Как лучше поступить со столом?

Добрый день.

Есть вопрос по приведению старого стола к аккуратному виду. Есть стол большой, удобный, крепкий, но годы уже берут своё. Стол истрепался, на него проливали различные жидкости и клей. Поверхность стола пошла волнами. Шпон это вздулся или расслаиваться начала сама столешница я, увы, не знаю, не профессионал, могу только предположить. Вот и хочется восстановить этот стол, привести его к приятному виду. Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу: заказать новую столешницу, отдать стол мастерам или же можно попробовать самому? Если самому, то интересует алгоритм подхода к восстановлению. Стол собран на клей, но уже расшатался немножко, но не настолько, что можно было бы без последствий оторвать ножку от рёбер жёсткости.Фотографии стола:

Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Шпон поверх ДСП?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Шпон поверх ДСП. Очень неплохо держится. 90% советских мебельных стенок сделаны именно так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Боковые стенки точно не ДСП, доска, там выбраны(выфрезерованы) направляющие, по которым столешницы передвигаются. Фотографии не сделал тех мест, к сожалению. Возможно чуть позже. Думаете, что разный тип деревянного изделия пустили на один стол? Нет настолько сильно повреждённых участков, чтобы можно было определить что там)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На столешню массив почти никогда не идёт. Изредка пускали фанеру, но её покрывать шпионом смысла нет - она сама из шпона. И да, в мебели очень часто сочетают разные виды материалов. Подстолье можете не фотографировать - там сосна покрытая шпоном бука.

Автор поста оценил этот комментарий

На ДСП не похоже. Стол тяжёлый. Могу ошибаться, по такое ощущение, что доска и сверху шпон натуральный. Бредово звучит, но других вариантов не имею.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цельнофанерный может быть))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так :) Верхний слой похож на один из отошедшиех фанерных слоёв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если цельнофанерный, можно снять пару слоев шпона, там опять будет продольный слой, его заново отшлифовать и залачить. но это из головы идея, я не пробовал)) может быть кстати шпон поверх склеенных брусков/досок. там думать надо, но если наборная столешница не пугает, можно так и оставить, только зашкурить да лаком залить.

Автор поста оценил этот комментарий

как раз дсп тяжелее обычной (не из лиственницы во всяком случае) доски

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку