1345

Как люди меняют термопасту ?, вот так!

История такая, попросили посмотреть ноутбук, спрашиваю у человека "что с ним?"

С его слов - "Ну мы с другом захотели поменять термопасту на моем ноутбуке, раскрутили все болты и тд., подобрались мы до радиатора, но он не хотел сниматься, ну вот мы и перестарались"

Спрашиваю : "Вы до этого меняли термопасту?"

Отвечает : "Да, менял человек, но через какое то время он стал быстро нагреваться, вот мы и захотели поменять на новую и вот что случилось"

Кстати это была не термопаста, по цвету да, но больше была похожа на двухкомпонентный клей, я кое как оторвал остатки кристала от радиатора, ну я ему сказал что тут уже всё, да он и сам это понимал..

Как люди меняют термопасту ?, вот так! Горе ремонтеры, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Как люди меняют термопасту ?, вот так! Горе ремонтеры, Я сам, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

219 комментариев

по актуальности
+143

Остатки можно отдать владельцу микроскопа, будут хорошие кадры

раскрыть ветку 27
+81
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+115

Работаю в ИТ сфере более 10 лет и до сих пор не перестаю удивляться технологиям и методам их подачи, до которых додумались люди.

раскрыть ветку 12
+7

похоже на застроенную карту из Factorio))

раскрыть ветку 1
+2

Скальпирование, будет лучше отводить тепло)

0
А при чем тут фотки с сим сити?
0

Самый большой и одновременно самый маленький в мире калькулятор.

+4
Когда же процы на кубитах пойдут в широкое пользование...
раскрыть ветку 7
+9
Его ж вроде как охлаждают жидким азотом, или речь не о квантовом ноуте?
раскрыть ветку 6
+93
Обратно на этот клей камень посади и все норм заработает.
раскрыть ветку 11
+46

Изолентой замотать и подорожник между радиатором и процессором подложить, будет как новый.

раскрыть ветку 7
+17

Даже лучше, TES 6 потянет без лагов в 200 FPS.

раскрыть ветку 4
0
Главное что бы была синего цвета
0
И wdшкой побрызгать для разгона
+13

Наждачкой надо обработать, чтобы крепче схватилось. Потом под напором воды подержать, что шлифовку завершить. Потом взять напильник и нанести бороздки. Тогда при склейке хорошо схватится. И молотком ещё подбить, чтобы плотнее прилегло.

раскрыть ветку 2
+5
Залудить забыл
раскрыть ветку 1
+33

Мне кажется это термоклей. Не тот, что сопли, а термопроводящий клей. Термоклей, термопаста, какая разница?)

раскрыть ветку 6
+54
Термоклей, термопаста, паста, макароны, кетчуп,... Точно! Кетчуп!
ещё комментарии
-7

Я надеюсь вы шушите

раскрыть ветку 1
+5

Конечно шучу, разница огромная)

ещё комментарии
+64

Мда, посадить на холодную сварку - это просто гениально!

раскрыть ветку 19
+117
Ключевое слово ХОЛОДНАЯ. Сама должна была охлаждать процессор!
раскрыть ветку 18
+30

Это не сварка, это термоклей.

раскрыть ветку 16
0

Ну видимо - да. Такова логика того "мастера" ))

+65
раскрыть ветку 6
+7

Я надеюсь хоть не кальве?

раскрыть ветку 3
+14
Кальве - шляпа, ряба наше всё!)
+7

Ну видно же что "Ряба" оливковый. Матчасть знать надо.

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0

Для минусящих лл

https://youtu.be/_nefwXf_3pE?t=388

+11

Ну...

Зато сильный!

+7

Ребят, у меня когда меняешь терму - там находится мелкая стальная полосочка.

Её надо мазать или вокруг?

Только без приколов пожалст(

Ноут Павилион ДВ-7 - 300(буквы не помню)

раскрыть ветку 31
+2

кинь фото проца, если не сложно

раскрыть ветку 10
+6

Блин, у меня ноут на пасеке. Завтра работаю

Могу послезавтра его разобрать и сфоткать.

раскрыть ветку 9
0
Стесняюсь спросить - где на металлических частях сталька? Может это зажимная/фиксирующая планка?
Мажется вся плоскость на процессоре, ну и можно в некоторых(!) случаях на радиатор мазнуть. Главное закрыть полностью и равномерно.
раскрыть ветку 2
0

На проце

раскрыть ветку 1
0

только на сам чип (то что под радиатором) и ОЧЕНЬ тонкий слой, почти прозрачный.

раскрыть ветку 7
0

Я так мазанул, но даже чаще грется стал

раскрыть ветку 4
-1

Тащемта, не всегда и не везде. Нужно учитывать силу, с которой радиатор прижимается к чипу, а она различается на разных устройствах.

Там, где слабо - мазнуть побольше. Где сильно - соответственно поменьше.

раскрыть ветку 1
0

Если фольга на медной пластине, то отдирать ее нахрен и хорошо зачищать

раскрыть ветку 8
0
Потом выкидывать нахрен радиатор и покупать новый. Ты появившийся зазор чем заполнять собрался? Термопастой? Она работает только когда нанесена тонким слоем!
раскрыть ветку 1
0

это не фольга.

реально пластинка, я после завтра постик в Лигу Ремонтников запилю.

раскрыть ветку 5
+6

Перезагружать пробовали?

раскрыть ветку 1
0
0101010101010101
+48
У меня на подобие случай был, как то меня знакомые попросили стационарный комп посмотреть, ну я такой прихожу, гляжу на системник и сразу понимаю что этот системник где то 2005 года, я этот случай произошел в 2011, ну я такой окей, первым делом решил почистить от пыли и заменить термопасту, и как только открыл крышку, а там просто всё в пыли слой 2мм наверное, ну пропылисосил, дошло дело до радиатора, снял крипление радиатора, начинаю снимать радиатор и что то он не хочет чтоб его снимали, ну я подумал что, что то наверное забыл от крутить, посмотрел всё внимательно, вроде всё ок, ну думаю дайка я силу приложу, и в итоге он вырывается, чуть рука не отлетела за спину вместе с радиатором, смотрю на мать, процессора нет на месте, переворачивая радиатор, и о чудо я вырвал проц с крепления, но всё осталось целым, проц на радиаторе гляжу внимательнее и вижу что между процем и радиатором что то розовое, кое как отодрал проц от радиатора, и что первое мне в голову пришло что это жвачка, отодрал кусок и решил попробовать, и правда живачка, я просто охренел, ну знаете эти жвачки по 1 рублю, вот тот же самый вкус. Это было самое эпичное что я видел когда занимался компами
раскрыть ветку 32
+102
снял крипление
от крутить
правда живачка

ЛуДЬший комментарий! +100

раскрыть ветку 4
+55

Вы пропустили "пропылисосил", клерик грамматона! Задание провалено.

раскрыть ветку 3
+12

на 478 сокете в былые времена кулера боксовые за 5+ лет так прилипали к камням, что раз 10,а может и больше так снимал кулер.

раскрыть ветку 3
+1

У меня на 754 так бывало.

раскрыть ветку 2
+8
Как подсказали мне на работе коллеги-сисадмины - можно просто немного повернуть влево-вправо и не надо махать руками в окружающих потенциально опасными предметами.
раскрыть ветку 7
+11
это круто, но скручивающим движением вы слегка (нет) повышаете вероятность погнуть ноги процессору, если там действительно все прикипело.
раскрыть ветку 5
+2
Сказали всё правильно, но влево-вправо нужно крутить шею прошлых спецов, до щелчка))
+20
Лол это терможвачка\резинка, ее использовали просто не там где нужно.
но то что вы олень жующий сухостой ни чего не меняет.
раскрыть ветку 1
+3

терможвачка со вкусом клубники? он ведь пробовал на вкус специально,  розовый цвет смутил видимо

+5
Тож вскрыл тормозящий ееписи, на чипе двухсторонний скотч приклеен, даже защитную плёнку не сняли. Терможвачки не было, Снял плёнку, помогло)
раскрыть ветку 2
+4

Тормозящий ее писи?

раскрыть ветку 1
+5

жвачка 6 летней давности

раскрыть ветку 3
+45

попробованная на вкус... сомелье

Шато де тетрапак 2005 года

раскрыть ветку 2
+1

На сокетах AM2, AM3 я точно также снимал охлаждение с процессором. На своем X3 720 гнул ноги, но выпрямлял и он до сих пор работает как 4-ядерный процессор. Чтобы такого не было, можно покрутить охлаждение, или капнуть каплю бензина калоша там где можно достать до термопасты.

0

Дала после этого?

0

Кто ж просил пробовать то, ё ж моё... :-!

0

было такое же, но я сам своими руками менял термопасту и мазал кпт-8. Чет я теперь сыкую ее использовать

раскрыть ветку 2
0

Просто чаще меняй не допуская ее полного высыхания, и радиатор всегда будет легко отрываться от проца.

раскрыть ветку 1
+13

Тоже недавно было. Принесли ноут - не знаю чем мазали и проц и видяху. Но благо от радиатора оно отлипло идеально, правда от чипов наоборот отлипать очень не хотело, на видяхе пришлось размачивать растворителем. А процу тапочки. Странная какая-то резиноподобная херня, как герметик какой-то. Явно не термопаста.

раскрыть ветку 10
+20

Обычный теплопроводящий клей.

+14

Термо компаунд называется. В блоках питания его много используют. Есть для термопасты специальный загуститель, через пол часа у тебя плотная резина, сколько-то проводяща тепло

раскрыть ветку 1
0

похоже

+4
Сразу виден недостаток опыта и знаний....
не ломай, отдай мастерам.
ещё комментарии
+6

Однако, интересный способ поднасрать. Например, какому-нибудь яжеродственнику.

+3

блин, автор, тег жесть надо было!

раскрыть ветку 1
+1
Тег "hard жесть" будет в тему
+2
Аж поплохело от таких фотографий
+2

Это им "знакомый программист " недорого сделал, а то в сервисах дорого просят..

+2

АлСил-5 ? Такие надо не отрывать , а крутить.

раскрыть ветку 4
+22

Да, крутить... яйца, тем кто мажет их на CPU и GPU... Одно дело лепить радиаторы для пассивного охлаждения, к примеру на чипы памяти, но никак не на проц...

раскрыть ветку 2
+3

Или альтернативный вариант - низкая квалификация человека просто не дает ему осознать последствия. Я хз , что хуже.

+2

Ясен пень. Мудак делал, "после нас хоть потоп".

0

Возможно....

+1

Как нельзя починить? Я лучше внуку отдам, он у меня программист, быстро печатает.

+1
Мне вот интересно, автор всегда перчатки одевает, ремонтируя девайсы, или только для того, чтобы сделать фото?
раскрыть ветку 1
+1

А он уже молоток  зубилом приготовил и перчатки чтоб пальцы не отбить.

+1

Я в начале двухтысячных свой селерон 1300 мазал пару раз зубной пастой. А что? Я был школьником. Денег на термопасту не было, а зубная была дома все время. Из минусов - высыхала быстро. Из плюсов - пахло мятой в комнате. Проц не сгорел.

раскрыть ветку 4
0

Чем ты вообще думал? Почему именно зубная паста? Почему не майонез какой нибудь

раскрыть ветку 3
+1

Я слюдяные прокладки в усилителе мазал когда-то литолом (термопасты негде было взять). Соображения простые - смазка всяко проводит тепло лучше воздуха, заполнит неровности, лишняя выдавится.

Так что даже зубная паста предельно тонким слоем будет работать лучше чем ничего.

0
По виду похожа была. Интернет был через домашний телефон. Знания черпать было неоткуда. Все познавалось методом проб и ошибок. Было что-то типа "а что если?". Намазал. Комп не сгорел. Через пару дней перемазал на нормальную термопасту. Кто-то из класса подогнал, вроде. Не помню уже.
0

Помню, тоже давным давно денег на термопасту не было, а старая высохла.Я знал, на что иду, но решил поэкспериментировать.
К слову, на зубной пасте работало неплохо.Проц даже не перегревался.
AMD 64 3000+, вроде такой был.

+1

вот люди и изобрели способ победить скайнет, осталось выяснить что это за паста такая волшебная 

+1
Алсил-3 - знаменитая паста)
раскрыть ветку 1
0

кпт уже прошлый век?(

+1

Некоторые пасты, которые некоторые ублюдки мажут очень толстым слоем, как на фото, при высыхании(толстый слой ухудшает теплопроводность, а не улучшает) очень крепко прилипают и требуют аккуратности при отдирании радиатора. Так что вполне возможно, что это термопаста и есть.

раскрыть ветку 7
0

Крепление радиатора рассчитано на определённый зазор, если он сел ровно, никакого толстого слоя быть не может. Говнецо просто выдавится по периметру.

Зачем вообще менять термопасту? Если только нет возможности почистить кулер от пыли без разборки, тогда да, её приходится менять.

раскрыть ветку 6
+2

Если "ремонтник" намазал толстый слой, то и расчитывать на то, что "рассчитано на определенный зазор" бесполезно. Многие разъемы на компьютере расчитаны на то, что вставляют так а не иначе, но есть на свете дебилы силой не обделенные... Так что не недооценивайте глупость человека. Чуть чуть очкануть затянуть, поставить криво, забыть затянуть (да да, бывает и такое)

Пасту стоит менять каждый раз при чистке от пыли, потому что пыль=высокие температуры, а высокие температуры=высыхание пасты. Высыхание пасты = тупой комп. Вы бы не утверждали такие вещи без знания дела.

раскрыть ветку 5
0
Проц новый посадить и прошить шасси
0

Уважаемые ремонтники, подскажите. Есть проблема с зарядкой нэтбука. При подключении питания начинает моргать индикатор зарядки, в винде так же начинает всплывать надпись, питание от сети - питание от батареи. В чем может быть проблема? Аккумулятор новый, блок питания исправный. Нэтбук ASUS EEE PC 1016P. Спасибо

0

А мне попадалась ртуть, причем ноутбуком много времени так пользовались, сами нанесли, сами признались, долго пользовались. Вообщем отдал нафиг его, вроде не высохла. Хотел фоток загрузить, да нету рейтинга

раскрыть ветку 1
0
Жесть, помню ещё в школе нам говорили что пары ртути опасны, но видимо они этого не знали *facepalm*
0

А сокет тоже теперь нельзя починить?

0

Хммм. А почему вы уверенны что это кто-то нанёс? За время моей работы я такое на десктопных Асусях видел и не раз , правда это были мосты . Особенно в этом были замечены всякие делюксы , экстримы и прочие форсированные материнки.  Так что очень даже возможно , что это родная термопаста. Тут я так понял HP.

раскрыть ветку 2
0
Когда он его купил было всё отлично, и после покупки очень долго работал, но в какой то момент ему видимо показалось что FPS в играх уже не торт, ну и он решил отнести его в "сервис" в В.Новгороде, после этого "сервиса" прошло немного времени и как он сказал что в игры уже не возможно было играть, ну и потом им захотелось уже самим поменять..

Да, это был HP
раскрыть ветку 1
0

Доброго дня! Можно у вас совета спросить? Есть проблема с компом непонятного происхождения: гаснет монитор, но системник издает звуки работы, на кнопку выключения не реагирует, при жестком выключении/включении кнопки на блоке питания выключается и включается снова без признаков жизни на мониторе, но с вращением всех вентиляторов. Через 5 минут отдыха стартует нормально (можно спокойно поиграть час-другой, а может и через 5 минут в серфа в интернете выкинуть).

Железо:

бп - DNS FinePower DNP-650EPS 600W

Мать - Gygabayte ma770

проц - Phenom 2 955

Видео - 560ti

Система на ssd vertex agility 2 + 2 hdd.

Подключал на замену другие видеокарту/мать в сборе с процем и оперативкой - та же фигня. Может ли блок питания выдавать такую проблему?

0

Чисто теоретически могла быть ошибка, алсил-3 и алсил-5 легко перепутать по запаре, по консистенции они похожи, а цветовая маркировка мало о чем говорит, что конечно не отменяет того, что тот кто ее наносил - олень :)

0

Короче, выход один. Гвоздь-сотка и кувалдометр. Пришпандорить проц на место, мож заработает.

0

Вот поэтому я не делаю с компом ничего сам. Потому что тупо не умею.

0
У меня был похожий одноклассник, в классе 5+-, тогда ещё в 90-х. Дак вот он сидя на уроках почти всегда, шарил рукой под партой и если нащупывал жвачку, все ж приклеевали ), то отдирал её и дожёвывал))) . Тяжёлые были времена у кого-то.
0

дело рук узверя

0
0
А процик поставить новый не вариант? Ну ушатали дурачки плату, что ж теперь выкинуть, делов то на 40 минут работы вместе с перекаткой чипа на свинец.
0

Как не почините? А мне вас как профессионала посоветовали

0

Кожаные ублюдки!

0

яжмастер ёпта

0
Ахуеть.
0
Сто пудов права качал или ещё что в другом сц, вот ему чтобы поднасрать и проучить поксиспол намазали(())
0

Клеет хорошо. Не знаю что это, но хочу в хозяйство такой клей.

раскрыть ветку 1
+5

Хозяйство склеится)

0

Ну это мог быть 5 АлСил.  Хотя дэбилов полно, могли и холодную сварку использовать...

0

Кому-то, видать, склеят ласты.

0

Знающие люди, подскажите как надо снимать, что бы такой писец не случился

раскрыть ветку 7
+18

Термопаста обычно не дает таких результатов. А если легко не снимается, то можно слегка нагреть(градусов до 50) и вращательным движением снять радиатор. А на картинке в посте походу систему охлаждения на теплопроводный клей посадили(чего делать не стоит)

+8

Не тянуть, как долбоеб, а скручивать со сдвигом, в идеале как бы вбок сдвинуть полностью. По аналогии с двумя кусками стекла, смоченных водой.

+1

Проворот сделать. Я то же как то по незнанию нанес термоклей. Проворотом радиатора спас кристалл

0
Если радиатор приклеен как в посте, то тебя ничего не спасёт. Если на нормальной (хоть и засохшей) термопасте, то просто берешь и снимаешь.
раскрыть ветку 2
+2

Разогреть, и струной медной/стальной пытаться. Ну или хотя бы крутить)

раскрыть ветку 1
0
Если не совсем застыла, то не отрывать а пробовать повернуть, если все плохо то был опыт с замораживанием
-3

Сила есть-ума не надо.

раскрыть ветку 4
+3
+2

ну а что поделать, если на клей посадили радиатор?

раскрыть ветку 2
+1

Попытаться струной подрезать. Впрочем, об этом случае, вторая часть поговорки.

0

ну уж точно не тянуть от платы, я удивлен что вообще тут кристалл оторвался, а не весь проц с пятаками, сначала крутишь в какую то сторону по плоскости, если не получается, либо прогрев, исключительно самой пластины, либо струна, рвать это крайний пиздец

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: