Как математика может пригодиться в жизни

Раньше у меня не было четкого ответа на вопрос: «Как конкретно в жизни может пригодиться математика?». Всякие «тренировки ума» / «развитие извилин» / «расширение границ» / «посчитать сдачу в магазине» - не в счет.

Но тут судьба-судьбинушка решила мне ответить на столь животрепещущий вопрос.


Начал я разбираться со всеми нами любимой темой – услугами ЖКХ. Как и многих, на это меня подтолкнула квитанция (и работа).

Квитанция стандартная, типовая. Хоть и пестрит циферками, но беды, на первый взгляд, ничего не предвещало.


Все просто, решил я.

Я ж юрист! Сейчас все раз-раз, системненько положим на лопатки «эту управляшку».


Открыл закон (ПП № 354 от 06.05.11г.), а там…

Все как на ладони. Почти.


Вот хочешь проверить как тебе насчитали услугу по отоплению? Держи:

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Прибор в квартире? Вот!

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Пользуешься газом? Не беда!

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

В квартире новомодные распределители? Что же, проверить УК легко!

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Людям в коммуналках тоже можно поразмять мозг:

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Думаешь тебя обманывают по горячей воде? Проверяй!

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Ну и так далее.


В формулах часто встречается буковка такая «Т», это тариф.

Думаю, дайка проверю как установлен оный (предположим я бы знал исходные данные и был бы с ними согласен).

Открываю (например, Приказ № 760-э от 13.06.13), а там (адовая музыка на заднем плане)

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Одним словом, вот конкретный пример, когда может пригодиться математика. И всяким школьникам можно говорить: «Вот будут вам выставлять для оплаты непонятные циферки, а вы их и проверить-то не сможете. Будете платить и платить».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило с башорга:


ххх: на втором курсе универа понимаешь, что математика становится по-настоящему сложной когда из неё пропадают цифры

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле весь ужас начинается когда эту математику начинают применять на спец предметах)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на тфкп

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТФКП и есть математика, имелось ввиду когда у тебя возникает интегральчик на квантах/эленктродине для взятия которого нужно то же ТФКП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не "нужно то же ТФКП" это ТФКП и прорабатывали для взятия именно этих типов интегралов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много в этом слове

Тфдп ещё туда же)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то момент из неё пропадают даже буквы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку