всех через HR. Которая конечно, никого не пропустила (нет, извините, я не общаюсь с какими-то интересными личностями вне работы для себя — мне на работе хватает. Нет, извините, я не читаю профессиональную литературу. Нет, извините, я не добавляю в соц.сети фото каждый сезон). И взяла человека...с улицы. Который где-то когда-то в 90-ых руководил ломбардом. Зато начитан, ходит в галстуке и в первый же день объявил что в выходные будет корпоративный съезд для поднятия духа. Что скорее, убило его. Но соль не в этом.

Первым же делом оптимизировали...выездников. Посадив на телефон. Естественно, уволились 50%. И мы потеряли прямой контакт с должниками.
Вторым — Нью Биг Босс праздно объявил: менее 5000 с должника не брать! Требовать с каждым разом больше! Нам нужны сроки! На справедливое замечание о том, что 20% должников не в состоянии даже платить такую сумму, одной из лучших сотрудниц в лицо посмеялся и заявил, что она некомпетентна. Заявление было у меня на следующий день на столе.

На выходе мы получили: полную потерю физического контакта, финансовые потери (ибо многие вообще перестали платить после таких требований, шутка ли — платить стабильно года полтора и потом слышать, что или плати пятюню, или в суд) и отторжение 95% лояльных должников. Вылилось естественно все это, в нервозность сотрудников и их уменьшение зп.
За последующий месяц уволилось 14 операторов из 23 только в моем отделе. Последним звоночком стало заявление человека, который работал в этом деле с десяток лет — опытнейший сотрудник, который принимал самых сложных клиентов и помогал новичкам, просто молча уволился.

Было конечно весьма любопытно, как эта оптимизация в будущем бы подняла доходы агентства, но что-то не слишком захотелось проверять ценой зп. Зато, оптимизация, бл*ть.

Показать полностью
563

Легкий способ эмигрировать из России

Когда мне надоест жить в России, я просто выпью на рабочем месте, заплачу штраф и поеду в далекие дали)

Легкий способ эмигрировать из России Объявление, Работа, Юмор, Экстрадиция, Депортация

Работаю в фирме иностранной, после инцидента который произошёл по синей лавочке, повесили это объявление.

Ps. Фотографировал на honor 5c

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: