Как люди меняют термопасту ?, вот так!

История такая, попросили посмотреть ноутбук, спрашиваю у человека "что с ним?"


С его слов - "Ну мы с другом захотели поменять термопасту на моем ноутбуке, раскрутили все болты и тд., подобрались мы до радиатора, но он не хотел сниматься, ну вот мы и перестарались"


Спрашиваю : "Вы до этого меняли термопасту?"

Отвечает : "Да, менял человек, но через какое то время он стал быстро нагреваться, вот мы и захотели поменять на новую и вот что случилось"


Кстати это была не термопаста, по цвету да, но больше была похожа на двухкомпонентный клей, я кое как оторвал остатки кристала от радиатора, ну я ему сказал что тут уже всё, да он и сам это понимал..

Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Ремонтники, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые пасты, которые некоторые ублюдки мажут очень толстым слоем, как на фото, при высыхании(толстый слой ухудшает теплопроводность, а не улучшает) очень крепко прилипают и требуют аккуратности при отдирании радиатора. Так что вполне возможно, что это термопаста и есть.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крепление радиатора рассчитано на определённый зазор, если он сел ровно, никакого толстого слоя быть не может. Говнецо просто выдавится по периметру.


Зачем вообще менять термопасту? Если только нет возможности почистить кулер от пыли без разборки, тогда да, её приходится менять.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если "ремонтник" намазал толстый слой, то и расчитывать на то, что "рассчитано на определенный зазор" бесполезно. Многие разъемы на компьютере расчитаны на то, что вставляют так а не иначе, но есть на свете дебилы силой не обделенные... Так что не недооценивайте глупость человека. Чуть чуть очкануть затянуть, поставить криво, забыть затянуть (да да, бывает и такое)


Пасту стоит менять каждый раз при чистке от пыли, потому что пыль=высокие температуры, а высокие температуры=высыхание пасты. Высыхание пасты = тупой комп. Вы бы не утверждали такие вещи без знания дела.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термопаста жидкая только для того, чтобы её легче было наносить.

Вас же не смущает, что сам радиатор очень даже твёрдый, а не полужидкий?


Сгодился бы и просто припой, но слишком легкоплавкий будет вытекать, а при нанесении тугоплавкого можно угробить процессор. Лучше отшабрить поверхности до зеркала и применить золотую фольгу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоесть если высушить 2 мм подложку термопасты по размерам теплораспределяющей крышки процессора, то можно ее смело ставить и не париться?

Причем тут состояние радитора я не совсем понял. Но позвольте скажу, что был бы радиатор жидким, было бы немного странно, когда он не держит форму и растекается. Про жидкие металлы, кстати, они нынче активно вытесняют термопасту у оверклокеров....Вы сравниваете в данном применении не сравнимое, как бетон и сталь.

У жидкой термопасты есть несколько положительных факторов, основные:

1) В жидком виде при любом движении радиатора контакт между процессором и радиатором восстанавливается.

2) При высыхании термопасты поры, в которых была влага, замещаются воздухом, который отличный теплоизолятор.


А что мешает взять крышку процессора, припаять и снова приклееть к ней проц? Много чего конечно, как и навыков у стандартного юзера "отшабрить" поверхности до РОВНОГО зеркала и отсутсвие золотой фольги.


Есть у меня большие сомнения в вашей компетентности в данном вопросе без навыков принимать новую информацию, так что не особо вижу смысла продолжать дискуссию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, не встанет.

При том, что хороший радиатор обычно собран из нескольких спрессованных частей, ничем не промазанных.


Поры в термоинтерфейсе появляются не от испарения жидкости, а в процессе восстановления контакта с процессором при движениях радиатора.


Цена ошибки мешает. Процессоры дорогие, а с дешёвыми эта операция не имеет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий
Родной, больше никогда не трогай ноуты. Особенно чужие. А то нам тут за твое здоровье страшно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мажьте солидолом, он долго не высыхает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку