Как Луна удалялась от Земли

Как Луна удалялась от Земли Космос, Земля, Эволюция, Луна, Орбита

На Луне уже несколько десятилетий стоят приборы, каждую ночь измеряющие расстояние до Земли. Согласно показателям приборов, в среднем за год Луна удаляется от нас примерно на 4 см. Кажется, что это совсем немного, но умножьте это на пару миллиардов лет, и поймете, что раньше Луна была гораздо ближе.

Когда Луна была ближе к Земле, то приливы были не такие, как сегодня, 0.5-1 метр. Из-за близости Луны приливы представляли собой километровые волны. Дважды в сутки на сушу надвигалась километровая приливная волна, которая выносила далеко на сушу морских жителей, которые продолжали свою эволюцию уже там.

UPD. к посту есть вопросы #comment_197039001

Исследователи космоса

16.3K поста46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1320
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
944
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не забуду свои чувства, когда увидел этот момент в кинотеатре. Это настолько эпично и страшно, что я реально боялся за героев.

раскрыть ветку (234)
400
Автор поста оценил этот комментарий
Я, будучи ребенком, именно так и представлял себе цунами.
раскрыть ветку (58)
217
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, а цунами это не вот это вот?(мне 32 почти)
раскрыть ветку (57)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Х.з. если сравнить с тем что показывали при цунами в Японии и Малайзии то нет.
Строго говоря в Интерстелларе показали бесконечную приливную волну вызванную сильной гравитацией черной дыры. Причем гравитация такая сильная, что формируется что-то вроде "солитона" - одиночной волны. //Если я тут не набрехал - то я не я//
раскрыть ветку (20)
81
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе и у нас такая волна была более 500 метров, а это стена еще та ) Но ее природа была не тектоническая, а оползень в замкнутой бухте в США, вроде Литуйя-бей.

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, при взрыве в Галифаксе, волна цунами (от взрыва) была всего около 18-20 метров. А тут 500.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

взрыв был поверхностный и по сути на открытой местности, а в заливе было узко и сошло просто колоссально е количество грунта сразу под воду вытесняя её.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и монблан, по сути в порту взорвался, обнажив дно пролива
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мелко видимо было, не хватило тупо объёма воды, что бы нужной высоты волну дать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вики:


"В воды залива обрушилось около 30 миллионов кубических метров камней и льда[1]. Это привело к образованию гигантской волны цунами, которая поднялась вверх по склону и достигла деревьев на высоте 524 метров[1][2]."


Думаю, и так все понятно. Волны в 500м не было, просто огромная масса воды была резко вытеснена из небольшого объема. Это не совсем волна, скорее гигантский всплеск. То есть это большое мегакрутое и мегастрашное событие, но по физике это была уже не волна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же залив - узкое место, плюс высота волны еще и от рельефа дна и общего обьема воды зависит.

В том же Назаре и без всяких взрывов волны вечно здоровые а все потому что рельеф+ветер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там какая-то муть.

От 30 до 500 метров в вики

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кому адресовать вопрос, поэтому вам) а если в основание волны нырнуть, есть шанс проскочить крутящий момент? Или там вода как стена - сразу разбираешься и в фарш крутишься?
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нырнуть вроде получится, а обратно нет. Закрутит
36
Автор поста оценил этот комментарий
То что сразу приходит в голову. Если вы прибиты гвоздиком ко дну и внутри волны отсутствуют вихри, то сразу два фактора не "дадут" вам жить: 1. Резкое возрастание гидростатического давления. 2. Резкое возрастание архимедовой силы. И каждый раз когда волна будет проходить вас будет давить и отрывать одновременно.
Это то что приходит в голову. А вообще лучше спросить какого-то гидрогеолога или гидроинжинера.
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь давление!

на сколько я помню давление на глубине 100 м около 10 атм.

нырок в такую волну это получается мгновенное изменение давления, т.е. гарантированная смерть, это вам не мееедленное погружение на глубину

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Волна в этом месте откуда берётся? От изменения гравитации вследствии действия силы притяжения чёрной дыры.

Значит в этом месте в это время и вес воды будет значительно меньше. Так что всё не так уж страшно. Ныряйте смело, потом расскажете что там и как.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, лучше вы к нам сами!

Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий
На экваторе уровень океана выше из-за вращения земли, а давит так же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «же») варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,82 м/с² на полюсах. Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет g = 9,80665 м/с²

  Так что на экваторе всё весит меньше, чем на полюсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну давление. Всё равно остаётся вопрос, от чего именно будет смерть.

- Изменение давления вряд ли можно назвать мгновенным, оно всё равно медленнее, чем при взрыве и волна может не накрывать сверху.

- Погружения фридайверов на 100+ метров медленными никак не назвать: https://youtu.be/ALYFaHse0G0?t=1m40s

А отсылать надо было именно к ним.

7
Автор поста оценил этот комментарий

так она и широкая должна быть, при такой высоте-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно под волну нырнуть, но учитывая её высоту и скорость это не реально.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фильм "Невозможное", там всё максимально реалистично показано.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Причем снят на реальных событиях. У меня после него отходняки дня два были
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега свекра там был, выжил. Продолжает ездить каждый год. Я бы не смогла.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ценами В Тайланде? У нас глава Сибирь телекома там пропал с семьёй несколько лет назад, на новый год поехал
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 17 лет прошло с 2004.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где-то тогда и было...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то двоякое чувство. Вроде и жалко, человек пропал. Но не покидает ощущение, будто это сарказм какой-то...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сам не могу понять вроде семью его жалко и в то же время ощущение восторжествование справедливости что-ли... Но это типично нищеобродская зависть... Да я нищеоброд... И не был даже в Таиланде... Но никто в этом не виноват, кроме меня...
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я сначала побывал там, послушал рассказы местных. А потом посмотрел фильм. Ахуел. И понял, почему они там такие не очень весёлые. А как ты будешь весёлым, если в твоём городке погибает 4/5 населения?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да блин что за фильм о котором все в этой ветке говорят?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На то и ветка дана, чтобы зрить в корень!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня угораздило посмотреть этот фильм за пару дней до отпуска на островах)))) По прилету первое, что сделала - выяснила, где самая высокая точка на этом клочке суши и таскала с собой спасательный жилет))))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один мало, надо три, один могла потерять, а второй сломать! И всё, без защиты!
Автор поста оценил этот комментарий

А там не было указателей, куда бежать есличо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, не видела, если честно. Может, они какие-то учения и проводят, поскольку там была довольно большая деревня местных жителей, но судя по общему пофигизму, вряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы первым делом на это внимание обратили, везде указатели, и на высоких местах типа вышек с площадками. Ну и сказали, если сирена завоет, бегите туда.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Цунами - это когда вся толща воды движется. Представь, что на глубине 4 км дно поднялось на пару метров. И вот такой 4-хкилометровый столб воды начинает расходиться в разные стороны. А ближе к берегу дно начинает подниматься. И волна вместе с этим. Энергия волны получается просто гигантская.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Возле берега еще и задняя часть волны начинает накатывать на тормозящую о близкое дно переднюю, и волна лезет сама на себя, вырастает еще больше и закручивается

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там механизм достаточно сложный. Но мощь у неё - зверская, это не ветром разогнанная, пусть и 20-метровая.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube14:50
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Съёмка на nokia 3310?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ShakalPhone Model 1

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Pro
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотреть на видео с цунами, там волны не такие большие на самом деле. Просто поток сносит всё на своём пути, и если человек попадет в этот водоворот хлама с водой, то шансы вылезти крайне малы. Ну и ещё цунами циклично: первая волна, потом как будто всё успокоилось и волна ушла, а потом накрывает пуще прежнего. Слышала, что люди первую волну переживали, успокаивались и выходили из укрытия, и их накрывало второй. В общем не так эффектно как в фильмах, но не менее жутко.
45
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, при цунами волн практически нет вообще, но при этом вода движется с огромной скоростью, поэтому то она и уходит так далеко на сушу
раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Волн нет а цунами есть
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Волна невысокая. В море ты ее даже можешь не заметить. Но общая масса воды такова, что даже метр высоты залезет далеко на сушу. Перед этим на мелководье гигантская энергия длинной волны перейдет в высоту.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

на больших глубинах - да, высота волны в пределах метра, она очень широкая, километры. в открытом океане её можно не заметить, несмотря  на то, что она может двигаться со скоростями 800-900 км/ч.

а на мелководье она замедляется и растёт в высоту. вот там всем жопка приходит)

Автор поста оценил этот комментарий
А серфенгисты-то и не знали). А там волну нагоняет ветер. Просто ветер. Очень далеко правда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube31:47
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода погулять пошла.

Пиздец конечно.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу. Огромная волна и музыка Циммера создают такое всеобъемлющее чувство безысходности, что просто до мурашек даже сейчас пробирает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эта херня в понедельник под музыку будильника 😭

60
Автор поста оценил этот комментарий
Разница во времени - страшнее.)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В семейной жизни периодически приходится испытывать подобный страх
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я в IMAX смотрел. Страшно было за себя.
16
Автор поста оценил этот комментарий

а меня напрягла тупость героини в этот момент, со своими ебучими "данными"
ты видишь волну, тебе будет пиздец скоро, нахуй тебе данные если жить на этой планете уже априори невозможно?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, она недеялась найти профессора Миллера.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они видели его разбитый модуль и явно тела не найти уже

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Она не могла трезво мыслить, эмоции захлестнули волной.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Её. Миллер была женщина
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше убила "сила любви" и бетонная ракета )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего выморозило, что они 5 минут обсуждали замедление времени и никто не подумал, что это значит, что на поверхности пара часов всего прошла :D

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Замедление они обсуждали, они видели здоровенную черную дыру, первое что приходит на ум - вопрос какое гравитационное влияние она оказывает на планету. И уж в реальности у астрономов этот вопрос тоже будет первым в очереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замедление они обсуждали

Мой комментарий внимательно прочитал? :)

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Это не стены, это волны!" - тут меня мурашками и накрыло

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было, когда "Радугу" Стругацких читала. Жуткое произведение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Это не горы". Ну емана
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я себе заспойлерил этот момент, посмотрев трейлер. С тех пор трейлеры фильмов вообще не смотрю, спасибо за Интерстеллар!
35
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?
раскрыть ветку (33)
125
Автор поста оценил этот комментарий

На гребне волны

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, он неправильно тебе дал инфу. Это Интерстеллар.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош )

49
Автор поста оценил этот комментарий
Блэйд 2
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Брат 2
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Борат 2
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Батя 2
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Два 2

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Two tee to two

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Two Girls one cup
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Fisting is three hundred bucks

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тилли-Вилли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Швайгер-Хаапасало

Автор поста оценил этот комментарий
Two tea
Автор поста оценил этот комментарий
Два
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "Просто мария"
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт 2
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь...
10
Автор поста оценил этот комментарий

щас тебе тут про интерстеллар нашутят

6
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка, конечно, устаревшая, но Интерстеллар. Извините, не смог удержаться.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Darude - Sandstorm
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, завидую тебе((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гачимучи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Begotten

2
Автор поста оценил этот комментарий

Титаник. Вторая часть

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня этот момент тоже немного напугал (или неприятные чувства вызвал). Ненормальность какая-то.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не понятно было почему эта волна стала для них неожиданностью, они что из космоса ее не видели? И вообще разведку местности не проводили?

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1 час на планете равен 7 годам для остальных. Сколько лет бы они ждали разведданые? К тому же во время полёта далеко не всегда видно, что там происходит на земле. Учитывая размер волны этот массив со стороны казался просто горой.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню они спускались на челноке, а основной корабль был на орбите, так в чем сложность была осмотреть планету с основного корабля до высадки, не говоря уж о том что зачем туда было высаживаться, если и ослу понятно что планета полностью покрытая водой не пригодна для жизни.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что у них было оборудование, чтоб осмотреть поверхность планеты с основного корабля. Планета покрыта водой, но не факт, что полностью, да и уважаемый учёный отправил сигнал с данными о пригодности планеты к жизни, им нужно было это проверить.

Если прям хотите действительно придраться к мелочам, то делайте это правильно. Вот вам пример:

Как за столько лет, пока они там были на планете Миллер, основной корабль не развалился на куски? Один учёный смог самостоятельно его обслуживать?


Но для меня это уже условности, без которых не работал бы фильм и я могу их принять.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть ещё такие условности, о которых никто не подумал. Корабль, как вы правильно заметили. А работоспособность всех приборов в кадре, мониторов, например, за спиной героев? Сравните со своим монитором, с которого в читаете этот камент? Телефон мы меняем раз в пару лет, монитор в лучшем случае раз в 3-5 лет. Большая часть техники после этого просто ломается и перестаёт работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главная условность в том, что "время" не может замедляться так быстро. Так не бывает, что на Луне условно говоря время наше, а на Земле за 1 час 7 лет проходит.

Между основным кораблем и планетой не могло быть гигантских расстояний, за которые время бы искажалось. В общем полный бред.

Автор поста оценил этот комментарий

Гигантская волна это не мелочи, это огромный сюжетный проёб, для того чтобы ее увидеть даже не нужны сложные приборы, достаточно иллюминатора и оптических приборов с достаточным увеличением и сомневаюсь что корабль который отправили для заселения планеты не оснастят хоть каким-то исследовательским оборудованием.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С орбиты волны выглядели как скалы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Водяные движущиеся скалы ты хотел сказать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий
Ты фильм внимательно смотрел? Там они просидели где то час до следующей волны, а с орбиты такая волна кажется горой неподвижной, потому что время идёт по другому. Ну точнее не время, относительность. По простому: они за 23 года двигались настолько медленно для стороннего наблюдателя, что любые данные, приходящие оттуда не были бы 100% достоверны. То есть они даже не знали тип сигнала с корабля Миллер, хотя это был сигнал об успешной посадке, который по времени планеты произошел всего несколько минут назад (минут 10-15)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что это была вода тоже не видно было? Межзвездный корабль создали, ходячий ИИ разработали, а элементарной исследовательской аппаратуры не завезли? Смешно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей, это суицидники в космосе

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уснули как то за просмотром этого фильма. Проснулась примерно на этом моменте, перепугалась и больше не смогла уснуть. Пришлось до конца смотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял в фильме, почему уровень воды возрастал так резко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приливная волна, от черной дыры. Вращение планеты, вся фигня. Не парься
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?
ещё комментарии
598
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу приходит псевдонаука...

Если посчитать, что 4,57 миллиардов лет орбита Луны двигалась со скоростью 3,8 см/год (на вики написано, что 3.8 https://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение), то выходит, что она была ближе всего на 173660 км.

Самый близкий перигей сейчас 356 410 км.

Выходит, что Луна была бы в то время вдвое ближе к Земле при сохранении тенденции удаления все это время (Что вообще совсем не обязательно). А это - в 4 раза большая гравитация и мне кажется, что это должно значить то, что и приливные волны были бы тоже раза в 4 больше. О каких километрах вообще речь?

раскрыть ветку (63)
340
Автор поста оценил этот комментарий

И про жизнь тоже лажа написана. Жизнь на сушу выбралась только после появления озонового слоя у Земли, а он закончил формироваться только около миллиарда лет назад, когда Луна была ближе к Земле тысяч на 40 км. всего по сравнению с сегодняшним положением.

раскрыть ветку (62)
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а если сейчас меня какое нить цунами утащит в океан, я там нормально сэволюционирую? а то не хотелось бы икрой размножаться или как у осьминогов вот это вот все... и можно ли будет все назад разэволюционировать если обратно приливом на сушу выкинет?

раскрыть ветку (31)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты сможешь оставить там потомство, то есть шанс...

раскрыть ветку (19)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бллэт, мои мелкие дети норовят самовыпилиться лежа на кровати, обложеные подушками , обмазанные сосками, подгузниками и рубашечками. я честно не могу представить ситуации что бы они радостно выживали и эволюционировали, будучи смытыми в океан xD

раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

и что? тебе подрочить в океане жалко что ли?

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хмм...справедливо

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто в океане, а когда тебя несёт цунами

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И о нем потом снимут фильм "на гребне волны.начало начал" ...ну или как то так.
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Кончало кончал,предлагаю,извините за каламбур
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Было сложно, но я смог
8
Автор поста оценил этот комментарий

он может хоть обдрочиться в океан, у баб яйцеклетки наружу не вываливаются в репродуктивном состоянии. Так что вся его молока пойдёт на корм рыбам ))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих пока в унитаз смываю, посмотри эволюционируют они там или нет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, папа это ты, при чем римский)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, как работает эволюция. Вот если цунами будет смывать вас регулярно, и не только вас, а вместе со всеми вашими соседями, и после каждого цунами кто-то из вас будет выплывать обратно на берег, а кто-то нет, то в конце концов отберется неплохая популяция цунамиустойчивых людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому, что все неустойчивые потонут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ с икоркой боюсь не получится, киты и дельфины живородящие и парнокопытные вроде.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее потомки парнокопытных.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки предки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А  еще точнее у них был общий предок, так как киты вернулись в воду до появления парнокопытных.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных. Согласно молекулярно-генетическим данным, китообразные являются инфраотрядом парнокопытных[5]. Более того, по этим данным бегемоты являются одними из ближайших живых родственников китов; они произошли от общего предка, жившего примерно 54 миллиона лет назад[6][7]. Киты перешли к водному образу жизни приблизительно 50 миллионов лет назад[8]. Источник https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/ru.wikipedia.org/s/wiki/Киты?turbo_uid=AADNZu82z63VOONSxxTPAiUzgkRcrE4D1JdJDJWVj9F3Cy4ROj2zn4KfQYVhBW6sS6TqHdtFgRCkpaC5e3zzcD-qIX4O09sOUs1xSUfauwVHRSmM&turbo_ic=AADIczcdaNYz90FC45QbLca8tJYZtK8sC6bCO8pbTMivBXjUUvMsbO5TnttVBJPTG_WUrgS3uF3B0CD0GKjCxiBAlR0ZVnpkLvP2KGar6Zrc6HoB&sign=6b10b4d6e066909cf3e4509a2d72094525fb0fe3b0d2fc0b0f684cf5b4756a62:1617726922&parent-reqid=1617726922092051-87650717490693492-balancer-knoss-search-yp-sas-6-BAL&trbsrc=wb&event-id=kn68ua6dv2

Хотя в википедии встречаются ошибки, но я точно не знаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, они отделились как другая ветвь эволюции, как современные обезьяны и люди.

Та же википедия:

"Открытие рода Pakicetus, наиболее древнего из известных протокитообразных, подтверждает молекулярные данные. Строение скелета пакицета показывает, что киты не являются прямыми потомками мезонихид. Напротив, предки китов отделились от парнокопытных и перешли к водному образу жизни уже после того, как сами парнокопытные отделились от общих с мезонихидами предков. Таким образом, протокитообразные были ранними формами парнокопытных, которые сохранили некоторые характерные для мезонихид признаки (коническую форму зубов), утраченные современными парнокопытными. Интересно, что самые ранние предки всех копытных млекопитающих были, вероятно, частично плотоядными или «мусорщиками»."

Картинка из той же вики, у предка кита нет копыт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это нихрена себе, благодарствую.

Я думал как выползли на сушу, так обратно и не уползали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я там нормально сэволюционирую?
Сомневаюсь. Ты слишком сложный.

Автор поста оценил этот комментарий
Монетку там брось
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... нет. Вы про жизнь немного ошибаетесь. Речь идет, полагаю, о грибах (наших дальних родственников). Грибы сначала существовали только в воде. Одна часть из них решила двигаться, другая - остаться неподвижными (этих родственников мы употребляем сейчас в пищу)  Чуть позже они сформировали почву (Почвы на Земле когда-то не было, был только безжизненный грунт). Почва сыграла огромную роль в дальнейшей эволюции.


Переход грибов из одной сферы обитания в другую, вполне могли поспособствовать сильные волны.


Тут у меня нет точной информации. Но допускаю.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, грибы так-то сапротрофы и питаются органикой и кем бы они у вас питались, если бы первыми вышли на сушу, на которой органики на было? Полагаю, что вы фигню несёте. Грибы выходили на сушу вместе с первыми растениями, а это были водоросли, которые росли в приливно-отливных зонах и автоматически становились сухопутными при отливах. Первая почва формировалась из ила.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут речь идет о Лениных-грибах

7
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что до того, как на суше появились растения, атмосфера Земли была очень богата углекислым газом и очень бедна кислородом, и что как раз благодаря растениям, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород, земной воздух стал более-менее похож на тот, которым сегодня дышим мы. Разумеется, происходило это не сразу – первые сухопутные растения появились около 540 млн лет назад, и чтобы повысить содержание кислорода, а углекислого газа – понизить, у них ушло немало времени.


Правда, первым наземным растениям пришлось столкнуться с сильным недостатком минеральных веществ. Современные растения берут их из почвы, но в те времена почвы почти не было, и основным ресурсом минеральных веществ были неорганические субстраты – скальные породы и прочее, а сами растения жили почти без корней и сложных проводящих сосудов.


Поэтому, как пишут в Philosophical Transactions of the Royal Society B исследователи из Лидского университета, растениям ничего не оставалось, как положиться на помощь грибов. Многие из них выделяют органические кислоты, которые переводят минералы в растворимое состояние, стимулируя тем самым биологическое выветривание скал.


С другой стороны, самим грибам необходимы питательные вещества, которые им могли бы предоставить растения. В результате получилась микориза – форма симбиоза между растениями и грибами; в симбиозе растения могли забирать себе фосфорные соединения, которые стали доступны благодаря грибам, и делиться взамен своей органикой.


То, что древнейшие растения быстро научились иметь дело с грибами, доказывают ископаемые находки. С другой стороны, эксперименты авторов работы показали, что количество кислорода, выделяемое в ходе фотосинтеза, прямо зависит от того, с какими грибами растения наладили сотрудничество.


Среди современных грибов есть очень древние, которых можно уподобить тем, что существовали сотни миллионов лет назад, и расчеты показали, что в те времена взаимовыгодный обмен между грибами и растениями вполне мог быть настолько интенсивен, что уровень кислорода в атмосфере стал достаточно высоким уже между 500 и 400 млн лет назад. То есть можно сказать, что грибы действительно помогли растениям насытить воздух кислородом.


Источник: Наука и жизнь

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Вы мне скинули то, что я написал вам *facepalm*. Что растения и грибы выходили одновременно в сотрудничестве именно так, как я описал. Слышу звон, не знаю где он. Вот, что бывает, когда человек пытается сумничать, но сам толком не понимает, что пишет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты потерял связь, я тебе объясню:


1. Речь шла о влиянии волн на жизнь

2. Я отметил, что грибы вполне могли оказаться с помощью приливной силы на суше

3. Грибы сыграли ключевую роль в формировании почвы

4. Я не отрицал и вообще нигде не говорил, что БЕЗ участия водорослей.

5. Водоросли оказавшись на суше - подохли бы. Т.к. им нечем и не через что питаться. (для этого привел выдержку из статьи) "наземным растениям пришлось столкнуться с сильным недостатком минеральных веществ. Современные растения берут их из почвы, но в те времена почвы почти не было, и основным ресурсом минеральных веществ были неорганические субстраты – скальные породы и прочее, а сами растения жили почти без корней и сложных проводящих сосудов".


когда человек пытается сумничать, но сам толком не понимает

Тут вообще не нужно умничать и пытаться о чем-то спорить. Т.к. ученые НЕ ЗНАЮТ точно как оно было. Переход жизни на сушу еще очень большая тайна. Тут много вопросов и мало ответов. Большинство теорий являются лишь предположениями (сюда же можно отнести про ил).


Мир тебе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет в виду, что грибы могли сколько угодно оказываттся на суше, но должны были это сделать вместе с водорслями.

И кстати, если растениям пришлось столкнуться с недостатком веществ, то они должны были выйти первыми, чтобы его ощутить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за вас прекратил деградировать и восполнил пробел в своем биологическом образовании - читаю теперь про грибы в море.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Микология это вообще крайне интереснейший раздел биологии. Вы будете поражены, сколько разных тем она затрагивает. Это и эволюция, медицина (болезни) и сельское хозяйство.


Прям настоятельно рекомендую послушать все лекции и ролики Михаила Вишневского. Потом спасибо скажете )

Предпросмотр
YouTube3:01:37
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду поражен. Знаю, что это главные редуценты, живут где ни попадя, ферментируют кучу полимеров. Но про морских тупо никогда не встречал, а ведь по логике они там 0,5-1,5 млрд лет провели до выхода на сушу, в своем хитинчике. Сижу, читаю, офигеваю, в т.ч. про обесцвечивание кораллов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите про кораллы. Это Боль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это природа. Сколько там основных групп кораллообразующих организмов сменилось за последние 300 миллионов лет?

И это пройдет.

Хотя ББР уже и не увижу уже во всей красе, жалко. В Раджа Ампат нужно успеть слетать. А если повезет с деньгами и смелостью, то и в Папуа НГ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только про одно забыли. За предыдущие 300 млн лет на Земле не было человека )


Увы, но обесцвечивание кораллов в настоящий день - полностью наша вина. Должны это понимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не должен ) ББР начал обесцвечиваться просто так, насколько я помню

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы появились довольно поздно по эволюционным меркам. Нефть появилась благодаря тому, что не было грибов, а папоротники уже были) разлагать их и перерабатывать природа научилась миллионов 200-300 лет назад.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Палеонтологи обнаружили древнейшую окаменелость многоклеточного существа на Земле, которое жило в первичном океане планеты 2,4 миллиарда лет назад и предположительно являлось грибом, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же динозавры?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*звук расстегивающейся ширинки*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*звук защемленной замком мошонки*

Автор поста оценил этот комментарий

Грибы не способны к самостоятельной жизни - это паразиты.  О удивительно!

Так что выбраться они могли только вместе с водорослями..   а это уже лишайник, что немного другое.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы жрём любых грибов. И негрибов тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и жизнь многоклеточная появилась около миллиарда лет назад..  одноклеточные водоросли чем не морские жители, которые могли эволюционировать в лишайник..        вообщем потребовалось больше 3 миллиардов лет выплескивать этот бульон на камни, прежде чем он зацепился.. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, никакой бульон никто никуда не выплескивал и никто там ни за что не цеплялся. Первые сухопутные растения произошли от водорослей, которые росли в приливно-отливных зона. Когда вода уходила, они автоматически становились сухопутными и потихоньку через мутации и естественный отбор адаптировались к жизне без воды, читай на суше. Параллельно с этим также формировались сухопутные грибы, которые их останки разлагали. Вместе они потихоньку колонизировали сушу в направлении от побережий, в глубины континентов. Это если все максимально упростить и не вдаваться в детали. То, что написано в посте хрень. Лишайники возникли параллельно с сухопутными растениями и грибами +- 400 миллионов лет назад и следовательно не могли им предшествовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лишайники возникли параллельно с сухопутными растениями и грибами +- 400 миллионов лет назад

Древнейший найденный лишайник -  найдены в ранних девонских (около 415 млн лет назад) отложениях Шропшира (Англия)


По растениям и грибам быстрым гуглением даже приблизительных дат не нашёл..

  Число логически, растениям нужна почва,  а  грибам нужны растения...     т.е. они могли существовать без почвы только находясь непосредственно в луже.. которая, не являлась частью океана сугубо временно.

Почва, конечно, могла быть поднята со дна тектонической активностью.  Но как и сколько?...     А лишайники вполне самодостаточны и спокойно живут на камнях, при достаточной влажности, являясь отличным почвообразователем.. 

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку