Как малонаселённая Монголия помогала СССР в борьбе с Гитлером. Почти, как США

Монголы были первыми, кто вызвался помочь Советскому Союзу отразить нападение гитлеровской Германии. Отдаленная и слабая страна с малочисленным населением и отсталой экономикой, находящаяся под угрозой вторжения японцев, помогала СССР чем только могла. Оборонные поставки русским из этой страны по некоторым параметрам сопоставимы с помощью Соединенных Штатов по программе ленд-лиза.


Решение правительства Монголии и реакция монгольского народа


История монгольско-советских взаимоотношений уходит в период Гражданской войны на территории России. Народная революция монголов в 1921-м победила при всяческой поддержке страны Советов, выступавшей на стороне монгольских революционеров. Еще в 1920-м будущие предводители монгольской революции вступили в контакт с русскими большевиками, став фактически первыми военными, прошедшими обучение в России. Поэтому 22 июня 1941-го, как только гитлеровская Германия пошла на открытую агрессию в адрес Москвы, в Монголии состоялось правительственное заседание.


В тот же день было принято решение помогать Советскому Союзу сражаться против гитлеровцев. И намерения монгольских руководителей носили вовсе не показной характер. К осени при правительстве народной республики сформировалась Центральная комиссия, организации помощи фронту создали в каждом аймаке. Их задачи заключались в обеспечении помощи РККА, и со всех уголков страны полилась массовая река пожертвований.


Народные монгольские эшелоны

Как малонаселённая Монголия помогала СССР в борьбе с Гитлером. Почти, как США Великая Отечественная война, Монголия, История, СССР, Длиннопост

На фронтах Великой Отечественной отличились тысячи монголов-добровольцев./Фото: sonin.mn


На тот момент население МНР отнюдь не отличалось достойным уровнем жизни. При этом рядовые монгольские скотоводы несли в прямом смысле последние крохи из небогатых домашних запасов. В аймаках работали бригады по заготовке мяса и пушнины. В СССР для сражающихся частей Красной Армии передавались теплые вещи, продукты и медикаменты. Белые полушубки офицеров из овчины, известные по советским кинолентам про войну, стали фирменной маркой помощи азиатов Красной армии. Простые монгольские рабочие не расходились по домам и по окончании трудовой смены.


Свою лепту в победу СССР вносили представители всех слоев монгольского народа. Не имея в своем распоряжении развитой промышленности, монголы не могли помогать Советскому Союзу ощутимыми партиями специализированной военной техники. На добровольные пожертвования монгольских тружеников были сформированы эскадрилья под названием "Монгольский арат" и танковая бригада, которой дружественные азиаты дали имя "Революционная Монголия". Это обошлось Монголии почти в 4 миллиона рублей, что было громадной суммой для государства такого уровня.


Первым же народным эшелоном помощи осенью 1941-го из Монголии доставили 15 тысяч полушубков, валенки, рукавицы, телогрейки, шарфы и теплые кожаные и шерстяные вещи. Второй эшелон зимой 1942-го привёз на Западный фронт почти 150 тонн мяса, десятки тонн колбас, консерв, хлеб, масло и очередную партию теплой одежды. Более 200 вагонов третьего эшелона помимо продуктов питания и одежды доставили в СССР войлочные юрты и амуницию для советских кавалеристов. В марте 1943-го прибыл еще один эшелон, а к концу года еще два. Помимо привычных изделий и ценных продуктов питания, прибыли подарки советским воинам от лица монгольских друзей.


Каждая пятая фронтовая лошадь – из Монголии

Как малонаселённая Монголия помогала СССР в борьбе с Гитлером. Почти, как США Великая Отечественная война, Монголия, История, СССР, Длиннопост

Выносливые монгольские лошади были важным подспорьем на фронте./Фото: cdn2.img.inosmi.ru


Особенно ценным стал вклад монголов в снабжение красноармейцев фронтовыми лошадьми. За 4 года в границы СССР поступило до полумиллиона скакунов породы "монголка". Животными на фронте закрывалась дыра в условиях нехватки военной техники. Лошадей поставляли планово, по условной стоимости. По большей части это было взаимозачетом за долги перед СССР. Таким путем окупились политико-экономические, военные капиталовложения большевиков в МНР.


Отличительной чертой монгольских лошадей была неприхотливость. Полудикие, привыкшие к тяжелым условиям животные пришлись ко двору в экстремальных условиях фронта на фоне породистых селекционированных европейских животных. Еще свыше 30 тысяч монгольских верховых (на 6 дивизий кавалеристов в масштабах военного времени) переданы Советскому Союзу безвозмездно в дар от аратов. Фактически, после 1943-го каждая пятая фронтовая лошадь была монгольской.


Монгольские добровольцы


На сегодня не установлено точное число добровольцев из Монголии, участвовавших в Отечественной войне на стороне красноармейцев. Но большинство военных историков сходятся во мнении, что в границах Восточного фронта побывала не одна тысяча монголов. Они воевали в качестве саперов и кавалеристов, из прирожденных охотников получались отменные снайперы. Обученная и усиленная монгольская армия стала впоследствии, в 1945-м, серьезным оппонентом Квантунской армии.


Уже после завершения Великой Отечественной войны каждый 10-й монгол участвовал в Советско-японских сражениях. Монгольская история сохранила память о женщине-пастухе по имени Энгелийн Бадам, которая отдала русскому фронту около 100 лошадей, 16 верблюдов и свыше полутора тысяч овец.


Одним из самых известных монголов, сражавшихся на стороне русских, был Должинсүрэнгийн Сүхээ. В СССР он попал ещё до начала войны. После окончания с отличием костромского техникума он отправился в Москву для повышения квалификации. Позже работал в монгольском посольстве, подвергся репрессиям, был отправлен на поселение в колонию, а после мобилизован на фронт балтийским матросом. Здесь сложное азиатское имя решили сократить, и Должинсүрэнгийн Сүхээ превратился в Сухова. Он храбро воевал на самых опасных участках Ленинградского фронта, неоднократно переходил разведчиком линию фронта, беря не одного „языка“. В конце 1943 года военную часть Сухова направили для уничтожения вражеской танковой колонны. В том сражении морпех Сухов получил тяжелое ранение и был комиссован. Он неоднократно просил восстановить его в рядах боевых товарищей, но состояние здоровья не позволило командованию пойти на такой шаг. А уже с началось войны с японцами ему удалось отметиться на фронте, где он был награжден орденом «Полярная звезда».


Автор kulturologia

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300120/45329/

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.