5

Как лучше использовать мозг на экзамене.

Всем привет. Завтра у меня письменный экзамен и я бы хотел поделиться одной техникой. К сожалению, не могу указать книгу, где я это вычитал, т.к. в последнее время перечитал много книг по психологии. Нет, я не психолог и никакого образования в этой области не имею. Так что принимайте всё на веру или ищите пруфы сами. Я просто перескажу всё по памяти и добавлю свои коментарии. Поехали.

Когда я раньше писал экзамены, то сразу отвечал на понятный мне вопрос. Просто шел подряд по списку с первого раза. Но такая стратегия не позволяет нашему бессознательному мышлению помогать нам. Что это такое? Вспомните, когда вы учили стих на память в школу и как трудно было его повторять в день изучения. А как на следующий день? Лично я всегда мог его повторить без затруднений после пробуждения. Но мы же спали, а не стих учили, как так?! Дело в том, что стих мы выучили раньше, чем поняли это. Мозгу потребовалось время чтобы обработать всю информацию. А теперь экзамен.

Вот перед вами 10 вопросов. Первый: "сколько будет 2+2 ?". Вы его прочитали и вам сразу пришла мысль, что ответ "4", потом приходят другие варианты или чувство что вы не знаете ответа. Но вы не пытаетесь отвечать, а просто внимательно читаете вопрос, отгоняя другие мысли. Даже если вам очевидно что это "4", идете дальше. Короче, перечитываете все вопросы и в конце немного отдыхаете, ни о чем не думая.

Поздравляю, вы уже заставили мозг думать над всеми вопросами, хоть в данный момент вам кажется, что ни о чем не думаете. Да-да, вот прям сейчас ваш мозг напрягает все свои отделы и воспроизводит жизненные ситуации, где два прибавляли к двум. И если в большинстве из них результат был равен четырём.. ну, всё понятно. А вы в это время все также сидите, думая и своей новой фотке в инсте и ничего не подозревая.

Вот так мозг обдумывает все вопросы. Теперь вы можете ещё раз их перечитать но уже с вариантами ответов (если тесты). Таким образом вы еще ближе подталкиваете себя к правильным ответам, сужая круг. Снова перекур. Если есть время, можете перечитывать сколько угодно.

И вот теперь пишем. Вопросы будут казаться понятными, ответы - знакомыми. Но это при условии, что в мозгу есть информация. То есть этот способ просто помогает более эффективно работать с тем, что у вас уже есть в голове.

Дубликаты не найдены

0

Я тоже так делаю. На прочитывание уходит 20 минут, но это того стоит.

0

Мда... Ну дела

0

Отличный совет для экзаменов, где нельзя возвращаться к предыдущим вопросам :)

0

"Большая перемена", сцена с обучением во сне.