Как лучше поступить со столом?

Добрый день.

Есть вопрос по приведению старого стола к аккуратному виду. Есть стол большой, удобный, крепкий, но годы уже берут своё. Стол истрепался, на него проливали различные жидкости и клей. Поверхность стола пошла волнами. Шпон это вздулся или расслаиваться начала сама столешница я, увы, не знаю, не профессионал, могу только предположить. Вот и хочется восстановить этот стол, привести его к приятному виду. Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу: заказать новую столешницу, отдать стол мастерам или же можно попробовать самому? Если самому, то интересует алгоритм подхода к восстановлению. Стол собран на клей, но уже расшатался немножко, но не настолько, что можно было бы без последствий оторвать ножку от рёбер жёсткости.Фотографии стола:

Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шпон. Восстанавливать очень дорого - требует навыков и оборудования. Проще всего заказать новую. Если есть желание заморочиться, то могу рассказать как эту столешню вылечить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интерес узнать про процесс. Вы этим профессионально занимаетесь? Если вы можете оценить стоимость работ у профессионала, то назовите примерный порядок цен. У меня уже появились некие мысли, склоняюсь к фрезеровке с нанесением 3D рисунка с заполнением пустот шпаклевкой другого оттенка. Но интересен и вариант восстановления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При фрезеровке шпон будет отлетать кусками. Снимать шпон тоже не вариант. Лучшее, что можно сделать с этой столешней, это приклеить шпон обратно, это если он вообще там держится - может получиться так, что при нагревании он будет отлетать.

За реставрацию с по краской с вас возьмут 10-15тр. Новая столешня обойдётся дешевле - в пределах 10тр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку