Как люди выбирают вуз?

Стало мне на днях интересно, как люди выбирают вуз. Создал простенькую форму в гугле (стараясь учесть максимум критериев) и закинул студентам местного вуза. (На общей статистике это, кстати, тоже отразилось)


Если кому интересны результаты, приведу ниже их в обобщённом виде. Всего форму заполнило около 200 человек. По годам обучения примерно такой разброс:

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

Начнём со специальности. Тут самыми важными факторами, ожидаемо, оказались личные предпочтения и престиж специальности.

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост
Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

А вот при выборе вуза престиж уступает место советам старшего поколения...

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

(Держим в голове, что в опросе приняли участие студенты крупнейшего регионального вуза. Тут много людей, которые считают его довольно престижным местом. Но прилично и тех, кто его называет "шарагой")

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост
Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

Вот это, думаю, довольно печально для вуза. Хотя, и не сказать что сильно удивительно. Многим студентам, в целом, фиолетово на всякие конкурсы и олимпиады.

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

Вот тут уже веселее. Людей, которые хотят заниматься организацией мероприятий больше, чем тех, которые хотят принимать участие в олимпиадах и т.д.

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост
Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

Лично меня удивил довольно высокий процент девушек, которым важна военная кафедра...

Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост
Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост
Как люди выбирают вуз? ВУЗ, Высшее образование, Студенты, Исследования, Анкета, Бакалавр, Магистратура, Опрос, Длиннопост

Ну и под конец... Собственно, мне стало интересно, насколько сильно статистика по стране отличается от статистики нашего вуза. Я "немного" расширил форму -- так, чтоб отделить студентов от школьников и выпускников.


Поэтому, если кому-то хочется внести свой вклад в это... ну, пусть будет, исследование -- милости прошу, можете тоже заполнить анкету.


Когда наберется достаточно народу, опубликую ещё один пост с общей статистикой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно актуальная тема, я сейчас студент, а брат выбирает, куда поступать. Переживает, как это вообще нужно делать и как это делают другие люди) Очень интересны результаты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока охват получился не намного шире, чем в посте описан. Но этой темой АСО заинтересовалось) Пообещали помочь с распространением анкеты, теперь жду результата.


Если будет большой прирост прошедших опрос -- опубликую новые результаты.


А пока можешь предложить брату анкету поскидывать знакомым.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку