1838

Как Мегафон днище пробил

Вот много читал о том, как мобильные операторы воруют деньги, подключают разные платные услуги и пр. Особенно запомнлась история, как автоматические дачные ворота жителя Москвы сами подписались на платные услуги МТС. "Вот это оператор пробил днище!", - подумал я.

Но, как оказалось, и этот "рекорд" можно побить. На мой взгляд, удалось это сделать оператору Мегафон, клиентом которого я еще являюсь. А дело было так:

Смеркалось  Наступило утро 20 марта, выпив кофе и почитав горячее на pikabu, я собирался на работу, как, вдруг,  патриархальную тишину города Удоева кухни нарушил звук входящего СМС.

В СМС говорилось, что баланс моего счета (на котором, вот буквально 5 минут назад было около 5 тысяч рублей) теперь отрицательный (-96 руб.) и вообще, неплохо было бы оплатить услуги связи, которые из-за отрицательного баланса уже отключили.

Ну сказать что я охуел очень удивился, это ничего не сказать. Первым делом - в приложение "личный кабинет", баланс действительно - 96 руб. Звонок в поддержку...выглядит так (сокращенная версия):

- Здраствуйте, я тупой бот и хочу вам рассказать про разную херню

- Спасибо, не нужно

- Нет, давайте я вам расскажу еще об одной херне

- Спасибо, не нужно

- Ну так и быть, соединяю вас с оператором, время ожидания ответа 10 минут

...10 минут слушаем музыку...

- Здраствуйте, я оператор Коза1, чем я могу вам помочь?

- Понимаете, у меня со счета 10 минут назад пропало почти 5 тысяч рублей, теперь баланс отрицательный, услуги связи заблокированы. Хотелось бы понять, что именно произошло.

- Подождите минуту на линии

...2 минуты спустя...

- Действительно, у вас был сделан какой-то перерасчет, но я не вижу данных, я переключу вас на оператора Коза2, которая вам поможет.

...8 минут слушаем музыку, связь обрывается т.к. превышен лимит 20 мин. на заонок.

Пробуем связаться с поддержкой через чат (личный кабинет и чат с поддержкой работают у Мегафона даже при отрицательном балансе). Тут получаем первый перл:

Как Мегафон днище пробил Мегафон, Длиннопост, Беспредел, Негатив, Сотовые операторы

Модернизация оборудования, Карл! Роутер Huawei, нагло спиздил зажал мои 4800, и еще повесил на меня долг 96 руб!

Отчетливо понимая, что творится какая-то дичь, опять звоню в службу поддержки. На этот раз успеваю добраться до оператора Коза2 в течении 20 минут отведенных на звонок.

"И он привел меня, охваченного Духом, на огромную высокую гору и показал мне Святой Город – Иерусалим" (c) И рассказала мне Коза2 о том, что они "мигрируют базу", и что мой отрицательный баланс это результат этого процесса, и что остается мне только ждать, когда деньги вернутся обратно. Но если очень хочется кому-то позвонить прямо вот сейчас, то можно смело заность денег, главное, что бы баланс стал опять положительным. 

Почему они делают это в среду с утра, и почему не оповестили о данном процессе меня как абонента заранее, Коза2 не знала. Короче, договорились на том, что через сутки (это самый максимум!!!) все должно вернуться и заработать.

...Сутки спустя...

Как Мегафон днище пробил Мегафон, Длиннопост, Беспредел, Негатив, Сотовые операторы

Она не знает дату! Дату, Карл! Дату, когда обращение будет рассмотрено.

Ходил еще в официальный салон, там прямым текстом сказали, что не знают что это за херня случилась, и помочь ничем не могут, зато написали претензию, которую рассмотрят в течении 7 дней...

Вот так, на ровном месте. Забрали со счета все деньги, и еще минус 96 руб. нарисовали. Отключили все услуги связи, сижу "без телефона" уже 2 дня, зато, где-то есть люди, которые "делают все возможное" (это цитата) что бы мне помочь *смахивает слезу благодарности*...

Ну и, видимо, для пущего драмматизма присылают мне СМС с просьбой оценить работу службы поддержки, и главное, что бы я не забыл пополнить баланс на 300 руб. что бы продолжить общаться! 

PS

Первый пост на Pikabu, накипело просто. 

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 5 месяцев назад
+17
Весь абсурд ситуации в том, что я вообще ничего не делал. Ничего не подключал и не отключал. Просто на ровном месте спиздили все деньги и еще связь отключили.
показать ответы
+12
Вот тут нужно нарисовать популярный комикс, где чувака из окна выкидывают.

Директор Мегафона:
- У нас будет проводиться сложная процедура смены биллинга. Могут пропадать деньги со счетов и выключаться связь. Что будем делать?

Первый менеждер:

- Просто забьем и сделаем вид, что все нормально.

Второй менеджер:

- Будем всех кормить завтраками, пока сами не забьют.

Чувак:

- А может сделаем служебный тариф, и будем временно переводить на него клиентов, которые столкнуться с проблемой? Многие клиенты пользуются нашими услугами много лет...

...Чувака выбрасывают в окно.
+12
Как-то же, наверное, можно переезжать, что бы у пользователей деньги не пропадали, ну или хотя бы услуги связи им не вырубать? Вот вы себе ситуацию представляете, что бы Сбербанк или Альфа банк перезжали на что-то и у клинтов и организаций массово пропадали деньги со счетов?
показать ответы
+6

А я работаю в IT 20 лет, и могу точно утверждать обратное. Подобные косяки говорят о плохой реализации ключевых IT процессов.

показать ответы
+7

Забыли добавить про то, как пропатчить KDE под FreeBSD, но вы скорее всего еще в школе учились, когда данный ворос был актуален в рунете :)

показать ответы
+2
А я вот, в свое время звонил в поддержку MS, как частное лицо, и интересовался, а могу ли я официально купить windows ltsb для личного использования. Меня переключали между 8-9 сотрудниками в трех странах. Но в результате дали очень развернутую консультацию по данному вопросу. Тут зависит от конкретной компании, я считаю.
показать ответы
+2
Любой инцидент, особенно когда затронуты клиенты, должен иметь последствия (impact), за которые должны отвечать конкретные ответственные люди. Обращаясь с суды и пр. инстанции есть мнение, что этот impact для Мегафона (читай ответственных лиц), будет абсолютно незначительный. А вот репутационный impact от огласки, в данном случае, будет хоть и тоже небольшим, но, на мой взгляд, более значительным. Есть мизерный шанс, что компания все же повернется к постоянным клиентам лицом, и что-то поменяет в процедурах change management.
+2
Еще как можно. Десятки компаний делают это ежедневно.
показать ответы
+1

отдельно про это написал в доп. посте: https://pikabu.ru/story/dopolnenie_k_postu_pro_megafon_i_dni...

+1

Все сотрудники были очень благожелательны и реально хотели помочь, в результате и помогли. Я, честно сказать, даже не ожидал, и бросать трубку желания не возникло ни разу. Т.о. MS получила в моих глазах еще один жирный плюс.

показать ответы
+1
Честно, от такой вот их беспомощности зло берет. Не на девушек, конечно, а на тех, кто процесс так организовал.
показать ответы
+1
Ну всякое бывает. Ну раз есть вероятность таких последствий к ним нужно готовиться. Иметь план Б, план В...А тут, похоже, единственный план это кормить обещаниями. Банки очень серьезно отвечают перед регулятором, и о каждом подобном инциденте обязаны сообщать регулятору в течении нескольких часов. А вот за операторами такого контроля нет, а значит можно косячить безнаказанно.
+1
Оплата подписок типа youtube и пр.
показать ответы
0

"А потом извинимся все вместе. Верней, я один извинюсь перед милым парнем Костей Сапрыкиным..." (c)

0

Согласен, 15 лет без косяков это хорошо. Да обидно просто. Я прям как Хэнк Хилл (из King of the Hill), в той серии, где пиво Alamo испортилось.

0

Ну вот я и не рвусь строчить жалобы в инстанции, и жаловаться руководству. Сижу ровно, посмотрим, чем дело кончится. Обидно, за Мегафон, за отношение такое...

показать ответы
0

Возможно. Нужно нормально готовиться к крупным production rollout`ам. И иметь четкий план(ы), как все исправить в кратчайщие сроки. И в этих планах точно должен быть прописан SLA для любой ситуации. Change management это просто краеугольный камень любого нормального IT.

0
Спасибо за ссылку, но убежден, что это должно не так работать. Мне уже просто интересно, во что оператор оценивает наши с ним многолетние отношения.
показать ответы
0
Я же написал, что ходил к ним в официальный салон. Я права качать не хочу, тут простые отношения оператор - клиент. Вот как раз тот случай, когда заботу о клиенте нужно проявить не только в рекламных слоганах.
0
Не истерический, а обидно просто. Более 15 лет пользуюсь услугами оператора. И вот так взять все и похерить в одночасье. Обидно за Мегафон.
показать ответы
0
Ничего там нет.
-1

"А потом извинимся все вместе, вернее, я один извинюсь перед милейшим парнем Костей Сапрыкиным" (c)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: