Как марихуана влияет на мозг?

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабушники. Многие из вас просили написать статью про марихуану и то, как она влияет на мозг.

В этот раз я решила сделать все иначе. В прошлые разы мои посты банились и удалялись (пост про ЛСД, например, просто удалили без предупреждения), люди вырывали фразы из контекста и обвиняли меня в пропаганде наркотиков. Кто-то даже высказал мнение, что мои посты проплачены представителями наркоиндустрии, я посмеялась от души, спасибо) Короче в этот раз такого быть не должно, потому что в этом посте будет только сухая выжимка того, как марихуана действует на мозг. Вторую часть поста я выложу у себя на канале, потому что там могу себе позволить изъясняться как хочу, не боясь, что это посчитают пропагандой.

Для тех, кто и тут может усмотреть пропаганду: этот пост не является пропагандой. Материал опубликован чисто для информационных целей.

В отличие от других наркотических веществ, действие мариуханы на мозг очень разностороннее. Она вызывает небольшое возбуждение и эйфорию, но не так сильно, как стимулирующие вещества. Вызывает седативный эффект, но не так, как алкоголь и барбитураты. Марихуана оказывает слабый болеутоляющий эффект, но не такой, как от опиатов или аспирина. В конце концов марихуана может вызвать галлюцинации при большой дозе, но при этом структура молекулы ТГК ни разу не напоминает ЛСД или другие галлюциногены. Откуда берется такой большой спектр эффектов?

Химический состав марихуаны

Главным психоактивным веществом марихуаны является ТГК (тетрагидроканнабинол). ТГК вызывает эйфорию и приятное возбуждение в хорошем случае, беспокойство и тревогу, если вам не повезло.


Другим важным компонентом марихуаны является КБД (каннабидиол). Он обладает седативным эффектом и не психоактивен. КБД снижает тревожность, сглаживает положительные и отрицательные эмоциональные переживания, оказывает тормозящее влияние. Именно по причине отсутствия психоактивных эффектов КБД активно исследуется учеными и даже применяется в медицинских целях для лечения тяжелых форм детской эпилепсии (1).


Если вкратце, то ТГК “разгоняет”, а CBD “прибивает”. В зависимости от процентного соотношения этих веществ эффект от употребления марихуаны будет разным.


Помимо этих двух каннабиноидов в марихуане содержится не меньше 113 (!) других каннабиноидов, правда уже в маленьких количествах.


Физиология употребления марихуаны

При курении ТГК (а точнее дельта-9-ТГК) быстро всасывается в кровь, сначала доходит до мозга, потом до остальных органов. Пик эффектов достигается обычно через 5-10 минут после затяжки.


ТГК, употребленный перорально (например, в виде кейков), проходит немного другой путь. Из желудка он попадает в кровь, потом метаболизируется в печени. Процесс всасывания ТГК в кровь через желудок более долгий, в отличие от процесса в легких, поэтому пиковый эффект можно почувствовать где-то через 90 минут. Эффект тоже длится дольше — иногда от 4 до 6 часов.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Сравнение психологических эффектов после курения и поедания ТГК (2)


Также при поедании ТГК в печени образуется больше главного метаболита ТГК — 11-гидрокси-ТГК. Это вещество мощнее ТГК и более эффективно пересекает гемато-энцефалический барьер, что может объяснить более мощный “приход” от казалось бы безобидного кекса.

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

При поедании марихуаны в мозг попадает большое количество 11-гидрокси-ТГК, что в результате дает более мощный психоактивный эффект

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

"Когда кекс с ТГК жестко убил, и ты пытаешься сконцентрироваться на том, как бы не умереть"


Время полураспада ТГК — около 19 часов, а его метаболитов, которые образуются в печени — 50 часов. Спустя неделю от 25 до 30% ТГК и его метаболитов могут оставаться внутри организма. Чтобы полностью выйти из организма, большой дозе ТГК может понадобиться от двух до трех недель.

Почему ТГК может влиять на мозг?

Каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, могут пересекать гематоэнцефалический барьер и связываться с рецепторами нашей эндогенной каннабиноидной системы (ЭКС). Эта система была открыта именно благодаря изучению психотропных эффектов ТГК, причем относительно недавно.


Эндоканнабиноидная система, как оказалось, выполняет много важных и “масштабных” функций в организме. Можно сказать, что эта система поддерживает баланс в организме, обеспечивая чувство комфорта и отдыха при восстановлении организма после перенапряжения. Цель ее активации: вернуть организм в состояние гомеостаза. Она помогает человеку расслабиться (уменьшается тревога и передача болевых сигналов), отдохнуть (ингибируется моторное поведение), забыть (устранение неприятных воспоминаний), поесть (активация аппетита) (3).


Рецепторы ЭКС представлены двумя типами: КБ1 и КБ2. Эти рецепторы активируются под влиянием наших собственных эндоканнабиноидов: анандамида и 2-АГ.


Наибольшее количество КБ2 рецепторов найдено в клетках иммунной системы организма, в то время как КБ1 рецепторы находятся преимущественно в мозге.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

В отличие от других рецепторов мозга, КБ1 рецепторы распределены не диффузно, а сконцентрированы в определенных его областях, отвечающих за такие психические функции, как восприятие, координация движений, голод, болевая чувствительность, память и эмоции. ТГК может активировать эти рецепторы, так и проявляется его психоактивное действие. А из-за того, что рецепторы находятся в разных областях мозга, эффект от употребления марихуаны получается довольно комплексным.


Что происходит в мозге под влиянием ТГК?

Для того, чтобы понять, как ТГК влияет на мозг, нужно понять, как работают наши собственные эндоканнабиноиды.


В обычном состоянии в мозге происходит процесс обработки информации от разных сенсорных систем и органов: нейроны постоянно обмениваются между собой информацией посредством импульсов. Обычно эта коммуникация происходит в прямом порядке, то есть от нейрона А посредством нейромедиаторов к нейрону Б.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Эндоканнабиноиды (анандамид в том числе) же, в отличие от нейромедиаторов, путешествуют от нейрона Б к нейрону А и тормозят его, не давая выделить нейромедиаторы.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

Эндоканнабиноиды выделяются постсинаптическим нейроном (красненький) и тормозят пресинаптический нейрон (синенький), поэтому сигнал не проходит дальше.

Зачем это нужно?


Для того, чтобы не допустить перевозбуждения нейрона Б. Он выпускает эндоканнабиноиды и как бы говорит нейрону А: “Ща, погодь, дай передохнуть”. Можно сравнить эндоканнабиноиды со светофорами на перекрестке: они решают, как быстро, с какой частотой и где нужно пропускать информацию и удостоверяются, что в нашем мозге не происходит слишком много вещей, которые потенциально могут вывести его из строя.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

ТГК по своей структуре похож на один из эндоканнабиноидов (анандамид), поэтому он может присоединяться к КБ1 рецепторам и активировать их. Каждый человек имеет разное количество и концентрацию эндоканнабиноидных рецепторов в мозге, и с этим может быть связано разное воздействие марихуаны на разных людей. Но в целом действие марихуаны на мозг у всех людей более или менее одинаковое.


Эффект в определенной области мозга зависит от того, какую именно передачу подавляет ТГК. Подавляет возбуждающий сигнал — увидим торможение в этой области. Подавляет тормозящий сигнал — увидим активацию. В областях, где КБ1 рецепторов много, мы увидим наиболее выраженные эффекты. Расскажу про самые популярные эффекты, вызванные марихуаной:


1. Уменьшение тревожности/расслабление ИЛИ беспокойство/тревога/страх


ТГК влияет на три области мозга, активность которых в совокупности дает либо тревогу, либо расслабление. Причем эффект зависит напрямую от дозы. Вот эти области:


Амигдала: эволюционно старая область нашего мозга, которая обрабатывает всю сенсорную информацию на предмет опасности. Эти сигналы затем отправляются в другие части мозга для дальнейшей обработки.


Гиппокамп: дает контекст сигналам, полученным из амигдалы. То есть амигдала посылает сигнал “страшно”, а гиппокамп уточняет: “страшно, потому что передо мной стоит 3-метровый медведь”.


Префронтальная кора: эволюционно молодая область, которая, собственно, отличает нас от животных. Она позволяет нам контролировать эмоции и поведение. Получив сигналы из амигдалы и гиппокампа, префронтальная кора начнет анализировать ситуацию: “Вообще-то я в зоопарке, и медведь находится в клетке, бояться нечего”.


В зависимости от того, как эти три области “отреагируют” на стимул, мы почувствуем либо страх, либо расслабление.


ТГК активирует амигдалу как при маленьких, так и при больших дозах. С префронтальной корой и гиппокампом ситуация другая: низкие дозы вызывают антитревожный отклик, а высокие — протревожный.


Получается, что при маленькой дозе тревожный сигнал в амигдале как бы нивелируется анти-тревожными эффектами в гиппокампе и префронтальной коре, поэтому мы не тревожимся и не параноим. При высокой дозе возникает противоположный результат — повышение активности амигдалы на фоне ослабления активности префронтальной коры приводит к обострению страха, тревоге, паранойе, причем риск опасности часто преувеличен и не совпадает с реальным положением вещей. Такое состояние называется “изменой”.


2. Нарушения памяти и внимания, усиление ассоциативного мышления


Гиппокамп — область мозга, отвечающая за формирование памяти, внимание, обучение и ориентацию в пространстве.


ТГК, активируя КБ рецепторы в гиппокампе, ослабляет связи между нейронами, тем самым нарушая процессы кратковременной памяти. Этим объясняются провалы в памяти, когда человек не может вспомнить, что он делал буквально 5 секунд назад.


У человека также нарушается внимание, он начинает скакать от одного объекта к другому. Появляются скачки идей и ассоциаций, мысленная деятельность перестает быть последовательной. Это может восприниматься человеком как “обострение интуиции” или “инсайты”, но на самом деле это всего лишь хаотичное блуждание мыслей.

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост

"Когда пытаешься прочесть сообщение, будучи накуренным"


Еще один интересный эффект, “залипание”, связан скорее всего с очагами возбуждения в амигдале. В итоге внимание фокусируется на одном образе или ощущении. В этом состоянии также часто ощущается замедление времени. Человек погружен внутри себя, сфокусирован на своих мыслях и переживаниях, часто теряет нить беседы, но при желании может сосредоточиться и контролировать обстановку.


3. Нарушения восприятия, неспособность к осмыслению и прогнозированию событий, легкомыслие, дереализация


В результате действия на КБ1 рецепторы префронтальной коры, она перестает нормально функционировать. В обычном состоянии, как я упоминала выше, префронтальная кора является своеобразным “разумом”. Она принимает участие в принятии решений, планировании поведения, проявлении личности и регулирования социального поведения (4).


В результате действия ТГК на префронтальную кору, у человека ослабевает самокритика и контроль деятельности. Информация из внешнего мира становится интересной и необычной — цвета становятся ярче, музыка сочней. Это происходит потому, что префронтальная кора начинает бурно интерпретировать и анализировать поступающие в мозг сигналы, хотя само восприятие сигналов не усиливается, как при приеме других веществ.


4. Нарушение координации движений и уменьшение двигательной активности


ТГК вмешивается в работу мозжечка и базальных ганглий, областей мозга, принимающих участие в планировании и координации движения. Именно поэтому при употреблении марихуаны вы двигаетесь медленнее, чем обычно, становитесь более неловкими. По этой причине водить машину под марихуаной опасно.


5. Чувство голода


Воздействие ТГК на гипоталамус вызывает обострение чувства голода. Среди юзеров этот феномен известен как “пробило на хавчик” или “munchies”.


6. Эйфория


При маленьких концентрациях марихуана может вызывать чувство эйфории, так как каннабиноиды косвенно усиливают высвобождение дофамина.


Во второй части статьи поговорим о влиянии марихуаны на здоровье: как марихуана действует на мозг при хроническом употреблении, есть ли от нее зависимость, есть ли положительные аспекты ее применения. Повторюсь, что сюда вторую часть выкладывать не буду.

А в завершение этой статьи делюсь с вами интересным экспериментом одного американского художника, который в 2001 году в течение 15 дней каждый день пробовал разные вещества и рисовал автопортреты. Вот его рисунки, которые он сделал под влиянием марихуаны в разном виде:

Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост
Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост
Как марихуана влияет на мозг? Наркотики, Марихуана, Мозг, Биология, Интересное, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне недавно статья попадалась, там очень хорошо с научной точки зрения описаны процессы в мозге, Вам ссылку бросить?

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давайте!

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда примерно вторую часть ждать?
раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то дней через 10 выйдет

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Курю 2-3 раза в месяц в профилактических целях. Могу дать взгляд от первого лица. Есть друзья, которыми общался в молодости (лет 10 назад), раз в пол года встречаю их, с кем-то встречаюсь чаще, могу дать взгляд со стороны на тех, кто использует не в профилактических целях и очень часто (как раз те самые "ежедневные" практики)

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут многие могут дать взгляд от первого лица. Хотя в основном все тут не в медицинских целях используют. Я примерно так же курю, раз в неделю-две. Иногда и ежедневно неделю, потом перерыв на пару месяцев.
раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

очень сложно не сорваться в марафон, когда есть что.


с марьей кстати всегда так, есть - долбишь, нет - не долбишь (и не хочется)

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть, то курю, а если нет - не курю

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел для себя выход – курю только на тусовках. И лишь изредка, когда и правда есть стресс, то курю сам.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пару дней назад закончил марафон) Фыфки и 100мл химки) С двумя сокурниками за месяц убили всё)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Химку не стоит :( Лучше просто фыфки.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем плоха химка на хорошем ацике? Ацик уходит полностью при выпаривании

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю на спирту, в ацетонах не разбираюсь, пэтому не лезу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, как по мне, это все равно не здорово. Я за природу :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ебать Вам, что сложно найти спирт 96% ? нафига ацетон??

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз ежедневно в течении недели - это фантастическая нагрузка на мозг. Тем более ощущения день на 3 даже притупляются так, что ощущение как будто 2-3 сигареты выкурил (не курю табак) ((вернее не курю магазинные сигареты, табак иногда можно))


По поводу медицинских целей:

Курю для релаксации организма в дни, когда нагрузка на мозг была максимальной. Помогает дефрагментация мыслей. На утро 100% высыпаешься, даже если заснул непонятно как. Тёплый или горячий душ с утра помогает снять некое летаргическое состояния в комплексе с холодной водой.


Короче. В школе пил пиво, в колледже водку. Сейчас все реже и реже, могу вина бокал, могу два.

Эффект от алкоголя мне не нравится, удовольствие странное, если вообще удовольствие можно назвать.

Легалайз в России не будет и по мне не нужен. У нас ментальность «из крайности в крайность»

Нет смертельной дозы марихуалны. У нас будет. Что-то в формате глубокой асфиксии))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легалайз в России не будет и по мне не нужен. У нас ментальность «из крайности в крайность»

Согласен. есть еще один момент, почему его не будет- обилие химии. Никто не хочет разбираться соли это или натур.

тем более ментальность уже здесь работает, народ дохнет пачками от солей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, опиши в двух словах, что и как.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах: лучше мало, чем много, лучше редко, чем часто

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали,что здесь ее не будет,а где тогда можно будет увидеть вторую часть?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на канал дала в начале статьи:) tglink.ru/tibiolog

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,сразу не увидел)

Автор поста оценил этот комментарий
извините, через поиск в канале не нашёл вторую часть, она существует?
Автор поста оценил этот комментарий

А это ты на аватарке в телеграмм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дочь её маминой подруги

1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале поста ссылка на канал же)
Автор поста оценил этот комментарий

@Tibiolog, я ссылку обещал. Статья коротенькая, но для неспециалистов интересная.


h,ttps://m.gazeta.ru/science/2012/09/10_a_4762829.shtml

Автор поста оценил этот комментарий

Да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку