268

"Как Мегафон вредит при переносе номера" - личный опыт.

Прочитал у @Shykin  пост https://pikabu.ru/story/kak_megafon_vredit_pri_perenose_nome... и у меня случился флешбэк. Заодно и бомбануло повторно. (( Сразу предупрежу, будет многабукв.

Меня с Мегафоном связывает давняя история - если не изменяет память, то его номер я подключил где-то в 2001-2002ом годах и с тех пор не менял (хмм, немножко не дотянул до фарфоровой сотовой свадьбы). Последние года три платил по тарифу с небольшими допами около 900 рублей в месяц. Не то чтобы меня что-то сильно не устраивало, но периодически мысли о переходе на другого опсоса приходили - невнятные такие мысли, из разряда "может, где-то получше и подешевле". Потом поначиташься на Пикабушке, как у кого-то ворота подписываются на какую-нибудь мобильную хрень и думаешь: не, ну его нафиг, и так сойдёт.

Но этой весной думки о смене оператора неожиданно оформились в чёткое решение. И вот почему: есть у меня компания друзей, с которыми мы несколько раз в год, не покидая пределов региона, выбираемся на многодневный отдых в поля. В одни и те же примерно места. Связь у всех разная, и на удивление нормально работает там только Теле2, даже 4G почти на полную. А Теле2 только у одного из компании, соответственно, все у него на подсосе - раздай и раздай каждому порцию интернетика. Одному счёт поставщикам срочно сформировать нужно, другому жене фоточки отправить и т. п. У меня самого многое по работе зависит от постоянного доступа в сеть. В общем, за пару недель просрал я пару выгодных заказов, потому что вовремя не увидел и не отреагировал.

В конце апреля добрался до стойки Теле2 в одном из ТЦ города и с удивлением увидел, что примерно те же минуты и Гб, что и у меня в Мегафоне (даже побольше), тут будут стоить дешевле больше чем в два раза. Решение о переходе тут же окончательно оформилось, да и паспорт был с собой. Спрашиваю у продавана в Теле2, что мне нужно для перехода. А тот говорит, ты сходи сначала в свой Мегафон, проверь, нет ли у тебя задолженности по номеру и правильно ли твои данные внесены в договор. Сказал, что были случаи, когда Мегафон докапывался до банальной запятой и заворачивал переход. А это потраченные нервы и время - нужно заново писать заявление на перенос номера. Для тех, кто хранит свою верность одному опсосу и не в курсе как происходит процесс переноса номера, немного поясню: пишешь заявление у нового оператора о желании ему мобильно отдаться, оформляешь новую симку, ждёшь восемь календарных дней (где-то день на четвёртый тебе приходит смска, что переход одобрен) и в полночь с восьмого на девятый день ты в новом рабстве, но с тем же номером. Это, если в идеале. А может на четвёртый день (спойлер - как и мне в итоге) прийти другая смска (об этом далее).

В общем, иду к соседним стойкам Мегафона, прошу распечатать мне договор, проверяю - опа, данные из паспорта вроде и верные, но написано всё другим регистром, иные сокращения (у меня город как "гор." , а там просто "г,"и почему-то именно так, с запятой вместо точки после г). Даю паспорт, прошу всё привести в соответствие с данными из него, снова проверяю распечатанный договор - теперь всё ок вплоть до точек. Спрашиваю про задолженности по номеру - их нет и на момент переноса номера быть не должно, даже небольшой остаток будет как подарок Мегафону за годы, проведённые вместе. Довольный, что всё достаточно быстро и легко (ага, наивный!), возвращаюсь к стойке Теле2, подписываю заявление на перенос, получаю их симку с временным номером и ухожу ждать.

Тут надо пояснить, что мой мегафонный тариф предполагал списание абонплаты каждое 10е число месяца. А перенос должен был случиться с 8го на 9ое мая. Уже догадываетесь, что было дальше?)) Мега, мать его, фон почуял, что добыча уходит прям вот из рук.

В первый же день мне пришло сообщение о том, что они сожалеют о моём решении их покинуть. Ещё через день о том, что только для меня и только в виде исключения есть предложение о вечной 50% скидке на мой тариф. А на тот самый четвёртый день приходит смс уже от Теле2, цитирую: "Заявка на перенос номера 92022***** отклонена. Данные владельца не соответствуют указанным в заявлении. Обратитесь к действующему оператору."

Бл*ть!! Как??!! Я же всё проверил!!! У меня ж на руках подписанный сотрудником Мегафона договор, где всё правильно вплоть до запятой!!!! Ох, как же у меня подгорело! Беру бумажки, еду опять в тот же ТЦ.

Сначала - в тот киоск Мегафона. Тычу им договором, говорю, чё за нах. Сотрудник лезет в их базу, говорит, мол, я хз, у вас всё соответствует по данным, долгов нет и ограничение на перенос в базе не стоит! Да что за херня?! Спрашиваю, а когда 10го числа спишется абонплата, потом можно будет часть её вернуть, учитывая, что я её фактически на 90% не израсходую? Сотрудник говорит, что хер мне, а не возврат - они уже эти деньги пропьют, так что ничего мне не светит. Сцуки!!!

Иду уже к стойке Теле2 - всё объясняю и спрашиваю, что делать? Там сотрудник грустно улыбается, разводит руками и говорит - это Мегафон, детка, чё ты хотел! Сказал, что МТС, БИЛАЙН спокойно отпускают абонентов, а Мега, мать его, фон регулярно вот такую хрень отмачивает.  Выход только один - заново писать заявление и ждать очередные 8 дней. И перенос уже будет в ночь с 13 на 14ое число. Выбора нет - пишу. А сам злой как чёрт! Думаю, твари, всё равно именно так, как вы хотели, не будет.

Иду обратно в Мегафон и перевожусь на самый дешёвый тариф (раз без вариантов, то уж лучше потерять 200 р, чем 900).

Как только вышел из ТЦ, сразу звоню на горячую линию Мегафона, прошу робота соединить с оператором. Ей Богу, еле сдержался, чтобы сразу на операторшу не наорать (умом-то понимаю, что она сама не при делах, но злость на этот идиотизм ещё не прошла). Спрашиваю - разговор записывается? Отвечает, да. Говорю, что со своей стороны тоже записываю наш разговор, чтобы впоследствие запись при необходимости предоставить в суд как доказательство. Рассказываю ситуацию, спрашиваю, в чем причина отказа. Говорит, не знаю, это, типа, техподдержка завернула перенос. На все мои вопросы почему и доколе уходит в полную несознанку. Я уже психанул, говорю, что в случае повторного отказа в переносе номера, подам в суд, приложу экземпляр договора и буду требовать миллиарды компенсаций и возмещений. И тут после этих слов - чудо!!! - операторша говорит, что текущая заявка одобрена! И получаса не прошло с момента, как я написал второе заявление, а его уже одобрили!!! Как??!!

Не буду тянуть, на этот раз всё удалось, перенос был чётко в полночь с 8го на 9ый день после заявления. Вот, вроде, говорили и писали, что процесс переноса сделают максимально простым, а квест надо тот ещё пройти, как оказалось.  Как там говорят: "Вроде и ложечки нашлись, а осадочек остался..."

Короче, соберётесь переносить номер с одного опсоса на другого, в любом случае проверяйте всё досконально у текущего оператора. Может, Вам повезёт сразу. Но это не точно...

Дубликаты не найдены

+12

Ты кое что пропустил- в мегафоне нужно было:
1) перейти на тариф без абонентской платы (да такие остались)
2) данные паспорта обновить
3) долги закрыть
4) отключить передачу данных (на уровне оператора)
..В  таком случае переход без проблем...

раскрыть ветку 5
+3

Данные паспорта я ещё в первый раз обновил, писал про это. Долгов не было, был положительный баланс, с запасом. Тариф без абонплаты был только один, но он был дороже, чем действовавший на тот момент - очень дорогой мобильный интернет получился бы, а без него мне, к сожалению, никак. В общем, я думал, что всё учёл, причём исходя именно из требований оператора, но Мегафон мне чётко дал понять, что у него длиннее.))

+1

И получить от них письменную бумажку с подтверждением :)

раскрыть ветку 3
+1

Есть такая - тоже писал про это (про соответствие паспортным данным) - класть Мегафон на им же подписанные бумажки.

раскрыть ветку 2
+6

Сам переходил с Мегафона на теле2.  Больше всего возмутило, что за 2-3 дня до перехода так же звонили и предлагали скидку в 30 или 40%. Да если бы до перехода 10% дали как клиенту с 2006 года,  был бы рад и никуда не переходил. А тут значит они могут себе позволить сделать  и 30 и 40 и даже 50% как в посте. После этого ни секунды не сомневался в переходе.

раскрыть ветку 5
0

Пфф, у меня отваришь каждый год так билайн «шантажирует» 50% или я ухожу. И каждый год ему 50 %на год дают

раскрыть ветку 4
0

50% через год кончаются или эти 50% накладываются на уже полученную скидку?

раскрыть ветку 2
0

У мну в Теле2 50% пожизненно

+2

При переходе с билайна на теле2 , сотрудник теле2 неправильно забил серию паспорта (4601 на 4106). Переходил 3 мать его месяца. Ни я , ни сотрудники билайна и теле2 не увидели где ошибка. Только в чате билайна дали правильное направление где ошибка, и то намеком. В итоге в билайне предложили безлимит за 6 руб. в день. Пока доволен.

+1
Вот это часто самый сложный момент. Не орать на конкретного человека. Понимаешь что он лично не виноват. Но... А вы молодец что сдержались
+1

Переходил с Мегафона на Йоту полгода назад примерно. Совершенно без проблем. И звонков от Мегафона не поступало. Правда, у меня тариф раза в 3 дешевле был. В общем, не всем так не везёт. Возможно, дело случая.

раскрыть ветку 2
+1
Йота пользуется вышками мегафона, так что ничего удивительного
0

Шило на мыло

+1

Странно. Переходил в мегафон с мтс и обратно, проблем не было. Хотя может обратно спокойно ушел, потому что мало у них пробыл.

Говоря о качестве связи, оно от места зависит. У родственников на краю деревни мегафон лучше всех ловит

+1
Без проблем перенес 3 номера меги на мтс, перед переносом проверка и изменение данных (заранее!!!). В течение переноса куча звонков с меги с супер предложениями, с моей стороны отказ, т.к. нужной опции в меге просто не существует (моя семья, 5 абонентов грызут трафик раздающего, очень удобно). Вот как-то так
+1

Жену и сына перевел с мегафона на другого оператора. Они заебывали просьбой остаться, даже сами говорили будем вам платить. но вот таких пакостей не было. Просто переходили и все.

раскрыть ветку 1
0

Но хороший способ снизить затраты. Как раз собираюсь наоборот в Мегафон уйти, покрытие лучше.

+1
Я мегафона на йоту легко перейти, они "родственники", а вот с йоту на Теле2, 5 раз заявление подавал, такая же проблема была "г.-гор." "ул.-улица"
раскрыть ветку 1
0
У меня с йоты на теле2 с 1 раза получилось
+1
У меня другая беда теле2, переехал в другой регион, и каждый день получаю смс типа приветствуем вас и портянка на 1,5 листа, спрашиваю чего делать они не знают, домашний регион поменять нельзя, вот думаю перейти в билайн или мтс, а потом обратно в теле2, но количество седых волос определённо увеличися
раскрыть ветку 4
+1
У меня так реклама выскакивала у МТС. Разблокировала телефон, а там разные подписки на дурацкий контент. Никак не вырубалась. Написала им на стене в ВК. Со мной связался менеджер и всё быстро устранил. Попробуйте написать им.
0

Номера в любом случае привязаны к регионам, и перенести Вы свой номер сможете на точно такую же сим-карту мтс/билайн/мегафон того же региона, что и Ваш номер.

0

Странно, что у Вас каждый день портянки шлют. У меня всё ок, как по регионам, так и по странам. Мб выкл/вкл влияет?

-1

Переходить можно раз в полгода. Просто заблочь смс с этого номера

+1
Я без проблем перешла с Мега на Билайн, даже с учётом того что была на корпоративной связи и являлась сотрудником компании))) даже сотрудников нормально отпускали, правда года 1,5 назад))
+1

Вот ты и в хопре..

+1

У нас в Казахстане перенос номера на другого оператора занимает максимум 15 минут. И обращаться к старому оператору не нужно, идёшь к новому и через 15 минут у тебя уже все работает.

раскрыть ветку 5
+1

я года три назад был в Астане, а в это время в России занимался продажей и оформлением новой квартиры. ну и общался с местным парнем водителем. так вот когда он слушал как я по телефону с женой разговаривал, на тему, эту справку сходи там возьми, туда отнеси, там очередь отстой, туда в течении трех дней сдай, не успел, иди за новой. вот он реально ахуевал, что мы за справками в очередях стоим и куда-то их относим. он говорил что в Казахстане это всё делается через интернет. не знаю так ли это.

раскрыть ветку 1
0

При всех минусах житья в Казахстане скажу, что электронное правительство у нас это то, чем реально можно гордиться. Практически любую бумажку можно без бюрократии получить через интернет. Их последнего: постановка свежекупленного авто на учёт с получением госномеров и замена водительского удостоверения (!) заняла у меня 2 часа. И то потому, что система в тот день тупила. Пришел, сдал документы, выбрал через компьютер понравившийся госномер, получил. Решил заменить права, так как через пару месяцев заканчивалось действие старых: оплатил, сфотографировали там же, немного подождал и вуаля - выдали новый пластик!

+1
Хорошо Вам в Нурсултане
раскрыть ветку 1
0

Причем если без сарказма, то живу я в обычном райцентре, а не в столице.

0
Подтверждаю, в КЗ это дело намного быстрее, переносил номер к другому оператору почти сразу, как внедрили эту возможность, написал у нового оператора заявление, мне дали сим с временным номером, через минут 10 правда сказали, что отказ, пришлось поехать к старому оператору, сим была оформлена по старым документам, пришлось обновить регистрационные данные, потом позвонил девушке из салона связи (предусмотрительно взял у нее номер, чтобы второй раз к ним не ехать), сказал чтобы попробовала осуществить перенос еще раз и всё
А у вас прям как при разводе, дают время вам подумать, а оператору вас поуговаривать)
Наши операторы походу и не знают, что абонент свалил, мне так еще с полгода от старого оператора приходили всякие инфосообщения и оповещения от МЧС. На одну сим от обоих операторов одни и те же предупреждения. А у меня сим две. По три раза дублировались эти мчсовские страшилки, пока я не кинул их номер в ЧС) МЧС в ЧС 😆
+1

Мега, мать его, фон!!!

0
Подтверждаю, у меня в данных у Мегафона было "г. г, Челябинск" настоял чтобы теледвашники именно так и внесли, всё прокатило, правда была пара звонков от Мегафона с предложениями о снижении тарифа, послал их лесом
0
Мтс делает иначе. Когда только поступает заявка на смену номера они меняют твои данные в своей базе и ты не можешь перейти. И так каждый раз
0
В мегафоне пытался сменить тариф. Тариф с пакетами, на тариф без абон. платы. И вот уже больше недели я вишу в невесомости. Почему? А потому как тариф у меня остался прежний, только инфа по пакетам минут и трафика пропала из личного кабинета. Т.е. я еще на старом тарифе, но воспользоваться им не могу. При попытке выйти в интернет мне подключилось автопродление трафика, 200мб ща 35р. Поддержка нихуя не может сделать, сначала писали что срок рассмотрения заявки 1-7 дней, теперь пишут что сроки неизввестны. Сколько ждать то блять? @MegaFon.help, не подскажете?)
0

Месяц с мегафона на билайн переходил. Раза 3-4 переделывал бумаги.

0

Был когда-то билайн, года 3 назад решил перейти на Йоту со своим номером, 2 раза отклоняли заявку, по неизвестной причине. Пока не съездил в билайн и не взял свои данные - эти пидорги перед фамилией поставили нижнее подчеркивание "_" и данные при переносе не совпадали. Как только оформил заявку согласно распечатки из пчелайна - номер перевели без проволочек.

0
А зачем было переходить если они предложили скидку 50%, это всё равно дороже теле2?
Я тоже хотел на теле2 перейти, написал заявление, а через 3 дня мне скинули цену на мой тариф. Однажды увидел на подъезде флаер моего интернет провайдера с рекламой офигенно дешёвого , по сравнению с моим, тарифа. Позвонил им, сказал, мол хочу тариф с рекламы. Мне говорят, что это акция для новых абонентов. Ну тогда давайте расторгать договор, говорю им, мне у вас дорого инет покупать.
Через 20 минут звонит другой менеджер и говорит, что в порядке исключения они готовы меня перевести на тариф по акции.
0
Переходила с Мегафона на Йоту, проблем не было. Только ништяками обратно завлечь пытались.
Но йота тоже чудит. Номер оформлен не на меня, решили перепривязать, пришли в йоту, а они сказали, что у них лапки.
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! Услуги переоформления, к сожалению, у нас еще нет, но мы работаем над данным вопросом и постараемся порадовать вас как можно скорее.

0
Да все опосы так делают.Сам с билайна 2 месяца переходил.Все из за того, что паспорт менял.
0
Нашли, блин, куда переходить. Недавно с теле2 бодался по поводу подключения всякого говна. А до этого был случай. У меня мегадешман тариф, но так как везде вай-фай и звоню в основном по корпоративному или вазапу, то плевать. 4Гб инэта, которые не успевают заканчиваться, порядка 2х остаётся в конце месяца, а тут 19е число будят меня с утра пораньше, у нас к вам выгодное предложение, так как у вас закончился трафик, перейдите на наш тариф такой то. Я ещё думаю, схуяли, заворачиваю разговор. А вечером наблюдаю остаток в 200 МБ. Меня бомбануло, какого хрена, полез детализацию смотреть, разобрал все данные. Хз, не доебаться, не помню я когда в нэт лазил, когда нет, да и времени особо нет. Хотя столько лет на этом тарифе и ни разу не тратил весь трафик.
Если б не долбаные 160р, абонплаты, уже б перешёл 10 раз на другого оператора, тем более покрытие у теле2 дерьмо.
раскрыть ветку 1
0

Если под подключением говна имеются ввиду всякие левые платные рекламные подписки, то подключите контентный счёт (это бесплатно, у Теле2 через горячую линию) и будет вам счастье. Это можно сделать у любого опсоса, кстати. Уже пару лет у меня в семье ни у кого ни одного левого списания.

0

Меня МТС не отпускал неделю наверное и каждый день раза по 3 звонили с разными предложениями по индивидуальным тарифам и скидкам. Для Билайна все это время приходили отписки что текущий оператор отклоняет заявление.

0

Добавлю свои 5 копеек, но не про Мегафон ( с ним никогда дел не имел), а про переход. Уходил с МТС на Теле2. Всё прошло нормально, но... с тех пор и вот уже несколько лет частично не работает смс-рассылка. Частично работает - приходят личные смс с других телефонов и смс от сбербанка, но это всё. Не получаю смс с почты России (даже пришлось ещё одну симку tele2 купить, чтобы получать посылки на почте), не работают извещения МЧС и, что самое интересное, не приходят смс с сайта tele2. Из-за последнего я не могу попасть в свой кабинет на сайте, т.к. пароля нет, а без пароля по смс не выходит. Связывался с поддержкой tele2, списывался с ними по электронной почте, но помощи не дождался - была куча левых вопросов и в результате вердикт - это у вас что-то не то в телефоне. Так я уже сменил телефон за это время!
В-общем-то, я понимаю, на 9х% в чём проблема. Номер-то я при уходе из МТС оставил старый начинающийся на 910. И знакомый ИТ-спец подтвердил - это у них в tele2 в софте недоработки. Где-то код написан так, что мой номер идентифицируется автоматом, как принадлежащий МТС и происходит сбой. Но доказать-то я ничего не могу, техподдержку заклинило на том, что это у меня проблемы, так что смирился уже. Вот такая история.

раскрыть ветку 4
0

Да с теле 2 все норм, проблема в вашем смартфоне может быть, у других такого нет

раскрыть ветку 1
0

Вот так всё просто, да? Я спецом купил вторую симку теле2 с родным теле-номером не 953 чтобы получать смс-ки с почты и получать посылки. И да, она стоит в моём же смартфоне где не приходят смс-ки на симку, перешедшую с мтс (910...). Вот и всё норм с теле2.
Руки просто у программистов кривые или не доходят, или лень, не поставлена задача и т.д.

0

Ну это может с чем угодно быть связано, но не спешите спихивать все на теле2, может, и правда какая-то проблема на аппаратном уровне

раскрыть ветку 1
0

А я уже никуда не спешу. Поддержка теле2 не помогает, так что забил на проблему. И решил её тупо и просто. Купил вторую симку теле2 с родным теле-номером не 953 чтобы получать смс-ки с почты и получать по ним посылки. И да, она стоит в моём же смартфоне где не приходят смс-ки на симку, перешедшую с мтс (910...). Вот и всё норм с теле2. Руки просто у программистов кривые или не доходят, или лень, не поставлена задача и т.д...

0
О, это я так с мегафона номер портировала, и мне отказ приходил, с пометкой задолженность, а то что на л/с больше 100 т.р никого не ебет.
0
Переходил с Билайна на йоту - мистическим образом пропало отчество из договора. Проверил второй Билайновский номер на всякий случай - опа, последней буквы в имени не хватает!
0

Перенос одобряет либо отклоняет ФГУП ЦНИИС. Туда стекаются ваши данные во время переноса от оператора донора и оператора реципиента. Соответственно если данные между операторами не сходятся либо обнаруживается задолженность то в переносе отказывают либо просят оплатить задолженность в течении трёх дней. Полагаю что мегафон "в рамках удержания абонента" отправил не совсем точные данные в надежде что ты забьешь болт на эту беготню и останешься у них

раскрыть ветку 2
0

Я всё ж таки думаю, что они просто "расстроились", что абонент решил от них сбежать за день до списания абонплаты. Хотя, возможно, и нет никаких теорий мегафоновского заговора, а есть банальное людское распиздяйство.))

раскрыть ветку 1
0

Я и говорю "в рамках удержания". Не хотели тебя отпускать, а причина по которой они не хотели тебя отпускать известна только им

-1

Здравствуйте! Нам искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Мы со своей стороны не ограничиваем возможность перехода к другим операторам. Если в дальнейшем захотите снова пользоваться нашими услугами, будем очень этому рады и постараемся оправдать Ваши ожидания.

раскрыть ветку 1
0

А вот у меня вопросик, я неделю назад тоже пытался от вас уйти в теле2, однако ваш оператор уговорила меня остаться сделав скидку 50% и включив опцию "Безлимитный интернет (акция)", на словах уверила меня что это навсегда, но у меня легкое недоверие осталось. Разъясните мне пожалуйста, соврала или и правда за 135 рублей у меня навсегда останутся 800 минут и анлим инет?

-3
Я наверно один мегафоном доволен.интернет летает,безлимит за 450 ₽ в месяц.связь стабильная.с билайна и теле 2 на мегу ушел.5 лет ,полет норм.
раскрыть ветку 9
+2

Товарищ штатный маркетолог!

Заказ отработали! Можно с чистой совестью бухнуть! :)

раскрыть ветку 7
+2

Ну не знаю, почему если что-то хорошее говорят, то сразу продажный?
Я тоже перешёл летом того года на мегафон с МТС'а и был доволен как слон, потому что МТС постоянно без моего ведома подключали всякую херь на телефон, меняли тариф и мобильный интернет в моём регионе оставлял желать лучшего.

Тут же, я получаю за 350 рублей 20гб интернета в месяц и безлимит на звонки. Я конечно понимаю, что это всё равно не дёшево, если посмотреть в масштабе, но стабильность радует.

раскрыть ветку 3
0

Ну, сравните с МТС, что ли. Я, вот, МТСом недоволен, хочу на Мегафон, а тут его ругают.

0

Если честно, то по городу и у меня на мегафоне интернет ну почти летал и связь не тупила. А вот чуть шаг в сторону - жопа. И даже со связью.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже доволен мегафоном, безлимит полный за 190р, да ещё и 1000 минут на всех операторов. (Тула)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: