Как математика спасла жизнь подростку... реальная история !

После вчерашней истории про поиск девушки математическим способом многие как-то не прониклись идеей. Сегодня хочу расказать старую байку, которую наш учитель по математике в гимназии нам рассказал когда мы учили теорию вероятности, что бы мы запомнили, что иногда знание может спасти жизнь !!! Прошу не минусуйте просто так, а сначала прочтите и вникнете в идею.


Тема урока была Теория вероятности: Условная Вероятность по Байесу.


В любом медицинском тесте есть своя погрешность и свои отклонения. Врачи и ученые стараються повысить точность этих тестов, однако 100% пока не достигли. Бывает два типа ошибок. Первая, когда тест показывает отсутствие болезни у больного человека и второй тип, когда тест у здорового человека показывает болезнь. Так вот эту историю-байку наш учитель расказал нам как раз перед решением задач на эти ошибки.


Один молодой парень за компанию пошел с друзями провериться на СПИД после отпуска. Перед этим он с друзьями посмотрел, на тот момент, крайне популярный фильм "ДЕТКИ" (kids) и решил, что главной героине в конце реально не повезло, что она после одного раза заразилась СПИДом в то время как ее подружка спала со всеми парнями и оставалась здоровая. Так вот этот парень тоже решил после своего первого раза сходить и проверитсья... Как уже многие догадались тест показал "HIV+". У парня шок и депрессия. Это и понятно... Врачи сказали, что данный тест крайне точный и погрешность составляет всего 0,1%. Бедный парень захотел свести счеты с жизнью, потому что не представлял, как в свои 15 лет он будет жить с этой болезнью.


Его отец был инженером и подошел к вопросу строго математически и без эмоций. Он выспросил все данные об этом тесте и решил сам посчитать, какова вероятность, что тест оказался неправельным. Как выяснилось, врачи сказали действительно правду....но не всю. Вероятность ошибки теста для здорового человека действительно составляет всего 0,1%. Однако этот же тест у больного человека найдет болезнь только в 99% случаев. То есть у одного больного из 100 тест не найдет ничего. ОК,... зная это он узнал статистику больных СПИДом в Германии на тот момент. Болело по статистике от Института Коха около 70.000 человек. Это значит, что процент больных в Германии был около 0,1%.


А теперь прибегнем к старой доброй математике без эмоций и человечности:


Мы имеем:

Р(б) = 0,1% - процент больных по Германии


Это значит, что в Германии около 99,9% здоровых людей, то есть


Р(з) = 99,9%


Р(Б,+) = 99% - процент диагностики тестом болезни у больных людей


Р(З,+) = 0,1% - процент диагностики тестом болезни у здоровых людей


А теперь используя теорему Байеса находим сколько же людей, признанных тестом больными, действительно таковыми являються:


Р("Б"|Б)


Построим такую диаграмму зависимостей:

Как математика спасла жизнь подростку... реальная история ! Математика, Статистика, Теория вероятностей, Спасение, Везение, СПИД, Германия, Длиннопост
Из нее мы можем значения перенести в таблицу:
Как математика спасла жизнь подростку... реальная история ! Математика, Статистика, Теория вероятностей, Спасение, Везение, СПИД, Германия, Длиннопост

А теперь возьмем вероятность всех больных признаных таковыми тестом


Р(Б|+) = Р(б) * Р(Б,+) = 0,00099


и поделим на процент всех людей, которых тест признал больными


Р("Б") = Р(б) * Р(Б,+) + Р(з) * Р(З,+) = 0,001989


Получилось около Р("Б"|Б) = 49,77%. То есть из всех людей, которых тест признал больными, почти половина ими не являеться. Это означает, что если тест показал HIV+, то это шанс почти 50/50, что он в данном случае ошибся.


Счастливый отец бежит к сыну и говорит ему, что бы он еще раз прошел этот же тест.


Сын бежит в клинику и проходит тест еще раз. Результат: HIV- !!!!!  УРА УРА...!!! Теперь папа требует пройти этот же тест еще раз и опять результат отрицательный. Папа показывает расчеты и говорит, что теперь шанс на ошибку в тесте уже менее 0,1% а это значит, сын может расслабиться и прекратить думать о самоубийстве !!!


Вот так знание статистики помогло отцу спасти своего сына от смерти.


Мораль: Если вам самим не дай бог предстоит какой то важный медицинский тест и он не дай бог покажет у вас ту или иную болезнь, то не спешите плакать. Даже если врачи говорят, что вероятность ошибки теста крайне мала - они не знают что говорят. Математика на вашей стороне, так что пока не унывайте, а лучше посчитайте какая вероятность правельности у этого теста и пройдите его пару раз, что бы избежать реальной ошибки.


Всем добра !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ТС обвиняет врачей в незнании теорвера. В расчетах используется соотношение больные/здоровые, которое меняется от одной местности к другой. А значит для каждой местности будет и свой конечный результат. Для примера возьмите и посчитайте, какая будет эффективность теста в деревне с соотношением больных и здоровых 50/50. У меня получилось примерно 90%. Неплохо, да?


Я думаю, врачи в принципе не имеют права озвучивать такую субъективную цифру.


P.S. Если дело происходит не в Германии (оно вроде так и подразумевается), то непонятно, почему бесстрастный математик-инженер взял статистику Германии. Контраргумент, что данные по своей местности ему недоступны, делает его вычисления бессмысленными.


P.P.S. А вот как отца я его прекрасно понимаю -- это был хороший способ убедить своего сына не натворить делов до повторного теста.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было как раз в Германии :) и по этому отец взял статистику СПИДа по Германии :) А у врачей теорвер только в универе, потом на работе все только по тексту и без своих заключений. Так в принципе на всех технических профессиях - в универе много теории и собственных вычислений, а на работе все строго по регламенту и без самодеятельности :)


И я врачей не обвиняю. Просто они говорят только то что им положено.


П.С. Я вообще считаю профессию ВРАЧ самой важной в мире.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тогда мои возражения по поводу Германии сняты. В любом случае ваш пост получил от меня плюс, уж очень занятную математику вы показали)))


А вот ваша цитата:


Даже если врачи говорят, что вероятность ошибки теста крайне мала - они не знают что говорят.


На мой взгляд, звучит она чересчур категорично. Но это уже мелкие придирки))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я просто не так выразился. Я имел ввиду ,что врач не должен говорить о тех вещах, которые он не понимает. Он может ставить диагноз по тесту, но не должен говорить о "качестве" теста не зная что именно пациент понимает под словом "погрешность" или "вероятность ошибки". Эти термины сугубо субъективные и по этому могут быть поняты не так, как врач их понимает сам.


И вобще это байка от нашего математика  Herr Gruber из Гимназии :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку