Как люди меняют термопасту ?, вот так!

История такая, попросили посмотреть ноутбук, спрашиваю у человека "что с ним?"


С его слов - "Ну мы с другом захотели поменять термопасту на моем ноутбуке, раскрутили все болты и тд., подобрались мы до радиатора, но он не хотел сниматься, ну вот мы и перестарались"


Спрашиваю : "Вы до этого меняли термопасту?"

Отвечает : "Да, менял человек, но через какое то время он стал быстро нагреваться, вот мы и захотели поменять на новую и вот что случилось"


Кстати это была не термопаста, по цвету да, но больше была похожа на двухкомпонентный клей, я кое как оторвал остатки кристала от радиатора, ну я ему сказал что тут уже всё, да он и сам это понимал..

Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, у меня когда меняешь терму - там находится мелкая стальная полосочка.

Её надо мазать или вокруг?

Только без приколов пожалст(

Ноут Павилион ДВ-7 - 300(буквы не помню)

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кинь фото проца, если не сложно

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня ноут на пасеке. Завтра работаю

Могу послезавтра его разобрать и сфоткать.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так у тебя?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет

я как назло даже похожих фоток не могу найти в инете

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так? Если да, то мазать надо только сам кристалл. Рамка вокруг не ебу для чего. Может, чтобы радиатор кристалл не раздавил слишком сильно.
https://cdn3.volusion.com/zstqm.fklwd/v/vspfiles/photos/3MF8...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я завта пост сделаю?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя есть пасека?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в лесу, там электричества нет)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество и не нужно. Нужно двенадцать новых ульев!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я после работы и туплю. Это шутка или нужны улики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить - где на металлических частях сталька? Может это зажимная/фиксирующая планка?
Мажется вся плоскость на процессоре, ну и можно в некоторых(!) случаях на радиатор мазнуть. Главное закрыть полностью и равномерно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На проце

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонким слоем равномерно наносится на Кристалл процессора. Если термопаста жидкая, то по середине процессора ставится аккуратная капля размером, чтоб при прижатии радиатором ее хватило на весь Кристалл. Как то так
Автор поста оценил этот комментарий

только на сам чип (то что под радиатором) и ОЧЕНЬ тонкий слой, почти прозрачный.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так мазанул, но даже чаще грется стал

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

паста лишь для того, чтобы не было зазоров, а не вместо кулера :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не все пасты одинаково полезны :) Например, при ремонте HD7970 КПТ-8 бесполезно мазать между чипом и тепловой камерой любым слоем, охлаждение не заработает, экспериментировал, в ноутбуках она тоже не справляется. Китайская серая, вполне хорошая для процессоров, да и ноутбуки ей мажу, тоже не справилась. Пришлось покупать 1,5 грамма Prolimatech PK-3 за 300+ рублей, но оно того стоило :) (охбля, она 530 нынче стоит...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 7970 сразу кастом охлаждение ставил - эта печка обогревала 9м2 комнату и коридор :). В этом году экспериментировал с 8700к - с хорошей пастой выиграл 5 градусов. (Правда пока под крышкой все ещё сопли, скальп потом Как-нибудь сделаю).

Автор поста оценил этот комментарий

Да вот думаю, мож кулер крякнулся

Хотя щас я наверно не смогу найти на мою модель

Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта, не всегда и не везде. Нужно учитывать силу, с которой радиатор прижимается к чипу, а она различается на разных устройствах.

Там, где слабо - мазнуть побольше. Где сильно - соответственно поменьше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паста для микрозазоров, тут или основание щлифовать - вдруг горб, или кастом делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если фольга на медной пластине, то отдирать ее нахрен и хорошо зачищать

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом выкидывать нахрен радиатор и покупать новый. Ты появившийся зазор чем заполнять собрался? Термопастой? Она работает только когда нанесена тонким слоем!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, видимо, о разных вещах. Бывает на медной пластине прихреначена фольга, которая к самой медной пластине приделана на что-то типа термопасту, темно-серую такую, очень тонким слоем нанесенную, а к процу она прилегает очееь плотно. Настолько, что на этой фольге остается маркировка чипа. С завода эта шайтан-бадяга как-то работает, но при чистке ее небходимо удалить. Толщина ее - десятая часть миллиметра, так что благодаря подпружиненому креплению пластины к чипу можно просто наносить термопасту как обычно. На крайняк немного растянуть пружины на винтах либо подогнуть пружингые палстины (зависит от типа крепления пластины к чипу)

Автор поста оценил этот комментарий

это не фольга.

реально пластинка, я после завтра постик в Лигу Ремонтников запилю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может термопрокладка заводская?

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_55527641

Стальная ли? Вопросы терминологии важны в современном мире. А сказал бы металлическая (медная) пластинка, было бы всем понятно. - её аккуратно снять, зачистить от старой термопасты, обезжирить, и установить на свежий тонкий слой термопасты, а далее как обычно - сверху мазать термопастой и крепить радиатор. Если она реально магнитится, то найти здесь или в китае медную и поменять. показатели теплосъема улучшатся.


Если и без неё радиатор хорошо прижимается к кристаллу - то можно убрать. НО это иногда сложно проверить иначе как замером температуры в прогреве.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделаю пост с фотками.

Сам ноут на пасеке, там электричества нет, планшиком пофоткаю и выложу.

просто ноут люблю, но он из-за перегрева даже Дум не тянет. Хотя пока холодный я спокойно могу играть.

Автор поста оценил этот комментарий

Позови, как запилишь

Автор поста оценил этот комментарий

На радиаторе? Теплотрубка что ли? Тогда конечно надо))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку