Как мама подхватывает вирус тещи: кухонные заметки

Листал ленту и потянуло на воспоминания. Говорю сразу – экстрима, откровений и котолампы не будет. Просто зарисовка из жизни.

Картинка из Интернета для привлечения внимания.

Как мама подхватывает вирус тещи: кухонные заметки Мама, Теща, Кухня, Заметки, Логика, Опыт, Длиннопост

Кто помнит, в конце ноября 2015-го в Крыму рубанили электричество на недельку. Сейчас интересно вспоминать, а тогда как в омут с рельсой на шее – сразу осозналось, как человек зависим от такого простого блага. Когда был школяром, середина 90-х, начались перебои с газом и родители исхитрились поставить электропечь. Так и живут уже лет 20, а я обитаю в том же доме, через два подъезда, и у меня экономная газовая плитка. Поэтому когда энергомор встал в полный рост, мама ходила еду готовить ко мне, благо, кухонька уютная и на солнечную сторону выходит – шторы задрал и норм, без свечей все видно. А сумку с кастрюльками и термосами с кипятком туда-сюда донести несложно.


Так вот, зарисовка именно про совместное куховарство. Мама, ясен пень, готовит в тысячи раз лучше меня и в этом главный минус – у нее все на автомате. А территория-то моя и как рачительный хозяин я стараюсь помогать, оптимизировать процесс. Тут-то выясняется, что:


1. Мама перемешивает что угодно длинным и достаточно широким советским кухонным ножом. Им же режет, потыкать на степень проваренности и т.д. У меня нож не такой удобный, от ложки она отказывается – не привычно.

2. У меня дежурное блюдечко, помешал в кастрюльке и грязную ложку в него. Там бывает скапливается по нескольку за вчера, позавчера, зато все быстро и просто. Мама нож кладет на стол, а потом тряпочкой протирает пятнышки. А тряпочки-то нету – чужая кухня. Изобретаем из старого тряпья.

3. Вообще-то тряпочка есть, она выполняет функции прихватки и подставки – открываю окно и ставлю поверх чай/кофе, чтобы не пачкать подоконник и остывало быстрее, не люблю горячее. Надо помешать в сковородке – беру спокойно тряпочку и неторопливо делаю. Мама этим откровенно замызганным лоскутом несправедливо брезгует, хватает раскаленную хрень голой ладонью на полсекунды, быстро-быстро ворочает, а если надо – пальцами перевернет отбивную. Руки у нее всегда чистые, моет постоянно.

4. Любую крышку я беру левой рукой и не глядя ставлю на метр в бок, там у меня мойка из нержавейки, отмыть – проще простого. Кладу как взял, нижней стороной вниз. Мама же переворачивает крышку, чтобы то, что налипло/сконденсировалось, стекало в нее же и не пачкало стол, на который она ее положила. Прямо перед собой. Мам! Ну ведь проще же подальше, не думать про грязь и не обжигаться, пытаясь горячую крышку перевернуть, а потом перевернутую подхватить и обратно водрузить! Ну да, сына, но я так привыкла.


Мелочей еще было вдосталь и ссориться из-за них никому и в голову не приходило, хотя обсудить было что. Так, развлечение в блэкаут. А запомнилось мне это все, потому что после первого сеанса готовки моя добрая и умная мама с удивлением сказала: «Так вот оно как, теперь понятно, почему две хозяйки на одной кухне ссорятся. Мелочи и каждый прав, а в итоге…». Я-то холостяк-флегматик и вообще, а будь на моем месте молодая жена, вот и повод для мелкого, глупого конфликта, с которого большие обиды начинаются.


Сколько потом ни наблюдал – переучиваться она даже не пытается, хотя честно признает, что некоторые мои приемы рациональнее и безопаснее, чем ее. Но и ко мне с нравоучениями по кухонному делу не лезет, хотя раньше частенько проскальзывало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мы с мамой так. Я к ней приезжаю в гости, она ко мне, неделю живем мирно, потом начинаются кухонные терки: то не туда поставила, то по-своему повесила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку