Как лучше поступить со столом?

Добрый день.

Есть вопрос по приведению старого стола к аккуратному виду. Есть стол большой, удобный, крепкий, но годы уже берут своё. Стол истрепался, на него проливали различные жидкости и клей. Поверхность стола пошла волнами. Шпон это вздулся или расслаиваться начала сама столешница я, увы, не знаю, не профессионал, могу только предположить. Вот и хочется восстановить этот стол, привести его к приятному виду. Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу: заказать новую столешницу, отдать стол мастерам или же можно попробовать самому? Если самому, то интересует алгоритм подхода к восстановлению. Стол собран на клей, но уже расшатался немножко, но не настолько, что можно было бы без последствий оторвать ножку от рёбер жёсткости.Фотографии стола:

Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрасить и выкинуть.


Инструментов у тебя нет, опыта нет, денег уйдёт куча, времени ещё больше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть опыт в подобном? Хоть бы описали технологический процесс, чтобы можно было оценить необходимость наличия конкретного инструмента и материалов. Я не прошу оценивать мои средства и время.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потребуется: шлифмашина эксцентрик, киянка, стамески, клей пва столярный влагостойкость 3 и выше, напильник, струбцины, много шкурки зернистости от 80 до 1000. Возможно потребуется рубанок, шуруповерт, фен.
Автор поста оценил этот комментарий

Если клеить по старому клею, обязательно клей полиуретан. Пва не будет иметь адгезии. Шпон клеить пва в шприц и прижимать, желательно 5 кг/см2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что-то не получается разобрать старые клеевые соединения. Попробую киянкой через дернвяшку. Если с первых попыток не пойдёт, то и не буду дальше стараться. Где выйдет там на клей посажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы наверняка, что там за столешница. Может, там вообще две фанерки четвёрки, а между ними клееный брус. Может, это всё фанера. Может, ДСП. Лично я раз столкнулся и мне хватило за глаза, хоть мне и попался стол из фанеры тридцатки. Это электрорубанком всё ободрать, шлифмашинкой (танком) обработать разными шкурками, потом ещё и лаком всё это покрывать... Короче, тот ещё гемор - много инструмента, расходников, грязи, пыли и времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому как вздут верхний слой похоже на фанеру, но пустот в столешнице не наблюдается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумайте снимать верхний слой. Шпон и фанера разние вещи. Шпон специально срезаное дерево с красивой структурой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую как тут советовали: инъекции клеевые и прогляживание утюгом через влажную ткань. Потом шлифовка. Сначала изучу этот процесс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку